что делать с домашней библиотекой

sokrat

Имеется дома куча книг по типу "Собрание сочинений Маяковский/Горький/Пушкин/пр", что-то разношерстное по одной-две. Годы издания 1960-1990 в среднем.
Никто эти книги читать не будет (я предпочитаю теплый экран телефона). Стоят себе пыле-сборниками.
Посоветуйте как быть?
На ум приходит либо сдать в макулатуру (6-7руб/кг либо выставить на форум и продавать рублей по 10-20 за книгу.
Либо сдать в библиотеку (учитывая опыт отдачи шахматной литературы - никому ничего не надо).
Смущает то, что некоторые книги могут иметь какую-нибудь ценность. Можно как то проверить? И какие книги заведомо будут никому не нужны? Как отделить зерна?
P.S. А может вывезти их в лес и начать экранизацию "451 градус по фаренгейту"?
P.P.S. Книги в Воронеже. Ничего редкого не видел - обычная советская библиотека. Вопрос стоит не куда выкинуть всё, а куда выкинуть "не актуальное" (книги по живописи и выпущенные ранее 1960-х годов выкидываться не будут).

AbakumovAM

в макулатуру
с дуба рухнул?
в букинист отнеси, хоть за так
книги - самое ценное, что создал человек

yuiopp

Мне отдай )

rkagan

очень вероятно, что избранные книги меня бы заинтересовали.
но или скопом и бесплатно, или нужен список.
а так, если не лениво, alib.ru , libex.ru и пр.
зы. все-таки насчет "скопом" я, наверное, погорячился.

1853515

в лес точно не стоит
для некоторых серии книг имеют необъяснимую ценность, т.ч. если будешь отдавать за так, то пиши сюда :D

irindff

Я бы Маяковского с радостью забрала! устрой распродажу на форуме! )

irindff

свиньи, котан, кролик, шо за зверинец :grin:

kastodr33

на дачу на растопку

kastodr33

с дуба рухнул?
в букинист отнеси, хоть за так
взрослому человеку пора бы научиться разделять книгу как произведение искусства и "книжку" как полкг макулатуры
второе это прошлый век

BSCurt

Смущает то, что некоторые книги могут иметь какую-нибудь ценность. Можно как то проверить? И какие книги заведомо будут никому не нужны? Как отделить зерна?
Для этого нужен специалист же.
А вообще можешь загуглить на Alib.ru почём там такие как у тебя книги люди хотят продать.
Попытаться сдать в букинистам видимо что-то можно.
Собрания сочинений и прочее многотомное со всеми томами, можно думаю загнать.

BSCurt

Ты - книгокультист.

AbakumovAM

видимо
я даже ебуком никак не соберусь обзавестись - потому как общение с бумажной книгой - практически физическое удовольствие
2слаер: ну речь не о донцовой канешн :smirk:

BSCurt

Не все книги созданы равными, не малая часть "советской библиотеки" не представляет ценности.

marina355

Блин, жаль, вопрос родительских библиотек стоит в фоновом режиме у многих

kastodr33

речь не про донцову
просто культ бумажной книжки - наследие совкового дафицита с его "самиздатами" и недоступностью даже официально разрешенного.
Сейчас, когда вся библиотека влезает на флешку, а принтер способный распечатать 500 страниц доступен каждому - это выглядит глупо.

BSCurt

Принтерную распечатку довольно неудобно листать, тут по удобству они явно проигрывают книге.
Еще если брать спец.литру, которую приходится часто листать взад/вперед, с компа неудобно читать.

karim

с компа неудобно читать потому что там форум и прочее отвлекают постоянно!

Serg1912

Только не сиськи! Сколько можно?
ТопикСтартеру: молодец, что не продаёшь книги с репродукциями картин.

sokrat

Все книги в Врн находятся. Так что писать - заберу то-то или то-то, несколько неразумно. На почту я ничего не потащу.
Вызывает сомнение ценность книг типа "История философии в СССР" в семи (!) томах, "Список здравниц СССР", шахматная литература (остатки) до 90-х годов, книги по машинописи на печатной машинке (есть и сама печатная машинка Ideal, которая весит килограмм 15 :D а так же серия книг ЖЗЛ, например.
P.S. За ссылки на тематические форумы спасибо. Надо будет составить список книг/серий, хотя бы частично. очень хотелось бы от толмутов типа словарей избавиться.

valera62

толмутов
талмудов

rkagan

ЖЗЛ, например, интересна :)
технической литературы нет?

tanniki

шахматная литература (остатки) до 90-х годов
это точно интересно шахматистам. Серьёзно.

stm5641203

ну, имхо, ты погорячился.
во-первых, коллекционирование чего бы то ни было, особливо книг,особливо хороших, не есть наследие совкового дефицита. Можно предложить для обсуждения, например, собрание сочинений БВЛ. я даже представить себе не могу, как флешка может заменить БВЛ вживую. это то же, что шедевры живописи заменить фотками на рабочем столе в папочке джипеге.
Кстати, приму в дар в любом составе томов и состоянии вышеобозначенное сокровище.

antcatt77

как флешка может заменить БВЛ вживую
легко. ровно также как флэшка с flac-ами без проблем заменяет коллекцию винила
ps
с живописью аналогия некорректная, потому что цифровая копия картины плохо передает фактуру изображения и отражение света. Для текста же такой проблемы нет.

Mish-74

Baraev

что делать с библиотекой?

отсканируй

sokrat

Гы, БВЛ есть кстати, с сотню томов где то.
Раздаривать книги, которые имеют ценность, не собираюсь.
Почему то у многих сложилось впечатление, что я хочу выкинуть абсолютно все на помойку. Разумеется нет.
Пока алгоритм вырисовывается такой: составить список чего есть, по сайтам пошарить что имеет ценность, а что нет. Что ценности не имеет, выкину в распродажу на воронежском форуме, а что продать не получится уйдет в макулатуру.
P.S. Не знаю кому там интересны книги по шахматам. Еле избавился от большинства. Никому они не нужны - факт.
P.P.S.
В настоящее время полный комплект томов БВЛ в хорошо сохранишихся суперобложках считается библиографической редкостью.
Забавно. У меня почти все в супер-обложках. Как купили - книги по ходу не читали вообще.

rkagan

что продать не получится уйдет в макулатуру.
какая-нить дача с дровяной печкой есть? дрова нынче не дешевы, посчитай, м.б. выгоднее будет.

karim

оказывается бвл можно скачать :D
http://etextlib.ru/Book/Details/2188
самые крутые тома, буду маструбировать

stm5641203

составлю-ка тебе компанию)

wsda32

На почту я ничего не потащу.
"История философии в СССР" в семи (!) томах, "Список здравниц СССР", серия книг ЖЗЛ, например.
Надо будет составить список книг/серий, хотя бы частично. очень хотелось бы от толмутов типа словарей избавиться
А почему не потащишь? Я бы с радостью принял от тебя многие книги. Причём, именно малоценные с точки зрения продажи, букинистов, а это именно советская философия. Естественно, почтовые расходы - за мой счёт. Я готов на такую трату ради некоторых томов ЖЗЛ, и книг по философии.
"История философии в СССР" особенно интересует. 7 томов - это как раз посылка, картонная коробка.
Конечно, такие крупные партии удобнее передавать на автомобиле. Будем искать того, кто поедет в Воронеж, и согласится взять книги.
В общем, решим твою проблему. Ждём список, прежде всего ЖЗЛ, и философии, ну и остальных.
В Воронеже Степан13 FAQ живёт, может, у него связи с Москвой есть какие-нибудь, чтобы передать через его знакомых.

FieryRush

Раздаривать книги, которые имеют ценность, не собираюсь.
Ну-ну, наверняка суммарная ценность всей твоей макулатуры два рубля.

scorobei42ru

Распечатки читать неудобно. И это не из серии теплого лампового, книги об'ективно удобнее держать в руках и листать. У меня, например, распечатки рассыпаются и быстро истрепываются, ибо переплета нет. И дергать а4 туда-сюда неудобно.

antcatt77

Распечатки читать неудобно.
для этого больше подходят e-reader-ы - коих сейчас тонна, всех цветов и размеров. Печатать уж давно ничего не надо.

vtk50

либо сдать в макулатуру (6-7руб/кг)
Такую цену ты не найдешь. рубля 2-3 максимум!

scorobei42ru

ну может быть, не знаю, у меня нет е-ридера.

antcatt77

ну может быть, не знаю, у меня нет е-ридера.
так о том и речь, что лучше хороший e-reader и сотня книжек на флэшке, чем та же сотня книг в виде талмудов в шкафу.
я уж не говорю о вариание, когда за всю жизнь прочитывается тысячи-десятки тысяч книг. В первом варианте - это реализуемо, во втором - не очень.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: