Выбрать газовую горелку туристичекую

an1407

Хочу прикупить (начался сезон распродаж) газовую горелку для небольших (2-3 дневных) походов. У самого опыта их использования нет. Посоветуйте на что обратить внимание. Может у кого-то уже есть опыт их использования?

marina355

для небольших (2-3 дневных) походов
котел на сколько народу?

an1407

на 1-2х. человек

vova53

В каком ценовом диапазоне ты выбираешь горелку?
На сколько человек ты планируешь на ней готовить?
Собираешься ее использовать при отрицательных температурах?

an1407

я смотрю - есть вертикальные, которые просто к баллону прикручиваются. Есть которые к баллону шлангом подсоединяются. Чё брать?

vova53

Купи себе JetBoil тогда, если денег не жалко :) Штука очень крутая

an1407

В каком ценовом диапазоне ты выбираешь горелку?На сколько человек ты планируешь на ней готовить?Собираешься ее использовать при отрицательных температурах?
до 2500 руб.
На 1-2х человек.
Зимой в походы не хожу. Дома сижу :)

an1407

JetBoil
Это как-то дорого.

an1407

А эти горелки они вообще безлопастные?

vova53

Есть более дешевые аналоги. Но штука реально крутая, на двоих вообще идеальный вариант.

maniac

у меня траковская горелка из сплава за 700 рублей (вроде). работает уже 4ый год. Но джетбойл - охуенная тема. еще посмотри в сторону мультитопливных горелок, потому как в спортмастере(и прочем говне) нет резьбовых баллонов - за ними приходится ехать. а заправки везде есть

DickSlayer

плюсуюсь к джетбойлу
у меня сейчас такой
для двоих просто идеально
еще там в состав входит котелок, а не только горелка

an1407

Круто, но, к сожалению, дорого. Может более дешевые аналоги посоветуете?

mars

У меня примус. Горелка выбиралась из компактных, которые накручиваются на баллон.
http://primus-ukraina.com.ua/katalogue/gazoviegorelki.html

Kraft1

у нас msr pocket rocket - норм, когда ветра нет и емкость сравнительно небольшого диаметра
надо, наверное, добавить, что горелки, накручивающиеся на баллон, требуют довольно ровной поверхности

maniac

это не горелка, а паяльная лампа

sokrat

Сделай сам! Дешево и очень :mad: :mad: :mad:

marina355

безопасные вполне
Вот есть недорогая реплика джета, про качество сказать не могу.
Шланговые горелки - вещь хорошая, они устойчивые и можно приготовить на толпу. Я бы выбирал между джетами и шланговой, но это разные идеологии. Для двоих лучше джет, получится компактно и удобно, но дороже.

maniac

единственное, что у тросик мультитопливных горелок кривые руки (например, мои) могут сжечь тросик нахер

ferma

+1 за Джет. Он того стоит.
К сожалению, все брэндовые горелки стоят дорого. Качественные "клоны" стоят не сильно дешевле, а с дешёвыми можно и без еды остаться.
Иногда (если планируются автопутешествия, например) имеет смысл посмотреть на мультитопливные горелки типа
http://www.doroga.ru/stoves/stoves_omnifuel.php

PavelZ

Шланговую, с переходником на различные типы баллонов.
Можно взять такую:
http://kpoxodu.ru/trg-010.html
Но лучше такую:
http://kpoxodu.ru/sistema-star-fms-x1.html

DickSlayer

К сожалению, все брэндовые горелки стоят дорого.
посмотрела, у нас счас за джетбойл просят порядка 6000, однако...
мы брали на распродаже за чуть меньше 80$ (с доставкой где-то около 100 получилось)

ferma

Года два назад в "Ледниковом периоде" была распродажа — они там были что-то по 3к, что ли.
Так что надо искать варианты :)

sobol_polo

Я себе взяла мультитопливную, с переходниками под разные типы баллонов. Шланговая. ИМХО, те, которые накручиваются на баллон сверху, адски неудобны. Обошлась около 3000 (год назад).
Только если ее топить бензином, надо либо очищенный бензин покупать (т.н. калоша) либо уайт-спирит, но их в любом случае легче купить, чем газ. При использовании обычного бензина горелка быстро загрязняется.

mars

Поясни.

mars

адски неудобны
Какими пользовалась? Что не понравилось?

masik1184

Если не париться и не тратить много денег - могу посоветовать tramp - у меня такая уже лет 5 (стоит рублей 300-400) - легкая и мощная. Беру ее на ммб вместе с маленьким джетбойловским баллоном. Поскольку пламя компактное - хорошо использовать с относительно небольшими котелками на 1-2 литра (и с большими тоже справится даже экран не нужен. В походах баллоны обычные использую типа такого или ковеевские. 230-граммового хватает на полтора часа примерно, стоят они 100-150р. Есть и зимние смеси, но я с обычными ходил до -5 примерно, проблем не было. Пьезоподжиг можно не брать - он ломается раньше чем горелка.
Джетбойл конечно штука классная, но дорогая, и все же есть минус - ее объем не очень большой.

Ancifa

хер пойми чё тут все бренды какие-то советуют, я тупо купил самую дешёвую kovea что накручиваетса на баллон, пару сотен стоила. с тех пор костры не разводил ни разу, главное зажигалку савсем не забыть.
чем удобна горелка на балоне - места почти не занимает.
чем неудобна - для высокого баллона с большой кастрюлей надо искать ровное место. ато упадёт.

patkharl

у нас вот такая
http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2012/10/15/636947-o...
это лето отходила все походы ок =)

sobol_polo

Никакими не пользовалась и не хочу, очевидно же, что конструкция, где на баллон накручивается горелка и сверху еще ставится котелок - будет неустойчивой. Ну и главный аргумент в пользу мультитопливной - это все-таки бОльшая доступность бензина.

navstar

я смотрю - есть вертикальные, которые просто к баллону прикручиваются. Есть которые к баллону шлангом подсоединяются. Чё брать?
Основное достоинство шланговой --- баллон можно поставить на горелку.

masik1184

Насчет устойчивости - ничего страшного в такой конструкции нет, за 5 лет ни разу ничего не падало. А если ногами пинать - так любая конструкция упадет. Можно для пущей устойчивости ножом вырезать небольшой круглый кусок дерна по размеру баллона и поставить его в углубление. Насчет доступности - газовые баллоны продаются в любом туристическом магазине, бензин конечно в целом доступнее - но его надо на заправке в специальную тару его наливать (т.е. иметь такую тару, которая обычно не менее 5 литров тоже не слишком удобно.

Ancifa

аватарка в тему поста у тебя канеш.

Unrex

У меня тоже эта горелка не падала, но я ее ненавижу и использую, когда можно, шланговую из-за вечного стресса от первой "о боже, как бы не перевернуть еду, я адски голодная, это будет трагедия". Так что я ни в коем случае не покупала бы навинчивающуюся.

AbakumovAM

тож проголосую за обычную навинчивающуюся, у меня с автоподжигом, так что и зажигалка не нужна )
трогал на шланге - чет сильно больше телодвижений, а выгода вообще не очевидна
баллон третий год не могу дожечь хотя ниче сильно долгого на нем не готовили, но чаев накипятили немало

sobol_polo

Насчет доступности - газовые баллоны продаются в любом туристическом магазине, бензин конечно в целом доступнее - но его надо на заправке в специальную тару его наливать (т.е. иметь такую тару, которая обычно не менее 5 литров тоже не слишком удобно.
Писала уже, что бензин для нее не на заправках покупается.

masik1184

Писала уже, что бензин для нее не на заправках покупается.
Ну значит доступность такого бензина вряд ли выше чем газа.

sobol_polo

Выше. Он покупается в магазине автозапчастей либо в хозяйственном магазине. И об этом я тоже писала.

masik1184

Ну хз, никогда не испытывал проблем с покупкой газа. Как и с накручивающейся горелкой.

kastodr33

от чего этот бензин очищен и чем горелка загрязняется от обычного?

sobol_polo

А ты попытайся найти газ в баллонах в небольшом городке, где нет тур. магазинов. А бензин или уайт-спирит найдешь. И стоимость газа выше. Плюс от газа остаются баллоны, которые хз как утилизировать, причем за них ты платишь, а потом их с собой тащишь. А в случае уайт-спирита тара - это пластиковая бутылка, она легкая, стоит ничего и легко утилизируется. И натопишь с бутылки уайт-спирита ты намного больше, чем с баллона газа.
По-моему, утверждать, что надевающаяся на баллон горелка не хуже мультитопливной - все равно, что доказывать, что "Урал" не хуже "Харлея". То есть можно ездить и на "Урале", вопрос только об уровне комфорта и надежности.

avp1976

от чего этот бензин очищен и чем горелка загрязняется от обычного?
Уж не знаю, чем там плох обычный бензин, но сто раз слышал, что мультитопливные постоянно забиваются.
Если на какой-то жиже оно работает и не забивается, уже неплохо. :)

kastodr33

ну удивительно просто как в машине высокоточное топливное оборудованеи не забивается а какие то горелки забиваются

masik1184

По-моему, утверждать, что надевающаяся на баллон горелка не хуже мультитопливной - все равно, что доказывать, что "Урал" не хуже "Харлея". То есть можно ездить и на "Урале", вопрос только об уровне комфорта и надежности.

А я этого и не утверждал. Просто на мой взгляд (на основе своего опыта опять же) для целей тс - достаточно газовой горелки за 300р, и баллона за 100р ему на поход 2-3 дня хватит (и, возможно, не на один). А мультитопливная горелка - это уже от 3000р примерно. Если же тс соберется в автономный поход в жопу мира на месяц - естественно советы другие будут.

avp1976

Лёгкий гуглинг подсказывает, что горелки забиваются сажей.

kastodr33

ну так ей и от Уайт спирита забьется точно так же, "чистота" топлива тут при чем?

frostenrus

Купи себе JetBoil тогда, если денег не жалко Штука очень крутая
Ерунда полнейшая.

avp1976

ну так ей и от Уайт спирита забьется точно так же, "чистота" топлива тут при чем?
Ни при чём, наверное.
Но необязательно к «чистоте» прикапываться: факт есть — её горелка на «калоше» и на уайт-спирите не забивается сажей, а на бензине — забивается. М. б. будет хорошо работать и в других горелках. Полезное знание, все дела.

frostenrus

Посоветуйте на что обратить внимание.
Критичен ли вес? (удобство vs вес)
Насколько разнообразны места? (зависит какое топливо можно найти и какого стандарта баллоны)
Хочется ли готовить в палатке? (рекомендую, и тогда лучше газ)
Ну и бюджет. Тот же msr pocket rocket прекрасно приближается ковеевской поделкой.

kastodr33

Сомнительно

marina355

трогал на шланге - чет сильно больше телодвижений, а выгода вообще не очевидна
баллон можно запихать в кастрюлю и греть!

muza71

у меня такая - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008011715332313980...
кажется самая популярная модель - устойчивые складные ножки, довольно долго не убивается.
хочу такую, чтобы ходить с бензином - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2012041715395032435...

maniac

просто делаешь бензин:масло = 50:1. Бензопильщики советуют ;) Устинов из "Новой земли" не чистил своего китайца с момента перехода на бензомасляную смесь для бензопилы (98 и масло) больше полутора лет

sobol_polo

Прикольно, буду знать. А какое масло - машинное?

MELKIY

не чистил своего китайца с момента перехода на бензомасляную смесь для бензопилы (98 и масло) больше полутора лет
Щас тебе Слаер всё выскажет о таком подходе! :D

Dunduk

для двухтактных двигателей.

marina355

обычно продается для лодочных моторов, газонокосилок, бензопил и прочих двухтактников

an1407

Критичен ли вес? (удобство vs вес)Насколько разнообразны места? (зависит какое топливо можно найти и какого стандарта баллоны)Хочется ли готовить в палатке? (рекомендую, и тогда лучше газ)Ну и бюджет. Тот же msr pocket rocket прекрасно приближается ковеевской поделкой.
Вес должен быть умеренным - горелка не должна становится большой проблемой при переноске.
Места пока не слишком разнообразны. Подмосковье, Калужская область.
А готовить в палатке не опасно? У меня она не слишком большая.

maniac

в палатке?! если только в предбаннике, но затея не очень хорошая. если очень хочется варить в палатке - то джетбойл или его аналоги однозначно

marina355

Подмосковье, Калужская область
готовить в палатке? зачем?
сложенная шланговая залезет в кастрюльку для варки яиц (тм места много не заберет. купи ее себе и не парься. тебе и мультитопливная не нужна

Ancifa

А готовить в палатке не опасно?
опасно. если не хочешь травануться продуктами горения надо в проветриваемых местах готовить.
попытайся найти газ в баллонах в небольшом городке, где нет тур. магазинов. А бензин или уайт-спирит найдешь. И стоимость газа выше.

а его не надо искать в небольшом городке. поллитрового баллона хватает на пару десятков готовок. мы же не автономки от месяца и дольше обсуждаем, да?
зато бензин и уайт-спирит воняют. пластиковые бутылочки можно продырявить и протечь - тогда вообще весь рюкзак провоняет.

frostenrus

:facepalm:

frostenrus

Тогда лучше самую стандартную газовую горелку со шлангом и на резьбовой баллон, всякие трамп и ковея - бюджетные варианты. Пьезоподжиг не нужен.
В альпиндустрии в бюджет ковеевская 1109 влазит, ее или аналоги - ок.
Я сейчас хожу с 60г ковеевской горелкой, накручивающейся на баллон - скипятить можно небольшой объем воды, не очень удобно, но очень легко.
Готовить в палатке можно на газу, если пару раз потренироваться. Ни в коем разе не в предбаннике - сожжешь, горит палатка быстро. Готовить ровно по центру дальше от стен, никаких продуктов горения бояться не надо, если палатка не герметична, в однушке не готовил, там от конфигурации зависеть может. Горелку ставить на пенку, естественно.
Джетбойлы и прочие реакторы и etf не нужны.

frostenrus

Заодно: 450г газовый баллон = 12 человеко-дней.
Это для горного похода с запасом.

DickSlayer

Это для горного похода с запасом.
джетбойл + 230г газовый баллон = 14 человеко-дней
и можно готовить в тамбуре не боясь сжечь палатку

mars

Имхо, хорошо иметь обе.
Чистый бензин доступен далеко не везде. ;)
ты попытайся найти газ в баллонах в небольшом городке, где нет тур. магазинов
У меня баллоны, которые можно заправлять. :o
А еще баллон можно использовать под светильник. Оч удобно!

Ancifa

У меня баллоны, которые можно заправлять.
мы тут все об одинаковых баллонах говорим вообще?
я про вот такие: web-страница.
200 рублей стоит баллон, которого хватает на две недели гуляния! о каких вообще заправках при такой цене может итти речь?!

frostenrus

джетбойл + 230г газовый баллон = 14 человеко-дней
Это что за оценка?
Моя оценка - то как считают в турклубе мгу газ на длинные горные походы, то есть туда заложена растопка снега, перерасход на высоте, варка еды (не только кипячение воды помывка и постирка, запас на чс. Т.е. оценка сверху.
Твоя скорее всего что-то другое. И то если посчитать вес кухни, джетбойл имеет смысл при 2-хнедельных и более походах. Т.е. экономия заметна в таком периоде.
Кроме того в джетбойле неудобно варить, котелок можно наполнять только наполовину, высокий - неустойчив. Вариантов использования меньше. При приготовлении в палатке перерасход газа идет на обогрев палатки. сушку вещей.
У меня есть джетбойл, еще и с большим котелком, использую только для матрасных выездов и альпсборов.

и можно готовить в тамбуре не боясь сжечь палатку

Да вы тут все упоролись. Именно в тамбуре вероятность сжечь палатку на порядок выше, потому как стенки близко, ветром их колышет и при открывании-закрывании, в тамбуре куча вещей.

mars

Честно, не знаю! Я свой еще не выходила.
При покупке в магазине дале талон со скидкой на заправку. :confused:

muza71

что-то много. не верю

frostenrus

С которой стороны от "="?

frostenrus

о каких вообще заправках при такой цене может итти речь?!
Некоторые люди за мкадом живут + в мгушном тк пока был студентом заправляли нищеброды типа меня.

Ancifa

Я тоже нищеброд, но заправка баллона за 200 рублей за гранью моего понимания.

muza71

сомнительно равенство. хотя наверное это особенности мероприятия. наверное если за час приготовить чай-еду и все потушить то можно уложится, а если сушится и чаи несколько раз пить то никак.

DickSlayer

потому как стенки близко, ветром их колышет и при открывании-закрывании
это все играет роль для обычных горелок с открытым огнем
в тамбуре куча вещей.
у меня пока еще ни одна вещь не сумела пробраться между котелком джетбойла и горелкой

frostenrus

Не очень понял как твое утверждение противоречит моим:
Мои:
1. Джетбойл это бессмысленная хрень.
2. Готовить в палатке безопаснее чем в тамбуре.
Твое:
3. Готовить на джетбойле безопаснее чем на открытой горелке.
Ну ок, я согласен. Если ты не можешь спалить джетбойлом палатку - обращайся, покажу как.
PS: Нормальный способ приготовления в джетбойле - это готовить на весу, подвесив его в середине палатки.

DickSlayer

Джетбойл это бессмысленная хрень.
то что ты не видишь в нем смысла вовсе не значит, что все остальные тоже не видят
Если ты не можешь спалить джетбойлом палатку - обращайся, покажу как.
спасибо большое, конечно, но я, пожалуй, как-нить обойдусь :grin:
Нормальный способ приготовления в джетбойле - это готовить на весу, подвесив его в середине палатки.
ну и кто тут упоролся

frostenrus

ну и кто тут упоролся
 Ты
ЗЫ: http://www.outdoorgearlab.com/Backpacking-Stove-Accessories-...
The JetBoil Hanging Kit allows you to hang your JetBoil camping stove inside a tent , portaledge or just about any camping situation that has sufficient space AND access to ventilation. Other than making your own homemade system, this is about your only option to convert your JetBoil into a hanging stove. Luckily it works quite well and weighs so little that there is not much reason not to use it. The main question is whether you are willing to pay $30 for this convenient little device. Truth is, in just about any situation you can get by without it. However, when you do use it in a cramped space, you will love it and wonder how you got by without it.

ferma

Truth is, in just about any situation you can get by without it. However, when you do use it in a cramped space
Ключевое, имхо. Т.е. в маленькой, забитой вещами палатке удобнее подвешивать, в нормальной палатке — на усмотрение пользователя.

oldharry

Джетбойл удобен для кипячения воды, т.е. если ты преимущественно готовишь чай или кипяток для сублиматов. Варить удобнее в обычной кастрюле. В джетбойле тоже можно приспособиться варить, одним из плюсов является то, что он не "елозит" по горелке, когда размешиваешь еду :)

frostenrus

Ключевое, имхо.
Смотря что пытаешься обсуждать.

marina355

1. Джетбойл это бессмысленная хрень.
зато с ним можно не таскать экран

frostenrus

зато с ним можно не таскать экран
Только если собираешься готовить в палатке.
В принципе экран — условно полезная штука, и если и нужен, прекрасно заменяется куском бытовой фольги, лучшего экрана не придумал никакой MSR.

marina355

Только если собираешься готовить в палатке.
Это у ТС блажь такая. Я не вижу смысла готовить в палатке кроме как если не стоишь в отвратную погоду в горах на узкой полке, куда и палатка-то еле вместилась и посрать жопу некуда свесить

Kraft1

Вах, сколько народу пытается оправдать потраченные сто баксов на джетбойл :D

frostenrus

Это у ТС блажь такая. Я не вижу смысла готовить в палатке кроме как если не стоишь в отвратную погоду в горах на узкой полке, куда и палатка-то еле вместилась и посрать жопу некуда свесить
Это у меня блажь такая, потому что не люблю готовить под дождем, ветром, снегом и при отрицательной температуре. И другим не советую. Газа и нервов расходуется много а толку 0.
Фантазии про полки тут не при чем.

sokrat

Да ви про'гсто завидуете!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: