Подключить теплый пол

fobosik

Всем привет. Имеется теплый пол Национальный комфорт. Как определить фазу и ноль на питающем проводе я понимаю. А как определить фазу на нагревартельном проводе самого теплого пола? В инструкции все заточено по цветам и родному терморегулятору. У меня не родной. Знаю что зеленый ноль. Как определить какой подключить к разъему load (как я понимаю фаза для греющего провода на терморегуляторе) не понятно.
Или для проводки самого теплого пола это не принципиально?

nedanna

Теоретически, все равно, какой из концов будет нулем, какой - фазой. По крайней мере, если греющий провод экранирован. На практике, я бы ставил фазу на тот конец провода, который геометрически располагается на полу дальше от потенциальных источников воды (раковины и стояков).

oi06

Если в цепи нет предохранителей, то в принципе без разницы куда подсоединять ноль и фазу. Если предохранитель есть, то фазу на эту жилу.
В целом же примерные цвета такие: желтый/зеленый-земля, белый или коричневый-фаза, синий-ноль.

nicoletta

Знаю что зеленый ноль.
Земля зеленый.
Будешь сам подключать что-нибудь с такими познаниями в электротехнике - получишь шансы на премию Дарвина.

stm2383383

Может, позвонить/написать производителю?

fobosik

Ошибся когда пост создавал. Утро ведь :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: