Аналог подкидывания монетки для виртуальной реальности

TOPMO3

я с другом часто решаю какой-либо вопрос скидыванием монетки. например, мы выбираем куда пойти и он предлагает идти в бар, а я - в клуб. решаем так - кидаем монетку и если орёл - идем в бар, если решка - в клуб. ну или летим вместе в самолёте, кто то будет у окна сидеть , а кто то у прохода - тоже легко решается монеткой.
способ полностью справедливый ибо все видят результат падения монетки и как известно вероятность выпадения орла и решки равна одной второй.
необходимость такого способа принятия решений возникает иногда и в ситуации, когда я нахожусь не рядом с другом, с которым мне надо решить вопрос, а дома/в офисе за компом. А он за своим соотественно. У меня есть доступ к электронной почте и джабберу, ну или аське или вконактику, ну и т.п. в общем есть интернет - можно так сказать. Придуймате как в такой ситуации "кинуть монетку"?

TOPMO3

не очень удобно - нужно расшаривать экран своему собеднику чтоб он мог посмотреть что выпало, а главное - легко создать такой сайт клон который будет выкидывать монетку в нужном мне результате, и затем этот сайт клон подменить в HOSTS (ну или любым другим способом перенаправить результат).
то есть доверия не будет к такому методу по сути...

simara72

Один выбирает слово. Второй выбирает слово. Сливаете. Идете на
http://www.fileformat.info/tool/hash.htm
Хэшируете склейку. Смотрите заранее заданный хэш (MD5 например). Смотрите, четная или нечетная первая встречающася цифра.

Evgenui

ну тогда уж так: после загадывания слов сначала обмениваться теми же md5 слов, и только потом словами (во избежание подбора более подходящего слова вторым участником)

TOPMO3

Хороший вариант, буду юзать.
надеюсь он не позволяет подобрать второе слово зная только хэш MD5 ?

kravecnata

Задача называется collective (or distributed) coin flipping (or tossing она хорошо изучена в криптографии.

griz_a

Создайте в гугл документах экселевскую таблицу, запишите в ячейку формулу
=if(rand<0.5; "Иванов"; "Петров"). Проводите любую операцию с любой ячейкой - появляется результат.

CLERiC_77rus

почти в любой онлайн игре в чате есть возможность кинуть ранд, который видно всем участникам группы.

a100243

почти в любой онлайн игре в чате есть возможность кинуть ранд, который видно всем участникам группы.
не только в игре. Можно просто зарегестрироваться на google wave. Там дайсомёт был чуть ле не демонстрационным приложением.

cwer2008

Можно просто зарегестрироваться на google wave
есть сомнения

stm5641203

по ближайшим часам в поле досягаемости: четное или нечетное к-во минут аналогичны орлу и решке. на телефоне, в метро, на улице, на вокзале- на любых часах, желательно, не стрелочных. сначала указывается чет-нечет, потом разыскиваются или достаются часы, на которые заведомо несколько минут уже как не смотрели

irenape

Слушай, а если вы пришли в бар, взяли два пива, и вдруг тебе нужно выйти в туалет - ты берёшь пиво с собой, чтоб друг тайком не отпил, пока тебя нет?
Тот же вопрос про клуб и двух девушек.

nicoletta

Слушай, а если вы пришли в бар, взяли два пива, и вдруг тебе нужно выйти в туалет - ты берёшь пиво с собой, чтоб друг тайком туда не отлил, пока тебя нет?
fixed

irenape

Сначала отпил, а потом отлил!

Lena35

Хэшируете склейку. Смотрите заранее заданный хэш (MD5 например).
какое унылое говно
:crazy:
смотрите расписание ближайшего футбольного матча
делаете ставки на какой минуте (четной или нечетной) будет забит последний гол
баскетбол: четное или нечетное число очков у двух команд в сумме.
нтв: гильдеева или пивоваров первыми скажут кодовое слово (например: Путин) в 19-ти часовом выпуске новостей
вот реальный азарт, - не то что слова хешировать!

stm7929259

А вы друг другу действительно доверяете?
Наверно, не стоит запариваться ради бара вместо клуба делать сайт-клон

Lena35

один берет случайную книгу с полки
второй называет случайную страницу в книге
первый выбирает случайную строчку на странице
второй пытается угадать четное или нечетное число букв или слов в строчке

CLERiC_77rus

смотрите расписание ближайшего футбольного матча
делаете ставки на какой минуте (четной или нечетной) будет забит последний гол
особенно полезен этот метод будет при выборе паба, в котором хочется посмотреть этот матч.

stm7929259

один берет случайную книгу с полки
второй называет случайную страницу в книге
первый выбирает случайную строчку на странице
второй пытается угадать четное или нечетное число букв или слов в строчке
Слишком примитивно, нужно усложнить - пусть так:
первый считает кол-во букв на странице
второй пытается угадать четное или нечетное число букв на странице

TOPMO3

Создайте в гугл документах экселевскую таблицу, запишите в ячейку формулу=if(rand<0.5; "Иванов"; "Петров"). Проводите любую операцию с любой ячейкой - появляется результат.
неплохо, но я искал самый простой метод. хэш md5 реально удобен и не требует никакой реги.

TOPMO3

Слушай, а если вы пришли в бар, взяли два пива, и вдруг тебе нужно выйти в туалет - ты берёшь пиво с собой, чтоб друг тайком не отпил, пока тебя нет?Тот же вопрос про клуб и двух девушек.
я обычно в пиво плюю у всех на глазах - после такого уже нет желания пить из моего стакана.

TOPMO3

хороший вариант но громоздкий. метод с хэшем похоже лучше , во всяком случае не требует никакой регистрации.

irenape

я обычно в пиво плюю у всех на глазах
Тогда всё норм, я бы тоже такому другу не доверял.

griz_a

Гуглдок требует регу только чтобы его создать. Сделали файл, расшарили его для всех, у кого есть ссылка и о-ля-ля.

TOPMO3

Гуглдок требует регу только чтобы его создать. Сделали файл, расшарили его для всех, у кого есть ссылка и о-ля-ля.
напиши поподробнее - создать надо один раз его? а затем можно без реги сколько угодно "кидать монетку"? как тогда гаранитровать ее одинаковые значения у всех участников спора?

bazilik36

А почему вопрос именно в доверии? Явно же это элемент игры. Тогда становится очевидным требование "видеть". Играют же вместе.

irenape

Вот именно, что в настоящей игре, которая организована ради процесса, а не ради результата, участникам бессмысленно обманывать друг друга, тем более если участники - друзья, а результатом игры является поход в бар или клуб!

TOPMO3

как правило необходимость кидания монетки рождается в споре, а где спор там и желание обмануть, каждый ведь тянет одеяло в свою сторону. невзламываемый метод, такой как хэширование, позволяет не оставить даже тени сомнения в несправедливости.

CLERiC_77rus

желание обмануть, каждый ведь тянет одеяло в свою сторону
хреновая дружба, чо.

TOPMO3

А по мне так супер, не люблю компромиссы.

irchik1973

дело было вечером, делать было нечего:
http://random.s311.ru/

Kevin111

- после такого уже нет желания пить из моего стакана.
ага, есть только желание тоже плюнуть туда

TOPMO3

пока так никто не делал - обычно уходя в толчок, я оставляю незаметную видеокамеру.

CLERiC_77rus

поставь выбор дайса.
upd а блин, он там есть

simara72

Если есть смартфон под рукой и Wi-Fi, то можно тупо кинуть монету на камеру, но не ловить ее, а посмотреть сторону только после того, как она упадет. Мобила - чтобы под стол лезть, если что, и чтобы удобнее было.

TOPMO3

тоже хороший вариант, но хэш на порядок проще.

irchik1973

всмысле? там же количество вариантов есть...

CLERiC_77rus

да чот затупил. отличная штука.

simara72

надеюсь он не позволяет подобрать второе слово зная только хэш MD5 ?
Есть предподсчитанные таблицы хэшей. То есть возможно слово из таблицы совпадет с тем, что было загадано, но скорее нет. Однако хэш будет одинаковый. Однако, при достаточной сложности алгоритма хэширования есть основания предполагать, что приписав что-либо одинаковое к разным словам с одинаковым хэшем мы получим слова с разным хэшем.

TOPMO3

хороший сайт, но проблематично будет предложить его случайно выбранному другу, ибо на вопрос от друга "а не аффилирован ли ты случайно с создателями этого сайта" ответ "да нет, это просто Алька на флокале посоветовал" может звучать не очень убедительно. :)

TOPMO3

Кстати, помнится когда съехал из ГЗ и снимал хату, то риэлторша позвала на показ не только меня но и ещё какого то левого субъекта, который тоже как и я искал хату.
В итоге и мне и ему хата понравилась, да и арендодатель был в растерянности, кому же из нас двоих сдать.
Предложили нам как то между собой договориться. Бить морду не хотелось, и я предложил просто кинуть монетку.
Увы, на лице конкурента был виден явный батхёрт( а зря - по мне так вполне справедливо.

Kevin111

был аналогичный случай, хата понравилась, но смотрели не одновременно, а после нас еще челы были.
так вот мы что-то затупили, уже вроде ушли, потом решили эту хату брать, позвонили риэлтору, она сказала что мы хозяйке больше понравились, чем вторая пара претендентов, в итоге мы хату получили.

TOPMO3

У меня так же вышло, дали подумать арендодателю ещё и он выбрал меня.

CLERiC_77rus

а твой друг тебя в джедайских приёмах при подбрасывании монетки не подозревает?

irenape

Такое ощущение, что ты пришёл сюда не с вопросом, а с огромным желанием рассказать про своё изобретение, но стесняешься просто взять и рассказать напрямую.

TOPMO3

а твой друг тебя в джедайских приёмах при подбрасывании монетки не подозревает?
монетку обычно кидаем в руку и накрываем второй рукой. потом тот кто не кидал говорит открывать или нет.
если у него есть сомнения что был джедайский приём, то он говорит "Не открываем - перекидывай, я не уверен что всё ок"
так что да, подозревает :(

CLERiC_77rus

плохо быть тобой.

myrka88

монетку обычно кидаем в руку и накрываем второй рукой. потом тот кто не кидал говорит открывать или нет.если у него есть сомнения что был джедайский приём, то он говорит "Не открываем - перекидывай, я не уверен что всё ок"так что да, подозревает
:facepalm:

TOPMO3

да мне и самому не сахар, но куда деваться - раз родился, надо жить.

irenape

Ну, вообще, конечно, прикольно заморачиваться подобной фигнёй с друзьями, но в эту раздельку приходят обычно с какими-то более жизненными вопросами, которые не удалось решить самостоятельно - а не с проблемой "у меня слишком много свободного времени, хочу позаморачиваться какой-то фигнёй со своим другом")
Друг твой - вот вы и заморачиваетесь!
А здесь люди, между прочим, рабочее время тратят, читая твои посты!111

TOPMO3

не суть важно - главное что реально подсказали идею с хэшем, то есть доброфорум - именно доброфорумом оказался, и проблема решена.

irchik1973

ну это уже почти паранойя )

TOPMO3

ну в общем да, поэтому можно выбирать - если спор с выпускником мехматат или вмк, предлагать метод с хэшем. если с журфакером - ему и твоего сайта хватит.

a100243

В общем. Ты генеришь 2 килобайта рандома. Твой друг тоже. Потом вы оба вычисляете криптостойкий хэш от своих чисел и обмениваетесь им. Потом обмениваетесь числами и проверяете хэши. Если хэш не совпал, автор хэша должен быть бит канделябром. Потом складываете xor'ом все чётные байты обоих тайных случайнх чисел и получаете случайное число.

TOPMO3

я ща в хлам бухой но идея мне нравится!

seeknote

ты какой-то эталонно мерзкий быдложлоб
уж не троллишь ли ты часом

dunkel68

какой-то программизм головного мозга

Sergey79

решаем так - кидаем монетку и если орёл - идем в бар, если решка - в клуб
а как вы монетке-то доверяете? Может один из вас пошельмил и подкидывает монетку со смещенным центром тяжести?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: