Насколько удобен global interrail pass?

TOPMO3

насколько удобен и выгоден проездной билет global interrail pass на поезда в европе?

alexshamina

очевидно если сумма трат на одиночные билеты за год иметь шанс существенно привысить стоимость абонемента :confused: молдованин?

koschka7771

Я скажу так - удобен, если ты до этого не покупал билеты по интернету. В первый раз в Италии я так и сделал, купил InterRail, и при каждом посещении поезда пришлось доплачивать 10 евро за резервацию места. В итоге выгода от 8 дней и постоянного мотания на поездах, а не электричках, мы сэкономили примерно 70 евро. Во второй раз я заказывал билеты по интернету заранее, у меня выходили билеты по 9 евро вместо 50-70, если покупать в кассе в день поездки. Так что было бы уже невыгодно. Опять же, если будешь кататься только на электричках - сэкономишь. Если будешь кататься в странах, где бронь билетов не нужна - сэкономишь.

TOPMO3

очевидно если сумма трат на одиночные билеты за год иметь шанс существенно привысить стоимость абонемента молдованин?
это понятно, но я буду в ЕС только 5 дней, меня интересует, как бы мне просчитать заранее, что мне будет выгоднее?

lebuhoff

Тебе выше правильно написали: если кататься много, зачастую на локальных поездах, при этом иметь свободу по времени посадки в поезд, то он может быть выгоден.
А если несколько больших перегонов на скоростных поездах (типа Амстердам-Париж, Рим-Милан и тд то проще ловить мин тариф и брать фиксированный билет с временем и местом. ЖД перевозки по ценам куда более гибкие по сравнению с РЖД,

olgamariy

я по этому проездному каталась по Европе 3 недели. Плюс, учитывая, что, например, в Скандинавии билеты на ночные поезда стоят под 100 евро, а сам проездной стоит всего 300 евро, то выгода очевидна.
Есть сайт с расписанием поездов по европе с ценами. Если ты свой маршрут заранее знаешь, то сможешь прицениться и оценить необходимость приобретения проездного :)
Но вообще удобно :D

TOPMO3

Есть сайт с расписанием поездов по европе с ценами.
поподробней

olgamariy

точно не помню, но, по-моему, мы этим сайтом пользовались
вот
на сайте глобалпасс, кстати, вся полезная информация имметься, если внимательно почитать :)

kshangin

бахн, кажется, не для всех поездов цены дает, но могу ошибаться. Я чешским всегда пользовался, и как будто было адекватно. http://jizdenka.idos.cz/IT.aspx
Надо только понимать, что такие сайты, как правило, дают голый тариф, без учета скидок или, наоборот, доплаты за бронирование места. Если считать точно, надо внимательно читать сайт жд той страны (стран где планируется поездка.

olgamariy

ну я честно признаюсь, что не использовала данный сайт для оценки стоимости поездов, так как полюбас покупала проездной. Я его использовала только для планирования поездки (он очень удобно дает состыковки по поездам - ни разу не опоздали, даже если между поездами был промежуток в 5 минут).
так что с ценами я правда не дружу :)

kshangin

Я однажды нарвался. Посмотрел расписание на бахне (по Словакии-Украине причем на чешском поисковике тоже смотрел, но поверил немцам. Уже на полдороги, в Кошице, выяснилось, что в связи с переходом на зимнее расписание все поменялось, и моего поезда не будет. Хорошо, что я не сильно был привязан к точному времени (ехал с большим запасом) и встрял только на 6 часов на вокзале вместо 20 минут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: