Выбрать палатку

sobol_polo

Хотелось бы приобрести палатку для поездок Карелию и на Кольский. Интересуют даже не конкретные модели, а хорошие производители - в первую очередь хотелось бы, чтобы палатка служила долго. Дальше я уже подберу подходящую модель по остальным параметрам.
Буду благодарна за советы.

wawa321

Hilleberg

maniac

Marmot, nord face, salewa, camp. Из дешевых ща неплох Canadian camper

sobol_polo

Мне бы что-нибудь такое, что можно купить в России.

igor196505

Это для лета или для зимы? Если для зимы - осторожнее с обогревом, знаю пример печального результата зимней рыбалки в палатке.

sobol_polo

Ну у меня бюджет до 10000, альпинистскую палатку на эти деньги не купишь, но для Карелии можно подыскать нормальную, не ориентируясь на то, чтобы она была самой дешевой. (Это я к тому, что основной ориентир - все же надежность палатки, а не стоимость) Или я слишком оптимистична?
Желательно бы еще отзывы - типа, пользовался палаткой Tramp - дуги сломались через год, а Eureka уже пять лет у друга пашет в любых условиях.

sobol_polo

Это на август, то есть ищется далеко не самая экстремальная палатка. Но важно, чтобы она не протекала.

maniac

Стеклопластиковфе дуги ломаются, алюминиевые гнутся)
Все заменчется, если что, и дуги почти везде одинаковые. Тогда или канадцев, если бюджет такой. Ну или порча роисси. Или прокат
Можно nordway поглядеть, но осторожно

sobol_polo

Я знаю, что дуги меняются в случае чего :) Но кроме дуг, есть молнии, которые сменить бывает непросто, есть прочность материала тента и дна и т.д.
То есть ты хочешь сказать, что за десять килорублей приличную палатку не купишь что ли?

maniac

Штормовку - нет. Лайтовую - легко

sobol_polo

Мну блондинко... Я не знаю, какая между ними разница. Наверное, штормовая не нужна - у нас походы далеко не самые экстремальные, Карелия в августе - это ж не Гималаи.
Вот присмотрела две палатки от Salewa, вроде по параметрам ничего:
Тынц 1
Тынц 2

avp1976

Ferrino, вроде, ничо.

sobol_polo

На Яндексе у них практически только кемпинговые, одна трекинговая, и то на одного человека.
А нам нужна трекинговая, мы без машины.

maniac

дно слабенькое - тонкое. плюс двушка это 2+1
прошелся по ряду. что еще стоит смотреть:
normal, alexika, bask(старые серии wolfskin, vaude, sivera, red fox, экспедиция(осторожно

sobol_polo

В том смысле, что реально влезает больше? Ну это да, но ищем двушку, чтобы размещаться нормально.
А дно тоненькое - это ты про что? Там в одной 5000, в другой вообще 7000 водостойкость, вполне нормально.

maniac

про 70D нейлона. хорошо бы сотню, но что-то я ща смотрю везде лепят 70. чем тоньше дно, тем проще его прорвать. хотя спасодеяло все же лучше стелить под палатку.
кстати да, при покупке проглядеть все швы - должны быть проклеены и нигде эта лента не должна давать даже намека на отлипание
вот няшка
или вот
но нормаловские палатки уже второй год портятся - вслепую можно нарваться на брак. Кста, в питере они процентов на 30 дешевле, если прям на заводик съездить

sobol_polo

Спасибо, вот на этот параметр я как-то не обращала внимания. Хотя мы обычно подкладываем полиэтилен, но лучше, конечно, чтобы дно поплотнее было.

maniac

ПЭ?! он же тяжелый!
спаску для тепла, кордурку 300 с пропиткой - для водостойкости. и если с подкладкой ходишь, то толщину дна можно игнорить, в принципе

sobol_polo

кордурку 300 с пропиткой

А это что такое? :o

sobol_polo

Спасибо, а где она берется? Продается в тур магазинах?
Нормаловские палатки зачетные, тем более есть друг в Питере, который в случае чего съездит на завод и возьмет.

maniac

она ж тяжелая как пиздец!
кордурка хз где берется, надо поискать в снаряге, да. думаю, на этой неделе устрою себе шоп-забег и мб найду

PITER

Так не всегда нужно их таскать на себе или продолжительное время. ТС же не написала каким образом будет путешествовать. А эта палатка многое выдержит.

maniac

кемпинговые она сразу отмела, но вообще раз Карелия - то скорее всего водка. а тут еще кат/байду на себе тащить и раскладки со снарягой.
да вообще - вейтвинерство это хорошо

evgeniy86

Рекомендую БАСК (который здесь http://baskcompany.ru, БАСК с прежним логотипом из лучей перешел к другим владельцам). Очень продуманные и удобные палатки, чувстуется что походники-физтехи поработали на славу Взяла этим летом Бонзер - очень понравился, и еще две палатки у друзей были других моделей, тоже хороши.

maniac

рюкзаки после ребрендинга превратились в говно - хрустят фурнитурой, лезут нитками.

sobol_polo

Спасибо, посмотрю!
Вес действительно имеет значение, хотелось бы в пределах 4 кг, а еще лучше - в пределах 3 кг. Как я понимаю, меньше 2 кг будет совсем тонкая и маленькая, так ведь?

avp1976

Ну вот моя Ferrino Blow Lite (двушка) весит 2,2 в полном комплекте с чехлом, например.
Кстати, палатки стоит искать и за пределами Яндекс-маркета.

lena1978

по примеру Маэстро, не экономя на весе, купил себе redfox comfort 4, как у него. на двоих - шикарный дом, потолок высокий. когда дождь, можно еще два рюкзака с собой положить. водозащита вроде отличная, правда в ливень так и не удалось потестить. но реально душновато в ней и окон нет.

sobol_polo

Ну я слабо представляю, как заказать палатку из какой-нибудь Норверии, и скорее всего буду брать ее просто в интернет-магазине. Если палатка не представлена на ЯМ - скорее всего, ее в России найти трудно, если не невозможно.

sobol_polo

Нафиг, я слабая девушка и не хочу на себе лишний вес таскать.
ЗЫ: скажите еще, какие фирмы однозначно не нужно брать, чтобы анти-список тоже был.

frostenrus

Хотелось бы приобрести палатку для поездок Карелию и на Кольский. Интересуют даже не конкретные модели, а хорошие производители - в первую очередь хотелось бы, чтобы палатка служила долго. Дальше я уже подберу подходящую модель по остальным параметрам.
Буду благодарна за советы.
Бюджет озвучивай + использование.
"Поездки в Карелию" это очень широкое описание. Пешком? Много ходить?
У разных производителей в линейке палатки разные, бывают не для того чтоб долго служила.
Всякие Ferrino, North Face, Marmot скорее всего чрезмерные понты для вашего случая.

AbakumovAM

"Снаряжение" рекомендую, у них отдельная гарантия на швы, отличное качество и оригинальный дизайн

sobol_polo

Походы водные, но обычно рюкзаки такие, что вес очень и очень сущесвтенен.
То есть критерии такие и в таком порядке:
1) долговечность палатки
2) водостойкость
3) вес

maniac

а зачем чехол? с ним же тяжелее отбалансировать палатку в рюкзаке. а снаружи крепить - так по лесам хуже лазат

AbakumovAM

чтоб влажная грязная палатка не засерала рюкзак

maniac

для этого и юзается подстил или спаска. согласен только на постоянный дождь, но у меня для этого два отделения в рюкзаке и тент живет внизу вместе со всякими пакостями.
и чистый рюкзак мне видится гораздо худшим достижением, чем простота и правильность балансировки

frostenrus

Не написала вместимость, сколько чел.
В итоге подойдет любая средненькая треккинговая палатка, выбирать по сумме.
Всякие отклонения типа "суперлегкая" или "суперпрочная" вредны, дуги нужны металлические.
Буржуйские бренды обычно дороже, если деньги есть можно их брать.
Местные не совсем убогие — Снаряжение, Баск, РедФокс.
Важнее будет конструкция палатки чем проивзодитель. Бонзер от Баска — норм схема.
Upd: Alexika не надо брать, это какой-то странный российский бренд, притворяющийся буржуйским.

avp1976

Если палатка не представлена на ЯМ - скорее всего, ее в России найти трудно, если не невозможно.
False. Напиши «[название палатки] купить» в обычном яндексе, и найдёшь кучу всего.
Чтоб представить свой магазин в ЯМ, надо платить. Магазины с компами и бытовой техникой платят (потому что как-то так получилось а туристические — нет.

maniac

а еще оттяжки должны быть грамотные, а не на месте дуг расположены :D а то перешивать их гемор.
что-то я цены поглядел и подумал, что пора обновить шкаф со снарягой

Moditen

Ну у меня бюджет до 10000
Редфокс.

DickSlayer

"Снаряжение" рекомендую, у них отдельная гарантия на швы, отличное качество и оригинальный дизайн
Снаряжение последнее время скурвилось. У меня три палатки Вега 2 разной модификации. Палатка с силиконовым тентом имеет непроклееные швы, так что силиконовые тенты там лучше не брать — течет только так. Скандивый каркас дерьмового качества. На своем форуме снаряжение признало, что эти каркасы бывают с браком (отклеиваются штучки которыми одно колено соединяется с другим) и менять не предлагает, а предлагает покупать у них новый комплект каркаса. И это не смотря на то что на каркас якобы идет гарантия на 5 лет. Так что вот такая у них гарантия.
Последнюю палатку от снаряжения я купила в этом году. Обычный PU тент и алюминиевые стойки. Так внутренняя палатка имеет крепления к каркасу 8мм (типа скандиевому а алюминиевый на 1 или 2мм толще и на него крепления налазят с адским трудом и также тяжело снимаются. На оба входа внутренней палатки плохо пришиты молнии, причем один можно закрыть только с бубнами и прочими танцами. Плюс на крепления тента к каркасу они стропы в этот раз сильно пожалели.
Короче если берете палатку от Снаряжения изучайте ее еще в магазине со всех сторон, чтобы не было неприятных сюрпризов.

sobol_polo

А буржуйские не совсем убогие?
Про вместимость я писала, двушку ищу.

sobol_polo

Спасибо, анти-список - вещь настолько же нужная, как и сам список. Впрочем, у меня к российским фирмам изначально несколько настороженное отношение, я бы предпочла что-нибудь импортное все же.

DickSlayer

ну я бы тоже предпочла что-нить качественное
только пока не нашла чтобы и легкая была палатка и ветроустойчивая и юбка была и желательно два тамбура

sobol_polo

Я вот пару палаток у друзей присмотрела. Но беда в том, что производители слишком часто меняют ассортимент, поэтому сейчас таких моделей уже нет. Откровенно говоря не понимаю зачем они (производители) столь часто меняют выпускаемые модели - ясно, что материалы новые появляются, но не настолько же быстро, чтобы через 2 года прекращать выпуск удачной в общем-то модели.

maniac

да тысячи их! только вот цена...

maniac

а алексики охуительнейшие спальники, но тяжелые. по крайней мере, единственные спальники с комфортным диапазоном точно соотвествующим бирке :D
про палатки хз - плохих отзывов не видел, но и слюни тоже никто особо не пускал. В основном по мармоту пускают)

DickSlayer

да ну тысячи..
чето точно будет нето
или тамбур один и маленький или юбки нет или весить будет больше 3кг

frostenrus

А буржуйские не совсем убогие?
Смотри озвученные выше Marmot, North Face, Ferrino.
У меня MSR, доволен.
Salewa тоже нормальная, ходил с такой.
Vaude — в общем нормальный бренд, я ходил с "суперлегкой" палаткой, в итоге весь месяц мокрая была.
У них у всех есть треккинговая серия, по-моему. Вот ровно в 10 тыр укладывается палатка от MSR без доставки: http://www.cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/hu... У меня такая.

AbakumovAM

жаль, у меня вега2 десятилетняя почти, с проклеенными, все оч качественно

DickSlayer

вега2 десятилетняя почти, с проклеенными,
да у меня тоже первая вега2 с 2006года, тогда было все ок, а счас как-то совсем спустя рукава стали делать
швы, кстати, они не проклеивают только у силиконовых тентов, если обычный тент брать, то там проклееные будут

wawa321

вообще-то выбор палатки - каноничный холивар на тематических порталах :)
вставлю свои 2 копейки:
1) вход палатки должен быть с тамбуром-козырьком. заценишь фичу во время дождя, когда процесс входа-выхода не приводит к тотальному заливанию спальников и всего остального.
2) если в палатке больше одного человека, то лучше 2 входа.
по поводу брэндов: так легко и сладко, как в палатке за 10 евро из ближайшего гастронома, мне больше не спалось нигде...

mars

Закажи легкую и за бугром.
Вот моя, нареканий нет, но использую редко
http://www.ebay.com/itm/Marmot-Limelight-2P-Tent-2012-Alpeng...

sobol_polo

Вот второго входа как раз никогда не понимала, все равно выходим через один, хотя и разные палатки, и разные соседи.

maniac

я в него рюкзаки сую, а в первый ходим

wawa321

Два выхода - лучше обзор и вариабельность во время дождя или ветра. Кроме того, два тамбура - лучше обитаемость. Скажем, в одном - рюкзаки, в другом - кухня на время дождя.

DickSlayer

два тамбура это больше места для рюкзаков, вещей, готовки
плюс тамбур это дополнительная воздушная прослойка: в палатке с одним тамбуром спать не у выхода холоднее, особенно если ветер внешнюю стенку прижимает к внутренней палатке
и мне лично выходить удобнее через свой выход, а не перелазить через соседа

frostenrus

в другом - кухня на время дождя.
:facepalm:

Ancifa

Желательно бы еще отзывы - типа, пользовался палаткой Tramp - дуги сломались через год, а Eureka уже пять лет у друга пашет в любых условиях.
нордвей "дом-2" пашет в любых условиях (май-сентябрь вот уже три года. дуги не ломались, тряпка не рвалась, протечек не было даже в сильный дождь с ветром. адин раз не воткнули колышки, судло ветром, догоняли на машине.

pashushkan

нордвей "дом-2"
ооо, Дом-2 это домик моей юности, который служит мне уже 10 лет! Сколько в нем..
только в том году окончательно полураспались дуги, я их заменил от другой поладки.
Да молнию перешил раз на тенте.
Кстати, в отличие от пирожков у хачей она как стоила 2 тыщи 10 лет назад, так и стоит

sobol_polo

У нее водостойкость всего 2000 мм в.ст., я смотрю чтобы хотя бы 3000/5000 тент/дно

Ancifa

ты ж просила ещё и отзывов. :)
так-то из начала треда ясно, что ты дом-2 не захочешь. хотя я бы с увеличением бюджета смотрел не водостойкость побольше, но вес поменьше.
ведь в сильный дождь всё равно сухой не будешь.

sokrat

ведь в сильный дождь всё равно сухой не будешь
У меня, когда палатка начала протекать под непонятно-сколько-будет-идти-дождем и примерно ~+13 ночью, я отложил неиллюзорных кирпичей :(
Второй вход для вентиляции. Если палатка будет стоять на солнце и вход один, то внутри будет сауна.

sobol_polo

Я согласна, водостойкость важнее веса ибо мокрый спальник это жесть. Видела палатку, которая не протекла, когда в Карелии за три дня выпала месячная норма осадков (когда у них размыло жд хотелось бы что-нибудь в этом роде. У той, кстати, водостойкость была не самая высокая - 3000/5000. К сожалению, эта модель уже не продается.
А вентиляция в Карелии, когда стоишь в лесу, не особо актуальна - не нагревается палатка настолько, чтобы ее приходилось охлаждать. Короче, второй вход - дело привычки, для меня он не есть необходимость, поэтому я не ставлю его наличие как жесткое условие.

frostenrus

мокрый спальник это жесть.
Покупай синтетический.

sobol_polo

И так синтетический, не пух же в Карелию брать. Только вот в мокрой синтетике лежать так же неприятно, как и в мокром пухе.

AbakumovAM

Я бы сказал, 3000 это вообще ни о чем, но фишка в том, что даже в этом случае серьезную роль играет конструкция: т.е. можно взять тяжеленный материал на 12000, а можно удачную конструкцию, в которой тент ни при каких условиях не коснется палатки - и в обоих случаях остаться сухим. Хотя если совсем проливной и непрерывный, то, боюсь, сухость 3000 из области фантастики
Вентиляция важна всегда, потому что конденсат вполне может заменить полноценный дождик

sobol_polo

Насчет конструкции, если можешь посоветовать удачную - я буду благодарна.
Тут советовали Баск Бонзер - по отзывам он ОК, но только вот пишут, что конденсат с тента в лицо капает. Хотя пофигу наверное, там не такие температуры, чтобы с открытым входом спать.
А то что сухость при непрерывном ливне это из области фантастики - ну это факт, они тогда единственные остались сухими, при том что сильный дождь три дня шел не переставая. Правда, палатка у них была новая а у остальных уже хорошо поюзанные, может, в этом дело.

DickSlayer

А то что сухость при непрерывном ливне это из области фантастики - ну это факт, они тогда единственные остались сухими, при том что сильный дождь три дня шел не переставая.
а у остальных протекала ткань палатки или швы?

sobol_polo

Честно говоря, не знаю.
Нормалы и вправду хороши. Вероятно, один из них и возьмем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: