Графики продолжительности светового дня

maxas67

Недавно отменили перевод стрелок, но дискуссии о целесообразности что-то опять поменять продолжаются.
В этих дискуссиях люди оперируют гуманитарными терминами, словесно рассуждают в каком месяце в какое время стало темнее или светлее, не видя картины в целом.
Наглядной же полной картины я не нашел, поэтому нарисовал ее сам.
---
График 1 показывает время восхода и захода солнца в Москве в 2013 году при сохранении текущего регламента определения времени. Световой день от восхода до заката показан красным, а момент нахождения Солнца в наивысшей за сутки точке ("в зените") показан желтым. Мне такой регламент нравится больше всего. В среднем солнце находится в зените в 13:29. Я считаю, что как раз световой день максимально используется для бодрствования, а не для сна. Мне кажется, что москвичи в среднем бодрствуют где-то с 8:00 до 24:00, впрочем точных данных на этот счёт у меня нет. Именно продолжительность бодрствования во время светового дня надо максимизировать. Москвичам нужен витамин D. Кто спит в солнечное время - тот его не получает:

---
График 2 - это, по-моему, висящее в госдуме предложение ЛДПР перевести стрелки на час назад. Мне это совсем не нравится. Этот вариант подойдет любителям бодрствовать с 05:00 до 21:00:

---
График 3 - это как было до реформы Медведева. Половинчатое решение. При этом переводить стрелки 2 раза в год - это чрезвычайно хлопотно. Поезда останавливались бы 27 октября с 02:00 по 03:00, если бы не Дмитрий Анатольевич. Ужасно, что так было из-за этих переводов стрелок. У меня дома около 15 часов (в т.ч. в мобильных устройствах и бытовой технике) и приходилось про каждое из них вспоминать, как их переводить и не переводятся ли они автоматически. Мне это не нравилось:

---
В заключение напомню, что я выбрал оптимизацию функционала "продолжительность бодрствования во время светового дня", не учтя никакие другие факторы (циркадные ритмы, например но об этом ведь можно написать в обсуждении.

Sergey79

Кто спит в солнечное время - тот его не получает
:confused:

kukuev

Мне кажется, что москвичи в среднем бодрствуют где-то с 8:00 до 24:00
Сдвинут время на час (введя круглогодичное "зимнее") - будут бодрствовать с 7:00 до 23:00, со временем сдвинут и время работы всех компаний/учреждений, в чём проблема то? Я за то, чтобы полдень был максимально близко к именно к полудню, а не к закату, к полуночи, к 5 o'clock tea или чему-нибудь ещё.
Изначально шкала времени основывалась на природных процессах (восход утром, полдень в полдень, закат вечером). Потом идиоты стали эту шкалу туда-сюда двигать. От того, что нуль-пункт на линейке на 10см сдвинуть член на 10см не вырастет. С временной шкалой то же самое.

maxas67

Типичные трудовые контракты в России подразумевают работу c 9:00 до 18:00. Массово перезаключать их всей страной, массово менять все вывески на магазинах и банках, что они теперь будут работать не с 9:00 до 18:00, а с 7:00 до 16:00 - более затратно. Поэтому провели реформу Медведева и за бесплатно увеличили использование светового дня.

kastodr33

даже наоборот - еще бы на часок подвинуть чтобы после работы было больше света

maxas67

+1

kukuev

+1
По вашей со слаером лобковой логике подвинуть часика на 3 будет вообще зашибись. Клоуны. :smirk:

RUS2009

По вашей со слаером лобковой логике подвинуть часика на 3 будет вообще зашибись.
А по твоей рабской логике лучше световой день потратить на сидение за компом в офисе чем на личные дела.

bitle

А по твоей рабской логике лучше световой день потратить на сидение за компом в офисе чем на личные дела.
тут еще есть такой момент, что переться на работу в темноте малость депрессивно

RUS2009

тут еще есть такой момент, что переться на работу в темноте малость депрессивно
А переться и на работу и с работы в темноте в январе в 2 раза депрессивней

kukuev

Ты вообще не понимаешь мою логику.
Попробуй съездить в командировку в Европу, раб МКАДа. Вставать в 8 после привычки спать до 10 - очумеешь просто. Тупо потому что у них, судя по часам весь солнечный и рабочий цикл на 2 часа раньше проходит. Не, понятно, что у себя в стране можно время хоть на 6 часов относительно солнца сдвинуть, работать по ночам и наслаждаться солнечным днём после работы. Тебе идиотизма в России не хватает?

RUS2009

Вставать в 8 после привычки спать до 10
Да и теперь вся страна должна зимой жить в темноте, чтоб тебе комфортней в командировки было ездить
Летай в командировки в Кетай ;)

bitle

А переться и на работу и с работы в темноте в январе в 2 раза депрессивней
в январе всего пару недель рабочих, из которых первая - отходняк у всех. можно и потерпеть

Damrad

в январе всего пару недель рабочих, из которых первая - отходняк у всех. можно и потерпеть
чего вообще за январь взялись? декабрь самый темный месяц

RUS2009

да пох в январе всего пару недель рабочих
Весь декабрь тоже самое. В любом случае тратить световой день на работу и на то чтоб добраться до работы это для ущербов. Те кто понял жизнь предпочитают иметь побольше световых часов после работы чтоб позаниматься личными делами, хотя бы тупо погулять.

rivenandko

Мне кажется, что москвичи в среднем бодрствуют где-то с 8:00 до 24:00, впрочем точных данных на этот счёт у меня нет. Именно продолжительность бодрствования во время светового дня надо максимизировать. Москвичам нужен витамин D.
москве давно пора иметь отдельный часовой пояс!

Suebaby

Типичные трудовые контракты в России подразумевают работу c 9:00 до 18:00.
это у бюрократов всяких
нормальные люди быстро адаптируются к изменению шкалы времени
я в октябре искал работу, ходил по собеседованиям
меня звали работать в несколько мест, и графики там были следующие:
1) с 12 до 17 обязательные часы, остальное рабочее время в любые часы по желанию работника
2) начало рабочего дня в любое время между 8 и 12, продолжительность — 8 часов + обед
3) жёстко с 11 до 20
4) жёстко с 12 до 20 (и, видимо, без обеда — не уточнял :) )
5) с 11 до 20, можно сдвинуть пораньше но большинство ходит так
с 9 до 18 сейчас работают только ископаемые совки
и даже они часто уже сдвигаются к 10-19 (а раньше, наоборот, был часто график 8-17)
так что даже самые тормознутые учреждения всё равно через 5-10 лет понимают что летнее время опять ввели/отменили (такое было не раз в истории России) и адаптируются
где на шкале времени рисовать 0 — это вообще совсем неважно
я за то чтобы весь мир жил по Гринвичу, а типичные трудовые контракты в каждой местности были по-своему устроены

Damrad

твой пример программиста вообще не показателен.
если речь идет о типичных трудовых контрактах, то даже если они внезапно окажутся бюрократическими, то с этим придется смириться.
можно посмотреть во сколько открываются всякие магазины типа евросеть. или те же банки, не круглосуточные стоматологии, в школе первый урок и т.д.
в то же время соглашусь, что много где в москве график сдвигают на 10 утра

Suebaby

можно посмотреть во сколько открываются всякие магазины типа евросеть.
можно
и ВНЕЗАПНО окажется, что дохера всего в 10 открывается, кое-что в 9
а раньше всё открывалось в 8-9
ещё раз: работники и работодатели не дремлют и реагируют на изменение часов изменением рабочих графиков
поэтому какой бы часовой пояс ни ввели — хоть GMT-10 — через 5-10 лет все будут видеть ровно столько солнца, сколько видят сейчас

kastodr33

3) жёстко с 11 до 20
4) жёстко с 12 до 20 (и, видимо, без обеда — не уточнял )
прекрасные графики
отлично иллюстрирует то о чем писал я - мало кто работает с ранья, в режиме профа перестаешь пересекаться с остальным миром

Damrad

поэтому какой бы часовой пояс ни ввели — хоть GMT-10 — через 5-10 лет все будут видеть ровно столько солнца, сколько видят сейчас
отсюда у тебя логика, что всем должно быть покласть на эти смены-замены?
дык 10 лет же терпеть придется обычному рабочему люду, пока гудок заводской перенастроят. об этом и речь

Suebaby

дык 10 лет же терпеть придется обычному рабочему люду, пока гудок заводской перенастроят
тогда сабжовый вопрос надо формулировать иначе: как часто и в какую сторону нужно переводить время?
последнее время переводят на час вперёд в среднем раз в 50 лет (двигая отдельно летнее и зимнее время)

Damrad

кроме того, пускай ты даже такой адекват и работаешь в адекватной компании с 11 до 20. и тут бац отменяют зимнее время. или внезапно снова его вводят. Как быстро на это отреагирует руководство компании? Ну полгода может пройти легко ведь? И их придется терпеть (украденнный световой час снизу/сверху) при всей адекватности.

Suebaby

расскажи уже правду, Юрей, во сколько ты приходишь на работу и во сколько с неё уходиш?

Damrad

и кому что это даст?
сегодня пришел в 9-35, ибо в 8-00 было занятие по вождению.
вчера кажется в 14-00 удаленно с 13-00 до 14-00, пришел в 14-30
позавчера вроде как в 13-00. пришел в 15-00
А ухожу я практически сразу, как надоест. :grin:
Ну если влом работать, то фигли сидеть. Можно конечно часок в теннис поиграть, но это не на долго спасает ситуацию

RUS2009

4) жёстко с 12 до 20 (и, видимо, без обеда — не уточнял )
А зачем живут эти люди? Чтоб придти с работы в 10 вечера, лечь спать, а потом встать и пойти на работу? :crazy:
А с детьми они когда время проводят?

Nefertyty

Попробуй съездить в командировку в Европу, раб МКАДа. Вставать в 8 после привычки спать до 10 - очумеешь просто.
как раз наоборот
приезжаешь - и спокойно просыпаешься как раз тогда, когда нужно, безо всякого привыкания

Nefertyty

А с детьми они когда время проводят?
на пенсии с внуками же
если доживут

geva

>Чтоб придти с работы в 10 вечера, лечь спать,
Чтоб придти с работы в 10 вечера, до пяти утра тупить в интернете, а потом заявлять всем с важным видом "Знаете, я - сова".

RUS2009

Suebaby

Чтоб придти с работы в 10 вечера, лечь спать, а потом встать и пойти на работу? А с детьми они когда время проводят?
вопрос туповатый
на работе они проводят столько же времени сколько и профы, приезжающие к 6, и слаера, приезжающие к 9
значит либо утром бодрствуют (наверное с детьми тусуются или с кем-то ещё) либо ночью (подозреваю что бухают либо в инете сидят — что ещё ночью делают обычно)
А зачем живут эти люди?
не знаю, а ты поцчему ещё не сдох, %юзернейм%?
К.О. подсказывает что многим людям нравится их работа. При этом "нравится" бывает по-разному: кому-то работа нравится тем что работа есть работа (трудоголизм кому-то нравится род занятия, кто-то ощущает поток доходов в карман ...
Если работа совсем не нравится — жизнь уныла при любом графике. Неприятно регулярно заниматься нелюбимым делом.

RUS2009

наверное с детьми тусуются или с кем-то ещё
Дети утром в саду\школе
К.О. подсказывает что многим людям нравится их работа
Спасибо КО, я вижу что они живут ради работы. Я спросил - зачем так жить?

Suebaby

Дети утром в саду\школе
это так далеко не всегда
Спасибо КО, я вижу что они живут ради работы. Я спросил - зачем так жить?
а зачем жить не так?

panmb

Ты говоришь золотые слова! И рисуешь золотые графики! Я полностью тебя поддерживаю! С Бутузовым мы на эту тему тут уже общались, каждый остался при своём мнении. Но с ним хоть ясно, он всё прекрасно понимает и осознанно делает свой выбор. Больше всего поражают тупые обезьянки, тупо повторяющие вслед за СМИ: "мне вставать зимой тяжело и вообще настоящее время зимнее, надо его вернуть, тогда в 7 утра будет светло и мне будет легко просыпаться".

RUS2009

а зачем жить не так?
Затем чтоб не быть одиноким лузером

Suebaby

Затем чтоб не быть одиноким лузером
Мне жаль тебя, если тебе настолько важно не быть лузером в чьих-либо глазах, что ты используешь этот термин.
А насчёт одиночества — я не уверен что они более одиноки чем те кто работает с 6 утра, а если и одиноки — то возможно им это нравится.

elenakozl

Мне жаль тебя, если тебе настолько важно не быть лузером в чьих-либо глазах, что ты используешь этот термин.
Одно дело не быть лузером в чьих-то глазах. Другое дело не быть лузером в своих. :)

Suebaby

Одно дело не быть лузером в чьих-то глазах. Другое дело не быть лузером в своих.
я не при любом графике мог бы быть доволен (= не лузер в своих глазах)
но я верю что для любого графика существуют люди, которые им довольны

RUS2009

но я верю что для любого графика существуют люди, которые им довольны
А потом на старости лет осознают что смыслом их жизни было побатрачить на дядю

algurov

с 9 до 18 сейчас работают только ископаемые совки
зато наше учреждение впереди планеты всей - с 8.00 до 17.30. обед с 12.00 до 13.30.
а все остальные с 9.00 до 18.00. или 18.30. дисбалан-с.

Arni

Обращаюсь к maxas67. Где можно сделать или найти такой график для моего города? ОЧЕНЬ НУЖНО!

Arni

Сейчас перечитал. В как Вы её сделали? Очень нужно!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: