"Назначение платежа" при банковских переводах

Damrad

знаю, что тема боянистая, но накопилось много вопросов и хочется все упорядочить.
Интересуют банковские переводы от физика к физику. Все в рублях, иностранные валюты и банки пока не берем.
Кто, когда и как читает это поле? Начиная от каких сумм туда нужно писать по делу?
Вот жму у себя в интернет-банке кнопочку "показать мои реквизиты" и получаю: "заполните бла бла бла, назначение платежа: перевод собственных средств по договору xyz". Ну ок. Из одного своего банка в другой себе перевожу. А если я другому человеку отправляю, есть ли смысл указывать его номер договора? И это как бы не перевод собственных средств же получается.
Разные ИБ предлагают иногда еще дописать фразу "ндс не облагается". А если не напишешь, то обложат, или как?
На сколько я знаю, физики могут дарить друг другу деньги туда сюда свободно и без всяких налогов. То есть тупо можно писать "подарок" и все? А если суммы в районе 1млн?
А если я оплачиваю некий товар от физика (сценарий в духе "купил на авито")? Есть ли смысл писать "подробности" вида "оплата за куртку"? Что и кому это даст? Или там еще "возврат долга".

Logon

я пишу всегда "денежный перевод".
Писать фразу "перевод по договору хуz" не рекомендую, гипотетически у человека могут быть проблемы.
Из забавного - дважды получал переводы с веселыми формулировками "благотворительный взнос" и "долг" :grin:

sashok01

Я отправлял перевод с назначением "моральная поддержка"

Logon

это сколько копеек было? :grin:

Angalak

По-моему свыше 600к возможно включается обязательный контроль
Вообще от физа к физу - всем похеру

Angalak

Писать можно че угодно в разумных рамках
Я пишу "перевод собств средств"

sashok01

около 30к

Logon

Вообще от физа к физу - всем похеру
в сбере была какая-то мутка, если приходишь и наличными переводишь на счет, то свыше какой-то там суммы, для борьбы-легализации-хрензнаетчего они с паспортом возились. в случае перевода с карточки на карточку такой хни нет

uvilir

на лепре вроде была история, чувак прикололся, послал перевод вписав в это поле что-то вроде "оплата за герыч"
компетентные сотрудники навестили обоих в результате

xTracertx

я пишу "на еду. ндс не облагается"
недавно 2.6 млн перевел

termit88

я пишу "алименты за месяц.год."

Oleg_Plyusnin

по 115 ФЗ (противодействие легализации и финансированию терроризма) есть перечень сделок подлежащих обязательному контролю.
Банк должен отслеживать такие операции и сообщать в Финмониторинг.
Соответственно читают назначение платежа в основном для того, чтобы определить относится ли сделка к требующим контроля со стороны банка. В каких-то банках к этому относятся более серьезно, в каких-то не очень. При проверках ЦБ, этот пунктик проверяют и нарушение требований 115 ФЗ один из основных лицензионных рисков для банка. Сейчас есть тенденция ужесточения требований к заполнению назначения платежа. Раньше, допустим, многие банки пропускали назначение "за товар по договору ...", а сейчас, как правило, требуют уточнения за какой именно товар.
Про НДС вопрос детально не изучал, но насколько я понимаю это влияет на определение налогооблагаемой базы и при расчете возврата НДС. Будет интересно послушать более профессиональный ответ на этот вопрос.

kolobok1

Всегда пишу "перевод средств/возврат средств". Либо "частный перевод, НДС не облагается".
В нашем государстве есть тысячи способов, как твою честность использовать себе на благо и/или тебе во вред :)

termit88

Банки, типа ВТБ и др., требуют дописки с НДС или без. Ябут за обязательное указание счета и договора, что не вписался в количество отведенных символов.Всё одно, ваш счет висит на налоговой, а они им информацию сливают сразу.
Для физиков другие правила. Пишите в назанчение что хотите, когда будут брать за задницу , то "нужное гавно" нащупают.

Oleg_Plyusnin

ФЗ действует и на физиков и на юриков. Правила заполнения также прописаны в положениях ЦБ.
Банки в налоговую информацию не сливают,. Банк обязан сообщить в фнс только об открытии/ закрытии счетов юрлиц. Всю остальную информацию банк сообщает, только если поступает соответствующий запрос из фнс.
На моей практике по физикам запросы приходят крайне редко. В 99% случаев запросы из фнс приходят по юрикам.
Информацию мы обязаны сливать в финмониторинг. За день только у меня в отделении их количество может достигать 30-40 штук. И это только в одном из 30 отделений банка, который даже в первую сотню не входит. Теперь представтье сколько сообщений в день получает Финмониторинг. Такой объем информации очень тяжело обработать оперативно и качественно.
По моим ощущениям они просто копят информацию и реагируют только на очень вызывающие сделки. По всем остальным они информацию будут поднимать, если вдруг кто-то заинтересуется.

roamka

От физика к физику пишу обычно "Материальная помощь. НДС и НДФЛ не облагается" или "Возврат долга. НДС и НДФЛ не облагается" :)

sergo1603

Да если бы. Переводил 1к в альфе с назначением платежа шуткой "откат". Отклонили. Больше я так не шутил. Кстати до этого переводил с назначением "оплата интим-услуг". Все окейно было :)

MAZAFAKER

Я как правило тупо ставил цифру 1... всё проходило

Avelia

Писал много всякой чуши, например "так надо".
Всем всегда было пофик, правда суммы только до 30к так переводил

philnau

Раньше писал хрень всякую до того, как Т-Банк начал заворачивать такие переводы как не прошедшие контроль. С тех пор не выебываюсь

meles

Специально звонил в ТКС, чтобы узнать какое назначение платежа, если вклад пополняет другое лицо.
ТП на другом конце провода сказала что нужно указать "Оплата по договору [номер моего договора вклада в ТКС]".
В итоге 20 тыс отклонили на выходном контроле банка, с которого был платеж. После исправления на "Материальную помощь" платеж прошел.

Angalak

много в 2-т держишь?

redtress

пизда ему уже?

shabby

Пишешь "частный перевод" и будет тебе счастье, по пол ляма спокойно проходит что в альфе, что в ткс, что в связном.

Руслан

Народ, нужна помощь.
Счет выставили с НДС, а я не ндсник. Что помечать в платежном поручении?

Руслан

Назначение платежа
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: