В Москве застрелен судья, посадивший за решетку десятки скинхедов

magrmagr

В понедельник около 8:30 в столице был убит федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Он был застрелен неизвестным в подъезде своего дома (№24 по Стрельбищенскому переулку что на Пресне, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. До приезда наряда милиции, вызванной соседями, убийца успел скрыться. На месте преступления работает оперативно-следственная группа, отметил источник агентства. Пока установлена лишь причина смерти Чувашова – огнестрельные ранения в грудь.
Эдуард Чувашов работал в Мосгорсуде с 2005 года, он был судьей первой инстанции. На судейскую работу перешел из милиции – до 2005 года Чувашов служил в ОВД «Пресненский» начальником отдела криминальной милиции. В качестве судьи Эдуард Чувашов провел более десятка резонансных дел. В частности, именно он вел дело генерала ФСКН Александра Бульбова, которое многие наблюдатели характеризовали как «разборку» между новообразованным Следственным комитетом при Генпрокуратуре (СКП) РФ и Госнаркоконтролем. Одним из первых дел Чувашова в Мосгорсуде стало дело о комплексе «Царев сад», по которому он приговорил президента компании-подрядчика Елену Клименкову к 8 годам общего режима, когда обвинение требовало 13 лет лишения свободы. Как рассказал «СП» источник в Мосгорсуде, споры с гособвинением стали своеобразной «визитной карточкой» Чувашова.
Еще одной «специализацией» судьи стали процессы скинхедов – он вел дела группировки «Белых волков», банды Рыно – Скачевского и некоторые подобные. В этих делах Чувашов продемонстрировал жесткость и квалифицировал преступления именно как совершенные на почве национальной или расовой ненависти. Сроки, на которые были осуждены неонацисты, составили от 6 до 23 лет. Напомним, другие судьи по аналогичным делам выносили более мягкие приговоры: так, Максим Марцинкевич, известный в наци-сообществе как Тесак, получил 3,5 года общего режима по аналогичной статье. Любопытно, что приговор по второму делу группы Рыно – Скачевского Эдуард Чувашов огласил всего за 4 дня до гибели – 8 апреля.
Елена Р., присяжный заседатель на одном из таких «наци»-процессов в 2009 году, рассказала «СП» о стиле работы Эдуарда Чувашова, который запомнился собеседнице издания своей принципиальностью:
«СП»: - Сегодня убили федерального судью Эдуарда Чувашова. Он запомнился вам по процессу, на котором вы выступали присяжным заседателем?
- Очень хорошо запомнила. У меня сейчас такое же чувство, как после убийства Политковской. Как будто близкого родственника убили…
«СП»: - Чем больше всего вам запомнилась работа Эдуарда Чувашова на процессе?
- Этот судья не стеснялся и не боялся разойтись во мнениях с присяжными. Когда большинство заседателей приняли решение, что неонацисты не виновны, Чувашов пытался их убедить.
«СП»: - Удачно?
- К сожалению, нет, большинство присяжных все-таки приняли в том процессе сторону скинхедов. Но на прощание судья сказал очень запоминающиеся слова: «Надеюсь, вам не придется пожалеть об этом решении, когда вас самих начнут убивать».
«СП»: - Как Чувашов держался на процессе?
- Очень спокойно, вежливо. Если нужно было, мог жестко поставить на место защитника, свидетеля, обвинителя. Но в целом не нарушал приличий.
Между тем, адвокат подсудимого Рыно Артем Тимушев, работавший с Эдуардом Чувашовым в 2009 году, в разговоре с корреспондентом «СП» не смог припомнить каких-либо сложностей, возникнувших бы на процессе из-за судьи:
«СП»:- Выделялся ли чем-то особенным стиль работы Эдуарда Чувашова в Мосгорсуде?
- Я работал с четырьмя судьями первой инстанции Мосгорсуда, могу сказать, что ни с кем из них у меня не возникало процессуальных сложностей. Никого – и в том числе Чувашова – я не могу обвинить в предвзятости, в каких-то процессуальных уловках.
«СП»:- Все-таки, было ли видно отношение Чувашова к вашему подсудимому?
- Все мы люди, эмоции, конечно, иногда бывают. Но мы юристы, профессионалы. У нас эмоции, какими бы они ни были, не сказываются на процессуальной стороне дела. С этой точки зрения судья Чувашов полностью чист.
Как сообщил официальный сайт СКП, по факту убийства федерального судьи возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего преступление.
Рассматриваются различные версии совершенного преступления, основной из которых является профессиональная деятельность Чувашова.
Также появилась информация, что камеры видеонаблюдения засняли предполагаемого убийцу. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города, разыскивается мужчина славянской внешности, рост - 175-180 сантиметров, возраст - 25-30 лет, нормального телосложения. Одет в черную кепку, черную куртку и синие джинсы.

12457806

И какие выводы?

magrmagr

те кто хотят развала России расправились с тем, кто был у них на пути

12457806

Кто же хотел развала россии? Почему ты решил, что убили именно они? Почему ты решил, что судья стоял у них на пути?

grishakofff

Этот судья не стеснялся и не боялся разойтись во мнениях с присяжными. Когда большинство заседателей приняли решение, что неонацисты не виновны, Чувашов пытался их убедить.
?!
У нас теперь даже судьи давление на присяжных оказывают?!

magrmagr

пытаться убедить и оказывать давление это два совершенно разных действия

rjhgec

есть подозрение что тот судья как человек был редкостным гандоном - достаточно посмотреть на фото..

Angalak

Пиздец у тебя логика.

magrmagr

скины в центральной и некоторых других частях России и террористы на российском Кавказе это звенья одной цепи
звенья разные по сути, по "мнимым" идеям, по направленности, но, имеющие в своей основе одну и ту же цель - развал России

magrmagr

я бы дал этому судье Героя России
жаль что посмертно
тот кто борется со злом и не боится сказать, что это именно зло
тот кто не боится клеветы со стороны псевдопатриотов
кто не боится тех, кто убивает людей и справедливо наказывает их за преступления
тот должен быть героем
тот и есть герой

rjhgec

Пиздец у тебя логика.
логика у евреев, а у меня эмоции..
модно быть на стороне евреты, но нужно признать всем, что, к сожалению, у той группы молодёжи, которую модно ненавидеть, у них нет никаких других методов донесения до отупевшего социума информационного посыла.. руский человек дает рускому максимальные сроки за то что он руский - ну и кто он после этого? что это за бляцкая нация которая гнобит сама себя? в чечне вон убъют руского и всем похуй - я не призываю к такому, это крайность, но то что у нас творят такие как этот покойный судья это также ненормально имхо..

ShibaOn

логика у евреев, а у меня эмоции..
модно быть на стороне евреты, но нужно признать всем, что, к сожалению, у той группы молодёжи, которую модно ненавидеть, у них нет никаких других методов донесения до отупевшего социума информационного посыла.. руский человек дает рускому максимальные сроки за то что он руский - ну и кто он после этого? что это за бляцкая нация которая гнобит сама себя? в чечне вон убъют руского и всем похуй - я не призываю к такому, это крайность, но то что у нас творят такие как этот покойный судья это также ненормально имхо..
ебанись у тебя "эмоции"
теперь можно всех ментов и судей мочить, за то что они преступников русской национальности задерживают и сажают, так чтоли?

12457806

"теперь можно всех ментов и судей мочить, за то что они преступников русской национальности задерживают и сажают, так чтоли? "
А чо? Нургалиев разрешил!

rjhgec

теперь можно всех ментов и судей мочить, за то что они преступников русской национальности задерживают и сажают, так чтоли?
нет, согласно евгейской логике, нужно ввести растрел для всех руских, кто за руских - руские должны быть второсортным народом, прислугой, и никак не нацией... судья этот был хорошим верным псом, комуто будет сильно жаль ево, это нормально.. для барина верный пес дороже чем жизнь сотни крестьян, а щенят заставляли кормить крестьянок своей грудью, так что молока детям не оставалось. как и сейчас тогда было похуй на жизни простых руских самим же руским. нормально, чо. но в таком случае нинадо тут истерий по поводу дохлых барских псов - мне лично похуй..

ShibaOn

нет, согласно евгейской логике, нужно ввести растрел для всех руских, кто за руских - руские должны быть второсортным народом, прислугой, и никак не нацией... судья этот был хорошим верным псом, комуто будет сильно жаль ево, это нормально.. для барина верный пес дороже чем жизнь сотни крестьян, а щенят заставляли кормить крестьянок своей грудью, так что молока детям не оставалось. как и сейчас тогда было похуй на жизни простых руских самим же руским. нормально, чо. но в таком случае нинадо тут истерий по поводу дохлых барских псов - мне лично похуй..
есть чо? ;)

magrmagr

учОный, у вас все хорошо?

sever576

это просто когнитивный диссонанс какой-то
либерасты кричат, что в России чуть ли не поощряют скинов, а тут вдруг судью убивают, который вел их дела
там еще не говорят, что его гэбня замочила?

IrishkaOrlova

суровый мужик
надеюсь, по древней азиятской традиции, в его могилу сгрузят пару десятков особо зарвавшихся скинов

petrovnins

либерасты кричат, что в России чуть ли не поощряют скинов, а тут вдруг судью убивают, который вел их дела
Так ведь наоборот, это доказывает точку зрения либералов)
Появился судья, который отличился, вот его и убрали. Какой же это когнитивный диссонанс в данном случае?
Теперь можно спокойно отстаивать русскую идею(c) не боясь всяких предателей.
Спросил у пары русских друзей про эту идею(мне-то не русскому не дано про это знать) - оказалось, что и они не в курсе.
Думаю, они будут благодарны, если я узнав об этом из форума - просвещу их.

sever576

Так ведь наоборот, это доказывает точку зрения либералов)
Появился судья, который отличился, вот его и убрали.
Так значит все же гэбня постаралась? Был один порядочный судья, так его и шлепнула, чтобы скинам не мешал? :smirk:
Такая у тебя логика?

petrovnins

Так значит все же гэбня постаралась? Был один порядочный судья, так его и шлепнула, чтобы скинам не мешал? :smirk:
Такая у тебя логика?
Нет, я так не думал, если честно. Мне кажется в данной ситуации была месть.
Просто я не очень понимаю в чём нарушение логики по твоему.

grishakofff

пытаться убедить и оказывать давление это два совершенно разных действия
ты вчера что ли только с гор спустился?
Тебе знакомы понятия "судопроизводство", "Состязательность", "процессуальные нормы"?
В суде на присяжных могут "влиять" только два человека:
- прокурор со стороны обвинения
- адвокат со стороные защиты (ну или сам обвиняемый, если он от адвоката отказался).
Судья же являтся должен абсолютно беспрестрастным контролёром за соблюдением всех норм и технических процедур.
Пойми, что в любом правовом государстве факты, изложенные в этой статье были бы железным поводом для начала следствия в отношении этого судьи. И если бы они подтвердились. то были бы запущены процедуры по автоматическому пересмотру ВСЕХ судебных решений вынесенных уличённым судьёй.
Посмотрим, как себя наша правовая система поведёт нашей страны. Боюсь, что правового решения данного вопроса мы не дождёмся.

sever576

Легал как раз юрист и это ему хорошо знакомо

sever576

Так, просто рассуждаю вслух.
Либо государство поощрят скинов, либо оно их судит. Поэтому выверты логики правозашитников о государственной поддержке скинов нахожу дефектными.

petrovnins

Либо государство поощрят скинов, либо оно их судит. Поэтому выверты логики правозашитников о государственной поддержке скинов нахожу дефектными.
Мне кажется был бы дефект в логике, если ему ещё при жизни дали звание героя за его позицию.

popov-xxx25

если ему ещё при жизни дали звание героя за его позицию.
Это упущение со стороны конгресса народов Кавказа. Надо было лоббировать. Интересно, они хоть цветочки ему на могилку пришлют? Или типа судья делал то, что и так должен, так что не стоит благодарности?

petrovnins

Это упущение со стороны конгресса народов Кавказа.
Это упущение любого кто не хочет, чтобы в стране воевавшей с фашизмом детки бегали со свастикой на груди.

popov-xxx25

Это упущение любого кто не хочет, чтобы в стране воевавшей с фашизмом детки бегали со свастикой на груди.
Понятно, т.е. ни конгресс, ни сами народы Кавказа в память о благородном судье ничего сделать не собираются?

12457806

"Это упущение любого кто не хочет, чтобы в стране воевавшей с фашизмом детки бегали со свастикой на груди. "
А мы вот в советском союзе еще играли в войнушку. И кто-то даже за немцев был, иначе как играть? Ужасно нетолерантный строй был, в этом ссср.

rjhgec

в его могилу сгрузят пару десятков особо зарвавшихся скинов
примерно так и обстоит, тока пара десятков по тюрмам еще 10-20 лет будет сидеть мучатся а ему уже хорошо и легко, правда вот тока эта пара десятков может проклятьями путь души к раю прегражить и будет ходить душа неприкаянной в виде привидения.. :ooo:

magrmagr

у государства есть необходимый набор интрументов для нормального функционирования - ведомства, направленные на развитие страны и рост благосостояния ее наслеления, силовые структуры, призванные обеспечить порядок в стране и т.д.
если же, для носители государственной власти используют народные массы для взаимоуничтожения, направляют энергию масс в нужное им русло, то возникает естественный вопрос - ради чего действют носители гос власти?
однозначно не ради интересов самого народа
если власть действительно так себя ведет, то оппозиция выходит права - власть не для народоа
если же истоки возникновения экстремистских групп лежат не во власти, то опять таки в конечная цель однозначно не благосостояние русского народа

popov-xxx25

то оппозиция выходит права - власть не для народоа
Это ещё классики Марксизма-Ленинизма говорили. А до них, наверное, ещё куча философов.

petrovnins

Адвокат Станислав Маркелов и судья Эдуард Чувашов были застрелены из одного оружия, показала баллистическая экспертиза. Оба погибших занимались делами националистов и о разжигании межнациональной розни.

http://infox.ru/accident/crime/2010/04/14/Markyelov_i_CHuvas...
Статью изменили теперь:
СКП опровергает сведения об одном пистолете в деле Маркелова и Чувашова

smelan22

Похоже, что скины к этому делу не имеют совершенно никакого отношения (кто бы сомневался :smirk: ). Читайте ЖЖ pioneer_lj. Там у него несколько публикаций еще раньше было. Он предполагает, что это какие-то разборки внутри силовиков. Дело темное, да и покойный был человеком далеко не однозначным...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: