Easy Jet и транзитные рейсы

ursul

Итак, друзья, недавно совершилось чудо - в Москву пустили дешевейшие авиалинии Европы - Easy Jet, правда только из Англии - теперь можно слетать в Манчестер туда-обратно за 2800 руб. Ну а если попасть в Манчестер, то оттуда и обратно можно слетать в Европу всего около за 1000 руб. всякими разными дешевыми авикомпаниями. И естественно, у меня закралось много планов. Ведь гласит английсий закон, что транзит через Англию в 24 часа не требует визы ну совсем, при наличии билетов и визы в третью страну. И сама авикомпания easy jet говорит нам об этом.
Однако! я предусматриваю человеческий фактор в виде представителей авиакомпаний на стойках в аэропорту, и как вы знаете, они вполне могут не пустить вас на рейс при отсутствии какой-либо транзитной визы (так бывает везде) или например обратного авиабилета (так было в Корее, не хотели пускать на какие-то ничтожные Филиппины без билета с них). И оказывается, что Easy Jet, гады, кучу людей не пускают на транзитные рейсы в Англию, при чем, что в нашем Домодевово, что в каком-нибудь захолустье в Европе - ( вот - 4й отзыв).. много случаев в интернете откопала. Еще один из, в котором упоминается о каком-то договоре с мелким шрифтом, что они прям не садят на рейс.
А транзитная виза это не много ни мало 86 долларов. и я пока не поняла, многоразовая ли она или на два раза (туда и обратно) нужно две визы оформлять*? чушь прям!) И может быть тогда и не пользоваться этой схемой. А летать как леталось, (от 8 тыс.. если не в Берлин\Ригу конечно)
Вообщем, что делать-то с этими easy jet? они исправятся с непробиваемостью своих сотрудников или это фишка такая - наимелово? или бюрократия... пишут про непробиваемых сотрудников ,которым и распечатки с сайта и распечатки законов показывали а они все равно не пускали... =(

Valeryk

Там написано, что ты должен доказать, есть ли у тебя билет в другую страну на стыковочный рейс, есть ли виза. Если нет, то не пустят. А тот отзыв написан в истеричной манере и вполне допускаю, что товарищи либо не поняли что от них нужно (рашковане все-таки-языковой барьер либо что-нибудь не предоставили. Сомневаюсь, что изиджетовцам надо было насильно не пускать на рейс.
P.S.
Хотя хз. Может попадаются некоторые ушибленные сотрудники у изиков.

Rezerv_m

Тебе шашечки или ехать?

dunaeva81

сделай себе визу в наглию. не транзитную, а обычную

lebuhoff

Вероятность пролететь мимо рейса есть, т к 24ч транзит не гарантированный, а на усмотрение пограничников, поэтому и авиакомпания может перестраховываться, если транзит кажется сомнительным.
Один коллега летал в Лондон для получения канадской визы (там ближайшее кон-во был билет на след день в Канаду, но визы канадской в паспорте не было (как и англ так на рейс посадили, но пограничники 3ч мозги сношали, пока не позвонили в консульство и не уточнили, что его ждут на подачу.

Valeryk

Наглийская виза же из разряда хренполучишь. особенно надолго.

dunaeva81

ну я получал без каких-либо проблем.
мало того, мы подавались с девушкой, которая на тот момент не работала и я писал на неё спонсорское письмо.
по умолчанию они лепят на полгода

lebuhoff

на полгода турвизу реально получить (и она мульти естественно если есть доход и пр факторы привязки к России, но анкета их вымораживающая и спрашивают тьму документов. На год или два только бизнес-визы встречал, причем даже ездящим уже не первый год каждую вторую неделю по работе никаких поблажек нет и процедура все та же.

uvilir

при посадке на самолёт практически любой авиакомпании, при посадке проверяют наличие визы или транзитных билетов в стране прибытия/пересадки
ибо есть шанс, что такого клиента безвизового просто не выпустят из самолёта, и придётся его назад за свой счёт везти
сталкивался с таким и на пшеках, и на люфтганзе, и на эйр франс, и на КЛМ

ursul

при посадке на самолёт практически любой авиакомпании, при посадке проверяют наличие визы или транзитных билетов в стране прибытия/пересадкиибо есть шанс, что такого клиента безвизового просто не выпустят из самолёта, и придётся его назад за свой счёт везтисталкивался с таким и на пшеках, и на люфтганзе, и на эйр франс, и на КЛМ
да вообще-то это и я знаю и все те кто летели в англию изиджетом. и если ты посмотришь внимательнее побольше отзывов - там у всех были и визы и билеты в третьи страны... только сотрудникам изиджета было пох.

ursul

Там написано, что ты должен доказать, есть ли у тебя билет в другую страну на стыковочный рейс, есть ли виза. Если нет, то не пустят. А тот отзыв написан в истеричной манере и вполне допускаю, что товарищи либо не поняли что от них нужно (рашковане все-таки-языковой барьер либо что-нибудь не предоставили. Сомневаюсь, что изиджетовцам надо было насильно не пускать на рейс. P.S.Хотя хз. Может попадаются некоторые ушибленные сотрудники у изиков.
что значит "тот отзыв"? отзывов море! и я еще раз повторяю, - у всех были и билеты и визы в третьи страны. и все доказывали.. блин, в том -то и фишка что все условия пассаджиры выполняли, или ты думаешь я или они читать не умеют?

ursul

Тебе шашечки или ехать?
чего?

ursul

сделай себе визу в наглию. не транзитную, а обычную
129 дол? на полгода. так каждый раз чтоли ее делать? дешевле прямо летать будет или не через англию.

ursul

Вероятность пролететь мимо рейса есть, т к 24ч транзит не гарантированный, а на усмотрение пограничников, поэтому и авиакомпания может перестраховываться, если транзит кажется сомнительным.
по отзывам пограничники почти всегда выпускают, особенно если аэропорты разные. а вот какие причины у изиджет не пускать на рейс людей которые летят отдыхать на Ямайку через Лондон, имеют и брони и билеты, не вижу. скорее всего долбаные сотрудники просто не верили и не знали про безвизовый транзит для россиян.. и им хрен чего докажешь. еще в России например докажешь, а коль ты где-нибудь на Майорке на рейс садишься?

rbee1983

Многие подобные вопросы решаются вежливой, но твердой беседой. Я так бочку пива 5-литровую без упаковки в багаж сдавал.

ursul

Многие подобные вопросы решаются вежливой, но твердой беседой. Я так бочку пива 5-литровую без упаковки в багаж сдавал.
ну мне кажется, люди заранее знали и настраивались - раз даже распечатки с сайта показывали - но нет, их не пускали, хотя я не хочу большую кучу народа так опускать чтобы говорить что они общались нетвердо и грубо. я думаю что сотрудники оказывались тверже.. по каким-то причинам. а единичные случаи типа бочки в багаж у тебя - не считаются.

dunaeva81

129 дол? на полгода. так каждый раз чтоли ее делать? дешевле прямо летать будет или не через англию.
ну вообще, если ты летаешь один-два раза в год, то действительно дешевле летать напрямую, чем ебаться с пересадками.
изиджет подходит тем, кто любит путешествовать раз в неделю-две.

Eva3712

Мне кажется, не все знают, что с середины октября Wizzair открывает прямые рейсы между Москвой и Будапештом. Цены начинаются от 30 евро, правда придется заплатить за багаж и/или за большую ручную кладь. Затем из Будапешта можно выбраться в близлежащие города на поезде/автобусе, либо на более дальние расстояния есть рейсы Wizzair и Ryanair (у них там тоже база).
У нас появляется неплохой альтернативный вариант, особенно с учетом того, что Венгрия в Шенгене.

ursul

Мне кажется, не все знают, что с середины октября Wizzair открывает прямые рейсы между Москвой и Будапештом. Цены начинаются от 30 евро, правда придется заплатить за багаж и/или за большую ручную кладь. Затем из Будапешта можно выбраться в близлежащие города на поезде/автобусе, либо на более дальние расстояния есть рейсы Wizzair и Ryanair (у них там тоже база). У нас появляется неплохой альтернативный вариант, особенно с учетом того, что Венгрия в Шенгене.
а вот это клево!

ursul

129 дол? на полгода. так каждый раз чтоли ее делать? дешевле прямо летать будет или не через англию. ну вообще, если ты летаешь один-два раза в год, то действительно дешевле летать напрямую, чем ебаться с пересадками.изиджет подходит тем, кто любит путешествовать раз в неделю-две.
мы с тобой друг друга не поняли - я как раз хочу часто летать. но делать каждый раз английскую визу неохота. а при нап=личие шенгена и билетов из англию в шенген сотрудник изиджет все равно легко может не посадить на рейс как показала практика - в моих ссылках примерв полно а не только один истеричный.

lebuhoff

Так английская дается минимум на полгода и мульти, т е для часто летающих чем не вариант?

spiritmc

> Там написано, что ты должен доказать, есть ли у тебя билет в
> другую страну на стыковочный рейс, есть ли виза. Если нет, то
> не пустят.
У меня в ЕДДН как-то спрашивали визу в Россию.
---
"Я земной шар
чуть не весь обошёл, ---
И жизнь хороша,
и жить хорошо."

ursul

Так английская дается минимум на полгода и мульти, т е для часто летающих чем не вариант?
если это правда то это хорошие новости!)

ursul

У меня в ЕДДН как-то спрашивали визу в Россию.
ЕДДН - ?

spiritmc

http://en.wikipedia.org/wiki/EDDN
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

dunaeva81

если это правда то это хорошие новости!)
я же выше написал, что визу лепят на полгода

Valeryk

Российский паспорт не помог?

spiritmc

Помог, конечно, только почему-то не сразу. У них что-то
замкнуло, пришлось объяснять, что визу в Россию я получить
не могу при моём паспорте, но, по идее, мне и не надо.
---
"Я земной шар
чуть не весь обошёл, ---
И жизнь хороша,
и жить хорошо."

Valeryk

Ну бывает че. У меня при полете в США в мюнхене спросили вообще бронь отеля, хотя казалось бы, какое им дело

spiritmc

> Ну бывает че.
Вот и я о том же.
---
"Я земной шар
чуть не весь обошёл, ---
И жизнь хороша,
и жить хорошо."

Hisstar

Там написано, что ты должен доказать, есть ли у тебя билет в другую страну на стыковочный рейс, есть ли виза. Если нет, то не пустят. А тот отзыв написан в истеричной манере и вполне допускаю, что товарищи либо не поняли что от них нужно (рашковане все-таки-языковой барьер либо что-нибудь не предоставили. Сомневаюсь, что изиджетовцам надо было насильно не пускать на рейс.
меня так на рейс Бритишей не пустил дебил на регистрации. Россиянам можно 24 часа находится в Англии без визы и оправданий. Дальше у меня был рейс в Канаду. Чувак требовал с меня визу и отказывался проверять, что виза россиянам не нужна. Было это дело в Вене, и никакого языкового барьера там не было.
В итоге все решилось фиговым, но терпимым способом. Я докричался до начальства, но они не хотели принимать багаж, потому что для его получения надо выйти из зоны транзита (т.е. аргумент про безвизовые 24 часа никто так и не проверил). Договорились, что провезу походный рюкзак в ручной клади. Лишился ножа и подарочной бутылки вина, гады. Улетел следующим рейсом за доплат.
По прилету в аэропорт подошел к английским пограничникам, они мне проштамповали разрешение на транзит на 36 часов. Эрго: не стоит ждать интеллекта от людей на регистрации рейсов.

maxima

Летела через Манчестер в июне в Брюссель. Переживала - был только шенген, делать английскую визу ни времени, ни желания не было. Написала письмо в Easy Jet, они мне прислали официальный ответ, что если виза в страну назначения у меня в порядке, на рейс меня пустят. Распечатала письмо, все билеты. На рейс пустили, в Манчестере пропечатали 24-часовую британскую визу. Так что, полет нормальный.

Boyan123

ну вообще в англии транзит не гарантирован, а на усмотрение пограничников. так что вполне нормально, что авиакомпания может тоже как-то контролировать этот процесс, так что если что, им придется отправлять людей за свой счет обратно?
и например пускать без транзита только людей, которые про этот момент знают (как например вы распечатали а не пускать людей, которые истерят.

Boyan123

Россиянам можно 24 часа находится в Англии без визы и оправданий.
неправда. нужны визы и подтвержденные рейсы, а также

(at the discretion of an Immigration Officer)

Hisstar

я думал это очевидно, что при поездке в Канаду у меня есть билеты и визы.
Что же до at the discretion of an Immigration Officer, то на визы распространяется совершенно аналогичная практика. К тебя может быть виза, а миграционный офицер покажет на дверь или даже арестует (см. случаи с Турцией и ОАЭ). Поэтому нет смысла дискриминировать по этому признаку транзитников.

lebuhoff

Про канадскую визу как раз выше писал, что можно съездить в Лондон именно за ней, если ближе негде получить, т е не факт, что она должна быть уже на руках в момент прилета, но убеждать пограничников можно долго и нудно.

lebuhoff

По-настоящему, россиянам еще везет, что правило 24ч транзита на них распространяется. У белорусов такого права нет в принципе, есть исключение в виде пост ВНЖ в стране ЕС, но вот доказывать такую маленькую поправку к закону можно долго и безуспешно.
Мы хотели в этом году поехать с родственниками в круиз, где был заход на 24ч в Англию, но родственники-россияне поехали без нас: в этом круизе высадили 10 белорусов посреди путешествия, так что и хорошо, что без нас.

Hisstar

я не белорус, но трюк с видом на жительство тоже попробовал тогда безуспешно. Видимо, от тренировки сотрудников компании зависит. В моем случае он не хотел ничего принимать и делать, если это было за пределами инструкции

ursul

ну вот тут сколько случаев тупости регистраторов написали.. а ведь люди все знают про правила и летят с билетами и визами - и их не пускают.. и ведь все равно даже в этой теме находятся жирафы( извините) котороые, как кэп, говорят что "ой а нужно потвержденные брони и билеты и визы" - и главное вед не понимают никак, что проблема как раз в том что они есть, а регистраторы все равно не пускают. В случае с Easy Jet таких историй в интернете полно.

6666667

на форуме винского было большое обсуждение на эту тему. выводы примерно такие:
если литишь ВА или другой нормальной компанией - проблем быть не должно. Все знают про правило транзита.
если летишь EasyJet-ом, то чаще всего откажут в посадке (при этом вроде некоторым удалось получить возврат денег за невозвратные билеты объясняя это тем, что они - "point-to-point airline", и им фиолетово, куда и когда ты летишь дальше. Точка назначения в твоем билета - Англия, визы нет - давай досвиданья.

ursul

на форуме винского было большое обсуждение на эту тему.
да я тут ссылку и на него давала - да похоже никто не сходил, зато минусов понаставили и решили что те кого не посадили "не разобрались в деталях", как пишет например.. а на самом деле похоже что:
если летишь EasyJet-ом, то чаще всего откажут в посадке (при этом вроде некоторым удалось получить возврат денег за невозвратные билеты объясняя это тем, что они - "point-to-point airline", и им фиолетово, куда и когда ты летишь дальше. Точка назначения в твоем билета - Англия, визы нет - давай досвиданья.

dunaeva81

тебе третий раз повторяют: сделай себе визу в Англию на полгода. потрать 2 часа своего времени и 4К денег и не будешь на ближайшие полгода ломать голову :)

ursul

тебе третий раз повторяют: сделай себе визу в Англию на полгода. потрать 2 часа своего времени и 4К денег и не будешь на ближайшие полгода ломать голову
ну повтори еще 4й и 5й. это принципиально проблемы не решает. другие, например, не будут делать, потому что знают о законе и не знают о подставе. а если я родителей хочу дешево отправить? или еще кого из близких? я не смогу их отправлять, зная, что easy jet может так их подставить - они еще и ничего доказывать не смогут - особенно если в другой стране. делать им лишнюю визу? тогда уж проще напрямик, чем так трахаться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: