Как подавать информацию о ВНЖ в другой стране

Slawik75

Всем трактористам и ВВП пламенный привет. Кто-то кого-то поимел и теперь нам надо кланяться в ноги хер пойми кому.
Короче, че делать тем, у кого вид на жительство в другой стране. Посольство мне пишет, что надо подавать информацию в ФМС по месту жительства. Вроде как, тем кто не зарегистрирован в России, не надо.
Подавать либо лично, либо почтой "в установленном порядке". Это как?

marina355

Вроде как, тем кто не зарегистрирован в России, не надо
это если на консульском учете состоишь
закон 4го августа в силу вступает. думаю, процедуру для трактористов еще не разработали

6666667

а сейчас же не обязательно выписываться из россии, чтобы встать на консульский учет.
с другой стороны - выписаться можно по почте, пришлют листок убытия.

marina355

а сейчас же не обязательно выписываться из россии, чтобы встать на консульский учет.

хотя, это конечно не означает что нельзя как-то дистанционно сняться с учета.

6666667

так я и говорю - письмо в свой фмс отправляешь, они тебе листок убытия в ответ.

fass965

Не вид на жительство, а право на постоянное проживание. Вид на жительство может быть и временным (у меня так, например).
Не "не зарегистрирован в России", а постоянно проживает за границей.
Завтра, если настроение будет, подробнее распишу. Вкратце: закон написали на коленках и там с точки зрения логики полный бред.

Slawik75

А как будут определять постоянное проживание?
Уважаемый заявитель,
В связи с принятием Федерального закона <О внесении изменений в статьи 6 и
30 Федерального закона <О гражданстве Российской Федерации> и отдельные
законодательные акты Российской Федерации> обращаем Ваше внимание на то, что
в соответствии с этим законом все граждане Российской Федерации, даже
состоящие на консульском учете (за исключением постоянно проживающих за
пределами Российской Федерации и не зарегистрированных по месту жительства в
России) обязаны подать письменное уведомление (далее - уведомление) о
наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве (вид на жительство в Нидерландах, независимо от
срока его действия) в территориальный орган ФМС России по месту жительства
(регистрации) в России в течение 60 дней со дня приобретения иного
гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве. То же правило относится и к гражданам Российской Федерации, уже
имеющим иное гражданство или документ на право постоянного проживания в
иностранном государстве на день вступления в силу данного закона. Такие
граждане обязаны подать уведомление в течение 60 дней со дня вступления
закона в силу (вступает в силу по истечении 60 дней со дня официального
опубликования).
В отношении лиц, не достигших 18 лет, уведомления должны подаваться их
законными представителями (родителями).
Подача уведомления осуществляется лично в территориальный орган ФМС России
по месту жительства (регистрации) в России или в установленном порядке
почтовым отправлением. Подача уведомления в Консульский отдел Посольства не
производится.
Форма и порядок уведомления устанавливаются ФМС России. По всем вопросам
подачи уведомления рекомендуем обращаться в территориальные органы ФМС
России по месту жительства (регистрации) в России.
С уважением,
Консульский Отдел
Подробнее см. на www.ambru.nl

marina355

можно ли выписаться из России, не приходя лично и не принося паспорт, но получив какую-то подтверждающую бумажку? типа родители принесут все?

demiurg

Могут по суду выписать. Заявление можешь приложить что не против, чтоб тебя выписали :)

Max1977

В ФМС России не знают, как россияне должны уведомлять ведомство о втором гражданстве

тут

langame

А как будут определять постоянное проживание?
Вроде как раз четко ответили:
вид на жительство в Нидерландах, независимо от срока его действия
А вообще надо брать голландский паспорт, и уведомлять ФМС по месту регистрации, что идут они нахуй, вместе со своими федеральными законами и футбольной сборной. :crazy: Думаю вот самотык им послать почтовым отправлением. :grin:

kravecnata

Соответствующие подзаконные акты разрабатывают:
http://regulation.gov.ru/project/15760.html
http://regulation.gov.ru/project/15762.html
Однако ничего конкретного, что не было бы написано уже в законе, я там найти не смог.

Slawik75

Вроде как раз четко ответили:
Это я интеджеру отвечал. По букве закона он прав, что про регистрацию в России речи никакой нет. Но дальше надо как-то определять "постоянно проживающих" и это как раз то, где возникает вопрос про регистрацию.
А вообще надо брать голландский паспорт

Ну, мне еще 2 или три года минимум до права претендовать на него. Ну и вообще, это создаст какие-то проблемы потом. Хотя мысли такие тоже появились.

lebuhoff

На конс учет встать легко можно даже с 6мес нац визой, но после нового закона о конс учете ( 2011) он потерял свой смысл, носит уведомит характер, т е если есть рег-ия в РФ и конс учет , то все равно могут не посчитать как постоянно проживающего за границей, в этом и проблема. Хотя в принципе весь закон туманен, кого он касается и кого нет, но по идее можно будет попасть под штраф по прибытию на Родину после 4 окт ( вопро еще какой - за сокрытие или за задержку уведомления?).
В общем, как всегда даже если хочется быть законопослушным гражданином, то гос-во не дает им быть. :grin:

nozanin

Короче, че делать тем, у кого вид на жительство в другой стране.
В этой стране сходи в посольство и встань на учёт.
Проблем никаких.

Slawik75

Ты давно в трактористы записался?

fass965

Я не профессиональный юрист, так что на экспертность своего мнения не претендую. Но последняя инстанция, которой бы я стал доверять - это клерки из российских госучреждений, поголовно больные прописькозом головного мозга. Сайты консульств заполняют именно они. Консульства, не смотря на окружение (если в развитых странах демонстрируют подчас ещё бóльшую совковость мышления, чем учреждения на территории страны. Вот, например, выше запостили скрин такой страницы, где по сути сказано: сниматься с регистрации езжайте в Россию. Однако, если мы посмотрим на регламент по регистрации от ФМС, то найдём там пункт 128:

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
[...]
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).
Но формально, правда, к тому, как там написано, не придраться. Их задача не принять документы, а заверить их.
А вот цитата, которую запостил ты - просто верх некомпитентности должностного лица. Половина трактовок просто не верна, ещё часть как минимум спорна.
Теперь, собственно, про вопрос о "постоянном проживании". Термин "проживание" не определён ни одним НПА, что по-моему вполне логично, потому что проживание - это не юридическое, а фактическое действие. Зато есть юридический термин, который ссылается на "проживание".

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ГК РФ, ст. 20, ч.1)
Ну и наконец, в законе о праве на свободу перемещения дано определение регистрации:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства
То есть регистрация - это фиксация места жительства, а место жительство - это место проживания. А место проживания.... это просто место проживания.
Закон обязывает регистрироваться по месту жительства в пределах России, но не обязывает сниматься или вставать на консульский учёт при смене места жительства на другую страну. Так что лично я не вижу препятский с чисто формальной точки зрения в том, чтобы считать себя постоянно проживающим в другой стране и при этом не состоять на консульском учёте и сохранять регистрацию в России.
У консульского учёта официального определения я ни в законе "консульский устав РФ", ни в правилах ведения этого учёта от МИД не нашёл. Официально он называется в законе "учёт граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа", а в приказе "учёт граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации". При этом деления на "временно находящихся" и "постоянно проживающих" в этих НПА нет. В форме для постановки на этот учёт деление есть - там есть приписка "в случае постоянного проживания, второй столбец не заполнять" (в этом столбце дата окончания периода нахождения за границей). Но эта форма не совсем официальная - её генерит сайт kdmid.ru, где можно в элекронном виде встать на учёт. Но на сам сайт есть ссылка в уже официальных правилах.
Вывод:
С совсем формальной точки зрения, если ты живёшь за границей и не собираешься возвращаться в Россию на момент получения гражданства/перманента (да, вот просто в мыслях то значит ничего делать не обязан.
Теперь от теории к практике:
Пока не будет судебной практики на эту тему, либо постановления пленума Верховного Суда, можно только гадать как будут трактовать закон суды. Я бы посоветовал в текущей ситуации (альтернативные варианты):
1) Сидеть ровно, предполагая, что закон - профанация, которая не будет работать, либо будет работать точечно для реализации принципа "был бы человек, а статья найдётся". Например, на дебатах в думе кто-то сказал, что уголовка в законе лишь для того, чтобы снимать неприкосновенность с чиновников.
2) Заполнить на kdmid.ru вышеупомянутую форму-заявление и принести в консульство, попросить поставить на неё штапм, что оно принято и входящий номер. Взять справку, в которой попросить написать, что живёшь постоянно.
3) Заверить в консульстве заявление о снятии с регистрации (форма №6) и отправить по почте.
4) Заверить в консульстве заявление (в свободной форме или лучше дождаться принятия регламента от ФМС) о том, что есть второе гражданство/перманент и отправить по почте с уведомлением о вручении.
Последнее лично я никогда не стану делать, так как считаю, что сегодня они просто просят уведомить, а завтра объявят врагами народа (или, вернее, национал-предателями по новой терминологии) или лишат гражданства (изменят конституцию и отменят возможность иметь два) или ещё чего нибудь. Если где-то записано, что ты отличаешься от других - то это потенциальный повод к дискриминации. Так, например, было с 5-й графой в СССР. И для этого совсем не обязательно принимать дискриминационные законы. Дискриминировать можно и на местах.
Ещё момент: вид на жительство в шенгене выдаётся всем, кто обоснует необходимость находиться больше, чем 90 из 180 дней. Они бывают с припиской permanent и без оной. Последние не дают права на постоянно проживание, а значит по сабжевому закону их получение не ведёт к обязанности уведомления.

Slawik75

Ты столько усилий приложил! А все впустую. "Бешеный принтер" и "басманное правосудие" клали болт на все твои выводы (даже логически верные!). А офицер на паспортном контроле в аэропорту будет следовать служебной инструкции, а не конституции.
По поводу практических советов:
2. Мне консульство прямым текстом написало, что не будут такими бумажками заниматься. А "заверять" их - процедура вообще не существующая
3. Отправить я могу что угодно. Как доказывать, что не верблюд?!

fass965

Ты столько усилий приложил! А все впустую.
Кто тебе сказал, что я изучал тонкости терминологии и законодательства о регистрации только в связи с этим законом? Напротив, это, пожалуй, самое выгодное для меня с финансовой точки зрения приложение усилий из всех, что я до сих пор делал.
А офицер на паспортном контроле в аэропорту будет следовать служебной инструкции, а не конституции.
У них в инструкции я практически уверен, что на эту тему ничего не появится. Они не прокуратура и не правоохранительные органы, чтобы заниматься выявлением уголовных преступлений. Может быть только собственная инициатива разве что.
Закон распространяется только на живущих в России, так что нет никакого смысла отлавливать нарушителей на границе. Уклонистов никогда не отлавливали, а тут вдруг будут отлавливать?
2. Мне консульство прямым текстом написало, что не будут такими бумажками заниматься. А "заверять" их - процедура вообще не существующая
Что? Заверение - несуществующая процедура? Ты это серьёзно вообще?
В любом консульстве есть отдел нотариата. По основам законодательства о нотариате они заверяют верность подписи на любом документе. Содержание их не касается.

3. Отправить я могу что угодно. Как доказывать, что не верблюд?!
В зависимости от способа, которым ты хочешь воспользоваться, это будет либо заявление о постановке на учёт со штампом + справка о постановке на консульский учёт, либо листок убытия + штапм во внутреннем паспорте о снятии с регистрации, либо подтверждение о вручении письма с уведомлением о другом гражданстве + письменный ответ от ФМС.

Max1977

Закон распространяется только на живущих в России
Вот это как раз не очень очевидно. Даже если это так, то все поменяться может неожиданно и логики в этом не будет никакой, но виноватых/нарушителей будет много. А главное, что зависеть все будет не от закона, а от "вахтера" на границе или в фмс.

naami_moloko

Закон распространяется только на живущих в России
Вот это как раз не очень очевидно. Даже если это так, то все поменяться может неожиданно и логики в этом не будет никакой, но виноватых/нарушителей будет много. А главное, что зависеть все будет не от закона, а от "вахтера" на границе или в фмс.
Да, но какая альтернатива тому, чтобы просто забить на это дополнение к 62-ФЗ? Переживать заранее, что кто-то где-то чем-то нагадит? Это же всего лишь комбинация страха неизвестности и страха перед чинушами (а.к.а. "начальниками" не более.
Пока нет чёткого юридического определения (которое, возможно, появится лишь по решению суда) "гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ" смысла что-то делать вслепую и на упреждение (откуда-то выписываться, куда-то вписываться, кого-то уведомлять и т.д.) мало, ну, если только очень скучно, много свободного времени и зашкаливающий уровень тревожности.

fass965

Вот это как раз не очень очевидно.
В законе однозначным образом сказано, что постоянно проживающие за границей под него не попадают. Можно спорить что такое "постоянно проживающие за границей" и как это доказывать, но факт в том, что закон нацелен на проживающих в РФ.
Даже если это так, то все поменяться может неожиданно и логики в этом не будет никакой,
Любой закон можно поменять как угодно в любой момент и в любой стране. Давайте теперь понапридумываем всевозможных потенциальных законов и будем их дружно бояться.
но виноватых/нарушителей будет много.
Всех не пересажают. :)
А главное, что зависеть все будет не от закона, а от "вахтера" на границе или в фмс.
Если на то пошло, зависеть будет от судьи, прокурора и следователя. А эти ребята и без этого закона могут найти кого и за что посадить при желании.
Хватит паниковать уже. Ты когда нелицуху качаешь, тоже думаешь как бы на особо крупный не накачать, чтобы не сесть? (в случае если вдруг не качаешь: ты правда это не делаешь исключительно из-за страха, что посадят/оштрафуют?)

Slawik75

Если на то пошло, зависеть будет от судьи, прокурора и следователя.
Если я попал к судье, а не на самолет, то я уже проиграл. Остался только вопрос, как много.

Slawik75

Да, но какая альтернатива тому, чтобы просто забить на это дополнение к 62-ФЗ?
Если ты ничего не сделаешь до 4 октября, ты, вполне вероятно, станешь уголовником. При таком раскладе появляться в России может быть плохой идеей.

fass965

Если ты ничего не сделаешь до 4 октября, ты, вполне вероятно, станешь уголовником. При таком раскладе появляться в России может быть плохой идеей.
При таком жопоголизме появляться в России в принципе плохая идея. Да и в Голландии лучше лишний раз из дома не выходить.

Max1977

Да, но какая альтернатива тому, чтобы просто забить на это дополнение к 62-ФЗ? Переживать заранее, что кто-то где-то чем-то нагадит? Это же всего лишь комбинация страха неизвестности и страха перед чинушами (а.к.а. "начальниками" не более.
Да никто не спорит, что лучше быть оптимистом, чем наоборот. Но правило есть, как применить это правило - не знает никто. Как это касется трактористов? Тоже никто толком не знает. Есть ли поводы для беспокойства? Есть. Вот об том и речь в иховом треде.
PS. Что такое 62-Ф3? Это закон какой то?

prohor12

или документа на право постоянного проживания в
 иностранном государстве (вид на жительство в Нидерландах, независимо от
 срока его действия)

Что-то я запутался.
Т.е. получается что и в случае если живешь по долгосрочной визе надо подавать уведомление?
Или что они там имеют ввиду под "документа на право постоянного проживания"?

marina355

собственно в этом и один из ключевых вопросов. в законе "постоянное проживание" фигурирует 2 раза, и ИМХО под одинаковой формулировкой этих двух случаях имеются в виду две разные вещи - то как видит тебя РФ и другая страна. При этом
- по законам разных стран право постоянно проживать в этих странах означает разное
- по законам РФ постоянное проживание за границей РФ может значит разное

Т.е. получается что и в случае если живешь по долгосрочной визе надо подавать уведомление? Виза, даже догосрочная, КАК ПРАВИЛО подразумевает временное твое в стране нахождение.

скорее всего - нет, если страна, в которой ты живешь не дала тебе право жить постоянно.

prohor12

ясно
значит надо съездить домой до октября, а потом не появляться пару месяцев,
посмотреть что будет, и в крайнем случае подать это уведомление с опозданием

karim

слышала версию что уведомлять надо только если живешь внутри рашки более 90 дней в году :confused:

marina355

слышала версию что уведомлять надо только если живешь внутри рашки более 90 дней в году
версий дохуя, окончательных инструкций не разработано.
ЗЫ не думаю что тебя этот закон касается, кстати

karim

почему?

marina355

А разве у тебя не временный вид на жительство? Швейцария же должна признавать твое право постоянно жить в стране, чтобы этот закон сработал.
ЗЫ, например ты привязана к текущему работодателю или можешь в любой момент, не согласуя с госорганами, сменить работу хоть на развозчика пиццы/стать работодателем или вообще перестать работать на неограниченный срок?

fass965

Т.е. получается что и в случае если живешь по долгосрочной визе надо подавать уведомление?

слышала версию что уведомлять надо только если живешь внутри рашки более 90 дней в году :confused:
Мда, и зачем я писал свой пост...

karim

что значит постоянно жить?
не привязана к работодателю

Slawik75

Я это именно так прочитал. Другое дело, что это интерпретация посольства, которое само ничего не знает.

marina355

что значит постоянно жить?
я и говорю для разных государств это разное.

1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

В швейцарии как? Что государство считает постоянным проживанием на своей территории и какой документ оно дает чтобы подтвердить право на такое проживание?
В Штатах люди, определяемые госорганами как permanent resident'ы без гражданства:
- Могут работать или не работать где хотят (кроме каких-то секретных/военных вещей, куда только с гражданством).
- Могут въезжать и выезжать когда хотят
- При этом обязаны проводить минимум полгода в год в Штатах, иначе надо объясняться. Если профэйлить этот пункт, то статус теряется
PPS

Anyone who works during their stay in Switzerland or who remains in Switzerland for longer than three months requires a residence permit issued by the Cantonal Migration Offices. A distinction is made between short-term residence permits (less than one year annual residence permits (limited) and permanent residence permits (unlimited).
у тебя последний тип пермита? или это неверный абзац, я в швейцарских законах не шарю

langame

Мда, и зачем я писал свой пост...
Проблема твоего поста в том, что это всего лишь твоя интерпретация, пусть аргументированная, но она ничем не лучше возможной интерпретации кого-то, кто по положению сможет тебя нагибать, пользуясь этим законом. Пример подобного закона: снятие с учета в военкомате при выезде на тракторе. Официально никаких документов не требуется, на практике выносят мозг даже с документами. Ну раньше так было по крайней мере.

fass965

Конечно, это только моя трактовка. И я её сразу начал с дисклеймера, что не претендую на истину в последней инстанции.
Но эти двое, похоже, её просто не прочли. Вот Йерсуб в последнем своём посте спрашивает "что значит постоянно жить?". А я уже написал, что нет нигде определения этого термина. Если в тему зайдет кто-то, кто знает где это определение дано, то он напишет это в ответ на мой пост. Ну или не напишет, если не захочет. Во всяком случае оттого, что она во второй (если не в третий) раз задаст в теме тот же самый вопрос, другого ответа на него не появится.
интерпретации кого-то, кто по положению сможет тебя нагибать, пользуясь этим законом. Пример подобного закона: снятие с учета в военкомате при выезде на тракторе. Официально никаких документов не требуется, на практике выносят мозг даже с документами. Ну раньше так было по крайней мере.
Если работник военкомата не в состоянии прочитать закон, то можно попросить прократуру помочь ему с этим, направив им аргументированное заявление. Здесь то же самое. Трактующий своевольно закон - не последняя инстанция, к которой ты можешь обратиться.

lebuhoff

В Штатах люди, определяемые госорганами как permanent resident'ы без гражданства:- Могут работать или не работать где хотят (кроме каких-то секретных/военных вещей, куда только с гражданством).- Могут въезжать и выезжать когда хотят- При этом обязаны проводить минимум полгода в год в Штатах, иначе надо объясняться. Если профэйлить этот пункт, то статус теряется
Ну в Штатах тоже все хорошо, пока не попадется вредный пограничник.
Знакомые уже 4ый год в РФ живут, сами с грин-картой, дети с амер/рос гр-вами, конс учет, отсутствие рос регистрации и внутреннего паспорта. Летают раз в полгода в США на каникулы, пару недель проводят и обратно, понятно, что объясняться их могут заставить.
Но с точки зрения этого закона вообще бред, т к формально они могут считаться постоянно живущими за границей ( нет регистрации, пост конс учет а реально самые что ни на есть живущие в РФ.

marina355

формально они могут считаться постоянно живущими за границей

ну если они работают вбелую или всерую, то по налогам можно доказать что они проводят больше полугода в России и являются ее налоговыми резидентами
вопрос в том что нахер они не сдались

lebuhoff

ну если они работают вбелую или всерую, то по налогам можно доказать что они проводят больше полугода в России и являются ее налоговыми резидентамивопрос в том что нахер они не сдались
В США думаю, что декалрацию они заполняют, правда непонятно, насколько правдиво.
В принципе от этого закона больше всего зашевелились те, кому есть что терять в России.
Ведь раньше при наличии прописки легко проходили сделки с недвижимостью и статус неналогового резидента никто не проверял, а теперь, если сам заявишь в ФМС, что живешь за границей, то до налоговой это может добраться в обозримом будущем, а 30% от московской квартиры уже чувствительная сумма.

marina355

а 30%
чо за тема? для налоговых нерезидентов выше налог на продажу хаты? а для обычных людей сколько?

lebuhoff

чо за тема? для налоговых нерезидентов выше налог на продажу хаты? а для обычных людей сколько?
он 30%, для обычных 0%, если владеешь более 3 лет.
Знакомые уже активно стали дарить родителям, чтобы продать через 3 года через них.

fass965

если сам заявишь в ФМС, что живешь за границей
В ФМС по этому закону ты заявляешь, что имеешь гражданство/перманент и при этом как бы живёшь в России (а если б не жил, то заявлять не нужно было). Так что проблем с продажей от этого быть не должно.
А вот постановка на консульский учёт без снятия с регистрации, чтобы и закону удовлетворить, и возможность продать квартиру как налоговому резиденту сохранить, действительно несколько заставляет нервничать: с одной стороны налоговая может от консульства как-то инфу получить, с другой - кто-то может трактовать закон так, что надо именно не иметь регистрации, чтобы не сообщать в ФМС.

30% от московской квартиры уже чувствительная сумма
Не совсем от квартиры. Там ещё есть вычет в виде 1 мегарубля. Поэтому 30% от (квартира - 1 мруб). Но, конечно, сумма менее чувствительной от этого не становится.

lebuhoff

Вычеты на нерезидентов распространяются разве?

fass965

Я погуглил - действительно, ты прав - не распространяются.

langame

Если работник военкомата не в состоянии прочитать закон, то можно попросить прократуру помочь ему с этим, направив им аргументированное заявление.
Это да, но ты уже в чем-то проиграл, если тебе приходится терять время на обращения в прокуратуру. Как мне один раз сказали в прокуратуре, мы не скорая помощь. :grin: Здесь действительно тоже самое. Только в отличие от закона о воинской обязанности четкой трактовки нет, что может немного испугать.

fass965

По отношению к военкомату мне обычно помогало просто написать то, что я хочу, в виде заявления, требующего письменного ответа. Но тут это, к сожалению, неприменимо. Одно дело, когда ты что-то от государства хочешь и совсем другое - когда тебя в чём-то обвиняют.
Кстати, на крайний случай (ну вот уже когда прям дело завели или вот-вот заведут мне кажется, должен сработать такой способ: идёшь в ФМС, уведомляешь как следует и просишь их оштрафовать тебя по административке (которая этим законом за задержку предусмотрена). А за одно деяние нельзя наказывать дважды. Конечно, время потеряешь, но по-меньше, чем на суд с подпиской о невыезде и с шансом осуждения.

Slawik75

оштрафовать тебя по административке (которая этим законом за задержку предусмотрена)
А где разница между неуведомлением и задержкой? Есть четкое описание? Так-то, хороший способ митигировать риски

fass965

А где разница между неуведомлением и задержкой? Есть четкое описание? Так-то, хороший способ митигировать риски
Конечно, нет. Я ж говорю, закон состряпан за два дня на коленках. :)
Но я, опять же, могу привести мою трактовку. По аналогии с делами о уклонении (раз уж мы всё равно про военкомат между делом поговорили). Там, исходя из постановления пленума Верховного суда, гособвинитель должен доказать "умысел на уклонение", то есть тот факт, что человек не просто по незнанию или ещё по каким-то причинам, а именно сознательно уклонялся от призыва. Если исходить из той же логики, то здесь гособвинителю нужно доказать, что ты сознательно хотел своё гражданство/перманент утаить от российского государства, а не просто не знал или не успел во время сделать.

Slawik75

Вообще, все это пахнет керосином для меня.
Если так влететь случайно, после недельных каникул попасть в суд, а не на самолет и огрести принудительные работы по максимуму (400 часов? то
1. Проведешь в России больше 3 месяцев в сумме, что против правил пермита. Формально его могут отобрать.
2. Работодатель расстроится. И у него будет формальный повод прекратить контракт.
3. Получишь судимость, что закроет дорогу во многие страны.
Так одна мразь на границе и одна в суде могут мне жизнь сломать. При том, что я ни в чем не виноват.
ЗЫ. Вроде максимум 400 часов, была опечатка

Azorskij

просто не летай в россию пока ситуация не прояснится

Slawik75

Да. Видимо, придется нарушить традицию отмечать НГ вместе с родней.
У меня еще запланирован визит в августе. Но там вроде я еще ничего не обязан.

Azorskij

До нг думаю разберутся

prohor12

Этот закон думаю многих подтолкнет к получению второго гражданства.Так то было не всегда очевидно зачем оно - есть резиденс пермит, живи себе и работай где хочешь. Захотел в Россию вернулся. А теперь надо быть всегда готовым доказывать что ты не верблюд, потому как уголовка. Есть риск даже в России работу потом не найти нормальную с этим делом. Единственная норм страховка остается как раз второе гражданство.

marina355

Ящщитаю, надо еще печать во внутренний паспорт ставить, типа как "военнобязанный", "получен загранпаспорт", теперь будет печать "есть куда валить", ну, чтобы менты, военкоматы, тётки конторские четко знали как с такими обращаться. Да и недалеки летучие проверки документов на улицах и в общественном транспорте силами казаков, дружинников, путенюгенда и прочих блюстителей нравственности и порядка, а печать такая им сильно поможет выискивать пятую колонну

vladribin

А поделитесь, плизз, ссылкой на текст закона или хотя бы точным названием, чтобы погуглить.
Интересно, что делать, если PR в одной стране, живу и работаю в другой и вскоре собираюсь поехать пожить в третью.

langame

Интересно, что делать, если PR в одной стране, живу и работаю в другой и вскоре собираюсь поехать пожить в третью.
То же, что и если RP в одной стране, в ней же живешь и работаешь, и переезжать не собираешься: хз что. :grin:

vladribin

О, ну хоть тут все в равной ситуации :grin:
Похоже, нашел полный текст: http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763
Но, блин, как же неудобно читать закон в виде набора поправок.

fass965

Вообще, все это пахнет керосином для меня.
Если так влететь случайно, после недельных каникул попасть в суд, а не на самолет и огрести принудительные работы по максимуму (400 часов? то
1. Проведешь в России больше 3 месяцев в сумме, что против правил пермита. Формально его могут отобрать.
2. Работодатель расстроится. И у него будет формальный повод прекратить контракт.
3. Получишь судимость, что закроет дорогу во многие страны.
Так одна мразь на границе и одна в суде могут мне жизнь сломать. При том, что я ни в чем не виноват.
Да, к сожалению, такая возможность имеет место.
Но ты, вроде бы, даже умные слова из теории рисков, которые я раньше никогда не слышал, употребляешь (митигировать а почему-то не хочешь сравнить с другими возможными проблемами с ещё более серьёзными последствиями.
Если по этому закону станут массово осуждать тех эмигрантов, кто забыл сняться с регистрации в России, то об этом начнёт трубить общественность и сми. Если хоть иногда читаешь новости или хотя бы флокал, то ты об этом узнаешь и отменишь поездку. Значит нужно оценивать вероятность, что ты либо окажешься среди первых, либо, что тебя осудят по нему одним из немногих.
В первом случае, вероятность зависит от того, насколько ты оперативно получаешь информацию а так же оттого, как соотносится критическое число привлечённых к ответственности, после которого информация появится в твоём информационном фоне, к общему числу таких эмигрантов. Мне сложно оценивать это значение в информационный век иначе как пренебрежимо малое. Едва ли бóльшее, чем вероятность, что вертикальная скорость твоего самолёта в момент приземления окажется не совместима с жизнью.
Во втором случае речь вообще идёт лишь о возможном увеличении вероятности попасть под раздачу от органов, которая при "бассманном правосудии" имеет место. Из твоей традиции отмечать Новый год в России, следует, что раньше ты этого не достаточно боялся, чтобы отказываться от поездок. Было n статей по которым можно было загреметь, а теперь их для тебя n+1. Сильно изменилась вероятность? Я считаю, что вообще никак, потому что она обусловлена не статьями, а негласным планом органов по выявлению преступлений.
Так что хватит пороть горячку. Расслабься и езжай спокойно на Родину, как планировал. Тебе скорее завтра кирпич на голову упадёт, чем тебя приговорят к этим 400 часам работы после паспортного контроля. Ну либо будь последователен и ходи по улице в каске.

Azorskij

Ты хоть раз границу в Шереметьево пересекал? Там погранцов к туристам-то индивидуально прикапываются в зависимости от неизвестных факторов

fass965

Ты хоть раз границу в Шереметьево пересекал?
Нет, что ты? Я еду на Готланд, а оттуда с аквалангом до Калининграда, ну а дальше внутренним рейсом до Москвы. :D
Там погранцов к туристам-то индивидуально прикапываются в зависимости от неизвестных факторов
Честно говоря, не припомню, чтобы кто-то о чём-то с ними говорил, не считая здрасьте - до свидания.

Kraft1

Откуда они на границе будут знать, уведомил ты ФМС или нет? В Белоруссии пограничники по вагонам до сих пор, небось, с талмудом невыездных ходят, еще миллион записей туда сделать будет нереально.

kcwolf

Из NL-форума
"Разъяснения" консульства РФ в NL относительно нового закона, предусматривающего ответственность за сокрытие второго гражданства/ВЖ

"Разъяснения" от посла РФ и Ко в Австралии
ссылка на Facebook: http://www.facebook.com/andrei.abr.9/posts/1020329447737555...
введение для ватников, по делу читать можно с четвертого абзаца

marina355

осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации".

Это как понимать? Предъявлении кому? Предъявлять паспорт на почте что ли, как это вообще может срабатывать?

Slawik75

Честно говоря, не припомню, чтобы кто-то о чём-то с ними говорил, не считая здрасьте - до свидания.
Это те, которые сидят на паспортном контроле? Которые печати ставят? И секунд 30 смотрят в монитор перед этим?

Slawik75

Откуда они на границе будут знать, уведомил ты ФМС или нет?
Ну вот да. Т.е. можно будет как-то срулить, только надо будет знать, что это надо и как это сделать в конкретной ситуации.

Slawik75

Таки да, я опасаюсь попасть под раздачу до того, как стало понятно, что раздача есть.
Ну и вообще, в России я встречаю живых ментов господ полицейских довольно редко. Обычно, в аэропорту :) Не говоря уже о том, что я ни под какой уголовкой в этот момент не хожу.

kcwolf

Это как понимать? Предъявлении кому? Предъявлять паспорт на почте что ли, как это вообще может срабатывать?

:confused:
"Форма и порядок уведомления устанавливаются ФМС России. По всем вопросам подачи уведомления рекомендуем обращаться в территориальные органы ФМС России по месту жительства в России.."
Мне больше продолжение понравилось
Другими словами, государство можно уведомить либо лично, либо почтовым отправлением - но в любом случае необходимо находиться на территории Российской Федерации."

lebuhoff

Я писал в начале еще, что встать на конс учет с 2011 года стало легко, на сайте мида форму заполнить, прийти и остальные документы показать. Вопрос, что дальше с этим делать, если конс учет ни к чему не обязывает теперь и можно иметь рег-ию в РФ и стоять на конс учете.

marina355

легко, на сайте мида форму заполнить, прийти
вот для того чтобы придти, мне надо 2000 миль пролететь в одну сторону, это больше четырех часов прямой рейс, потому что я живу на озере Мичиган, а отношусь к консульскуму округу Сиэтла

lebuhoff

Ну легче, чем было раньше.
http://consreg.kdmid.ru/?aspxerrorpath=/consulpetition/page...
У нас выездные сессии есть по городам раз в год, там самое необходимое оформить можно.

6666667

Once again: выписаться за границу можно письмом, пришлют листок убытия и им можно всем тыкать.

marina355

Once again: выписаться за границу можно письмом, пришлют листок убытия и им можно всем тыкать.
прости, но я просто не не могу даже представить картину как в провинциальном ФМС (в котором бывшие ментотётки работают) листок убытия запечатывают в конверт и оформляют как международное отправление, написав буржуйскими буквами адресата, как-то хитро оплачивая, относя на Почту России, распечатывая shipping label, заказывая подбор FedEx'ом, которого в городе-то и нет, а есть в 300 километрах отделение, или воспользовавшись пре-пэйд конвертом, который я приложу.

sunny82

При появлении спроса на осуществление прописанной в законе возможности или пропишут явно регламент, или изменят закон и закроют такую возможность. Поэтому я бы не стала сочувствовать тёткам, а попробовала бы реализовать прописанное в законе право. И это уже забота ФМС осуществить реализацию на месте. По опыту общения с ФМС - да, они ретрограды, но при появлении спроса на что-то меняются, особенно с подачи вышестоящих органов и жалоб.

6666667

вот человек выписывался: http://iradysyuk.livejournal.com/6640.html?thread=47856#t478...
а вот первое что нагуглилось : http://prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisatsya-nahodya...

vladribin

блин, постоянно используют термин "постоянно проживающих за пределами РФ", но нигде не дают четкого определения, что это значит :(

fass965

Это те, которые сидят на паспортном контроле? Которые печати ставят? И секунд 30 смотрят в монитор перед этим?
Я их имел в виду. Никогда не наблюдал у кого-либо в достаточно длинной очереди никаких пререканий с ними.
Больше вообще не с кем там общаться. Ты разве не их боишься?

fass965

в провинциальном ФМС (в котором бывшие ментотётки работают) листок убытия запечатывают в конверт
, приклеивают марки и отправляют как обычное письмо. Что здесь необычного?

marina355

сколько марок надо приклеить, чтобы послать в рио-де-жанейро?
почтовые расходы ФМС вообще покрывают письма за границу7

prohor12

с на facebook
Постоянно проживающим за пределами РФ гражданин считается, если он выехал на ПМЖ (выписался из квартиры, снялся с учета, получил адресный листок убытия) и затем встал на консульский учет в стране его постоянного проживания. Во всех других случаях (например, гражданин по-прежнему прописан в квартире в Москве) гражданин НЕ СЧИТАЕТСЯ постоянно проживающим за границей.

vladribin

Да, там я это читал, но, по-моему, логично ожидать увидеть это определение в самом законе, а не трактовку от одного из консульств с припиской "Данный текст не является юридической консультацией или советами"

6666667

так там обычно ни с кем и не беседуют. Если что- приглашают в отдельную комнату.

fass965

сколько марок надо приклеить, чтобы послать в рио-де-жанейро?
На почте знают.
почтовые расходы ФМС вообще покрывают письма за границу?
Есть N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а точнее статья 10:
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
То есть место, куда высылается ответ, не ограничено территорией России. А если они по каким-то причинам не вышлют, то нарушат этот закон. Финансовая сторона вопроса мне не интересна. :)

fass965

так там обычно ни с кем и не беседуют. Если что- приглашают в отдельную комнату.
Ну вот я и не видел, чтобы кого-то прилглашали в отдельную комнату для беседы.

fass965

"Данный текст не является юридической консультацией или советами"
А является очередным высером больного прописькозом головного мозга конторского червя, который уже более 20 лет не может смириться с тем, что проживание не определяется пропиской, а регистрация имеет уведомительный, а не разрешительный характер.

marina355

Да фпезду,
отправлю заявку через веб-морду ФМС http://www.fms.gov.ru/treatment/form/, приложу к ней скан паспорта и гринкарты, и пускай идут нахуй, система автоматически сгенерирует подтверждение подачи, пошлет на емэйл, первичная отмазка будет. дальше пускай сами разбираются

prohor12

можно попробовать засабмитить инициативу (замена на административный штраф) на roi.ru

marina355

без мазы
закон продавлен силовиками против чиновников и депутатов, чтобы иметь инструмент давления на тех. уголовка там специально прописана чтобы вскрывать депутатские неприкосновенности.
обычные люди, все 35 миллионов трактористов, оказываются просто попавшими в жернова войн правительственных кланов. плюс, на каждого полезно иметь крючочек же, как принято считать

fass965

отправлю заявку через веб-морду ФМС http://www.fms.gov.ru/treatment/form/, приложу к ней скан паспорта и гринкарты, и пускай идут нахуй, система автоматически сгенерирует подтверждение подачи, пошлет на емэйл, первичная отмазка будет. дальше пускай сами разбираются
Ну, во-первых, явно нет смысла делать это до вступления закона в силу, во-вторых, e-mail в России документом не считается и с ним ты ничего не докажешь, а там как раз есть вариант получить на почту, в третьих, они тебе ответят, что нужны заверенные копии и твоя подпись на заявлении, а так не считается.
И вообще, я бы не стал так светиться. Получится, что с одной стороны они будут знать, что гринкарта у тебя есть, а с другой - ты не уведомил подобающим образом. В общем, только обратишь их взор на себя.

fass965

закон продавлен силовиками против чиновников и депутатов, чтобы иметь инструмент давления на тех. уголовка там специально прописана чтобы вскрывать депутатские неприкосновенности.
Только к нему были внесены поправки, которые бы ограничивали уголовную ответственность только чиновниками, а людям оставляли только административную. Их почему-то отклонили.

kravecnata

Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения текста проекта приказа ФМС России «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве» (doc-файл с http://regulation.gov.ru/project/15762.html?point=view_project&stage=2&stage_id=10482)
Предложение 1: Ввести четкие критерии, при которых гражданин Российской Федерации будет признан лицом, постоянно проживающим в иностранном государстве.
Позиция ФМС: Определение категорий граждан Российской Федерации, к которым может быть применена норма государственного воздействия в виде подачи уведомления о наличии иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом.

... и так далее.
Update:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/2nationality.html
В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.
О как!
Мне приходилось писать в официальных письмах I consider myself (non-)domiciled..., но одно дело HM Revenue & Customs, а другое — УФМС по г.Москве.

fass965

Ну всё правильно написано. Не по адресу эти предложения. Подзаконные акты не могут противоречить закону. ФМС - исполнительная власть, они не имеют полномочий менять законы или их трактовку (трактовкой занимаются суды их дело - разработать порядок уведомления и получать их от граждан.
ФМС Москвы, кстати, трактует закон в точности, как я в начале темы.

Max1977

Не по адресу эти предложения.
Вопрос в никуда - а по какому адресу эти предложения? Так называемый "парламент" в законе ничего об этом не написал, консульства отправляют в ФМС, ФМС не в курсе вообще как применять это закон и к кому именно.

fass965

Либо дума должна внести изменение, дающее таки определение или заменяющее термин на более определённый, либо Верховный суд провести пленум и вынести решение, которое будет обязательным для нижестоящих судов, либо сложится так называемая "судебная практика" - то есть набор решений, которые обычные судьи попринимали в типичных случаях и которые потом берутся за основу для новых решений в идентичных ситуациях.

marina355

Тем временем завтра закон вступает в силу
А процедура так и не установлена

asseevdm

Генри одобряет

fass965

А процедура так и не установлена
Этим можно воспользоваться: послать уведомление в произвольной форме, со всеми сведениями (так, чтобы соответствовало закону). С высокой долей вероятности в базу не попадёшь, хотя формально закон выполнишь. Отсутсвие разработанной формы уведомления при вступившем в силу законе - явно не твоя вина. Ты его выполнил настолько, насколько в принципе мог.

maniac

есть одно но - это Россия

burkovskaya555

где-то уже повесили http://ufms.karelia.ru/site/article/995 и форма даже есть

burkovskaya555

как-то смущает эта фраза
в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
а если этот день уже давно случился (задолго до вступления закона под закон не попадаешь чтоли? :confused:

marina355

а если этот день уже давно случился (задолго до вступления закона под закон не попадаешь чтоли? :confused:
тогда просто в течение 2 месяцев с момента вступления закона в силу
ЗЫ. Про "по почте" нихера не написано

fass965

где-то уже повесили http://ufms.karelia.ru/site/article/995 и форма даже есть
Это, видимо, их отсебятина. Во всяком случае, у любой официальной формы есть номер формы и номер приложения и к какому нпа.
Как раз этот момент в законе указан предельно ясно. Не понимаю какие тут могут быть непонятки.

Sup6991lis

http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Шота номер все еще хуй виден :(

fass965

Ну да, что-то формы не пронумерованы. Но есть номера приложений и номер приказа ФМС. В общем, это уже правильные формы, так как приказ от самой ФМС, а не от местной УФМС по какому-нибудь региону. И опубликовано в Российской газете.

young072

По ссылке пишут высылать почтой России, если международной почтой послать они же все равно в Москве все почте России передают или?

marina355

по ссылке написано что работники почты россии теперь нотариусы и сверяют подписи. к тому же должны вернуть тебе отрывной (а проставлять они там могут отметки что ФМС удоведомлено?). В другой стране почтотётка умеет такие сложные операции выполнять?
в приказе написано "федеральная почтовая служба"

fass965

"федеральная почтовая служба"
Значит можно отправлять только из стран с федеративным устройством. :grin:

marina355

Да FedEx'ом можно просто :D

fass965

Не, он же не почта, а курьерская служба.

marina355

Главное - Federal экспресс

korian

а чего если маму к ним прислать с моей бумажкой?
ну, допустим я могу подписать у себя на камчатке и передать ей с голубями. а мама бы отнесла куда следует.
или мама должна в конверт запечатать и в почтовый ящик опустить - для правдоподобия? :)
ну и звезду желтую (зачеркнуто) корешок отрывной через маму бы передали...

marina355

ну, допустим я могу подписать у себя на камчатке и передать ей с голубями. а мама бы отнесла куда следует.
А вдруг она от тебя утаит отрывной? Вдруг она тебя ненавидит и желает чтобы ты сгнила на лесовповале в Мордовии? Жизненные ситуации разные бывают. Только лично в руки!
ЗЫ. скорее всего это будет наиболее распространенный вариант, ФМС будет закрывать глаза. Ну мож коробочку шоколадных конфет попросят
ну и звезду желтую (зачеркнуто) корешок отрывной через маму бы передали...

желтая звезда у тебя давно в паспорте - печать "получен загранпаспорт". Одна печать "есть куда валить" погоды не сделает

Slawik75

Сегодня батя видел в новостях по ящику бегущую строку. Там было написано, что уведомления будут приниматься с 17-ого августа.
Кто смотрит зомбоящик, можете точнее описать "новость"?

marina355

С 14:17

Вот объяснение ФМС.
Если коротко - трактористы, прописанные в России, должны будут уведомить в течение 60 дней по приезду. Срочно, из-за рубежа, делать ничего не надо.
Те, у кого студенческие, рабочие визы - не попадают под закон.

asseevdm

Заебали мудаки сраные. Вместо того, чтобы нормально закон написать, а лучше не писать его вообще, написали какое-то КГ/АМ, и теперь всякая пипетка имеет свое мнение, кому, что, когда и как делать, чтобы не присесть. Пездеть не мешки ворочить, а суду что на разъяснения, что на пресс-конференцию будет похрен.

Sup6991lis

вы извините, но я доебусь(с)
верно ли, что, в случае, когда тракторист приезжает менее, чем на 60 дней, формально к нему не может быть претензий даже если он никого ни о чем не уведомит и спокойно уедет себе обратно?

fass965

желтая звезда у тебя давно в паспорте - печать "получен загранпаспорт"
Печать "получен загранпаспорт" значит, что ты, условно говоря, ездишь в Турцию по пакетным путёвкам, а не то, что "значение для тебя гражданства РФ как политико-юридического выражения ценности связи с отечеством объективно снижается" ©Луговой
Так что это совсем другого рода жёлтая звезда.

fass965

верно ли, что, в случае, когда тракторист приезжает менее, чем на 60 дней, формально к нему не может быть претензий даже если он никого ни о чем не уведомит и спокойно уедет себе обратно?
Всё решает суд. Про то, что исчисление начинается с момента приезда, это так думает отвечающая ФМС-ница. В законе чётко написано с момента получения гражданства/внж (вступления в силу закона для тех, кто уже имеет).
Но, как правильно она сказала, суд должен удостовериться в том, что был умысел и что преступление было совершено. Что трактовать как доказательство умысла и как признак законченности преступления - на усмотрение суда. Она просто исходит из того, что невозможность в силу обстоятельств (такая как нахождение за границей) не должна трактоваться как умышленное неуведомление.
Умысел вообще доказать очень сложно, если человек сам не сознается. По мне так достаточно утверждать, что про закон ничего не знал.

marina355

по моему, неверно

kcwolf

ФМС: подать уведомление о наличии второго гражданства можно будет с 17 августа

Hачальник Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова:
"От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ", - отметила она, добавив, что, как только гражданин въедет в Россию, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве, если у него есть постоянное место жительство в РФ. Если гражданин не имеет постоянного места жительства, то он освобожден от этой обязанности.

Sup6991lis

не вижу ничего про 60 дней.
представим идиотическую ситуацию: я приехала на неделю, не уведомила, уехала. 60 дней с момента приезда не истекли. когда истекли - меня уже нет. до следующего приезда я могу выписаться запросто. или нет. или утерять право на пмж в другой стране. очевидно, в момент второго приезда меня априори казнить не могут, ибо статус мой забугорный (да и внутренний) не определен и пограничникам недоступен, а статус на момент первого приезда неизвестен. итого - котик сидел в коробке ни жив, ни мертв. нет?

Sync755

когда истекли - меня уже нет.
а преступление уже есть
узнают - накажут, если захотят и когда смогут.
не узнают - не накажут.

asseevdm

Флокал помнит, кто что знал

kcwolf

не вижу ничего про 60 дней.

Про 60 дней написано на сайте УФМС и запостил выше видео с пресс-конференции, где Казакова снова говорит о 60-и днях (видео с 16-й минуты). Да и после она постоянно ставит акцент на "как только - так сразу"
представим идиотическую ситуацию: я приехала на неделю, не уведомила...
... и не уехала.

KpyTou_yokep

в ту же степь?
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

prohor12

а преступление уже есть
а вот тут уже по-другому толкуют закон:

(начиная с 2:18) говорит что если приехал менее чем на 60 дней, то можно якобы не уведомлять

oxana1

и все равно нихера не понятно
с 23-21
чувак должен сам узнать в стране проживания, его документ на руках это *право на постоянное* проживание или *на временное*. а у самого УФМС есть список этих документов по странам? если есть, то почему не опубликуют?
как они вообще собираются брать за яйца? на границе просят показать *визу*, я показываю - там все по немецки, с камими то параграфами. и что - как они её отличат от постоянной/временной?
сдается мне я и объяснить то не смогу в немецком ФМС что я от них хочу. типа подпадает ли моя виза под российский закон или нет
если на момент 4-ого октября находишься за границей (даже если въехал вечером 3-его) уведомлять до следующего приезда сроком более чем 60 дней не надо?

Lenn

Какая то мутная пресс-конференция, по этому же видео начиная с 06:39 говориться совсем другое.

Soror

и все равно нихера не понятно
Имхо все ясно. Можно еще кусок подлиннее (~8 мин) посмотреть. Там про студ визы и т.д.
youtube
чувак должен сам узнать в стране проживания, его документ на руках это *право на постоянное* проживание или *на временное*. а у самого УФМС есть список этих документов по странам? если есть, то почему не опубликуют?
В свое время сталкивался с такой же проблемой в Голландии. Выяснилось, что временным проживанием может считаться практически только учеба (если не считать приезд в гости и лечение).
Целью постоянного проживания является работа по контракту, даже если контракт временный. Т.е. если ты к примеру аспирант, но получаешь зарплату, то у тебя разрешение на постоянное проживание.

Soror

Похоже Дунаева в отличие от Казаковой разобралась в законе и трактует его интуитивно правильно.
Т.е. в самом деле - если не выписался, и не встал на консульский учет, то можешь доказать свое постоянное проживание за рубежом печатями в паспорте. Вообще надо эту запись с собой носить на всякий случай)

marina355

youtube
ну вот да, каждая пипетка трактует закон по свеому.
Эти две тетки друг другу противоречат

oxana1

Целью постоянного проживания является работа по контракту, даже если контракт временный
схрена ли? срок визы ограничен сроком контракта, т.е. разрешение на проживание тоже временное

Soror

Целью постоянного проживания является работа по контракту, даже если контракт временный

схрена ли? срок визы ограничен сроком контракта, т.е. разрешение на проживание тоже временное
Вот как есть (по крайней мере в гол. точно). Видимо имеется ввиду, что ты в принципе можешь продлить и одно и другое.
тут к примеру: ind

Soror

конечно правильнее сказать не постоянное проживание (или цель а не-временное (non-temporary)

marina355

Вот как есть (по крайней мере в гол. точно). Видимо имеется ввиду, что ты в принципе можешь продлить и одно и другое.
а сменить работу/дателя можно без разрешения властей? Занятся вообще чем хочешь, вообще не работать, например.

Soror

а сменить работу/дателя можно без разрешения властей? Занятся вообще чем хочешь, вообще не работать, например.
ну здесь есть два типа временных разрешений на проживание: с и без привязки к работодателю. Обычно сначала дают с привязкой. Раньше (может и сейчас) после 3х лет можно было сменить на без привязки.
Да, и с такой карточкой разрешение на работу уже не нужно.

woodyM

Счетчик 60 дней включается с момента въезда в РФ. Если есть ВНЖ тоже надо уведомлять.
Так что если планируете съездить в РФ, планируйте визит на почту с заполненной формой и копиями документов.
Если въезжать в РФ не планируете - можно ничего не предпринимать.
Источник - консулРФ в Швейцарии, официальное разъяснение буде опубликована в ближайший день-неделю.

lebuhoff

Да вот совсем непонятно по разъяснениям, кто те счастливчики, что от обязанности освобождены по закону.
Например, ребенок родился за границей, "прописки" не имел, въезжает в РФ первый раз по рос заграну.
Ему по месту пребывания идти и уведомлять или никого не уведомлять, но иметь время про запас на границе обратно для выяснения статуса?

gateway-2002

почему на границе? погранцы это не ФМС так что ничего от них не будет.

lebuhoff

ФМС занимается уведомлениями, но ничего не мешает пограничникам остановить для беседы, т к и до этого задавали вопросы про ПМЖ, видя паспорт из консульства и иностр св-во о рождении.
Вряд ли они могут вменить штраф, но потрепать нервы вполне.

Sup6991lis

С утра сходила записалась в жиды и предатели. Короче, гайз, форма, опубликованная РГ - левая. Ее не принимают :grin:

_NEKTO_

А какую принимают? Выписываться надо?

Sup6991lis

Выписываться не надо, если не хочешь. Принимают ту, которую выдают сами. От формы "приложение1.гиф" отличается принципиально тем, что байда из нижней части гифки на деле - оборотная сторона листа. Саечка, угу.
Но если хочется выписаться, то они не против. Тогда ничего подавать не надо.

_NEKTO_

А на почте все это можно сделать?

Kraft1

А зачем вообще так торопиться с уведомлением?
Нельзя ли подождать, пока не начнутся тотальные репрессии, цикл поправок, отмен и переутверждений законов и форм, и только потом пойти уведомить?

asseevdm

Когда прилетишь в гости, а тебя в аэропорту обратно не выпустят из-за этой поебени, тогда и уведомишь :smirk:

Kraft1

Когда прилетишь в гости
Да сейчас все разговоры о том, чтоб приехать в гости, проходят примерно как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=6XIDwiKSJHc
Если все-таки придется ехать, я буду гуглить перед поездкой на предмет преследований.
Не думаю, что закон просуществует в нынешней форме больше года, он слишком сырой и непродуманный.

Kraft1

Кстати, если уж совсем не выпускают, граница с Казахстаном выглядит примерно так - никаких тебе стен, контрольно-следовых полос и вышек :grin:

asseevdm

Не думаю, что закон просуществует в нынешней форме больше года, он слишком сырой и непродуманный.

Через год заменят на новый: запретить вообще все. Можно подумать, остальные законы выверены и проработаны.

Sup6991lis

Я бл в рф физически сейчас. У меня, если эти ахтунги решат с 2015 считать по штампам въезд/выезд, следующий въезд не будет первым с момента публикации закона :grin:
Так-то, конечно, никто не против, сиди себе, жди, люди десятилетиями не въезжают же.

Sup6991lis

Паспортистка утверждала, что запросто
Я, правда, не понимаю, как почта осилит поставить печать ФМС, которой у нее быть не может.

marina355

Кстати, если уж совсем не выпускают, граница с Казахстаном выглядит примерно так - никаких тебе стен, контрольно-следовых полос и вышек
А в казахском аэропорту не докопаются что штампа о входящем пересечении границы нет в паспорте?
Кстати, насколько халявно валить через Дагестан в Азербайджан?

Kraft1

А в казахском аэропорту не докопаются что штампа о входящем пересечении границы нет в паспорте?
Границу можно пересечь по внутреннему паспорту, в нем отметки не ставят.

marina355

Границу можно пересечь по внутреннему паспорту
а, не знал

_NEKTO_

За отсутствие штампа ты не отвечаешь.
Может пограничник не туда поставил.

_NEKTO_

А форму на почте брать?

kravecnata

А форму на почте брать?

Надежнее самому распечатать с официальных сайтов:
http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/uslforpeople/mi...

tcb_2007

а какая вообще у госдуры мотивация этого закона?

demiurg

Врагов ищут

tcb_2007

они и так знают кто живёт за границей
ну и допустим даже найдут и что дальше?

marina355

а какая вообще у госдуры мотивация этого закона?

Kraft1

Закон направлен против тех, кто живет на территории РФ и имеет второе гражданство/вид на жительство за границей.
Пример - жители аннексированного Крыма, которые не отказались от укрского гражданства.

prohor12

Скоро еду в РФ, у меня residence permit(срок действия истекает в след.году пока что склоняюсь к тому чтобы не оповещать, так как он не permanent. Думаю, что если спросить в ФМС, надо ли оповещать, скажут "конечно надо"! Им то пофиг. Так что спрашиваю на форуме, может у кого аналогичная ситуация - те у кого рабочая или учебная виза/residence permit с ограниченным сроком действия(но долгосрочная - на год или больше собираетесь ли оповещать?

PS: в законе ответа для себя не нашел, нету определения того, что такое "документ дающий право на постоянное проживания". По идее это PERMANENT residence permit, но фиг знает что они понимают под этим.

kravecnata

Думаю, что если спросить в ФМС, надо ли оповещать, скажут "конечно надо"!
Уже сказали!
http://rbcdaily.ru/society/562949992179587
Подпадают под закон обладатели резидентских виз в иных странах, краткосрочных видов на жительство (один год а также документов стран Евросоюза, которые по его законодательству являются документами постоянного проживания, следует из разъяснений Смородина.

Sup6991lis

Во, по второй ссылке - годная пдф.

Lenn

http://puerrtto.livejournal.com/614060.html весьма интересное наблюдение
Первый опыт проверки подачи уведомления о наличии второго гражданства, граница России и Монголии
Сегодня ночью пересекал на поезде "Улан-Батор - Улан-Удэ" границу из Монголии в Россию и пограничница задала мне вопрос, подавал ли я уведомления о наличии двойного гражданства? Оставим сейчас тот факт, что со дня вступления закона в силу должно пройти 60 дней, которые государство дало на подачу этого самого уведомления, а прошло меньше двух недель. Монголам я показывал второй, израильский паспорт, поскольку с ним (в отличии от российского) в Монголию не требуется виза. На российской же границе, в Наушках, даю на контроле российский. Строгая пограничница, листая паспорт стоя в дверях купе, предсказуемо обратила внимание на отсутствие в российском паспорте монгольской визы и спрашивает, где у вас виза в Монголию? Отвечаю, что в Монголии предьявлял второй паспорт. Та просит показать. Показываю ей израильский паспорт с монгольскими печатями. Далее происходит следующий разговор:
-У вас двойное гражданство?
-Нет, не двойное.
-Но у вас же два паспорта, значит двойное.
-Не совсем так. Двойное гражданства подразумевает соглашение между двумя государства о взаимопризнании двойного гражданства, а если такового нет (а у РФ такой договор был лишь с Таджикистаном) то правильнее говорить "два гражданства".
-Пусть так, а вы уведомление о наличии второго гражданства подавали?
-Разумеется.
-А взглянуть можно?
-На что взглянуть?
-На уведомление, у вас должен был остаться корешок уведомления.

-Можно, но корешок остался у меня дома.
-Но вы обязаны иметь его при себе!
-Разве закон обязывает выходя из дома всегда иметь при себе корешок уведомления? Не напомните ли параграф закона, где это написано?
-Но как мы тогда проверим, уведомляли вы, или нет?
-Не знаю, что вам ответить. Могу пригласить вас в гости ко мне в деревню на берегу теплого Средиземного моря, где я вам покажу корешок уведомления.
-Мужчина, ваши шутки неуместны, есть закон и вы обязаны его соблюдать.
-Закон не обязывает меня носить корешок с собой - это раз, а второе - есть понятие презумпции невиновности. Если вы считаете, что я нарушил закон и у вас есть веские доказательства - пишите протокол.
-Я не полиция писать протоколы, а пограничная служба, но я напоминаю вам...
-Спасибо, что напомнили, но мне больше нечего вам ответить, извините.
На этом разговор заканчивается, дама ставит печать и идет в следующее купе.

marina355

синдром вахтера цветет и пахнет

rbee1983

Странно, что он ее нахер не послал. Она не сотрудница ФМС, а в РФ не пустить его она не могла

asseevdm

А снять с поезда до выяснения могла, интересно?

korian

у меня та же ситуация, но я решила оповещать. (учебная виза на год, residence permit)
попробую сделать это на почте - потом поделюсь опытом.
в моём местном петрозаводском уфмс на приём вообще не попасть. там, видимо, все укатившие в Финляндию сейчас массово сдаются. а вставать в 6 за номерком я как-то уже разучилась. жесть как она есть.

kravecnata

Я сегодня ходил уведомлять. Скачал форму с сайту ФМС, заполнил в ворде, распечатал, пошёл. Сначала зашёл в областное УФМС — оно у меня рядом с домом. "Мы лично не принимаем." Поехал в районное. Нашёл кабинет (те же дамы, что регистрируют беженцев и заменяют паспорт при утере).
"Это копия чего? А что это?.. ... Нет, так нельзя, нужно ещё..."
Прошу написать отказ в приёме уведомления.
"Обращайтесь с письменным заявлением в свободной форме — мы рассмотрим. Или можете послать уведомление по почте, и мы ответим письмом!"
Ладно, сэкономить 400 рублей не получилась. Пошёл на почту (центральный почтамт). Специальное окно по приёму миграционных уведомлений. Свободно лежат всякие бланки, в том числе и уведомления. Оператор смотрит паспорт, потом подписывает отрывную часть уведомления, ставит календарный штемпель на обороте, отдаёт мне. Вторую копию целиком кладёт в картонную коробку — надо полагать, для архива. Остальное суёт в конверт, который протягивает мне для написания адреса (список есть на стене). Адресую в областное УФМС. "С Вас 396 рублей 4 копейки." Всё.
tl;dr: Похоже, что сотрудники ФМС не уверены, как правильно, и пытаются найти предлог не принять. На почте берут не глядя.

Sup6991lis

неа, это зависит от конкретной почты. некоторые тоже не мычат, не телятся, а потом еще забывают штамп на корешке проставить, потому что нихуя не в курсе, что обязаны, и какой именно.

Sup6991lis

так не надо в уфмс же, надо в мусарню по прописке
у меня уфмс вообще хохлами была забита до основания, уведомления они при этом не принимали в принципе, т.к. даже у жителей окрестных домов есть своя мусарня и паспортистка от фмс в ней

prohor12

Понятно что это лишь очредная интерпретация и попытка разобраться, но звучит логично (источник):
2. С гражданством понятно. Что такое "вид на жительство" в понимании ФМС?
— Вид на жительство — это документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве.
Что значит "постоянного"? Представители ФМС в своих комментариях говорят о том, что критерий "постоянности" должен определяться
по праву той страны, которая выдала соответствующий документ.
В реалиях UK речь, очевидно, идет о таком понятии как settlement (indefinite leave to remain или ILR). Хотя сам документ, подтверждающий settlement
(residence permit с типом проживания "settlement" и отметкой "indefinite leave to remain") имеет срок, кажется, 10 лет,
само право проживания этим сроком не ограничивается и является бессрочным. В реалиях США речь идет, очевидно, о "грин карте".
В других странах обычно есть какие-то аналоги, которые являются "последней ступенькой" перед получением гражданства,
но теоретически позволяют не подавать на гражданство, а жить сколь угодно долго в качестве постоянного жителя-иностранца.
В противовес этим документам существуют документы, дающие право лишь на временное пребывание.
Такие документы выдаются на определенный срок и требуют продления, которое власти одобряют только
если заявитель на момент такого продления будет соответствовать определенным критериям (то есть это
не просто формальная замена истекшего документа как в случае с истекшими ILR или грин картой).
Путаница возникает по большей части потому, что достаточно большое количество документов можно перевести
на русский язык как "вид на жительство", несмотря на то, что права постоянного проживания они не дают.
В российском казённом лексиконе для документов, дающих право временного пребывания, есть отдельный
термин — РВП (разрешение на временное пребывание).
Согласитесь, что годичный "residence permit" вполне можно перевести не как "годичный вид на жительство",
а как "годичное разрешение на временное пребывание", и такой второй перевод будет в российских реалиях точнее.

3. Что такое в понимании ФМС "иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве"?
— Скорее всего, то же самое, что вид на жительство (см. выше). Представители ФМС говорят о том, что трактовка
определяется законодательством соответствующего иностранного государства. Иными словами, имеется в виду любая бумага,
книжечка, карточка, наклеечка или штампик, который дает право жить в стране столько, сколько хочешь.
По сути это тот же вид на жительство — просто избыточный wording в законе, который не несет особого дополнительного смысла.
4. Таким образом, нужно ли уведомлять о наличии рабочей визы и выдаваемого на ее основе рабочего разрешения на временное пребывание?
— Если время проживания по ним ограничено (то есть не является постоянным то, как представляется, не нужно.
Хотя от того, что вы это сделаете, хуже никому точно не станет.
5.Таким образом, нужно ли уведомлять о наличии студенческой визы и выдаваемого на ее основе студенческого разрешения на временное пребывание?
— Если время проживания по этим документам ограничено (то есть не является постоянным то, как представляется, не нужно.
Хотя, опять же, вреда от того, что вы это сделаете, тоже не будет.

Slawik75

Посоны, вчера бил челом, успешно!
Я был в России с пятницы по воскресенье. Расклад самый поршивый. В пятницу зайти в ФМС не успевал, а потом "уже побывал в России" и отсчет времени начался.
Так что решили идти на почту. Отделение работало в субботу до 6-ти, за что спасибо. С горем пополам нашел нужную дверь (была третья по очереди, получил "добрый комментарий" по пути). Но там, где надо, оказалась очень правильная девушка, пыталась помочь чем могла. А дальше начались сюрпризы.
1. ФМС выдало почте бланки уведомлений. Они оказались не совсем такими же, как на сайте ФМС
2. Оказалось, что нужно заполнить по две копии. Одна остается на почте, другая идет в ФМС. В сумме эти два пункта перечеркнули мою подготовку (я пришел с заполненными формами).
3. За детей форму должны заполнять законные представители. Но граф в форме для этого нет.
Убил часа 1.5-2 заполняя эти формы. Злой и голодный вернулся домой с двумя корешками, что я не верблюд. Видимо, теперь их надо возить с собой вместе с заграном. С нетерпением ожидаю новых законблядческих инициатив .

78685

Отделение работало в субботу до 6-ти, за что спасибо
у слоупочты внезапно есть круглосуточные отделения. На Смоленской, Чистых прудах и Щёлковской

Slawik75

у слоупочты внезапно есть круглосуточные отделения. На Смоленской, Чистых прудах и Щёлковской
Да, но это про совершенно обычное отделение. В соседнем доме.

fass965

Вот вам делать нечего.
"Создай себе трудность, а потом героически её предолей".
Ещё и с непредсказуемыми последствиями при дальнейшей деятельности Принтера.

Sup6991lis

Оказалось, что нужно заполнить по две копии.
это ж русским по белому написано на сайте пошты, ссылку приводили на прошлой странице :o

ed1963

августа подали с мужем уведомления в самом обычном отделении почты России во Владимире. Неприятно было только то, что пришлось целый час стоять в очереди из бесчисленных бабулек. Уведомления, распечатанные с сайта ФМС, у нас приняли без проблем, правда, пришлось дозаполнить прямо на месте второй экземпляр, но у нас на всякий случай были запасные распечатки. Все ксерокопии мы принесли с собой. Заполнили листы-описи к письму, написали адреса наших отделений ФМС, куда нужно было выслать уведомления (адреса лучше знать самим заплатили по 400 р., получили квитки, вложили их в паспорт.
Мы были первыми "уведомляльщиками" на этом отделении почты, сотрудницы разбирались с порядком прямо по ходу дела.
При пересечении границы вчера ни одного вопроса об уведомлении нам задано не было.

Slawik75

При пересечении границы вчера ни одного вопроса об уведомлении нам задано не было.
Та же история. Ну так и рано еще.

Aeria_Gloris

У меня на таможне даже визу не искали, поставили сразу штамп о выезде - и свободна.

avp1976

Видимо, теперь их надо возить с собой вместе с заграном.
Вроде, закон этого не предусматривает. :)

stas911

Что-то у тебя очень сурово всё прошло
Я распечатал бланки с сайта фмс, про 2 шт там было указано, заполнил дома(10 минут в субботу в 9:02 вошел в почтовое отделение, заполнил по указаниям сотрудницы почты недостающие поля, заплатил 409 рублей и в 9:18 вышел с почты

korian

у меня тоже всё было просто. сотрудники почты были вежливы как не в России. вообще без проблем и вообще быстро :)

sergo43

у меня такой вопрос и хочу спросить совет что делать:
у меня российский паспорт всегда был и есть и был (и есть собственно!) вид на жительство в Севастополе (который украинские пограничники принимают до сих пор) - о котором имеется запись в зарганнике (там написано выдан вид на жит-во безотносительно города насколько помню)...
я читала эту тему и не придавала значения этому всему тк крым теперь россия....но тут пересекая границу в шереметьево мне попалась тетечка которая сказала, что я должна уведомить ФМС о наличии имеющегося вида иначе получу штраф огромный....на мои слова о том что вид был выдан в крыму который собственно не украина больше она сказала все равно надо сделать....
теперь вопрос, мне тоже можно в мск послать по почте доки?
я не думала это делать но паспорт до 22 года и менять я его пока не планировала соотв. будут прикапываться постоянно? или в худшем случае штраф? :(

fass965

Вид на жительство выдаётся не на город, а, как правило, на всю страну, так что не важно, что он выдан в Севастополе, если он украинский и тем более если даёт право постоянно жить на Украине.
Например, шведский вид на жительство можно и в Москве при желании получить (в посольстве). Это ничего не изменит.
Я бы в такой ситуации просто отвечал бы погранцам, что конечно же уведомил (но квиточек с собой не вожу, потому что не обязан). Проверка этого уведомления, ровно как и наложение штрафа в компетенцию погранцов не входит.

iloser

Ну что все уведомили или кто штраф получил?
За сокрытие двойного гражданства оштрафованы 43 тысячи человек
Федеральная миграционная служба оштрафовала около 43 тысяч россиян, которые не успели своевременно сообщить в ведомство о втором гражданстве. Они должны заплатить штраф в размере от 500 до тысячи рублей. О возбуждении уголовных дел не сообщается.
В Госдуме готовятся поправки к закону, обязывающему сообщать о втором гражданстве. В частности, для тех, кто находится за границей, могут установить 30-дневный срок для подачи уведомлений после возвращения в Россию.

marina355

За сокрытие двойного гражданства оштрафованы 43 тысячи человек

http://meduza.io/news/2014/12/09/v-rf-vozbuzhdeno-pervoe-ugolovnoe-delo-za-neuvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve
и РБК: http://top.rbc.ru/politics/09/12/2014/5486cee1cbb20fa8bc8b2e...
В России возбуждено первое уголовное дело о неисполнении обязанностей по уведомлению о втором гражданстве.
Фигурантом дела стал житель Ленинградской области, получивший в 2011 году в Эстонии вид на жительство, а спустя два года статус лица без гражданства, но не сообщил об этом российской ФМС.
Житель Ленинградской области, имя которого не называется, был задержан пограничниками при попытке выехать из России на автомобиле через пункт пропуска «Ивангород», сообщили в Следственном комитете России, не став уточнять иных подробностей.
Дело возбуждено по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

prohor12

Еще одна интерпретация, еще от одного чиновника:
http://www.youtube.com/watch?v=p7bgcufQzyU&app=desktop
Говорит, что если пирехал меньше чем на 60 дней, то можно не уведомлять.

marina355

Еще одна интерпретация, еще от одного чиновника:

Заебали мудаки сраные. Вместо того, чтобы нормально закон написать, а лучше не писать его вообще, написали какое-то КГ/АМ, и теперь всякая пипетка имеет свое мнение, кому, что, когда и как делать, чтобы не присесть. Пездеть не мешки ворочить, а суду что на разъяснения, что на пресс-конференцию будет похрен.

sergo43

можно я для тугих как я еще спрошу: если я постоянно последние 3года живу в мск, но вид действующий имею, мне все же надо уведомить или нет? хочу через почту

marina355

на консульском учете не состоишь? раз нет - надо уведомлять и ты уже просрочила (наказание - до двух лет лишения свободы)

sergo43

я состояла на консульском учете, не надо ляля, но! в Симферополе, соотв. теперь это Россия,
что делать просто не знаю. не надо пугать только тут.
я так поняла что надо уведомлять если постоянно проживаешь за границей, а я не проживаю в крыму уже давно

Kraft1

жителям крыма отсрочка до 2016 вроде

6666667

очень странная новость.
в Эстонии статус лица без гражданства невозможно получить, у него же есть российское гражданство. Во-вторых, нигде не установлена обязанность носить с собой квиток уведомления. На каком основании пограничники могли возбудить уголовное дело?

fass965

на консульском учете не состоишь?
Это не имеет значения состоишь ли ты на консульском учёте, а так же есть ли у тебя регистрация на территории России или нет. В законе речь идёт о проживании. То есть действии не формальном, а фактическом. Важно где человек на самом деле проживает. Какие у этого критерии - на усмотрение суда.
и ты уже просрочила (наказание - до двух лет лишения свободы)
Какое лишение свободы? Даже за неуведомление по УК нет лишения свободы, а только большой штраф или обязательные работы. За уведомление не в срок, только совсем небольшой штраф.
Зачем заведомо дезинформировать людей?

fass965

можно я для тугих как я еще спрошу: если я постоянно последние 3года живу в мск, но вид действующий имею, мне все же надо уведомить или нет? хочу через почту
Строго по букве закона - ты обязана уведомить. Но, я ещё раз повторю, что если знать свои права и права чиновников, с которыми ты взаимодействуешь (погранконтроля в первую очередь) и не тупить, то поймать тебя на этом и тем более доказать состав преступления просто невозможно (опять же, строго по букве закона).
Если уведомлять, то, конечно, лучше по почте. Иначе рискуешь нарваться на штраф за несвоевременное уведомление.

fass965

в Эстонии статус лица без гражданства невозможно получить, у него же есть российское гражданство.
Предположу, что он как-то обхитрил эстонцев, заставив их поверить, что российского гражданства у него нет.
Во-вторых, нигде не установлена обязанность носить с собой квиток уведомления. На каком основании пограничники могли возбудить уголовное дело?
Опять же предположу, что он сам в этом признался.
Вообще, в таком виде об истории сложно что-либо сказать. Конкретики практически никакой.

sergo43

спасибо за разъяснения)

Martika1

> Предположу, что он как-то обхитрил эстонцев, заставив их поверить, что российского гражданства у него нет.
По слухам, в Европе это обходится в не очень большую сумму. И если в приличных странах типа Франции за взятку в немного тысяч евро или по блату в еврейской общине можно получить лишь медицинские или политические основания для убежища, то в менее щепетильных странах типа Румынии и Венгрии можно получить и подтверждение наследной крови, дающей целое гражданство.

marina355

Опять же предположу, что он сам в этом признался.
а чо там признаваться, если документ у него в кармане чтобы проходить следующий КПП?
Двигался со стороны России, обыскали, нашли документ, дающий вид на жительство в Эстонии (по эстонским законам а отрывного нет.

fass965

а отрывного нет.
В этом-то вся соль, что если его нет с собой, это не значит, что его нет в принципе.
А ещё "обыскали" - это не просто так взяли и обыскали, а нужен протокол личного досмотра и два понятых.

marina355

я так и вижу чела в шарике, проходящего контроль на вылете
- Паспорт и посадочный
- Вот
- Чо-то не вижу визы в паспорте, на каком основании летите?
- Да вас не должно ебать. Я все объяснил авиакомпании, они не против меня везти.
- Вид на жительство небось есть. Отрывной где?
- Нет с собой. Не обязан носить. Ваша обязанность доказывать что я не репортнул на себя.
- Хорошо, пройдите в ту комнату, часа через четыре подойдет следователь/фмсник, будет разбираться. Если вы правы, он извинится за нас.

sergo43

все наконец-то и я с отрывным, пол часа писанины на почте - дополнительное заполнение второй копии формы заявления! плюс бонусом выслушивание претензии работницы почты о том что мое заявлнение на двух листах А4 распечатано, а не на одном А3, об этом почему то на сайте ФМС не пишут, оплата 420 рублей и бумажка наконец то у меня, надеюсь работникам ФМС от этого всего будет тока щастье)

marina355

Тикают ли 30 дней
1. чо за 30 дней?
2. ему дали выписаться в никуда? собственно, в этом видится выход. если ты не зареген в россии - под действие закона не подпадаешь. на консульский учет можно не вставать тоже

lebuhoff

дней это одна из предложенных поправок, но приняли ли ее, как раз в конце дек собирались.

marina355

Россияне, длительное время проживающие за рубежом, в случае приезда в Россию должны уведомить о двойном гражданстве в течение 30 дней, поясняет зампред комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин. «Кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию на несколько дней, то никто его не будет штрафовать», – объясняет он.

как бэ второе предложение противоречит первому.
из первого следует что в первый же приезд надо встать, из второго - нет

6666667

Еще раз - паспорт негражданина можно было получить только в 1991 году при развале СССР, если ты жил в Эстонии но не эстонец и не мог подтвердить что твои предки там жили в 1940 году. Сейчас они всячески пытаются уменьшить количество НЕГРов, потому что их ЕС за это ругает все время. Ясно что сейчас нереально получить такой документ. Обычный ВНЖ - пожалуйста, очень легко, купи квартиру за 500 евро и вуаля.
И по поводу отрывного талона совсем неясно - как они могут проверить что он имеется. Может почта потеряла письмо?
вот реальный опыт из жж
На российской границе, в Наушках, даю на контроле российский паспорт. Строгая пограничница, листая паспорт стоя в дверях купе, предсказуемо обратила внимание на отсутствие в российском паспорте монгольской визы и спрашивает, где у вас виза в Монголию? Отвечаю, что в Монголии предьявлял второй паспорт. Та просит показать. Показываю ей израильский паспорт с монгольскими печатями. Далее происходит следующий разговор:
-У вас двойное гражданство?
-Нет, не двойное.
-Но у вас же два паспорта, значит двойное.
-Не совсем так. Двойное гражданства подразумевает соглашение между двумя государства о взаимопризнании двойного гражданства, а если такового нет (а у РФ такой договор был лишь с Таджикистаном) то правильнее говорить "два гражданства".
-Пусть так, а вы уведомление о наличии второго гражданства подавали?
-Разумеется.
-А взглянуть можно?
-На что взглянуть?
-На уведомление, у вас должен был остаться корешок уведомления.
-Можно, но корешок остался у меня дома.
-Но вы обязаны иметь его при себе!
-Разве закон обязывает выходя из дома всегда иметь при себе корешок уведомления? Не напомните ли параграф закона, где это написано?
-Но как мы тогда проверим, уведомляли вы, или нет?
-Не знаю, что вам ответить. Могу пригласить вас в гости ко мне в деревню на берегу теплого Средиземного моря, где я вам покажу корешок уведомления.
-Мужчина, ваши шутки неуместны, есть закон и вы обязаны его соблюдать.
-Закон не обязывает меня носить корешок с собой - это раз, а второе - есть понятие презумпции невиновности. Если вы считаете, что я нарушил закон и у вас есть веские доказательства - пишите протокол.
-Я не полиция писать протоколы, а пограничная служба, но я напоминаю вам...
-Спасибо, что напомнили, но мне больше нечего вам ответить, извините.
На этом разговор заканчивается, дама ставит печать и идет в следующее купе.

Sup6991lis

если автор отождествляет сферическое, доселе неопределенное формально "проживание" с регистрационным учетом, то он прав - тех, кто стоит на рег.учете в консульстве в короткий приезд штрафовать по этому закону нет оснований. а в первом он говорит о каких-то "длительно проживающих", но не "постоянно"

marina355

про стоящих на консульском учете вообще речь не идет, они довольно явно исключены

marina355

- Хорошо, я вызываю ментов-на-транспорте и мы снимаем вас с поезда до выяснения.
- FUUU
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: