Стажировка в Греции: визы, билеты

kujo

Всем доброго времени суток!
Сегодня получил официальное письмо/приглашение для прохождения стажировки в Греции (март-апрель).
С чего начать? Где лучше купить билеты? Как оформить визу и прочее... На руках только свежеприготовленный загранпаспорт, т.е. опыта в таких делах совсем нет.
(Если тема не в том разделе, заранее прошу прощения и модераторов перенести)

exsky

езжай поездом

SNAIPER

Виза делается быстрее и легче всего через визовый центр.
Они берут сервисный сбор, но через консульство надо записываться за пару месяцев на прием, если хочешь бесплатно.
Визовый центр находится на М. Никитской, почти у пересечения с Садовым.
Визу дадут в течение 2-3 дней.
Надо ещё страховку (лучше оформить через интернет, раз надолго летишь, но можно и на месте в газельке приобрести).
Билеты - я всегда летаю аэрофлотом, Шереметьево, удобный дневной рейс (10 утра из Москвы, час дня из Афин (тебе в Афины же? лететь 3 часа с небольшим). Цены недорогие.
Если хочешь сильно сэкономить, можно с пересадкой лететь АирМолдовой.
Но это геморрой, не стоит того.
Такси в Греции в аэропорту брать не надо, хорошая развитая и дешевая сеть общественного транспорта, а таксисты сильно обманывают, как и везде, впрочем.
По городу уже более-менее.
Одежды брать с собой тоже по минимуму - она в Греции дешевая, да и жарко там будет.

kujo

Во-первых, спасибо!)
Страховку в газельке приобретать не хочется, а где посоветуешь и какие фирмы понадежнее? (рассматриваю вариант приобретения прямо в ГЗ)
Скорее всего лететь до Афин, затем, наверно, на автобусе до Кавалы. Или как лучше?
А билеты без визы можно приобрести? Тут мне сайт подсказали: http://www.anywayanyday.com/avia/offers/0103MOWATHAD1CN0IN0... но АирМолдовы там нет, но есть другой - Aegean Air, стоит? Смотрю недорогие варианты, так как студент, ну в общем понятно почему...

kujo

И подскажите, пожалуйста, какой карточкой выгоднее всего пользоваться? И сколько с собой брать наличными и в какой валюте?

bitle

страховку проще всего купить по интернету, оплатив картой и распечатав пришедший на почту документ. Я все время пользовался Альфа-страхованием:
http://alfastrah.ru/individuals/travel/buy/

SNAIPER

Я покупал в Альфе и в Ренессансе, оба раза по инету.
ПРи этом страховых случаев не было, поэтому по качеству и беспроблемности сказать ничего не могу.
В газельках покупать не советую.

SNAIPER

Билеты покупать можно через awad.ru или skyscanner.com или travelpapa.com или ещё дофига всяких билетных фирм.
Можно напрямую на сайтах аэрофлота или того же эйжна.
В принципе, Aegean air нормальная компания, но у них неудобный рейс по времени вылета/прилета. Сервис на уровне, компания хорошая.
Сейчас билеты на весну должны стоить не дороже 10-15к туда-обратно.
Купить без визы можно, ясен пень.
С картами в Греции все ок, но наличность любят больше в связи с кризисом.
В принципе, за налик можно покупать все сразу на 20% дешевле, но без чеков.
Сколько брать я хз, у каждого свои запросы, тут я не советчик.
Если это твой первый шенген вообще, то надо бы иметь бабла из расчета 100 евро на день пребывания вроде, или справку об обмене валюты. Короче могут на границе докопаться, и не прокатит сказать типа "бабло на карточке".
Но на практике так бывает редко.
Пользоваться надо рублевой или евровой мастер-кард.
Какого банка - это уже сам выбирай, кто предлагает, например, снятие наличных без комиссии в банкомате.

bitle

По поводу билетов Яндекс сделал крутую штуку ticket.yandex.ru
Там когда выбираешь рейс, он сканирует цены пары десятков агентств, и можно сразу перейти в агентство с меньшей ценой и купить электронный билет.

Goby4x4

Короче могут на границе докопаться, и не прокатит сказать типа "бабло на карточке".
на границе - в Греции? никогда такого тут не бывает ;)

bitle

В принципе, за налик можно покупать все сразу на 20% дешевле, но без чеков.
офигеть и это типа Европа
У меня в Москве-то всего два случая таких было:
1) Всем известная постоянно действующая акция в столовой ГЗ-В "Без чека дешевле"
2) На шиномонтаже один раз предложили скидку в 400 р если без чека

spiritmc

Где-то четверть-треть Европы находится в России, чего же ты хотел?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

bitle

Эээ ну я Евросоюз имел в виду :grin:

Nefertyty

по форумским стандартам, настоящая европа - это германия и швейцария
франция - уже ненастоящая, второй сорт

spiritmc

Польша и Венгрия тоже в Евросоюзе.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kujo

Спасибо, пока вопросов больше нет, буду заниматься документами и билетами)

kujo

Спасибо, воспользуюсь

SNAIPER

на границе - в Греции? никогда такого тут не бывает
ну конкретно при мне было 2 раза, правда в 2008 году.
и до меня один раз докопались типа "а сколько у вас с собой денег".
а ответил "а вы посмотрите, сколько у меня греческих виз в паспорте", и вопрос отпал.
хотя в основном докапывались, говорят, до симпатичных молодых девушек с первой визой.

kujo

Ребят, что скажите про эти компании? Есть у кого опыт пользования?
ООО АВИАКОМПАНИЯ ВИМ АВИА
Utair Aviation
И что скажите по поводу страхования в http://www.allianz.ru/ ?

Goby4x4

ООО АВИАКОМПАНИЯ ВИМ АВИА
Самый ужасный перелет в жизни был совершен именно с ними. Как раз из Греции. После этого думала, что вообще никогда летать не буду :crazy: Через год прошло, но на подобных ноунэймах больше не летаю ;)
Летать в Грецию надо только Аэрофлотом и Aegean. Билеты покупаются через skyscanner - получается дешевле, чем на сайтах авиакомпаний.
В Кавалу лучше ехать из Салоник (с автовокзала в Салоники из Москвы летают те же авиакомпании.

Goby4x4

О страховке.
С наименьшими материальными и физическими затратами страховку для визы можно сделать, например, тут:
http://forum.awd.ru/insure.php (Есть возможность онлайн-оформления).
В поле "Продукт" - выбрать "эконом". Затем, в зависимости от Ваших планов, нужно выбрать территорию страхования и сроки страхования. Для активных путешественников рекомендуется сделать годовую страховку и выбрать подходящее количество дней страхования.
Греческое консульство принимает распечатку этой страховки совершенно точно (проделываем это раз по десять каждый год).
Другие варианты описаны здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=897&t=47065&star... и на других страницах форума Винского.
Для визы в Грецию страховая сумма должна составлять 30000 евро.

kujo

А в чем заключался ужас (уж больно цена привлекательна)?
А не подскажете, где можно узнать расписание автобусных рейсов до Кавалы?

Goby4x4

А в чем заключался ужас (уж больно цена привлекательна)?
В сочетании проблемного перелета и хамского поведения членов экипажа.
А не подскажете, где можно узнать расписание автобусных рейсов до Кавалы?
http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=17

kujo

А где лучше всего менять рубли в евро? (где именно?)

kujo

извините, дитя ЕГЭ

kujo

спасибо

kujo

А какой мобильной связью лучше всего пользоваться?

kujo

апппп

kujo

вверх

KpyTou_yokep

А где лучше всего менять рубли в евро? (где именно?)
в банках меняйте евро на рубли, а не левых обменииках.
Карту уровня Мастеркард, Виза, лучше с чипом и оперативно настраиваемыми лимитами онлайн.
Я люблю Авангард, Тинькофф Там куча возможностей их с бесплатным обслуживание получить. Сбер и подобыне совки не советую, 900р в год карта+смс платные.
На сколько по времени стажировка?
РФФИ или научник оплачивает с гранта? Кто платит за прожиаание и перелет, приглагающая сторона?
Билеты на сайтах перевозчиков покупайте, поискать и подобрать можно на момондо, скайсканере и им подобным.

kujo

мес
Проживание приглашающая, остальное сам)

KpyTou_yokep

какую карту завести ботай тут
www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=74&am...
и тут
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=7...
лучше с чипом бесплатную от Авангарда или ТКС, они с чипами и хорошими настрйоками безопасности, запретом инет-операций, лимитами на снятие кэша...
У ТКС еще фишка, что в любом банкомате мира от 3 тыс. р. можно без комиссий снимать банка. Так что для снятия 100 евро актуально.

KpyTou_yokep

А какой мобильной связью лучше всего пользоваться?
посмотри цены на роуминг у своего опаратора, у меня МТС дает купить пакеты смс дял роуминга.
Сим-тревел сайт- все входящие беспатно.
www.sim-travel.ru/
На родину по скайпу звони оттуда

SNAIPER

звонить будет дешевле с местной симки + карта телефонии, либо по скайпу.
в принципе, в Греции 3g позволяет говорить по скайпу с телефона.
хз, не заблочили ли операторы эту возможность, правда.

SNAIPER

Плюсуюсь.
За всю мою жизнь более поганого перелета, чем Москва-Краснодар компанией Вим-Авиа у меня не было.
Настолько плохо, что обратно уже Кубанью летел, купив другой билет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: