Как устроен НПФ

TOPMO3

иным словом что происходит с моими 20тью рублями, который мой работодатель каждый месяц отчисляет как пенсионный налог? что делает с ними НПФ и зачем. а то вся эта пенсионная реформа и ВЭБ что то заинтересовали меня хотя бы чуть чуть понимать что там и как.

Valeryk

Платят пенсию пенсионерам твоими налогами

TOPMO3

то есть они не управляют деньгами, получая какие там доходы, которыми они стараются переплюнуть остальные НПФ?

Valeryk

Теоретически 6 процентов налога идут на накопления и типа вэб якобы ими управляет. Фактически же на уплату пенсий все идет

TOPMO3

то есть по сути НПФ сейчас разоряются и с самого начала работали в минус?
все деньги всё равно шли сразу же в сбербанк бабулькам перечисляться?

semute

да

TOPMO3

как тогда прокомментируешь вот эту например картинку (это доходность первого попавшегося НПФ)?

semute

Просто от балды в пейнте нарисовали картинку - я так несколько лет назад целый семестровый проект сдал, нарисовав в пейнте нужный график

sidorskys

Просто от балды в пейнте нарисовали картинку - я так несколько лет назад целый семестровый проект сдал, нарисовав в пейнте нужный график

А почему тебя не уволили?

TOPMO3

с картинкой то хер с ней. на чем конкретно зарабатывает НПФ?

TOPMO3

в общем мне тут рассказали следующее.
от 20 рублей НПФ получает лишь 6%.
эти деньги ПФР переводит на счёт НПФ.
Дальше НПФ вкладывает их по своему усмотрению во что угодно.
При этом, то, во что НПФ вкладывает эти деньги, может обанкротиться и по сути уже сейчас так делается во многих НПФ (то есть например НПФ Китфинанс покупает у ООО Ромашка векселя на все деньги, затем ООО Ромашка банкротиться и векселя уже ничего не стоят, а деньги осели в кармане ООО Ромашка).
Как думаете, верно мне сказали, или тут есть грубые не соотвествия действительности?

Logon

Дальше НПФ вкладывает их по своему усмотрению во что угодно.
не верно тебе сказали. перечень возможных вложений нпф сильно ограничен, и я несколько сомневаюсь в возможности нпф купить вексель ооо "ромашка"

BSCurt

иным словом что происходит с моими 20тью рублями, который мой работодатель каждый месяц отчисляет как пенсионный налог? что делает с ними НПФ и зачем. а то вся эта пенсионная реформа и ВЭБ что то заинтересовали меня хотя бы чуть чуть понимать что там и как.
Расслабься, всех кинули:
http://lenta.ru/news/2013/09/30/pensions/

Sergey79

перечень возможных вложений нпф сильно ограничен, и я несколько сомневаюсь в возможности нпф купить вексель ооо "ромашка"
то есть список всевозможных ООО "Ромашка" ограничен теми, которые принадлежат нужным пацанам :p

TOPMO3

перечень возможных вложений нпф сильно ограничен,
а сколько на вскидку этот перечень содержит пунктов? и где собственно его посмотреть?
кстати, 6% не от 20 рублей получает НПФ а 6% от зарплаты GROSS

kukuev

% от зарплаты, но не более ~30 тыс. в год попадает в НПФ
НПФ управляет деньгами распределяя между несколькими УК (управляющими компаниями)
УК инвестирует деньги в облигации, акции (прошедших листинг компаний, торгующихся на ММВБ, из котировального списка А1, или А2 тоже пойдёт? хз вкладывает в векселя и банковские депозиты для юр.лиц, часть денег лежит на счетах в виде, собственно, денег.
НПФ компенсирует убытки физ.лицам по результатам года, в случае наличия таковых, из собственных средств.
Может, где чуть не точно, но примерно так.

TOPMO3

компенсирует убытки каким лицам? которые в этом НПФ состоят?
если нет убытка а есть прибыль - то она тоже в этот же НПФ и перечисляется?

Lord333

Расслабься, всех кинули
ну и блин, получается, правительство взяло мои деньги, которые я положил в частный нпф. Какого? Может они еще с карточки дебетовой у меня брать будут. Мне кажется, это незаконно то что они делают.

olis_60

ну и блин, получается, правительство взяло мои деньги, которые я положил в частный нпф. Какого? Может они еще с карточки дебетовой у меня брать будут. Мне кажется, это незаконно то что они делают.
на кипре можно, а в рашке нет?

Sergey79

Может они еще с карточки дебетовой у меня брать будут
надо будет - они целиком тебя возьмут и отправят помирать в окопах. а тут какие-то деньги.

BSCurt

Там вроде всё что ты до этого момента отчислял они (пока) пообещали не трогать, а отобрать они решили отчисления за этот год. Однако учитывая как развивалась эта эпопея если всё отберут - никто не удивится.

kaygorod

6% от зарплаты, но не более ~30 тыс. в год попадает в НПФ
Один анонимус в интернетах прикидывал, что если тупо будет класть эти 30 тысяч следующие 30 лет до пенсии на депозит вместо НПФ, то сможет потом из них платить себе ~42к/мес 12 лет.

TOPMO3

да так оно и есть, если 12 лет откладывать каждый месяц по 30 тыщ, то потом 12 лет можно эти же 30 тыщ себе каждый месяц выплачивать, всё логично.

Logon

да так оно и есть
как оно есть? нерсик пишет про 30 тысяч в год, ты начинаешь писать про 30 тысяч в месяц
но правда, вот это, перл настоящий
если 12 лет откладывать каждый месяц по 30 тыщ, то потом 12 лет можно эти же 30 тыщ себе каждый месяц выплачивать, всё логично.

готов мне сейчас каждый месяц по 30 тысяч платить? обязуюсь через 12 лет тебе ежемесячно 35 отдавать ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: