Как избежать конфликта и добиться своего

golondrina

У нас на даче есть досужий пожилой мужчина. Все соседи стараются не попадаться ему на глаза.
Он до всего докапавается, зудит. Если видит, как кто-то работает, начинает комментировать. Прямой текст, чтобы отстал, понимает раза с 5.
Сегодня утром на участке крашу доски. Родители вышли куда-то и оставили калитку открытой. Не прошло и 10 минут, как слышу этого мужика: "А че это калитка открыта?"
Не отрываясь от дела, с невозмутимым видом отвечаю:"Крашу, краска воняет, поэтому калитка открыта, чтобы сквозняк был."
Он:"А-а....Ааааа! Ахахаха. Ладно-ладно, не отвлекаю, крась дальше". И обратно пошел.
После этого эпизода призадумался о методах мирного решения различных жизненных вопросов.
Поделитесь своими историями, как вы разруливали ситуацию в свою пользу, и при этом не ругались с человеком/людьми, хотя вероятность конфликта была очень высока.

nikitin100

я тут как раз анекдот только что запостила в зоне
-Как вам удалось дожить до 100 лет? Есть какой нибудь секрет?
-Да, я никогда ни с кем не спорил.
-За 100 лет ни разу не поспорить- этого не может быть!
-Да, не может быть.

TOPMO3

я обычно применяю тройную спираль милтона или введение в транс через забалтывание.

selena12

еще можно запустить фаербол или руку в трусы

roman05

фаербол-то в трусы зачем?

roman05

может он не докапывается, а ему просто общения не хватает?
У него родственники есть?
Со стороны диалог совершенно безобидный и на это указывает.
У нас в деревне бабушка такая была соседка. Ни родных, никого рядом нет. Дочка прриезжала 2-3 раза в год.
Вот она и приходила в неделю раза 3-4, часов с 4х вечера и до позднего вечера.
Просто посидеть в окружении людей. Сначала напрягала, а потом все привыкли и своими делами занимались, а появлялось время - болтали с ней.

golondrina

У него жена, дети, внуки и внучки. На них он бурчит и орет на весь массив. )

roman05

тогда игнорить
Потом либо сам отвалится, либо привыкните.
Просто не вступать в диалог.

roza200611

егодня утром на участке крашу доски. Родители вышли куда-то и оставили калитку открытой. Не прошло и 10 минут, как слышу этого мужика: "А че это калитка открыта?"
Не отрываясь от дела, с невозмутимым видом отвечаю:"Крашу, краска воняет, поэтому калитка открыта, чтобы сквозняк был."
Он:"А-а....Ааааа! Ахахаха. Ладно-ладно, не отвлекаю, крась дальше". И обратно пошел.
После этого эпизода призадумался о методах мирного решения различных жизненных вопросов.
ты странный. поделюсь историей своего деда. были у него свои 12 соток(или около того) и решил он там дачу построить в камне с нуля(ну все как полагается - цельный непротекаемый подвал, 2 этажа, чердак). дык он говорит - если бы не эти соседи вечно вокруг ходящие - не построил бы ничо. а так - то советом зайдут помогут, то материало(да банальными гвоздями). вобщем мой вывод - не надо таких соседей чураться, надо прислушиваться но и свою голову иметь

roza200611

А че это калитка открыта?
перечитал еще раз внимательно. мне одному показалось - сосед хотел познакомиться с тобой лично?

stas911

Не понял, каким образом калитка может влиять на сквозняк.
Это же дверь в заборе.

golondrina

сосед хотел познакомиться с тобой лично?
15 лет назад познакомились.
каким образом калитка может влиять на сквозняк.
Это же дверь в заборе
Раньше ему отвечал или отмалчивался, не пошлю же я его, как другие соседи. А тут я пошутил и получил такой результат.
не надо таких соседей чураться, надо прислушиваться но и свою голову иметь
В теории мы всегда всезнающие супермены. Что на личной практике?
В тред призываются истории!

roza200611

Что на личной практике?
ты мой пост читал, друг?

stas911

Аааа, так это шутка была, и полученный при помощи шутки результат и был желаемым.
Из первоначального сообщения я этого не понял.

bosbison

классика психологии - для любого взаимодействия нужно чтоб как минимум 2 участника были готовы для него, воспринимали действие как важное (серьезное)
как только ты пошутил, чуве осознанно или нет (это не важно) понял, что свою фишку с тобой он провернуть не сможет (и все равно - истинно его это решение или нет. вполне возможно что он и смог бы, но решил что нет)
для общего развития рекомендую "игры. в которые играют люди" и "люди, в которые играют игры" Эрика Берна

golondrina

Ладно, пусть практика твоего деда будет твоей личной :)

tamar77

Поделитесь своими историями, как вы разруливали ситуацию в свою пользу, и при этом не ругались с человеком/людьми, хотя вероятность конфликта была очень высока.
надо дать человеку задание, чтобы он что-то сделал. :)
обычно на этом все заканчивается, так как люди в большинстве своем работать не любят и не хотят.
из последнего. едем в автобусе, жара невыносимая, пробка бесконечная, хотя ехать всего минут десять.
подхожу к водителю и прошу открыть дверь, чтобы выйти.
водитель, одной рукой вынимая изо рта сигарету, а другой - отстраняя мобильный от уха, с наездом:
- вы что, в метро так же просите?!
я, конечно, могла бы тоже прочитать ему нотаций на тему того, что машинисты в метро не курят и по мобильному в дороге не болтают. по крайней мере, не должны. и выслушать в ответ еще чего-нибудь (он явно был настроен на конфликт, оч недовольный и пробкой, и прерванным телефонным разговором)
но вместо этого сказала, чтобы он вызвал скорую, потому что мне плохо.
водитель тут же замолчал и открыл дверь.

Manokl

Вот не уверен, что именно ты имел в виду, но возможно это совпадет с моим высказыванием.
Если человек пристает с вопросами с целью просто пообщаться, то очень помогают буквальные ответы с самым что ни на есть серьезным выражением.
Он видит, что на его вопросы отвечают достойно, с уважением, и остается доволен. Если при этом ему показать, или даже прямо сказать, что времени на разговоры нет, то он с уважением же отстанет.
Это соображение из личного опыта общения с выжившим из ума стариком, который у нас по лабе слоняется.
Еще мне однажды сообщили такой метод подавления истерического поведения: спросить у истерящего имя-отчество, и тут же обратиться в уважительной форме.
На практике опробовал - получилось. Дело было так:
Захожу в общагу, а на проходной бушует чья-то мамаша, возмущенная тем, что ее к сыну не пускают без него самого, а где он - охрана не знает и искать не хочет. Подхожу, спрашиваю, в чем дело, слушаю поток эмоций. Делаю вид, что пытаюсь понять, но не получается, и говорю: "простите, как вас по имени-отчеству"
- Марфа Ивановна... (пусть будет)
- Марфа Ивановна, сейчас мы разберемся, ваш сын в какой комнате живет?
"Марфа Ивановна" в момент меняется в лице, и смотрит на меня, как на посланника божьего(коим я в общем-то и являюсь в данном случае :) ). Дальше за пару минут нахожу друзей пропавшего сына, еще за пару его самого и шлю на проходную, где тихонько, уважительно, ожидает родительница.
То есть в принципе уважение - большое дело. Главное - когда создаешь у человека ощущение, что его уважают, не сильно душой кривить.

Krevetka

"крепость - не тупость, мое слово - кремень" и далее четко излагаешь, что тебе не нравится
для крайних случаев, держи рядом учебную гранату

tatako64

водитель тут же замолчал и открыл дверь.
Мы как-то ехали из аэропорта Рима в центр на автобусе и попали в большую пробку. В какой-то момент какой-то парень подошел к водителю и начал просить его выпустить, так как он в стране делал пересадку и думал быстро посмотреть Колизей и вернуться к своему рейсу. Так водитель его не выпустил, хотя автобус почти все время стоял около пешеходной дорожки (двери не открыл, НЕ ПОЛОЖЕНО). Что-то мне подсказывает, что и юмор на него не подействовал бы.
В советские годы мой отец ездил в Москву за продуктами. В каком-то магазине ему рубщик мяса (да, сейчас наверное многие даже не представляют себе, кто это) ему говорит, показывая на остатки нарубленного "Да вы берите, оно только выглядит плохо, а так очень хорошее", на что отец сказал "А вы мне принесите плохого, только чтобы выглядело хорошо". Мужик поржал и принес нормальные куски :)

Suebaby

в тред призывается ismolnik
что-то тут негусто дартаньянов, которые всерьёз ему отвечают

kochegar10

Может, он просто в туалет, к примеру, торопился? И поэтому быстро ушел?

lanochka

У нас на даче есть досужий пожилой мужчина. Все соседи стараются не попадаться ему на глаза.
Он до всего докапавается, зудит. Если видит, как кто-то работает, начинает комментировать. Прямой текст, чтобы отстал, понимает раза с 5.

:)

igor196505

Может мужику выпить не с кем на даче, а я в явном виде предлагать не хочет, ищет повод познакомиться и т.п.... бывает такое. А насчёт выпивания с соседями - это может привести либо к очень положительному, либо к очень отрицательному результату.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: