Как хранить полезные интернет-ссылки

Andrey68

собственно, интересно, кто какой способ хранения ссылок, которые могут когда-нибудь понадобиться, считает для себя удобным?
сходу вижу следующие варианты:
1) не заморачиваться с хранением, прокачивать скилл работы с поисковиками. для меня оптимальный пока способ. минусы - каждый раз искать заново, тратится время не только на поиск нужного, но и на просмотр ненужного.
2) хранить в закладках браузера. довольно неудобно потом искать нужное, особенно если ссылок много.
3) записывать в блокнотик (с т.е. файлик на компе, стену в соцсетях, приват-тредик в форуме. тоже довольно неудобно, хотя чуть удобнее, чем просто в браузере запоминать.
4) использовать специальные программы. какие, кстати?
интересуют не только менеджеры произвольных ссылок в интернетах, но и каталогизаторы прочитанных статей (endnote не предлагать, он немного про другое)

gsaxxx

2)
отсортировано по категориям, отсинкано на сервера - доступно с разных устройств

sergo1603

хранить в закладках браузера. довольно неудобно потом искать нужное, особенно если ссылок много.
группировку в закладках никто не отменял
храню и сортирую именно там
нынче удобный доступ к закладкам со всех устройств, умеющих выходить в интернет

selena12

а как это кроссбраузерно организовать?

stm5395371

Задачу решает evernote c экстеншеном в браузер (кроссплатформенно, синхронизация, теги, поиск). Но нужно приучиться такой штукой пользоваться. Я не смог.
Как более простой вариант - Pocket, но там в классификации только теги. При этом сервис создан для отложенного чтения. Использую, чтобы набрать пул интересных статей, которые потом можно читать в долгих поездках без интернета.

sergo1603

Плагинами к браузерам же (например delicious или xmarks ).
Инструментов хватает, я лично синкаю между сафари и хромом с помощью iCloud

Andrey68

Evernote у меня тоже был и тоже не смогла приучиться пользоваться
Pocket - по описанию интересно, хотя немного не тот функционал, который требуется

nicoletta

При наличии хрома для десктопов и мобильников требование кроссбраузерности отпало само

stm5395371

Pocket - по описанию интересно, хотя немного не тот функционал, который требуется
Я использую в виде интеграции в inoreader (rss) и плагин в браузере. В одну кнопку текущая страница добавляется в хранилище. Затем само прилетает на телефон.

sergo1603

Хром жрет ресурсов немеряно, автономность существенно падает например по сравнению с сафари.

Rozarioagro

Хром жрет ресурсов немеряно, автономность существенно падает например по сравнению с сафари.
А на андроиде чем?

dexyna

4) использовать специальные программы. какие, кстати?
vim + git

a100243

org mode тогда уж. Он хотя бы с ff интегрирован.

dexyna

Да как-то нечего особо интегрировать конкретно в моём формате. Не все ссылки, скажем, имеют URL.

Andrey68

вы все очень классные, но я блондинка, верните, пожалуйста, тред обратно в коммон или хотя бы в лав энд сэкс

pita

или хотя бы в лав энд сэкс
дада, ведь ссылки бывают такие, что их надо не только сохранить, но и спрятать

avp1976

Кстати, icloud умеет синхронизировать закладки между основными виндовыми браузерами и сафари на маке/айоси.

elenakozl

Хром может то же самое между андроидом и десктопом, а onedrive между виндой и виндофоном для IE.

Andrey68

у меня хром и ведроид, нашла такую штуку
http://my-chrome.ru/2014/11/bookmark-manager/
Теперь вы можете искать по словам, которые содержатся на странице, скрывающейся за закладкой. Например, мы искали по слову "Stable, которого не было в заголовке и описании закладки, но расширение нашло нам упоминание в тексте самой страницы.

закладки автоматически обновляют свои картинки и описания, когда это возможно.

Есть также информацию, что расширение находит битые закладки и архивирует их.

вот это все звучит классно, но после кучи комментов в интернетах вида "отстой, как мне теперь удалить эту хрень" я теперь что-то очкую этим пользоваться

fass965

Пользуюсь всеми перечисленными способами.
1) Если ссылка легко ищется по ключевым словам, которые легко приходят в голову и нет особой цели её специально держать (не для какого-то дела, не для отправки другу то и нет смысла её сохранять.
2) Большинство ссылок, которые решил сохранить, оказываются в браузерных закладках, рассортированные по категориям, потому что быстро добавляются и автоматом синкаются (через firefox sync). Сюда точно идут ссылки, интересные только ограниченное время (отложенные на почитать как-нибудь на досуге хотя и долговременных немало.
3) У меня есть директория с заметками в виде текстовых файлов (синхронизируется ручками через svn). Если пишу какую-нибудь заметку, то все ссылки, относящиеся к ней, идут туда же.
4) Ссылки, которые хочу в будущем кому-нибудь отправить, идут в черновики e-mail клиента (синхронизируется между машинами по imap). Ссылки, привязанные к какому-то действию, которое нужно выполнить в назначенное время, идут в календарь (синхронизируется по CalDAV).

alexshamina

Архиактуальная тема. Столько закладок проебал. Половину если не больше даже забыл о чем

lyamofonov

Интересные статьи закидываю сразу в evernote через плагин браузера.
Ссылки, которые планирую посмотреть, кидаю в папку закладок "Посмотреть" и раз в месяц разбираю.
Полезные ссылки кидаю в закладки, отсортировав по категориям.

CLERiC_77rus

верните, пожалуйста, тред обратно в коммон
согласовано =)

Andrey68

Степа, я оценила твое великодушие :)
ты сам-то как ссылки хранишь?

MarMur

Как более простой вариант - Pocket, но там в классификации только теги. При этом сервис создан для отложенного чтения. Использую, чтобы набрать пул интересных статей, которые потом можно читать в долгих поездках без интернета.
Pocket действительно несколько для другого, однако с его помощью можно сохранять ссылки. Для этого нужен IFTTT: ifttt.com c рецептом отправки ссылок из Pocket на любимые статьи/ссылки в Evernote. То есть заголовки и ссылки на лайкнутые в Pocket сайты сохраняются в виде заметок в отдельной записной книжке Evernote.

Andrey68

Столько закладок проебал. Половину если не больше даже забыл о чем
так может и черт с ними тогда, я вот думаю...

CLERiC_77rus

не закрываю вкладку, пока не прочту
2. добавляю в избранное и навсегда забываю о том, что хотел это прочитать.

pp_asovskiy-1

FireFox +встроенный синхронизатор +встроенные тэги
По папкам закладки оказалось раскладывать глупо - тонут, с тэгами пока вроде не плохо получается.

pol62

Интересные статьи закидываю сразу в evernote через плагин браузера.
Ссылки, которые планирую посмотреть, кидаю в папку закладок "Посмотреть" и раз в месяц разбираю.
Полезные ссылки кидаю в закладки, отсортировав по категориям.
ого, классно заморочился!
у меня всего одна папка в хроме - work, а для дома стоит ff со всеми открытыми вкладками, все равно нужных обычно очень мало, да и запомнить сайты банков / гугл-документов не очень сложно.

ferma

Внезапный up темы:
http://habrahabr.ru/company/staply/blog/251183/

stas911

Так вот для чего придуманы всякие del.icio.us, никогда не мог понять, какую проблему они решают. Оказывается, у способа 1 есть какие-то недостатки. Хотя да, если задуматься, то они есть: это такой незаметный vendor lock-in. Когда я ищу в гугле какую-то страницу, на которой уже когда-то был, то обычно знаю, какие слова вбить, чтобы она была первой, а уж на первой странице она будет с 99.9% вероятностью. Но при переключении на яндекс или бинг выдача меняется.
Все ссылки, которые мне нужны на устройствах для личного пользования, держу в памяти:
fontanka.ru
2ch.hk
iichan.hk
meduza.io
forumbgz.ru
google.com
bbc.co.uk/russian/
coursera.org
На айпаде и телефоне никаких закладок нет, на компьютере одна на ремоут аксесс для работы из дома
На рабочем компьютере закладки на кучу всяких рабочих ресурсов
Кстати, ещё вопрос закладок сделали менее актуальным приложения. Вот ситибанк сразу на вход в онлайн-банк выкидывал с корневой страницы домена, когда я там зарплату получал, и пользоваться мобильным приложением не было нужды, а у райффайзена на онлайн-банк ссылка длиннее, я бы занёс в закладки...но вместо этого пользуюсь приложением.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: