Богатство – не то, что много стоит, а то, что приносит радость

tester1

Нашёл этот текст в профиле у одного чувака http://ru.linkedin.com/in/olegbraginsky/ru
Предлагаю обсудить мысли автора, кто с чем согласен, кто не согласен, аргументы привести. Свои выложу вторым постом.
В детстве мы собирали ленточки, пёрышки, камушки, ниточки, стёклышки, бирюльки, веточки – несерьёзные мелочи, которые, перестали замечать взрослые. Мы рассматривали перед сном хрупкие трофеи в состоянии медитации, называли их драгоценностями, и были правы: богатство – не то, что много стоит, а то, что приносит радость.
Ребёнок – собиратель, взрослый – накопитель. Дети живут, а взрослые занимаются жизнью, тем, что выгодно, полезно и нужно, впадают от этого в зелёную тоску.
Вспомните, как рассматривали снежинки в увеличительное стекло, как не могли поделить с подружкой черепок, найденный под скамейкой, как закапывали в палисаднике «секретик».
Тысячи бусин, россыпь сокровищ! Бисер и цветное стекло, глина и бамбук, дерево и ткань, металл и перламутр – пёстрая россыпь леденцов, манящая dolce vita. В следующую минуту у вас появится море свободного времени, вы будете трогать, перебирать, смотреть на просвет, подбрасывать в ладони, прикладывать к одежде. Как в детстве. Можно заняться созданием изысканных украшений, положить несколько бусин в прозрачную ёмкость и любоваться. Можно повесить на ёлку или подарить хорошему человеку, носить с собой, как талисман или инкрустировать в стену.
Создание украшений – островок свободы посреди насыщенной обязанностями жизни. Вы оказываетесь в отдельном мире, который принадлежит только вам, где нет суеты, хлопот и скуки.
То, что вы делаете, уникально. Ни у кого, нигде, никогда не будет такой же ажурной бисерной бабочки, или крупного браслета из фланелевых бусин, или колье из фарфоровых цветов и шёлковых кистей. С золотом, серебром и бриллиантами так не поиграешь. Их принято хранить в особой шкатулке и носить с дорогой одеждой. То ли дело бижутерия: легкомысленная, яркая, живая.
Наша жизнь – сплошная игра в бисер: ведь она сплетена из крошечных деталей, цветных мелочей, прозрачных мгновений. И чем красивее прожито каждое из них, тем красивее жизнь в целом.
Украшайте себя в прямом и переносном смысле!

geva

шёл бы ты к себе в зону

tester1

Дети живут, а взрослые занимаются жизнью, тем, что выгодно, полезно и нужно, впадают от этого в зелёную тоску.
С этим я согласен, но лишь статистически: это верно не для всех взрослых и детей, а для большинства. Ведь встречаются счастливые взрослые, искавшие и нашедшие работу по душе, идущие на работу с радостью, считающие её полезной и интересной, не изнывающие от тоски.
То, что вы делаете, уникально. Ни у кого, нигде, никогда не будет такой же ажурной бисерной бабочки, или крупного браслета из фланелевых бусин, или колье из фарфоровых цветов и шёлковых кистей. С золотом, серебром и бриллиантами так не поиграешь. Их принято хранить в особой шкатулке и носить с дорогой одеждой. То ли дело бижутерия: легкомысленная, яркая, живая.
Насчёт того, что уникальность ценна - не согласен. Почти всё вокруг уникально. И даже каждая кучка дерьма в унитазе немного не такая, как остальные. Но мы без сомнения смываем её, поскольку она бесполезна. Другое дело, когда вещь полезна, но стоит недорого и поэтому с ней не жалко экспериментировать - как моя машина, например.

tester1

шёл бы ты к себе в зону
а у меня нет зоны

mars

Холостяцкая есть.

sashok01

Что тебя побудило запостить именно этот текст? По мне это обычный текст, основной тезис "Богатство – не то, что много стоит, а то, что приносит радость" как-то очевиден. Новых мыслей и желания спорить и разбирать по полочкам текст не вызывает.

kvn1726

прям речь нашего гендиректора, отменившего 13ю зарплату :grin:

bitle

Ну, хоть речь толкнул )

Angalak

почитал интервью этого пассажира, очень жирный фрукт)

bitle

Думаешь другой стал бы такие тезисы выдвигать? :)

Angalak

ну типа характерно для всякие уебков и шарлатанов такое о себе писать
ебать я все успеваю все делаю я крутой
я просто с альфы пару чуваков знаю, кто там бизнес делает (не с банка, а с группы)
там не специалисты по биг дата и лучшему ичару-хуяру в мире, а специалисты по теневой экономике и отжиму такие, что охуеешь.

bitle

Я имел в виду, что когда бабла больше, чем человеку психологически достаточно для комфорта, то он может начать графоманствовать в стиле "не в деньгах счастье" и всякой подобной хренью страдать даже безотносительно его личности.

tester1

ну типа характерно для всякие уебков и шарлатанов такое о себе писать
ебать я все успеваю все делаю я крутой
что не мешает им быть иногда в чём-то правыми, согласись.

geva

вот же анекдот по теме о том, что не в деньгах счастье:

gutev

как закапывали в палисаднике «секретик»
Дети - практически животные. И все эти фантики-секретики имеют исключительно прагматичную цель.
В данном случае у ребёнка включается эволюционная самообучающая программа "учимся делать заначку". Типа как псины закапывают кости "на потом".

tester1

кстати, в том анекдоте необязательно было что-то класть туда, пустую кружку к уху поднеси - тот же практически белый шум услышишь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: