Сбербанк снял деньги со сберкнижки

nona1

Собственно ситуация, у папы были какие-то задолженности в налоговой за землю, которые он успешно оплатил, через пару дней после оплаты он пополнял счет на сберкнижке и увидел, что денег там не хватает ровно на сумму долга по налогам.
Собственно, куда бежать и кому писать, чтоб вернули деньги? Никаких бумажек от приставов или чего-то подобного папа не получал.
Сумма смешная, но меня сам факт такого самовольного снятия не радует, насколько это правомерно.

Valeryk

ну, если был исполнительный лист на снятие бабла, то правомерно. По крайней мере в отношении юрлиц практикуется такое.

nona1

А где про это узнать, прям в самом сбере? И опять же, получается, что он одно и тоже оплатил два раза :crazy: Можно тогда какую-то из оплат вернуть обратно?

UDmetal

Для начала пусть возьмет в банке подтверждение, за что сняли и на каких основаниях. Особенно последнее.
Если у них все в порядке, то с банка ничего не возьмешь, деньги уже ушли в казначейство. Тогда со всеми бумагами и квитанциями в налоговую. Там либо вернут, либо зачтут.

nona1

Спасибо, я папе это посоветую сделать.
Другой вопрос, что делать, чтоб такого не повторилось? Т.к. меня пугает ситуация, что без уведомления и какого-то информирования любая гос. организация может взять и снять деньги гражданина с его счета в банке, даже если этот и правомерно. Причем деньги сняли через два дня как была проведена папой оплата.

UDmetal

А ничего не сделаешь. Банки из-за тебя рисковать не будут.
И далеко не любая, не паникуй. Даже налоговая, вроде, у физиков просто так не может снять. Вероятно, был исполнительный лист, как тебе уже говорили.

montoya

Другой вопрос, что делать, чтоб такого не повторилось?
Зарегистрируйся в личном кабинете на налог.ру.
Там видны неоплаченные и оплаченные налоги.
Судя по всему, твой папа сильно просрочил уплату налога, если налоговая успела исполнительный лист сделать и передать его в банк.
Можешь еще мониторить через госуслуги наличие исполнительных листов на тебя или твоего папу .

nasim

Если у тебя будет двойной платеж, то ты можешь либо вернуть деньги написав заяву в казначейство, либо напрямую в банк (именно в том отделении в котором сняли деньги). Лично мне сбер вернул деньги за двойной платеж, параллельно с этим я написала заяву в казначейство, через 5 дней сбер вернул деньги, я еще потом позвонила в казначейство и просила не рассматривать мое заявление, они еще очень удивлялись, что мне сбер вернул

nona1

Спасибо, так и сделаю.
Всем спасибо за ответы - во всем разобралась.

katya81

если папа является ИП, то могли без суда по 356-П снять

Luke_Skywalker

а такое может случиться только в Сбере, в любом госбанке, или в любом банке вообще?

XATbIGA

я слышала про сбер и втб24 рассказы очевидцев, везде без уведомления.
там еще фигурировала блокировка карты и списание под шумок два раза нужную сумму - "на всякий случай".
все - обычные физлица с просроченными платежами

vdolja

блокировка карты и списание под шумок два раза нужную сумму - "на всякий случай"
у коллеги такое было даже по непросроченному платежу, а по исполнительному из суда, причем сумма была немаленькая, около 70 тыс. руб., блокирнули только 3 раза! сумму
Так как на карте дебетной было только 2,5 суммы, оставшаяся часть была заблочена на кредитке (все Сбербанк). Причем эта канитель длилась неделю почти, Сбер так и не признал своей ошибки, все ответы из серии "я не я, корова не моя, не знаем почему так получилось"

Natalu

Так как на карте дебетной было только 2,5 суммы, оставшаяся часть была заблочена на кредитке
это феерично

wsda32

меня сам факт такого самовольного снятия не радует, насколько это правомерно
Меня тоже. Потому у меня и нет карты Сбербанка - ибо у моих знакомых оппозиционеров тоже таким же мерзким образом снимали деньги за неоплаченные штрафы за участие в митингах.
Я принципиально не плачу эти штрафы, поскольку они неправильные, неправомерные - в нарушение закона мне назначены, я ж не нарушал ничего, в отличие от государства, ограничившего мои права и свободы незаконно.
Уже на несколько десятков тысяч накопилось за последние 2 года.
Вроде это законно, хотя и подло, конечно. Так что не стоит просто пользоваться госбанками, и хранить деньги в частных, желательно иностранных: должно помочь.

geva

поскольку они неправильные, неправомерные - в нарушение закона мне назначены, я ж не нарушал ничего
подозреваю, ты не все рассказываешь форуму

kastodr33

пополнял счет на сберкнижке и увидел
2014 год...

Stiller

Прикинь, иногда сберкнижку бывает проще и быстрее завести, чем сделать карточку

digitalrus

Подниму вам настроение

kwerl

здесь можно пробить наличие исполнительного документа на человека
http://fssprus.ru/iss/ip/

Krevetka

В любом банке, бывают даже фееричные фэйлы, когда чувак получает кредит и его сразу списывают, но это нестандарт - ошибка банка при одобрении кредита,
Еще в некоторых банках нет автоматизированной системы по учету и обмену инфой - могут быть косяки в обе стороны (лишнее списать, не списать/не уведомить и получить штраф)

12457806

Курутой пранк) Примерно я так же с калекторами общаюсь, только поспокойнее. Как с цыганами.

UDmetal

а такое может случиться только в Сбере, в любом госбанке, или в любом банке вообще?
В любом.

kochegar10

а уж прежде чем заводить карточку в сбербанке - вообще 10 раз подумать нужно. и не держать на ней крупных сумм.

Natalu

я думаю, не стоит держать крупные суммы на карточке любого банка
а чем сбер то плох?
банкоматы везде есть, интернет банк хороший, да и в отделениях с приходом Грефа все больше и больше порядка становится

algraf

Т.к. меня пугает ситуация, что без уведомления и какого-то информирования любая гос. организация может взять и снять деньги гражданина с его счета в банке, даже если этот и правомерно. Причем деньги сняли через два дня как была проведена папой оплата.
да легко - это называется списание по инксассо, банк просто исполняет требование, для юрлиц сейчас входит в широкую практику, есть косяк есть штраф списываем.
для физиков такая жа штука входит в оборот к цивилизации идем, налоги платить надо или не надо :grin:

igor196505

Был случай - было вынесено решение суда, произведена оплата по решению (сумма смешная - около 500руб. спустя месяц заблокировали дебетовку в сбере, сказали что заблокировали приставы идите с ними разбирайтесь. Сходил к приставам - сказали, да, типа мы чёт оплату не увидели, снимем блокировку. В итоге так и не сняли блокировку, карту и счёт я закрыл (по идее приставам достались 10р. со счёта написать куда-нить на приставов надо было, но некогда. Причём карту они не только блокируют, но и вроде, как тут уже писали, списывают на свой счёт сумму, если нехватает - то ещё и все входящие на счёт платежи.
Так что совет - не держите деньги в сбере, во всяком случае те деньги, которые могут срочно понадобиться.
Надеюсь кто-нить выставит счёт приставам в подобном случае за незаконное пользование чужими средствами.

kastodr33

ну так и где же надо держать деньги?
почему сбер оказался повинен в косяке твоих приставов?

UDmetal

Так что совет - не держите деньги в сбере, во всяком случае те деньги, которые могут срочно понадобиться.
Это будет в любом банке. Разница может быть лишь в скорости размораживания счета и процедуре для этого. Где-то надо ехать к приставам/в налоговую и брать бумагу, где-то сами запрос направляют и ждут ответа, а с бумажкой пошлют.

pita

почему сбер оказался повинен в косяке твоих приставов?
Видимо, потому что это первый, если не единственный, банк, где приставы будут искать твои счета.

Gremma

Видимо, потому что это первый, если не единственный, банк, где приставы будут искать твои счета.
В другом Банке из Топ-10 видел, как начинали проект по автоматизации обработки требований судебных приставов. Насколько я понял, это новые законодательные требования - приставы рассылают всем банкам требования в электронном виде типа - надо списать с Иванова И.И. паспорт такой-то 100500 рублей. И банки обязаны автоматически списывать. Самое любопытное - что будет, если счета в нескольких банках...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: