Книга по всемирной истории

udjyn

посоветуйте!
чтобы ее интересно было читать и она давала максимальную картину, чувствовались взаимосвязи между событиями.
желательно не учебник.
можно на англ.
знает кто такую?

Kashtanova

книгу просили, книгу!

chavves

а какой период интересует? попробуй почитать Хобсбаума

udjyn

ну вот именно, что нет периода.
что-то обзорное нужно, чтобы понять что мне интересно
хотя если есть какая-то супер интересная книга по какому-то периоду - буду рада
просто мне всегла казалось что история оч скучный предмет
как следствие я ее почти не знаю
теперь хочу понять это правда так или я не то читала

bitle

Советую поиграть для начала в следующие игры:
Crusader Kings II (это о 800 - 1450, феодальное общество, крестовые походы, прокачка своей династии)
Europa Universalis IV (это о 1450 - 1814, абсолютные монархии, колонизация Америки и других частей света)
Victoria II (1836 - 1936, мировая индустриализация, промышленная и другие революции)
Hearts of Iron III (1936 - 1954, вторая мировая и ее последствия)
Эти игры (лично во мне) породили неиссякаемый интерес к мировой истории начиная с 9 века. А также очень помогли (особенно первые две) разложить по полочкам основные мировые события. Оказалось, что когда представляешь общую картину, что где и когда происходило в мире в целом, история становится очень понятной и интересной. Кстати надо еще географию знать, без этого с историей не разобраться.
Хороший вопрос, который позволяет быстро понять в целом насколько у человека плохо с историей: "чем римская империя отличается от священной римской империи и при чем тут немцы" :grin:

MAKAR-61

Есть такой чувак Смирнов, учитель истории в 57-ой, математик по образованию. У него хороший набор книжек(не толстых) где показана именно структура исторического процесса, без лишних подробностей.

Banzay1

чтобы ее интересно было читать и она давала максимальную картину, чувствовались взаимосвязи между событиями.
желательно не учебник.
можно на англ.
знает кто такую?
нас русском же есть

FieryRush

Crusader Kings II (это о 800 - 1450, феодальное общество, крестовые походы, прокачка своей династии)
Europa Universalis IV (это о 1450 - 1814, абсолютные монархии, колонизация Америки и других частей света)
Victoria II (1836 - 1936, мировая индустриализация, промышленная и другие революции)
Hearts of Iron III (1936 - 1954, вторая мировая и ее последствия)
Эти игры (лично во мне) породили неиссякаемый интерес к мировой истории начиная с 9 века.
Какая же это мировая история. Это или местечковые события в отсталой европе, или уже современный мир под пятой европы. Нет ничего про Китай, исламские мега государства, до-исламские империи.

bitle

Во всех кроме Crusader Kings есть весь мир. И то, только потому, что смоделированная в СК феодальная система в этом периоде и виде актуальна только для Европы. В последнем аддоне добавили Индию со всеми их махараджами. На восток сделано до Урала, в принципе можно успеть объединить Русь кем-нибудь из Рюриковичей и отпинать монголов, когда явятся. А можно и не Рюриковичами, если начать с 860 года и выпроводить Рюрика из Новгорода.
По поводу исламских мега-государств: Халифат есть в Crusader Kings. Реконкиста как раз одна из интересных задач в игре. Ближний восток тоже есть по большей части. А насчет доисламских - тут просто временные рамки другие. Раньше было вообще с 1066, с момента завоевания Англии нормандцами, потом расширили до 800-какого-то с выходом дополнения про викингов. Язычники отражены интересно. Миграция Венгров и продвижение христианства на восток присутствует :)
А Османы, Сельджуки, Китай и Япония есть уже в Europa Universalis. Индия тоже есть с возможностью поработить их через торговые компании не только англо-саксами, но и другими нациями :) Ну а так я согласен что EU была изначально ориентирована на европейскую историю, но в том виде как она сейчас, это небо и земля по поводу прошлых частей - постоянно дорабатывают что-то для остального мира.
Вообще у них есть еще две игры: Vae Victis и Sengoku. Первая про Древний Рим, вторая про феодальную Японию. Но они мне не очень нравятся, по сути это сильно упрощенная Europa Universalis, натянутая на другие периоды.

udjyn

спасибо всем откликнувшимся! все нашла
игры - это круто конечно и стопудов не скучно, но не для меня
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: