Выбрать сеанс в планетарии

ursul

Посоветуйте что выбрать из этого списка представлений в Большом зале , кто был.
И будут ли показывать обычное звездное небо на своде, как в малом планетарии когда-то.
и почему в лунариум только в 10-00 сеанс? тк я думала что это что-то типа музея, и туда можно постоянно ходить и глазеть на механику.

kukuev

Компилятивно, мои наблюдения и комментарии коллеги, который так же является сотрудником планетария.
Чёрные дыры, космические столкновения, говорят хорошие, но на любителя, кому-то первое нравится, кому-то второе. Одно из них зрелищное, к сожалению, не помню что.
Два стёклышка - отстой.
Мы астрономы - хорошая познавательная штука, сделанная астрономами, а не аниматорами, очень нравится другим астрономам. :)
Пинк Флойд - музыка, вроде зрелищная, на любителей музыки, не имеет отношения к астрономии/звёздам и т.п.
Возвращение к звёздам - что-то новое, не имею ни малейшего понятия об этом видео.
Путешествие к звёздам - мне очень понравилось, зрелищность на 5+, звёзды на куполе, и т.п. Мне больше всего понравились движения камеры от Земли к Галактике, а потом обратно на Землю, с резкой сменой масштаба.
Маленький принц - обычный мультик (20мин.) для детей в кинотеатре.
Солнце - тоже кинотеатр, а не купол. Хз, насчёт зрелищности.
Лунариум - музей, он и в Африке музей.
Звёзды о любви - какой-то романтический отстой для некоторых девочек.
Резюмируя, от себя рекомендую в первую очередь "путешествие к звёздам". :)

ursul

спасибо огромное!
а есть там где-нибудь такая обычная проекция звезного неба на свод и рассказ где что, как раньше?
и почему в лунариум сеанс только в 10? может бывает попозже?
upd. на путешествие к звездам на эти праздники уже не возьмешь билетов

amdmitriev75

черные дыры и космические столкновения зрелищные, можно идти, на пинк флойд очень дешевая графика, как визуализация в винампе

2383933

Можно скачать Stellarium или TheSkyX Student Edition и наслаждаться.

a7137928

и почему в лунариум сеанс только в 10? может бывает попозже?
О, давай я про лунариум расскажу, благо мы там были два дня назад.
1. Билеты на все покупать только онлайн! Потому что даже позавчера в 3 часа дня там была нехреновая такая очередь, 15 минут на улице, где охранники отсекают часть очереди, чтобы внутри не толпились, и затем 15 минут в помещении.
2. Билеты в лунариум надо покупать за день, потому что формально там на сайте "сеанс" в 10 утра. Никакого сеанса на самом деле нет, в лунариум можно зайти в любое время и ходить весь день, но просто по наступлении 10 утра купить билеты на сегодня через сайт уже нельзя.
3. Купленные билеты надо распечатать на принтере.
Теоретически, можно попросить их распечатать в кассе по номеру заказа, но для этого надо сначала пробиться в кассу без очереди.
4. Планетарий работает до 9 вечера. Сейчас, в праздники, я бы рекомендовал ходить либо утром (до 12 либо вечером (после 18 потому что народу в разы меньше. Зайдя в 4, мы попали в толкучку, было не очень клево: у каждого экспоната много людей, почитать мануал и вдумчиво поиграться нельзя.
Когда лучше приходить в будни и в обычные выходные - хз. Но, наверное, так же.

AbakumovAM

в будни там вообще никого нет, так что можно и на месте

ursul

пребольшое спасибо, теперь я знаю, что можно не тащиться в лунариум к 10.. слава богу..

Serg1912

"Интерактивный музей – это сказочный калейдоскоп интересных, незабываемых экспериментов и открытий, это настоящий пир для живого воображения. Мы ждем Вас у себя и надеемся, что Вы будете у нас частыми и желанными гостями. До встречи в "Лунариуме"

sandish

А имеет смысл идти в лунариум, если уже были в эксперементариуме?

Mausoleum

"Не, Васе книгу на день рождения дарить нельзя, у него уже одна есть",

a7137928

+1
не вижу никаких проблем пойти в лунариум после экспериментаниума
равно как и второй раз пойти в экспериментаниум
В плане организации посещения экспериментаниум нам больше понравился. Мы ездили в выходной день, нормально переоделись на лавочках, нормально зашли, адской толкучки не было, экспонатов в несколько раз больше. Здесь же ходят толпами: видимо, люди приходят без заранее купленных билетов, покупают билеты на какое-нибудь кино в большой зал через три часа, и, чтобы скоротать время, идут сначала в лунариум.
Но зато тут были прикольные штуки, которых в экспериментаниуме мы не видели. Клевая пневмопочта, в самом начале самолетик с солнечной батареей, на который надо светить через зеркало, два манипулятора в первом и во втором зале (правда, к ним хрен подберешься, все время очередь еще прикольные штуки на солнечных батареях (некоторые из них, кстати, не перезапускаются самостоятельно, если рукой закрыть их от источника света и дождаться остановки :D ). В общем, интересное место. Правда, рекомендуется туда все же детей школьного возраста пускать, малышам там рановато.

sunny82

Правда, рекомендуется туда все же детей школьного возраста пускать, малышам там рановато.
В плане понимания - да, рановато. Но вот в плане атмосферы - это вещь. Мой 3-х летка 2 часа тусовался в лунариуме, и напрочь отказывался оттуда уходить. По моим ощущениям, часа 3,5 он там спокойно мог бы провести, но было уже поздновато - специально пришли после 18.00, чтобы поменьше народу было. На следующий день опять туда просился, но думаю, так быстро идти туда не стоит. Теперь стало понятно, что раз-два в год ходить в лунариум даже с дошкольником точно стоит. Из экспонатов он спокойно орудовал манипуляторами, запускал вверх и с грохотом ронял аппарат про невесомость :grin: , модель системы двойной звезды и чёрной дыры тоже на ура шла, как и сплющивание сферы при вращении, пневмопочта, плазменные разряды, сравнение геоцентрической и гелиоцентрической систем, модель образования кратеров, экранирование радиоволн (под конец он мне уже показывал на индикатор и комментировал как мог, переставляя экраны, типа пропускает - не пропускает невидимый сигнал) и т.д.
З.Ы. Спасибо за совет про время посещения и покупку билетов. :) Реально пригодился. Мы ещё совместили с походом в зоопарк, и купили единый билет, что сэкономило нам стояние в 2 очередях.

sandish

+1не вижу никаких проблем пойти в лунариум после экспериментаниумаравно как и второй раз пойти в экспериментаниум
Не будет ли поход в лунариум практически тем же самым, что и второй поход в эксперементариум?

Мне там понравилось, но второй раз неинтерено. По крайней мере пока.
Какой примерно процент экспонатов пересекается?
То, что показывали в рекламе по телевизору, все есть в эксперементариуме.

Mausoleum

эксперементариуме
Второй раз подряд. Блин, основа науки - это эксперимент, а не эксперемент!

bitle

Путешествие к звёздам - мне очень понравилось, зрелищность на 5+, звёзды на куполе, и т.п. Мне больше всего понравились движения камеры от Земли к Галактике, а потом обратно на Землю, с резкой сменой масштаба.
Там написано: "возрастное ограничение 12+". Это строго, или просто типа рекомендации? Т.е. пустят ли на сеанс в Большой Звездный зал с ребенком 5 лет?

a7137928

купили единый билет
а это еще что за зверь?

sunny82

Покупаемый онлайн или на сайте зоопарка, или на сайте планетария билет и туда, и туда одновременно. По сумме равен стоимости билета в зоопарк + билет в лунариум минус 10%. После распечатки на принтере представляет из себя 2 разных билета на 1 листе бумаги.

Serg1912

Если кто не захочет в зоопарк - возьму оставшийся билет.

sandish

Второй раз подряд. Блин, основа науки - это эксперимент, а не эксперемент!
Больше увлекась неэкспериментальными науками.

elenakozl

Это не науки, а говно.

tester1

Блин, основа науки - это эксперимент, а не эксперемент!
а в чём кардинальная смысловая разница между этими столь похожими по написанию терминами?

CLERiC_77rus

а что такое эксперемент?

Serg1912

Частично:
A kick in the rear.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: