Умное фэнтези

MAKAR-61

Все фэнтези которое я читал отличалось одной хреновой чертой. По сути это были пасьянсы на тему обычного европейского средневековья, с странными именами, городами и народами,и некоторым кол-вом магии. Интересно, есть ли фэнтезийная вселенная с глубокой внутренней логикой. Например, планета типа Земли, но не вращающаяся вокруг своей оси. И так чтобы этот факт имел обьяснимые биологические, антропологические и социальные последствия, на фоне которых уже объигрывается сюжет.

antcatt77

настолько масштабно, вроде, не бывает. В лучшем случае подводится логическая база под какие-то отдельные элементы, чаще всего под структуру магии.

sashok01

Например, планета типа Земли, но не вращающаяся вокруг своей оси
Терри Пратчет?

gorki

Там Диск таки вращается. У-ук.

Ammon

Фэнтези — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки.
Может надо смотреть другие жанры фантастики?

pita

Интересно, есть ли фэнтезийная вселенная с глубокой внутренней логикой.
Нету. Потому что желаемое тобою можно довольно полно описать в нескольких рассказах, а дальше это становится скучно. У того же Пратчетта антураж играет минимальную роль. Так, в тему иногда приходится.
С другой стороны, таких рассказов и романов пруд пруди, причём неплохие порой тоже попадаются. В них как раз стараются описать социум. Впрочем, без личностных отношений обойтись нельзя, иначе это получится какой-то справочник.
Например, роман "Вокзал потерянных снов" Мьевиля. Только следует понимать, что условия существования обществ мб и разные, но проблемы там возникают вполне нам привычные. Поэтому чего-то принципиально непохожего, думаю, найти не получится.

kshangin

условия существования обществ мб и разные, но проблемы там возникают вполне нам привычные. Поэтому чего-то принципиально непохожего, думаю, найти не получится.
Это ведь логично. Фантастика может описывать либо необычные события в привычном читателю окружении, либо показывать, что и в необычном окружении возникают универсальные, общечеловеческие ситуации. А если описать "необычную ситуацию в непривычном мире" - это будет настолько перпендикулярно разуму читателя, что просто не заинтересует и/или не будет понято.
(PS написал вот, и мне показалось, что я это не сам придумал, а читал когда-то созвучную мысль в интервью кого-то из зубров-фантастов. Так что мб и скомуниздил идею, но за свою не выдаю!)

shpanenoc

Кажется, у Ле Гуин много подобных произведений. Мир, где год длится 50 земных лет, мир, где обитатели на протяжении жизни меняют пол. "Тигр! Тигр!" Бестера мне понравился.
Вроде как, жанр не фэнтези, а фантастика.
Из именно фэнтези уже упоминавшийся тут Пратчетт. У Сапковского мир довольно глубоко раскрыт, если осилить всю серию о ведьмаке и Цири. Тот же Лукьяненко, цикл "Искатели неба".
Вообще, я сколько ни вспоминаю фантастики или фэнтези, что я читал, почти везде мир чем-то кардинально отличается от нашего. Или ты читаешь неправильную фэнтези (N-е правило волшебника там, или драконы K-го времени года или слишком широко трактуешь "пасьянсы на тему обычного европейского средневековья". Тот же Толкиен, вроде как основатель жанра, придумал целый мир "с чистого листа", и ему не откажешь в некоторой внутренней логике.

kshangin

Кстати, Хроники Амбера тоже куда-то около озвученного списка ложатся по продуманности и непохожести вселенной.

pita

А если описать "необычную ситуацию в непривычном мире" - это будет настолько перпендикулярно разуму читателя, что просто не заинтересует и/или не будет понято.

Это ещё мягко сказано. Думаю, любое издательство такой текст охарактеризовало бы как "бред наркомана" и не стало пускать бы в печать.
Вот живопись - другое дело, там у издателя ничего не надо спрашивать :grin:

pol62

Вот живопись - другое дело, там у издателя ничего не надо спрашивать
Поэтому я и не пытаюсь узнать как связан с этой красно-белой аватарой, однако.
Фентези: Мне казалось, что наиболее известным представителем жанра является Forgotten Realms.
И для фентези совсем не обязательно выделываться и придумывать какие-то последствия нестандартной гравитации и других масштабных аномалий. Обычно этим заморачиваются фантасты как упомянутая здесь Ле Гуин, Айзек Азимов, Роберт Желязны, Роберт Шекли.
Фентези бредит fantasy-мирами, фантастика же - далекими звездами.

Scud

Мне казалось, что наиболее известным представителем жанра является Forgotten Realms.
Более, чем странное утверждение.

proformance

Майкл Суэнвик. Дочь железного дракона.
Описывается весьма странный, но непротиворечивый мир.

pita

Forgotten Realms
это ж проприетарное порождение Wizards of the Coast, оно практически полностью шлак, бо франшиза примерно как Конан, только Конана писали "за идею", а FR исключительно за бабло
писанина по Star Wars ещё из той же серии

pol62

Согласен насчет шлака, однако шлак и известность - разные понятия. Как и упомятые Star Wars - фанаты по всему миру.

BoBochka

"Игра Эндера"
Там, насколько я помню, на космической станции в виде кольца с контролируемой гравитацией тренировали детей-бойцов. Во время своих игр дети перемещались между потолком, полом и стенами.

Scud

Попрошу опровержения.
И надеюсь, что некоторые названия Baldur's Gate и Neverwinter nights и D&D что-нибудь говорят.
Очень много говорят. Проприетарный шлак от Сальваторе и прочих графоманов от этого популярнейшим фэнтези не становится.

pita

FR это изначально сеттинг для игр, и только потом идут книги. Собсно, на википедии даже список новелл фиг получишь. Соответственно, знать про неё могут только гамеры - особые гамеры, которым RPG подавай - и в принципе больше никто. Даже по "соседней" вселенной Ravenloft книги проще найти (у меня дома есть одна, ё!).
Теперь посмотрим в сторону фэнтезийных вселенных, которые изначально книжные. Например, Хайборийская эра (Конан и Рыжая Соня). Или Плоский Мир. Всё это - более известные вселенные, потому что для знакомства с ними не надо быть гамером.
Гамеры же - особенно зарубежные - могут усомниться в повальном засилии FR/d20, ибо на это у них есть WH40k.

blackout

Солнце и луна вращаются, а диск как раз вроде бы нет.

Scud

Солнце и луна вращаются, а диск как раз вроде бы нет.
Википедия считает, что
The disc rotates clockwise as seen from above.

blackout

Да. Вспомнил, что там есть направления по вращению и против вращения диска.

gala05

Терри Пратчет?
Особенно цикл про Смерть.

MILA

Советую обратить самое пристальное внимание на трилогию
"Хроника убийцы короля"
Автор получил техническое образование. Его магия почти не противоречит законам физики.

BSCurt

AD&D-шный сеттинг Planescape-a полн странных персонажей в странных местах, особой атмосферой и внутренней логикой вокруг мировоззрения(alignment-a только это не художественная литература можно считать что.

marina355

была какая-то хрень некой Энн Маккефри, Всадники Перна называлась, читал еще в школе.
там с некой периодичностью, диктуемой астрономическими законами, к планете приближался ее спутник достаточно близко чтобы с него десантировалась неведомая ебаная хуйня, которую приходилось в воздухе жечь специально селекционированными драконами. социокультурных и биологических последствий такой проблемы было дохерища

parentsmsk

Например, планета типа Земли, но не вращающаяся вокруг своей оси. И так чтобы этот факт имел обьяснимые биологические, антропологические и социальные последствия, на фоне которых уже объигрывается сюжет.
100 лет назад читал "Джек из тени" ("Jack of Shadows") за авторством Желязны, кажется. Там описывалась подобная ситуация.

bauer92

"Игра Эндера"
Ничё что это фантастика? Давайте всё-таки не будем путать понятия. Кстати, как уже правильно указали, фэнтези от фантастики как раз "сказочностью", отсутствием серьёзной проблематики (хотя например, у того же Толкиена подчёркивается проблема морального выбора, что, наряду с проработанностью мира и выделяет его из общего ряда) и отсутствием необходимости что-либо объяснять в механике мира.
Так что ТС надо копать в фантастике. Стругацкие, Лем, Азимов и т.д. и т.п. Орков и драконов не будет, зато будут специфические миры (или бесконечные вариации на тему нашего) и насущные социальные проблемы в избытке.

amdmitriev75

Да, единственное фэнтези, которое понравилось (не не фанат я, да). Плюс еще за упомянутого Лукьяненко ("Искатели неба" но это, мне кажется, больше альтернативная история, чем фэнтези, хотя и с примесью магии.
А вообще, только Wh40k, только хардкор! (не знаю, к какому жанру относить)

algurov

да, вархаммер тема.

Samsonnn

+ к уже посоветованному могу рассказать про такие вещи:
1. Логинова - Многорукий бог Далайна. там и достаточно необычный мир и не совсем стандартный социум.
2. ОлДи - Путь меча. Это фентези построенное на основе Китая и его философии + очень оригинальное повествование
3. ОлДи - Нам здесь жить. Достаточно близко к пикнику Стругацких. Место действия - Россия. В результате катострофы стали работать все верования (иконы, появились домовые и т.п.)

stm7504407

Помнится, давным-давно читал я Муркока - несколько хроник и что-то еще про параллельные миры. Помню, там Сталин кочевниками какими-то руководил. вроде тоже фэнтэзи, но мб и нет

amdmitriev75

а еще есть повесть "Башня птиц" про леших, домовых и пр, очень советую.

karim

ви зря тут все ему советуете, суть барсукана в том, что он люто ненавидит западную культуру, поэтому и хочет книг без её влияня
хотя такое в принципе невозможно, потому что вся фантастика-фентези пишутся исключительно западными людьми =)
пусть свой коран читает на ночь карочи :)

Rozarioagro

Плюсуюсь за упомянутые тут
Логинов - "Многорукий бог далайна"
Это почти что фэнтэзи, и во многом попадает под запрос вообще.
Урсула К. Ле Гуин - "король планеты зима" (или как-то так). Это больше фантастика, но там крутые заморочки с гермафродитами, вызванные сильным ледниковым периодом на планете.

Vikuschechka9

как-то натыкался на книжку, где мир был в виде кольца вокруг звезды
потом я это встретил в Halo

pita

потому что вся фантастика-фентези пишутся исключительно западными людьми
щас прям, есть же ещё японцы-китайцы со своей мифологией
уверен, что у них найдётся чего-то желаемого топикстартером, и не особо известного тут, потому что читать такое без подготовки очень уж мозговыносительно
можно, конечно, смотреть такое в виде онеме

karim

ты бы еще про тысяча и одну ночь так сказал =)
сам жанр фэнтези полностью амеро-европейский, остальное это разного рода сказки

pita

как-то натыкался на книжку, где мир был в виде кольца вокруг звезды
Следующий - он же заключительный - этап это мир, где звезда внутри него. То есть снаружи эту звезду не видно, потому что всё её излучение утилизируется цивилизацией такого мира.

karim

Следующий - он же заключительный - этап это мир, где звезда внутри него.
это уже было в симпсонах у жюля верна

pita

сам жанр фэнтези полностью амеро-европейский
этот жанр слишком давно существует, чтоб за это время не могли появиться "реализации", основанные на отличном от европейского культурном пласте

gutev

Все фэнтези которое я читал отличалось одной хреновой чертой. По сути это были пасьянсы на тему обычного европейского средневековья, с странными именами, городами и народами,и некоторым кол-вом магии. Интересно, есть ли фэнтезийная вселенная с глубокой внутренней логикой. Например, планета типа Земли, но не вращающаяся вокруг своей оси. И так чтобы этот факт имел обьяснимые биологические, антропологические и социальные последствия, на фоне которых уже объигрывается сюжет.
Читал как-то одну книжку, тока там не средневековье, а древний мир и античность. Не знаю, подойдёт ли. )
Кароче суть такова: мир почти как наш, тока с чудесами разными. Протагонист-главгерой Верховный Волшебник, типа короля Артура. Периодически по ходу истории отправляет своих "рыцарей"-паладинов совершать подвиги и чудеса во славу Небесного Трона (типа, главное королевство). Иногда проскакивают спецэффекты типа мега-термоядерных бомб, уничтожающих города с лицами не той ориентации, мега-дудки, разрушающие городские стены врагов не той национальности, и даже один раз применяет заклинание по утоплению всей планеты. Но в целом, куцевато, Питер Джексон вряд ли бы взялся экранизировать. Основной упор на унылое морализаторство. Ближе к концу (внимание спойлер!) сын Волшебника трагически погибает. А в эпилоге - намёк на тотальный звездец тому миру.
Скучно, но в целом на разок почитать норм. Название не помню, погугли по ключевым местам. Слышал, у поклонников есть дохрена фан групп по всему миру, как у толкиенистов. Если понравится - есть продолжение про средневековье с джиннами и шайтанами, про Ближний Восток. Тока ещё более занудное. Я не осилил. )

vrak

"Врата смерти" от М.Уэйс и Т.Хикмэн. Там про то, что Землю разделили на несколько миров, которые были должны друг друга поддерживать, но что-то пошло не так.

MAKAR-61

Вопрос конечно сугубо терминологический. Но для себя одной из границ между научной фантастикой и фэнтези вижу такой момент. Фантастические произведения обычно описывают столкновение людей из нашего мира с чужими мирами. Фэнтези же вещь в себе, наших там и не стояло.

MAKAR-61

Я очень хорошо отношусь к западной культуре, вижу в ней много плюсов, более того сам в значительной степени ее продукт. Просто я ее не идеализирую, и не делаю из нее идола. Но боюсь твой проштампованный мозг не в состоянии уловить такие нюансы.

Sergey79

Интересно, есть ли фэнтезийная вселенная с глубокой внутренней логикой. Например, планета типа Земли, но не вращающаяся вокруг своей оси. И так чтобы этот факт имел обьяснимые биологические, антропологические и социальные последствия, на фоне которых уже объигрывается сюжет.
Ну например "У великой реки" Андрея Круза. Типа наш мир, наше время, пересекся с параллельным ( :grin: ) отчего куски нашего мира целиком попали в мир эльфов/гномов, образовав Тверское, Новгородское и прочие княжества на землях эльфийских аборигенов. Работает и магия и техника. А вот пространство стало дырявое, так что хотя география сохранена, но перемещаться можно только по Волге и ее притокам, а кругом такие дебри что не пройти ни проехать.

pol62

К какому жанру отнесешь Беляева? (Человек-амфибия)

karim

Просто я ее не идеализирую, и не делаю из нее идола.
и на клятых западных языках разговаривать даже не пытаешься

Evgenui

мир, где звезда внутри него.
это уже было в симпсонах у жюля верна
штоа? :ooo:
Обручев, не?

Evgenui

не помню там "звезды внутри мира" =\

Vikuschechka9

да вроде как там было светило какое-то

pita

Не надо путать "полую землю" с искусственно возведённым барьером вокруг светила.
В первом случае люди, что называется, пользуются обстоятельствами, во втором случае это вынужденная мера для максимальной утилизации энергии солнца.

sergei1207

японцы-китайцы конечно есть, но то, что западные люди читают за "китайскую философию" больше частью творение же западных людей на эту тему, ну как 1001 ночь, как мы ее читали, оригинально написали французики.

sergei1207

тащем-то вся значимая культура европейская =)

Nina24

Offtopic mode on
Цикл "Тёмная башня", С. Кинга - вещь!
Offtopic mode off
:cool:

MAKAR-61

ИМХО чистая фантастика, че там фэнтезийного-то?

Nina24

ИМХО чистая фантастика, че там фэнтезийного-то?
Ты о "Башне" Кинга? Ну так там масса фэнтезийного, ибо нет попыток научно объяснить явления.
Интересно, фильм снимут по "ТБ"?

Dimon12

а может кто поможет вспомнить книгу
основной сюжет не помню, но там основное противоборство идет между оборотнями и маклаудами, ну т.е. бессмертными - на самом деле у них 7 чтоле жизней. считают по каким то полоскам которые после смерти у них появляются
на деле они дети реально бессмертных чуваков, которые когда то в древности на гладиаторских боях между собой дрались на потехе зрителям
а если их хотели наказать то на них выпускали предков оборотней - они могли превращаться в чудовищ по типу бегемотов из хмм3. бессмертный конечно не умирал, но вроде как с катушек съезжал

alexandros

Г.Л.Олди "Живущий в последний раз"
3я книжка из серии "Бездна голодных глаз"

woodyM

Когда я был маленький, я очень хотел прочитать всех стругацких. Познакомился с девочкой, у которой было все собрание. Но ее папа, прежде чем дать стругацких, заставил меня читать сначала фуергу 'трое из леса'. С тех пор я зеленел от фэнтези.
Недавно дали " песнь льда и пламени". Пока идет ок. Это фэнтези?
Понравился роман "the Q" Лютер Блиссетт, но вроде не фэнтези

petrovna

заставил меня читать сначала фуергу 'трое из леса'
Вот сука, за такое надо к уголовной ответственности привлекать.

marina355

Вот сука, за такое надо к уголовной ответственности привлекать.
Славянофильски же!

BSCurt

А славянофилия я еще не преследуется уголовно и цензурой в интернетах?

marina355

Я уже запутался в критериях привлечения по 282й.
Где там розжиг, а где патриотизъм

algurov

меня читать сначала фуергу 'трое из леса'.
там еще какие-то из тогго же разряда были.
ничо-прикольное чтиво. славянофильство - да - зашкаливает.

Nina24

Когда я был маленький, я очень хотел прочитать всех стругацких. Познакомился с девочкой, у которой было все собрание.
Ага! Испытанный приём! Я таким образом прочитал Дюма.
А за Стругацкими пришлось ходить в читальный зал библиотеки, ибо на руки их не давали.

maldeln

Гарри Поттер и методы рационального мышления
Кстати, действительно смешной и симпатичный фанфик. Спасибо!

Vikuschechka9

Ты о "Башне" Кинга? Ну так там масса фэнтезийного, ибо нет попыток научно объяснить явления.
Интересно, фильм снимут по "ТБ"?
восхитительная серия! в общем, это всё-таки фентези. финал 7й книжки впечатлил
надеюсь, не снимут...

Suveren

Не надо путать "полую землю" с искусственно возведённым барьером вокруг светила. В первом случае люди, что называется, пользуются обстоятельствами, во втором случае это вынужденная мера для максимальной утилизации энергии солнца.
Кстати, а у кого из титанов.SF тема сферы дайсона читабельно раскрыта? Кроме гипериона.

antcatt77

тема сферы дайсона читабельно раскрыта
в том смысле - как она устроена и как ее строили? или как там люди живут?

Suveren

Первое.

simara72

Вроде как хотели снимать, но кишка слишком тонка. Попинали их по кинокампаниям, а потом и вовсе отказались.
http://www.kinonews.ru/movie_92509/the-dark-tower

griz_a

Открыта тайна Крыса! Он клеит молоденьких девочек, обладающих редкими собраниями сочинений, пробирается в их дома и прочитывает все залпом.

saint81

нигде кроме Симмонса не видел читабельнее.
Пробовал начинать Олафа Стэплдона "Создатель звезд" (собственно там впервые идея и появилась судя по вики но не потянул, слишком мутно
Из фэнтези посоветовал бы цикл "Колесо Времени" Джордана (но там 12 толстенных книг)
Также неплохо, но чуток замысловато в "Князе пустоты" Бэккера (но не для религиозных людей)
Ну довольно интересен цикл "Земной круг" Аберкромби
По крайней мере эти книги не феерично "сказочные" до появления розовых фей
А так есть отдельный поджанр "Научное фэнтези" вики , полагаю ТС лучше к нему обратиться

karim

феерично "сказочные" до появления розовых фей
хачу такие :D

ostara

Советую серию романов Филипа Фармера «Многоярусный мир».
Название серии происходит от названия основной «карманной вселенной», в которой происходит действие некоторых романов. Кроме неё присутствует множество параллельных миров, в которые играют их неведомые создатели, чья невообразимая по земным меркам технология представляется «божественной».
Властители — последние представители древней расы, создавшей в период своего рассвета чуть больше тысячи Вселенных. Маленьких, правда — чуть больше Солнечной системы. Зато устроенных по вкусу владельца. Кому-то по вкусу перемены — и появляется мир, где за один день гора может стать равниной, а соседние холмы оказаться в тысяче километров друг от друга. Кому-то больше нравится стабильность — и появляется мир, построенный по принципу детской пирамиды. А кому-то по нраву естественная эволюция — и появляется Земля, созданная в полном соответствии с библейским повествованием несколько тысячелетий назад такой, какой она стала бы в результате миллиардов лет естественного развития.

В первом романе серии «Создатель вселенных» автор описывает удивительный мир, представляющий собой по сути одну огромную многоярусную гору. Обстоятельства заставляют главного героя отправиться в долгий и смертельно опасный поход на вершину этого мира, туда, где по словам его спутников, в неприступном замке обитает сам Господь — создатель этой Вселенной.

Vikuschechka9

Роберт Джордан (Колесо Времени) крутая штука, судя по воспоминаниям едва ли не десятилетней давности!

zena72

В ответ на:
феерично "сказочные" до появления розовых фей
хачу такие :D
хачу розовых фей? что он с ними делать будет?

Dimon12

недавно закончил читать последнюю книгу
хоть и клевая штука но сюжет развивается стандартно для фэнтази в отличии от игры тронов (которая кстати мне не нравится но она все равно клевая)
т.е. герой наш врозлеет и крутеет от книги к книге и его друзья аналогично
к концу парочка умрет, но будет хэппи энд
ну и реально там очень сильно вначале расширили сюжет, а потом быстренько в двух книгах все скрутили в один узел и порезали (можно правда объяснить смертью автора)

Natashuka

Спасибо! интересно! Сама недавно прочла про жизнь другого ученика параллельно сюжету Поттера: "Хогвардс - альтернативная история". http://samlib.ru/e/eretik/
Весьма на мой взгляд неплохо. Очень интересно про создание живых картин - ученик нарисует свои. И весьма интересно раскрыто поведение Дамблдора, теперь я представляю его только таким :cool: и теперь понятно, почему такой могущественный и умный волшебник умер :cool: :cool: :cool:

Manokl

А я из фэнтези читал только Желязны.
По началу вообще тащился, потом немного разочаровался из-за регулярных отсылок к философам и поэтам.
Но вообще скучать не дает как в "Хрониках", так и в отдельных рассказах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: