Оплатить авиабилет чужой картой

an1407

Хочу купить своё маме авиабилеты. Оплату планирую производить со своей карточки. Могут ли потом у неё быть проблемы с этими билетами? Типа платили не Вы? (Фамилии у нас с ней разные).

algraf

никаких проблем быть не может вплоть до того, что ты можешь опечататься до 30 процентах в данных ФИО.
вот летит семья в европу проплатитили все с одной карты семья из трех человек, 2х завернули по твоей логике.
а командировку когда компании проплачивают? скажут вы не фирма давай досвидания

Hisstar

да просят иногда предъявить кредитку, но:
1) Это у меня случалось, когда оплата по факту полета, а до этого просто бронь через кредитку,
2) Дополнительно сообщается об этом при бронировании (типа "едет ли владелец карты с вами?")

SerV

вот летит семья в европу проплатитили все с одной карты семья из трех человек, 2х завернули по твоей логике.

есть авиакомпании которые требуют на регистрации предъявить им владельца карты :)
а командировку когда компании проплачивают? скажут вы не фирма давай досвидания

а что, бывают пластиковые карты, выписанные на компанию?

SerV

Могут ли потом у неё быть проблемы с этими билетами?

зависит от авиакомпании
в россии обычно всем пофик

dunkel68

скажи а/к и мы тебе скажем будут или нет.
большинство шансов, что нет

dunkel68

а что, бывают пластиковые карты, выписанные на компанию?
а ещё бывают виртуальные карты. некоторые тоже накалывались, когда их просили их предъявить :-)

bws777

Покупал коллеге билеты со своей карты. Никаких проблем не было

meles

Повезло. А мог остаться без денег и билета. Это не значит что другим повезет. Зависит от правил авиакомпании.

Valeryk

Не знаю, но каким-то бредом попахивает. Что делать, если отец берет билет сыну, которому, скажем, 16 лет, чтобы он летел сам. Все, не пустят на самолет?
Какие авиакомпании такие причуды имеют? Пока ни разу не сталкивался...

mars

Покупала себе по чужим картам и чужим по своей карте авиабилеты у украинских, немецких и российских авиаперевозчиков. Проблем никогда не возникало, тк на сайтах отдельно указывается на чье имя билет и отдельно на странице оплаты - владелец карты. Ну а при регистрации показываешь только паспорт или регистрируешься через инет и экономишь кучу времени и нервов.

paoook

Я с таким никогда не сталкивался. У каких авиакомпаний такие заморочки?

klusser

у тебя есть негативные примеры?
У меня ни разу не было проблем во всех авиакомпаниях, которыми летал. Кучу раз покупал кому-то билеты по своей карте и мне тоже покупали.

stm8823767

Какие авиакомпании такие причуды имеют? Пока ни разу не сталкивался...
Lion Air (Индонезия например, при бронировании требует наличие карты при регистрации

Vlad5e

у меня было 1 раз в индонезиии на внутренних лоукост авиалиниях, попросили показать карту...думаю, что если бы её при себе не было, всё равно пустили бы....непонимаю в чём смысл ткой операции?...
на крайняк, чтобы полностью обезапасить себя, можно попросить скан карты с которой была оплата и возить скан с собой...на каком-то форуме такое читал

tamar77

Хочу купить своё маме авиабилеты. Оплату планирую производить со своей карточки. Могут ли потом у неё быть проблемы с этими билетами? Типа платили не Вы? (Фамилии у нас с ней разные).
в России, скорее всего, нет.
летали самыми разными авиакомпаниями, никто и никогда не спрашивал, кем, где, почему куплен билет.
а в Азии бывало и такое, что людей разворачивали и не сажали на самолет, если был билет, но не было карточки (с которой билет был оплачен).
если сомневаешься, позвони в авиакомпанию и узнай.

mars

Если верить отзывам, то такое ебанатство у азиатских авиакомпаний. Видимо, какое-то законодательное требование. :crazy:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=983&t=91737&sid=...

an1407

Мама полетит аэрофлотом. Там требуют показать карту?

meles

Я с таким никогда не сталкивался. У каких авиакомпаний такие заморочки?

Как уже написали выше, в основном у азиатских.
Аэрофлот - без проблем.
Почему авиакомпания вводит такие правила - очевидно чтобы не перевозить пассажира, билет которого оплачен по ворованной кредитке. Настоящий владелец потом сделает chargeback, и в убытке окажется авиакомпания.

mars

Летела последний раз аэрофлотом. Ничего не требовали.

sergo1603

Emirates требовали предъявить карту при распечатке билета (была электронная регистрация). Кстати вроде как в бронировании была информация о том, что придется предъявлять карту, с которой производилась оплата.
В отпуск летали аэрофлотом - ничего не требовали.

meles

Не знаю, но каким-то бредом попахивает. Что делать, если отец берет билет сыну, которому, скажем, 16 лет, чтобы он летел сам. Все, не пустят на самолет?
надо звонить в авиакомпанию и уточнять, что делать при таком случае.
Варианты:
1. Владельцу карты прийти в местный офис авиакомпании с паспортом и показать - вот он я, мой паспорт и моя карточка. В бронировании сделают специальную отметку.
2. Владельцу карты написать письмо в свободной форме, что он согласен оплатить билет, приложить скан паспорта и скан карты. Эту мукулатуру пассажиру надо будет показать на регистрации.
3. Для тех, у кого есть дар убеждения. Иногда карта нужна чтобы их вбить в программу последние 4 цифры, после чего печатается посадочный. Сотруднику авиакомпании на регистрации может быть нужны только эти 4 цифры, а на физическое отсутствие карты он готов закрыть глаза.

dunkel68

Мама полетит аэрофлотом. Там требуют показать карту?
ничё не надо тогда;
у меня как-то просили показать мою же карту, с которой куплен билет, но это был КрасЭйр счастливо почивший спустя 2 месяца моего полёта на нём.

CHICAGO

ты страшный человек!

den9843

Если покупать билеты намного заранее, карта может быть уже и заблокирована и потеряна/украдена

redbox

У коллеги были проблемы с Qatar Airways
Билет брал по кредитной карте за несколько месяцев, за это время кончился срок действия карты и она была заменена на новую.
При регистрации был получен отказ мотивированный требованием авиакомпании предъявить ТУ КАРТУ, С КОТОРОЙ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОПЛАТА (якобы, у них система не выдает талон без прокатывания карты). Пришлось еще раз оплачивать билет (хорошо были с собой деньги и ехать в офис писать претензию. деньги вернули

stm8730610

на днях звонила в аэрофлот по чуть более сложному кейсу
покупка билета за мили для другого человека
сказали, что им глубоко фиолетово, если это делается через их сайт (даже передачу миль оформлять не нужно)
проблем на регистрации быть не должно

slava2151

Насчет проката - это гон, но реально надо было озаботиться получением справки о перевыпуске карты.
Сам сталкивался с такой же проблемой с этой же авиакомпанией, только карта была перевыпущена не по завершению срока действия, а из-за кражи.

Polyphem

Однажды так не попал на рейс Etihad :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: