Тест ДНК для выявления информации о предках

fjodnik1

Прежде всего, интересует мнение биологов. Уже несколько лет слышу о возможности сдать анализ слюны, и получить информацию о предшествующих поколениях. Интересно, насколько эта информация достоверна, и что я вообще могу узнать.
Например, описывается такой результат на MyHeritage.com:
тест mtDNA, который открывает наследственное происхождение прямой материнской линии (Ваша мать, мать Вашей матери, и т.д.)
Результаты включают:
Генетические совпадения, материнское наследственное происхождение, материнскую гаплогруппу, карту перемещения гаплогруппы, карту частоты гаплогруппы, и свидетельство с результатами тестирования. Никакой дополнительной оплаты и мы продолжим уведомлять Вас о новых совпадениях и снабжать другой информацией относительно Ваших результатов.

Есть ли у кого-то документальный пример подобного результата? Как это все выглядит. А то не очень понятно, стоит оно того или не стоит
или
О тесте Family Finder
Family Finder использует аутосомную ДНК (унаследованную от матери и отца, четырех бабушек и дедушек, восьми прабабушек и прадедушек, и т.д. чтобы обеспечить нахождение уникальной информации о Ваших этнических корнях и соединить Вас с родственниками, произошедшими от любой из Ваших наследственных линий в пределах приблизительно предыдущих 6 поколений.
Результаты включают:
Генетические совпадения с диапазонами отношений, визуальные инструменты, показывающие соответствие ДНК и этнических корней.

1853515

вроде ер_суб про что-то такое про себя писала, мб у нее в зоне
ЗЫ тоже интересно )

vovkak

По митохондриальной детализация плохо проработана, с y-хромосомой больше информации, так что пусть родственники-мужчины сдают.
Плюс еще есть анализ не общий фенотип, но он тоже кажется не особо интересным.

karim

:lol:
по Y и мт ты узнаешь только про одного из n-раз пра-дедов и m-раз прабабку

RUS2009

Уже несколько лет слышу о возможности сдать анализ слюны, и получить информацию о предшествующих поколениях
Какую именно информацию ты хочешь получить? Была ли та старушка из 17 века твоей родственницей? Да, можно если есть ее ДНК. Был ли у той старушки педикулез? Нет, нельзя узнать

vovkak

по Y и мт ты узнаешь только про одного из n-раз пра-дедов и m-раз прабабку
это очевидно, и что?

karim

очевидно что это не информативно совсем

vovkak

Девочкам не понять, но для мальчиков прямой мужской предок имеет значение :)

karim

а остальные мужские предки кривые?

fjodnik1

Татьяна Толстая писала что-то про то, что в ее генах есть 2% от неандертальцев
Мне бы хотелось узнать, сколько во мне какой народности, откуда были мои предки. И насколько это достоверно
ить? Была ли та старушка из 17 века твоей родственницей? Да, можно если есть ее ДНК. Был ли у той старушки педикулез? Нет, нельзя узнать

fjodnik1

вот это наверное:
но там не совсем ответ на мой вопрос )
вроде ер_суб про что-то такое про себя писала, мб у нее в зоне
ЗЫ тоже интересно )

andr02

Татьяна Толстая писала что-то про то, что в ее ДНК есть 2% от неандертальцев
Остальные 98% от шимпанзе?

fjodnik1

исправила днк на гены
ах, жаль, что никто не пробовал...

L2JVIDOCQ

поботай ерсубовскую зону, она несколько постов сделала на эту тему.

RUS2009

Мне бы хотелось узнать, сколько во мне какой народности, откуда были мои предки. И насколько это достоверно
А, ну это можно. Сча как раз нацигены модная тема

1853515

я это имел в виду

6666667

[pollstart]
[polltitle=Мне бы хотелось узнать, сколько во мне какой народности, откуда были мои предки. И насколько это достоверно]
Этого пока еще не научились узнавать, поскольку у разных народностей одна и та же группа часто. Есть только статистика у каких народов какие группы чаще.
Скажем "славянская" группа R1а не реже чем у русских встречается у киргизов, башкир, и еще куче народностей в т.ч. у индийских брахманов.

fjodnik1

Опа...

fjodnik1

если так, то все это получается не очень-то достоверно...

RUS2009

если так, то все это получается не очень-то достоверно...
Все там достаточно достоверно. Он говорит о том что русские частично азиаты, т.к. их генотип разбавили монголы потомки которых сейчас живут в средней азии

karim

:grin: :grin: :grin:

vovkak

Все там достаточно достоверно. Он говорит о том что русские частично азиаты, т.к. их генотип разбавили монголы потомки которых сейчас живут в средней азии
Совсем не так. Монголы никакого отношения к группе R1a не имеют, носители этой группы появились в южной россии как имнимум 5 тыс лет назад и связаны еще с приходом носителей индоевропейских языков.

Nusha10

Сделал такой тест благо была халявная возможность. Оказалось, что вот у меня гаплогруппа J2, которая свойственна жителям Ближнего Востока. Я не могу сказать, что ценность этой информации выше нуля, т.к. всё равно все человечество (минус негры выйдя из Африки, проходило через это место. Забавно, но не больше.

RUS2009

Совсем не так. Монголы никакого отношения к группе R1a не имеют, носители этой группы появились в южной россии как имнимум 5 тыс лет назад и связаны еще с приходом носителей индоевропейских языков.
Ок. В любом случае чуркистанские гены.

vovkak

Ок. В любом случае чуркистанские гены.
А что тогда не чуркистанские гены? Доиндоевропейское население Европы?

RUS2009

Нет. Гены Великих Укров
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: