Сгорела светодиодная лампочка

Radist_Alex

"Брендовая" Kreonix 60 светодиодов 220V. Я думал они вечные, а оказалось, там слабое место - блок питания. Причем блок сам целый, но похоже он выжег один светодиод (он визуально потемнел) из последовательной цепочки и все погасли.
Из 6ти купленых одна совсем перегорела, а вторая частично (похоже там две последовательных "гирлянды" в лампочке)
Позвонил дистрибьютеру - обещали поменять.

montoya

сколько успела проработать?

Radist_Alex

сколько успела проработать?
Да, забыл упомянуть - около года. В интернете пишут, что горят иногда и через несколько часов.

ququmber

мы тоже рассчитывали на 8 лет. Пока что у нас рекорд 2 года.

montoya

икеевские энергосберегающие лампы, 3 штуки за 100 рублей, купленные 1,5 года назад отлично работают, сгоревших нет, продолжаю наблюдения.

bogdan02

за икеевскими энергосберегающими было замечено, что они, если использовать их долго, очень медленно "разгораются" при кратковременных включениях.
это немного раздражает, если лампочка используется в местах, где нужно включать свет ненадолго. хотя не сгорают, да.

Radist_Alex

икеевские энергосберегающие лампы, 3 штуки за 100 рублей, купленные 1,5 года назад отлично работают, сгоревших нет, продолжаю наблюдения.
У меня комплект энергосберегающих в спальне работает уже около 5ти лет!
Однако, на кухню энергосберегающие не покатят.

Radist_Alex

если использовать их долго, очень медленно "разгораются" при кратковременных включениях.
"Если" здесь никак не влияет, это особенность всех современных энергосберегающих

bogdan02

на конкретно икеевские "если" влияет очень сильно, свежекупленная начинает светить нормально с почти незаметной задеркой в секунду-полторы, использованная год может стартовать секунд 15, а в прохладном помещении вообще чуть ли не минуту.
это особенность не всех, а только старых/дешевых не гибридных лпч, есть более современные решения

montoya

может мы о разных лампах говорим ?
у меня обычные лампы Е27 с теплым светом, я не замечал задержки.

MarMur

за икеевскими энергосберегающими было замечено, что они, если использовать их долго, очень медленно "разгораются" при кратковременных включениях. это немного раздражает, если лампочка используется в местах, где нужно включать свет ненадолго. хотя не сгорают, да.
Икеевские энергосберегающие - это предыдущее поколение Philips, это особенность ЭПРА.
Для мест где свет включается ненадолго энергосберегающие непрактичны (из-за задержки при разгорании, малой долговечности при такой эксплуатации - такие лампы стоит ставить туда, где время работы не ниже минут 10 в большинстве случаев). Лучше галогенку или обычную лампу накаливания.
Недвано я уже оставлял полезную ссылку с ликбезом по источникам света для дома: http://www.3dnews.ru/offsyanka/630004
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: