Как бороться с пылью дома

sergo1603

Любим открывать окна. Но вместе со свежим воздухом летит и уличная пыль. Да дома и без улицы зимой пыли предостаточно:) Больше всего вымораживает, когда она осядает на всех горизонтальных поверхностях.
Смотрю ямаркет на наличие электростатических фильтров - там какой-то треш или я просто не правильно ищу.
Как можно автоматизировать процесс уборки пыли в домашних условиях (чтобы хватало хотя бы на 2 недели)? Помогает ли увлажнитель воздуха?
з.ы. Легкую влажную уборку квартиры устраиваем еженедельно

mars

Домашняя пыль - наша кожа. От нее в принципе избавиться невозможно.
От уличной помогают хорошие окна и кондер.

katya81

можно мыться почаще. а вообще-то домашняя пыль — это далеко не только кожа.

sergo1603

Ну вообще я вроде бы писал, что мы открываем окна.
Кондей не дает свежий воздух, да и я не любитель "сушеного" воздуха (даже в тачке стараюсь ездить без кондея)

algurov

клара такая клара. человек про открытые окна и пыль летящую оттуда, а вы ему про один из компонентов домашней пыли.
даже ковакс повёлся.
переедь туда, где нет пыли - к морю :) .
а дома кондиционер, чаще влажную уборку - домработницу найми - обсуждалось уже на форуме :) . автоматизировано будет.
во всякие прибамбасы типа диска для сбора пыли и прочей ваты не особо верю.
ну и клара про кондёр верно сказала.

mars

Проветривать можно перед сном.
Осушение воздуха не проблема. Ты ведь думаешь о покупке увлажнителя.

mars

Это от моря нет пыли?
Ты просто не видел, как соль оседает на зданиях.

sergo1603

То есть я правильно понимаю - все эти электростатические фильтры полная лажа?

RUS2009

Фильтр не пробовал, но мелкая сетка на окнах отсекает пыль килограммами

mars

Неправильно.
Но насчет домашних фильтров не знаю, мне кажется они малоэффективны.

stm7929259

Хорошая сетка на окно, чтобы задерживала, одежду при входе сразу в шкаф, разуваться - в коридоре

nicoletta

Легкую влажную уборку квартиры устраиваем еженедельно
Легкую влажную уборку устраиваем ежедневно, еженедельно - средней суровости, с вытиранием рам картин и шкафов сверху, но без отодвигания шкафов от стен.

digitalrus

у меня от некачественного пастельного белья, гора пыли.

Solefald

всё тлен

Ola-la

Помогает ли увлажнитель воздуха?

нет

Romyk

То есть я правильно понимаю - все эти электростатические фильтры полная лажа?

Это не так, как помню люстра Чижевского отлично ловила всякую пыль, а это в принципе тоже самое. Кинескопы тоже неплохо ловят пыль, что с передней что с задней стороны, на высковольтных цепях в телевизоре тоже пыль неплохо собирается. Другой вопрос сколько они ловят, а сколько из окна вдувает.

algurov

я знаю, что такой пыли как в середине континента у моря нет. что Тихий океан и Флорида, что Сиамский залив и Таиланд, что Средиземное море и Турция.
соляных отложений на зданиях не видел.

mars

Здания сереют.

kotyara

Уменьшить проблему помогли следующие действия: на балкон был поставлен ящик с фильтрами ( бумажный грубый, тонкий и угольный ( ставится на случай лесных пожаров нагнетающий вентилятор подает воздух через трубу в комнаты. Был куплен автопылесос румба, который каждый день, пока нас нет дома ползает и собирает пыль с пола. Стало гораздо лучше. Самая дорогая часть - пылесос.

kent0000

та же проблема . 14 этаж . и район чистый - вокруг детские сады, деревья парк. все равно пылищи дохрена и больше.
вот думаю увлажнитель может отчасти решит проблему, тк воздух в квартире суховат.

Pashkaspk

Робот-пылесос. Увлажнитель не для этого, на количество пыли не влияет (может быть на скорость оседания).

AbakumovAM

мойки воздуха же есть
+1 к кинескопу, кстати - у мну ящик (трубочный) часто фоном включен, за неделю налипает столько что тряпка черная реально (если форточка открыта была)

CHICAGO

странно, что никто не написал про очиститель воздуха, он очень хорошо помогает (в той комнате, в которой он стоит, пыли значительно меньше, чем в остальных)
у меня довольно простой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3870326&hid=73...
работает уже 4 года, никаких нареканий

Ola-la

мойка воздуха - это скорее увлажнитель, на количество пыли в комнате не влияет (по крайней мере я не заметил)

stm5641203

правильно я понимаю, что для съемной хаты такой очиститель неочень подходит, т.к. требует установки и выведения какой-то детали за окно? то бишь, неочень мобильно получается.есть ли очистители , которые не требуют выезания дыры в окне-стене? (пардон, неочень представляю себе механизм установки-монтажа)

Itonhant

Я такой в Москве использовал несколько последних лет: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2473000&hid=73...
Пыль полностью не исчезла, но ее количество очень заметно сократилось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: