Откорректировать цвета на фото

irindff

не знаю, в правильном ли разделе пишу, но всё же.
В общем, есть фото (не моё)
фото засвечено. что можете посоветовать, чтобы небо реально было голубым, а асфальт серым (с учетом того, что почти против солнца)?
и что вы вообще думаете по поводу этой фотографии? так себе/ужасно/хорошо/отлично?
знакомый поинтересовался, точнее мы с ним поспорили

sever576

при фотографировании экспозицию уменьшать и смотреть на гистограмму

Eva3712

что можете посоветовать, чтобы небо реально было голубым, а асфальт серым (с учетом того, что почти против солнца)?
Поляризационный фильтр, бленду, снимать в RAW-формате и сделать выдержку покороче

Фотка отстойная: нет сюжета, левые люди в кадре, размыта.

Moddorok

не знаю, в правильном ли разделе пишу, но всё же.

Фотка пережатая, пересвеченная, выжимать что-либо бесполезно. Плюсуюсь к RAW.

rishar

С небом проблема - оно пересвечено совсем и там нет вообще никакой информации о цвете. Впрочем, можно его ручками красить в голубой - но я не умею :)

rishar

и что вы вообще думаете по поводу этой фотографии? так себе/ужасно/хорошо/отлично?
С технической точки фотка из серии "ужасно". Как тебе уже написали, пересветы, неясная композиция, неясный смысл. Слишком много объектов, какие-то люди непонятные на переднем фоне.
Но, все зависит от истории. Если ты напишешь интересную историю к фотке, то она может стать вполне интересной иллюстрацией к истории.
Все сводится к анекдоту про котиков:

spiritmc

> Как тебе уже написали, <...> неясная композиция, неясный смысл.
> Слишком много объектов, какие-то люди непонятные на переднем фоне.
Вы ничего не понимаете в истории.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

fhfoihjkjhgjy

фото засвечено. что можете посоветовать, чтобы небо реально было голубым, а асфальт серым (с учетом того, что почти против солнца)?
Обычно кадры в контровом свете (против солнца) практически никогда не получаются полностью проэкспонированными. Такой свет в основном используют для силуэтной фотографии. Пример.

Для того, чтобы экспонирование было нормальным, фотографируют со вспышкой. Тогда экспозиция выравнивается.
Но это в основном работает для портретов. В случае пейзажей (как в твоем случае) подсветить вспышкой темные области вряд ли получится (нет знакомых в армии, работающих на зенитной батарее с кучей прожекторов?).
В то же время для пейзажей разница в яркости частей изображения часто проявляется на закате или рассвете. В этом случае граница, разделяющая части изображения с различной яркостью, представляет собой фактически прямую (если только съемка не ведется в горах). Но такую разницу легко победить использованием градиентных фильтров или съемкой кадров с разной экпозицией и последующей склейкой в фотошопе. На твоей фотографии ситуация более сложная - линия раздела частей с разной яркостью более сложна.
В твоем случае я бы посоветовал следующее:
1. Полярик
2. Съемка в РАВ
3. Не допускать пересвета самых ярких важных частей изображения. Однако если при этом будет провал в тенях, то либо градиент использовать (идеально не сработает, но все же это лучше, чем ничего либо с разной экспозицией кадры снимать.

CLERiC_77rus

krotms

добавлю свои 5 копеек :)
фотка - треш полный как по композиции, так и по "обработке". кислотный цвет просто выедает глаза.
тут уже все прально расписали - в условиях контрастного освещения нужно делать экспокоррекцию в минус и следить за гистограммой. ну и снимать разумеется в RAW
есть еще вариант - съемка с эксповилкой и склейка HDR.
моя версия обработки этой фотки:

rishar

моя версия обработки этой фотки:
Замени слово "Россия" на плакате на "СССР" и обработка будет окончательной, финальной и самой аутентичной.

krotms

:grin:
fixed + добавил еще винтажности)

irindff

Спасибо, ребята! Собственно, фотка-то и не моя, как я говорила раньше, просто поспорила с челом, что она не очень, а от её насыщенности мой глаз слезу пустил. ну и засвечена адски. с сюжетом там, кстати, всё более-менее нормально - серия фотографий про какой-то детский лагерь, то есть вместе с другуми фотографиями сюжет или что-то там ещё прослеживается!

spiritmc

Вот и дожили до времени, когда люди не знают герба Союза.
(Я уж не говорю про недопустимость употребления власовского "триколора".)
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

Moddorok

Нарисовать колоски и красный флаг мы тебе оставили.

andriano_as

Обычно кадры в контровом свете (против солнца) практически никогда не получаются полностью проэкспонированными. Такой свет в основном используют для силуэтной фотографии.
Или можно снимать вот таких чаек:

Нельзя, правда, сказать, что такой свет здесь специально использовался, т.к. фото вышло случайно одно из серии :)
По сабжу - я бы не пытался вытянуть что-то из неба, там почти ничего нет. Можно предложить такой вариант с раскрашенным небом:

rishar

Можно предложить такой вариант с раскрашенным небом:
Да вообще не понятно, зачем нужны такие яркие цвета на такой фотке. Очевидно же, что по факту там никаких ярких цветов нет. Т.е. обычная пыльная улица и детишки, переходящие дорогу.
Имхо, оптимальная обработка у . Она передает атмосферу, которая там вполне может быть. И по ней сразу видно, что это не натуральная фотография, я некий стеб, как бы намек.

kuprienko

fixed + добавил еще винтажности)
для финала не хватает только флаг России тоже заменить на флаг СССР, а не только надпись :)

krotms

если уж на то пошло, то дитям надо красные галстуки еще подрисовать :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: