Чем сверлить бетон

DarkDimazzz

Столкнулся тут с необходимостью просверлить около десятка отверстий (6-8 мм) в относительно твердом бетоне. Рассматриваю такие варианты решения:
1. Есть ударная дрель и победитовые сверла Stayer Profi - вроде получается, но очень медленно.
2. Раньше у меня были алмазные сверла (в инете их можно найти по ключевой фразе "сверло алмазное бытовое") - с ними работа шла довольно неплохо, но последнее я только что посадил, наткнувшись на железку. Попробовал поискать - в магазинах народ делает круглые глаза, а в инете нашел, что, похоже, делал их только Терек, и сейчас они то ли сняты с производства, то ли еще что-то подобное.
3. Взять у знакомых перфоратор - не очень хочется на каждый чих просить, хотя тоже вариант.
Пока в качестве основного рассматриваю вариант либо найти алмазные сверла, либо попробовать победитовые других фирм/марок. Стоит ли? Если да, то что можете порекомендовать?
PS. Просьба воздержаться от дискуссий про отличия и преимущества перфоратора.

xTracertx

купи перфоратор

UDmetal

Ищи нормальные сверла, если не хочешь перфоратор брать. Я в свою дрель вставлял от перфоратора, нормально зажались. Попробуй на своей.
Сверла не подскажу, не помню, что лучше. Но здесь или на других форумах можно найти информацию.

avp1976

Перфоратор тебе очень поможет. Очень советую.

kastodr33

купить дешевый перфоратор с хорошей энергией удара, например такой
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7154817&hid=91...

Пока в качестве основного рассматриваю вариант либо найти алмазные сверла, либо попробовать победитовые других фирм/марок. Стоит ли?

не стоит
хорошие сверла стоят дорого а толку будет 0.
Есть ударная дрель
фуфло мракетоидное - нет там никакого удара токо телепание туды-сюды.

selena12

судя по отзыву на перфоратор, тс нужно 2 таких брать

kastodr33

малоправдоподобная история. Можно взять и не конкретно этот но типа такого, в ОБИ например валяются серые ноунейм - у меня такой, дырок я им насверлил штук 200, одалживал друзьям, признаков износа не наблюдается. По моему при бытовой эксплуатации сломать совершенно нереально, никакого смысла покупать брендовый - нет.

alisa2009

3. Взять у знакомых перфоратор - не очень хочется на каждый чих просить, хотя тоже вариант.
Пока в качестве основного рассматриваю вариант либо найти алмазные сверла, либо попробовать победитовые других фирм/марок. Стоит ли? Если да, то что можете порекомендовать?.
 3-й вариант самый приемлемый... это небо и земля - просто разный инструмент дрель очень легко убивает даже самое крутое сверло своим обыденным вращением-нагревом металл отпускается и вся рабочая поверхность идет прямиком коту под хвост... перфоратор же углубляется не вращением, а долблением (не путать с ударной дрелью, она тоже не приспособлена к бетонам) и может пробить легко даже монолит при этом самым убитым сверлом.
  Не ищи альтернатив ... удачи...

avp1976

Слаер, в общем, прав. Дешёвые перфораторы вполне ок. У меня отец взял какой-то недорогой использовать в строительстве дома — живёт и здравствует. Единственная проблема — тяжеленный он.

Sander

тебя диззиден покусал

a7137928

PS. Просьба воздержаться от дискуссий про отличия и преимущества перфоратора.
Дискуссий никаких не нужно. Расскажу тебе историю. Как-то раз мне надо было проделать в бетонной стене 16 дырок. Я взял свою ударную дрель, кое-как зажал в нее новый бошевский бур для перфоратора, и за полчаса справился с первой дыркой.
Прикинув объем оставшихся работ, я сел в машину и поехал за перфоратором. Купил самый дешевый интерскол за 1600р по акции (сдал старую нерабочую). Полтора часа дорога туда-обратно, полчаса бурение, и все дырки были готовы. Такая вот арифметика.

sanek1610

В Леруа или ОБИ есть дешевые перфораторы - "под свою гарантию".
Просят за них около 1000-1200 рублей.
Минус - тяжелые, но бурят и стены крушат очень даже уверенно!

sokrat

Надо было пару дырок просверлить в бетонной плите. Обычные сверла очень медленно.
Сверла по керамике просверлили запросто. При этом правда расход сверл был одно сверло на дырку - дорого :D

12457806

Не сношай мозг, делегируй проблему таджику.

Andrey48

Сэкономь деньги, купи себе пробойник

jordan922

Пока в качестве основного рассматриваю вариант либо найти алмазные сверла, либо попробовать победитовые других фирм/марок.
Не знаю насчет победитовых других фирм/марок, но вот смотрю некоторые алмазные сверла по железобетону стоят дороже чем перфоратор + обычный бур по бетону.

kastodr33

конечно
хорошие сверла стоят очень дорого, а убьет их ТС с одного подхода и совершенно бесполезно, потому что бетон надо долбить.

roverrrr

жалуются на такой перфоратор. для штучных долблений лучше попросить у кого-нибудь инструмент нормальный.
или за ништяк пригласить, там сразу и буры будут и рука набитая.

lyamofonov

для штучных долблений лучше попросить у кого-нибудь инструмент нормальный
В работе с бытовым перфоратором за 5т.р. и профессиональным за 50т.р. познается дао сверления стен :)
Бытовым на одно отверстие 6мм х 80мм уходило 15мин, промышленным - 10-20сек. Сверлил одним и тем же сверлом.

geva

>на одно отверстие ... уходило 15мин
Значит, это не перфоратор, а кофемолка.

lyamofonov

Наверное все-таки была ударная дрель. Обычный патрон был.
Промышленный - SDS-MAX с переходником на SDS+
Сверлил армированные несущие колонны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: