Выбрать фото-мыльницу

oleg1966

Надоело с женой фотать на телефон :)
Помогите, плиз, с выбором мыльницы.
Пожелания: 5..10крур. В основном будет сниматься бегающаю по лугам собака. То есть хочется быструю четкую фотографию "на лету". Ну и еще хотелось бы поменьше шума в ночное время (понимаю, что в данный бюджет не уложиться, но хоть как-то...)
Собранная в инетах и у друзей инфа выглядит примерно так:
1) Canon powerShot - он нахвален в инете на форумах и сайтах
2) Panasonic Lumix - порекоммендовал брат на первомайской пьянке в лесу.
3) Sony NEX - совет от Кореша, который фотает мыльницами
4) Nikon1 - опять же, совет от кореша, но, цитата:"Привет! Соньки NEX посмотри, nikon 1 еще можно - но там с шумами хуже"
5) Fujifilm finepix - пиздатые отзывы из инета
6) Olympus XZ - пиздатые отзывы из инета
Помогите выбрать из этого, или предложите свой вариант.
Заранее спасибо!

kolyan

Помогите выбрать из этого, или предложите свой вариант.
1. купить б/у норм зеркалку в бюджете
2. иначе продолжать фоткать телефоном :)

oleg1966

купить б/у норм зеркалку в бюджете
какую, например?

kolyan

да какой-нибудь Nikon D5000 с китовым объективом точно в 10к уложится
я думаю, тут сейчас еще что посоветуют другие
смотри зеркалки, которые стоят новые где-нибудь 15-20к, б/у в пределах 10к купишь

lyamofonov

Canon PowerShot S110 в бюджет укладывается. И по размерам с пачку сигарет, легко помещается в карман.

digitalrus

я за НЕКС.

PITER

владею xz. Мелкая, прочная, удобная, фотает отлично. Зумчика только не хватает.

imarish

за 10к ты скорее всего получишь только разочарование.

Tallion

какую, например?
Я недавно брал за 9000 тыс б/у Nikon 3100 кит, это полюбому лучше мыльницы.

xTracertx

Sony NEX
я бы не назвал его мыльницей. он всё же крупный, особенно с зум объективом если
я собственно поэтому свой некс хочу на более компактный фотик поменять, так что могу продать.

oleg1966

так что могу продать.
Цена вопроса? и сколько на нем царапин? :)

imarish

Я недавно брал за 9000 тыс б/у Nikon 3100 кит, это полюбому лучше мыльницы.
я бы не был столь категоричен имея так мало опыта.
ТС посоветую купить норм телефон, если прям так уперся зум то гелекси зум как раз стоит 10к.

Tallion

а какой опыт тебе нужен, у меня есть мыльница Canon, две пленочных зеркалки и цифрушка Fuji S5 Pro. Любая зеркалка многократно резче мыльницы (ну если не рассматривать Fuji X100 какой-нибудь). Единственная беда зеркалок - габариты. Я в своё время искал, что бы компактного купить в отпуск, так ничего приличного менее 30 тыс. вообще нет...

langame

Хмм, ну и какая мыльница лучше Nikon D3100?

pita

Любая зеркалка многократно резче мыльницы
Не резкостью единой.
Скорость работы, впрочем, у зеркалок точно неплохая.

kolyan

Hasselblad Stellar, например :)

pita

Такая, что не влезает ни в бюджет, ни в карман.

langame

:grin: Вне бюджета.

pita

В принципе, мыльницы с матрицами размером от 2/3" (условно) не должны прям уж совсем проигрывать начальным зеркалкам, но они и по габаритам не сказать чтоб особо выигрывали у беззеркалок.

kshangin

Всегда считал и продолжаю считать, что аппараты в бюджете 5-10к в основном отличаются дизайном, и брать (если брать) надо такое, что нравилось бы как лежит в руке, кармане и с удобным меню. Технические различия (если нет выброса цены из-за незначительного косметического брака/некомплекта или наоборот завышения из-за редкости конкретной модели в магазинах) при озвученном бюджете будут минимальны.

langame

Хмм, а конкретные примеры? Диагональ матрицы Никона D3100 в 2.5 раза больше диагонали 2/3" матриц, так что само по себе это утверждение звучит сомнительно.

pita

Конкретные модели камер находятся по соответствующему фильтру на ямаркете.
Там же могут найтись примеры фотографий, сделанных этими камерами (популярными, по крайней мере).
Спорить с тобой на тему субъективного восприятия обтекаемой фразы "не совсем уж проигрывают" я не собираюсь.

langame

Ок, давай сравним объективно. Первая камера на яндекс-маркете формата 2/3" - Fujifilm XF1. Для объективного сравнения я зашел на DxOMark и выбрал в соответствии с пожеланиями топиксартера рейтинг Sports. Nikon D3100 дает сигнал/шум 30 дБ на 9 стопах при ISO 919, а Fujifilm при ISO 199. Общая оценка XF1 - 49, D3100 - 67.
Че-то не то чтобы "не совсем проигрывает" имхо.

kolyan

если выбирать из собранных вариантов, то действительно, лучше всего в первую очередь найти примеры фото, сделанных каждой камерой, (с теми композициями, который планируются) и выбирать по ним

pita

Ну ты задрот.

langame

Не, мне с профессиональной точки зрения интересно.

alien

sigma dp1/dp2, правда они медленные очень :) но по картинке лучше

imarish

Я в своё время искал, что бы компактного купить в отпуск, так ничего приличного менее 30 тыс. вообще нет...
да и за 30 нет нихуя, от 100 или сколько там RX1 сейчас стоит уже можно искать варианты.
Я тоже читал обзоры и прочее в результате купил D6, но к данному треду это не имеет никакого отношения.
А вот младшие зеркалки, некс и мыльницы вообще странные штуки, у меня они валялись без дела по году.
Я просто проецирую свой опыт не фотозатратота, с требованиями к камере похожими на ТС, и тоже первым купил мыльницу за 10к.
Только это было 5 лет назад, когда в телефонах было мыльное говно и инстаграмма еще и проекте не было.

pita

Не, мне с профессиональной точки зрения интересно.
Профессия явно не с фотографией связана.
С точки зрения оптимальных затрат хорошим вариантом будет (на примере Canon) самая базовая зеркалка и 2 "китовых" объектива - 18-55 IS + 55-250 IS (не STM, уж очень дорого). Оптическое качество очень даже ничего занедорого.
Но тут сказали что габариты нужны поменьше. Поэтому широтой рабочих условий придётся пожертвовать.

langame

Профессия явно не с фотографией связана.
Я разрабатываю матрицы. :)
С точки зрения оптимальных затрат хорошим вариантом будет (на примере Canon) самая базовая зеркалка и 2 "китовых" объектива - 18-55 IS + 55-250 IS (не STM, уж очень дорого). Оптическое качество очень даже ничего занедорого.

Абсолютно согласен.

maksim23

В рамках указанной суммы есть
Canon EOS M Double Kit (12,2 т.р.)
Canon S110
Fuji XF1
Выбирай что хочешь из этих трёх :D
На самом деле ещё Canon SX 230..260HS дают неплохой для своей цены результат, так что при наличии прямых рук - тоже вариант.

oleg1966

http://top-camera.ru/best-cameras-by-price/luchshie-fotoappa...
а вот тут список.... это шлак все? :)

kastodr33

наиболее разумно купить беззеркалку мелкую
олимпус пен с маленьким объективом или соньку
мыльница фотает плохо, а зеркалка - гроб который с собой таскать будет неудобно

maksim23

http://top-camera.ru/best-cameras-by-price/luchshie-fotoappa...
а вот тут список.... это шлак все? :)
Р330 неплох, если использовать камеру как аппарат для получения "сырого" изображения, а потом дорабатывать на компе. Впрочем, он не лучше s110, который сразу даёт более-менее приличный результат.
Про S110 я уже сказал, равно как и про SX260.
Нырять с AW110 весело, но на суше — тот же смартфон, вид в профиль. Вообще, все мыльницы от Никона, дешёвые Сони — смартфон.

oleg1966

наиболее разумно купить беззеркалку мелкую
олимпус пен с маленьким объективом или соньку
а что-то есть в моем ценовом диапазоне такое?
конкретно какую соньку, если соньку?
олимпус-пен - глянул, но их там не мало этих пенов и все они существенно дороже... :(

kastodr33

и все они существенно дороже...
дороже чем что?
вот это чем не устраивает?
http://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-so-smennoy-optikoy...

oleg1966

вот это чем не устраивает?
Хм... блин, да, вроде, всем устраивает :)
Ну, судя по куче сравнений и отзывов в инете - то, что надо.
Единственно, конечно, отсутствие видоискателя - это пиздец.... я прям представляю картину - стою я в солнцезащитных очках на залитом солнцем летнем лугу и передо мной в руках черный экран, а за ним собака прыгает по высокой траве, и как ее поймать в кадр - хуй знает...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: