Странные помидоры

panmb

На рынке нашла помидоры - спереди обычные, с зеленым местом крепления к своему "кусту", а с обратной стороны у них черная штука - по размерам даже чуть больше зеленой спереди.
Написано было "помидоры сорт черный глаз". Все такие, один к одному. То есть это не болезнь одного-двух, они все как на подбор.
Гугл и яндекс такого не знают. Либо я не умею гуглить.
Что вы думаете? Больные помидоры или действительно новый сорт? Насколько он может быть вреден?
Сорри, за качество фоток.
Помидоры спереди:

Эти же два помидора сзади:

На рынке в нескольких палатках тонны этих помидоров, и ВСЕ такие.

Rozarioagro

У моей бабушки на даче в Ростовской области растут тёплые ламповые домашние дачные помидоры без гмо пестицидов (блин как бы не завраться, мож жуков чем травит, не помню, но обычно руками собирает) гербицидов на одном коровьем навозе и воде из речки. Сорты разные, откуда семена берёт не знаю, вполне возможно тривиально оставляет прошлогодний помидор на семена.
Так вот у некоторых сортов бывают такие штуки регулярно, но не ровные как на подбор на фото, а более рандомные, тоже с другой стороны от крепления к ветке. Сколько их ел всё ок. Бывают у неё помидоры болеют (чёрные пятна но там другое совсем, и страшно-гнилое, а это нормально выглядит. Обычно чем больше помидор тем больше шансов что у него такое будет. Может он лопается снизу от натуги, а это шрам такой?
Чёрные штуки обычно вырезал вместе с креплением к ветке, которое с другой стороны.
Я считаю что то что на фото не страшно и помидоры ок.

panmb

Я считаю что то что на фото не страшно и помидоры ок.
Спасибо!

Ancifa

на одном коровьем навозе
этаж нитраты! :shocked:
а тёмное как гнилое - фитофтороз называется, типа вот так: http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=454c130016874dc5c10f9d16f7...
на первом фото немного похоже на томаты с недостатком кальция, но в статье вот пятна крупнее (промотать вниз) http://agroplus-shop.ru/en/node/682

antru

Сразу видно человек помидоров с грядки не видел %)

panmb

Да, нашла уже вот:
http://www.fermer1.ru/sites/default/files/imagecache/500x500...
по "вершинная гниль" гуглится. Действительно, недостаток кальция.

panmb

Сразу видно человек помидоров с грядки не видел %)
Ошибка! Многие лета на огородах, посадка, полив и сбор урожая за моими плечами.
Но все это только в помощь бабушкам и дедушкам. Своей дачи, действительно, нет и не было.
Я видела кучу помидоров с черной фигней в том месте, у всех она разная и своя. Каждый помидор - уникален. А тут реально всё один к одному, как будто сорт :)

FieryRush

Написано было "помидоры сорт черный глаз".
Я бы их назвал - шоколадный глаз.

sunny82

это точно не вершинная гниль. такие штуки периодически встречаются, выглядит как локально подсохшая кожица, мякоть под пятном будет малосочная, сильно отличается от вершинной гнили. я бы поставила на общие условия плантации, т.е. или с почвой что-то локально в трм месте, или с микроэлементами. я подобные помидоры всегда спокойно ела.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: