Берут ли проводники посылки для передачи

xTracertx

Можно сейчас так сделать?
Помню, раньше можно было передать с проводником посылку, но не уверен, берут они сейчас или нет

tamar77

у каждого поезда свои правила, даже на одном направлении.
103/104 Москва-Адлер, к примеру, берет и людей, и посылки.
его аналог 101/102 не берет ни то, ни другое.
поэтому имеет смысл уточнить номер поезда и направление.

xTracertx

у меня три варианта:

№ 014Е
Москва Каз
Челябинск
№ 072Ц
Москва Каз
Астана

№ 146*А
С-Петер-Гл
Челябинск

мне удобнее всего первый вариант

dunkel68

как договоришься. официально они ничего не берут, но если не покажешься подозрительным типом и умаслишь, то возьмут.
что в посылке? может её проще отправить деловыми линиями какими-нибудь, чем таскаться как мудак по вокзалу от вагона к вагону?

xTracertx

там вино и продукты (сыр, салями)
собственно ни пони ни дпд это не перевозят - я уже пытался отправить (пони только от юр лиц такое может везти)
а мне надо за пару дней довезти (не знаю, сколько терпомакет с охлаждайкой выдержит)

xTracertx

короче докладываю
посылку взяли в почтовом вагоне (в пассажирских отказывались)
500р

dunkel68

официально или как обычно?

Sander

как обчыно
официально - надо сдавать на склад посылок и это растянется дня на 4

Damrad

харьков-москва-харьков. несколько раз.
берут "на ура". последний раз кажись были кроссовки и 200 рэ

xTracertx

ну у меня была довольно крупная коробка (как из-под ящика водки) весом 7-8 кг примерно

Vlad5e

харьков-москва-харьков
тут вообще всё что угодно готовы брать....сам ездил несколько раз по этому поезду без билета!)
один раз погранцы настолько всё сурово проверяли, что им для дополнительного времени пришлось дернуть стоп-кран, т.к. поезд по расписанию уже отправился

klusser

у меня вопрос из зрительского зала:
что хуже: езда по обочине или взятка сотруднику РЖД ?

FieryRush

А это не взятка.

Damrad

.сам ездил несколько раз по этому поезду без билета!)
кстати вполне реальный вариант приехать/уехать с юга, если один едешь.
дважды отлично ездил в купе проводников по цене плацкарта. при том, что билетов в кассе на нужные мне поезда не было даже купейных вроде

cwer2008

А это не взятка.
А что это? Плата человеку, чтобы он нарушил свои должностные обязанности в интересах платящего.

Valeryk

А, если бы он вещи от знакомого перевозил? За деньги? Или свои? То есть вопрос то не однозначный.

Damrad

А, если бы он вещи от знакомого перевозил? За деньги? Или свои? То есть вопрос то не однозначный.
тоже задумался об этом.
одно дело, когда он в командировке в свободное время пошел и купил матрешку, привезт домой и подарил/продал, не важно.
а другое дело, когда он этим занимается в рабочее время. Вместо того, чтобы обсуживать пассажиров и бороться за звание вагона высокой культуры

Sander

А что это? Плата человеку, чтобы он нарушил свои должностные обязанности в интересах платящего.
Ну понятно. Только помимо формального "нарушил свои должностные обязанности" когда речь идет о взятке, хочется видеть, что действия наносят какой-либо вред хоть кому-то.

lilith000007

Ну понятно. Только помимо формального "нарушил свои должностные обязанности" когда речь идет о взятке, хочется видеть, что действия наносят какой-либо вред хоть кому-то.
Ну вообще это примерно то же, когда контролер с зайцев берет по полтосу, вместо выписывания штрафа
Как минимум вред компании перевозчику

Sander

Не наносит, т.к. у компании принципиально нет альтернативы этой услуге.
Если поезд москва-челябинск идет 32 часа, то с РЖД принципиально невозможно договориться, что я отдам посылку сейчас, а через 32 часа она будет в Челябинске.
Прямой конкурент такой услуге - транспортные компании. То есть проводник наносит ущерб разве что им.
То есть аналог - за полтос прокатиться в кабине автобуса, рядом с водителем.

lilith000007

Что значит нету альтернативы?
Ахтох мог официально через компанию перевозчика послать, заплатив им деньги
Другое дело, что в РЖД все сделано через такое место, что на порядок проще с проводником договорится

Sander

Что значит нету альтернативы?
через другого перевозчика - да. через ржд -нет. поэтому проводник не наносит ущерба ржд.

lilith000007

Ага
а зайцы наносят ущерб таксистам по твоей логике

Sander

нет

sobol_polo

Другое дело, что в РЖД все сделано через такое место, что на порядок проще с проводником договорится
Другое дело, что РЖД afaik вообще не предоставляет никакой альтернативы. Причем непонятно, почему проводникам запрещают брать эти посылки (официально, конечно, все объяснят угрозами теракта/провоза наркотиков, но ясно что это бред). ИМХО запрет просто остался по инерции с совковых времен, когда подрабатывать запрещалось из соображений "а хуле?"

Nefertyty

ИМХО запрет просто остался по инерции с совковых времен
интересно, в Швейцарии берут посылки?

geva

> но ясно что это бред
тебе ясно, мне нет

sobol_polo

Ну, давай подумаем. Вот список терактов на железных дорогах. Возьмем из него не все, а только те, что произошли в России в последнее время.
В подавляющем большинстве случаев взрывное устройство монтируют на рельсах. Это проще и безопаснее для террористов. Иногда его не монтируют на рельсах, а размещают в туалете нерабочего тамбура, под днищем одного из вагонов либо локомотива, а также для подрыва используют смертников. Ни одного теракта, где взрывное устройство отдали бы проводнику. Это небезопасно - проводник может открыть посылку и потом описать человека, который ему эту посылку передал. Проще до последнего момента самим все контролировать.
Что касается наркотиков, то при пересылке серьезных доз экономить на курьере - это все равно что экономить на туалетной бумаге, поэтому наркоту просто отправят со своим человеком. Вообще, я не слышала, чтобы наркоторговцы использовали в качестве курьеров посторонних людей, не знающих, что они везут - как я понимаю, слишком важна возможность контроля за перемещением "товара". Ну а если проводник стал тем самым "своим человеком" - он прекрасно понимает, что идет на уголовку, и что толку пугать его административной ответственностью за нарушение служебной инструкции.

sobol_polo

интересно, в Швейцарии берут посылки?
Думаю, что в Швейцарии об этом не просят :) Передавали посылки через проводников в совке потому, что не было транспортных компаний, осуществляющих экспресс-доставку, так что вариантов, по сути, не было. А если бы существовала экспресс-почта (а я почему-то думаю, что в Швейцарии что-нибудь такое есть) все пользовались бы ей и не унижались упрашиванием проводника взять посылочку.

xTracertx

в том то и дело, что не мог.
я пытался, увы - продукты и бутылки не хотят везти

Sander

> но ясно что это бред
тебе ясно, мне нет
Проще взять билет, загрузить под нижнюю полку мешок с тротилом, одевшись под туриста, всем сказать, что друзья бухают через три вагона и ты пошел к ним, а самому сойти с маршрута на следующей.
На вокзале ведь вообще никакого досмотра пассажиров нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: