Поломали чемодан в аэропорту

lana179

Прошлая тема ушла в архив
Написал я все нужные заявления, даже сделал экспертизу в самсонайте и заключение о том, что чемодан ремонту не подлежит и отправил все в С7. Сейчас пришел ответ, что они не отвечают за то, что с чемоданом происходит в аэропорту, но за происшествие сожалеют и высылают мне 1000 р (по 600р за каждый испорченный килограмм багажа).
Имеет ли смысл пытаться из них выбить что-то больше? Или лучше забить и написать песню :)
зы. Неделю, блин, ходил гадал что за косарь бесхозный мне на карту положили :)

anna355

Мне уже 3 чемодана поломали (не самсонайт).
После того, как мне возвращают чемодан, у него перестает свободно выдвигаться\задвигаться ручка. Видимо они ее выдвигают и поднимают\швыряют\таскают, хотя для того чтобы поднимать чемодан, надо использовать другую ручку, а выдвигающуюся использовать, чтобы его катить.
И что с этим делать?

uvilir

возьми штурмовую винтовку с расширеным магазином, но думаю сайга тоже сойдёт, ворвись в аэропорт и высади все патроны в багажную службу

TOPMO3

я обычно обматываю коричневым скотчем пару раз на время полета - так и искать удобнее свой чемодан и ручку не откроешь

avstanchikov

высылают мне 1000 р (по 600р за каждый испорченный килограмм багажа)
Багаж весил 1,67 кг? Или столько килограмм багажа испортилось? :confused:

pavloff

Скорее всего столько весил пустой чемодан.

dear2009

необычно легкий чемодан. а так всё верно, ответственность перевозчика по ВК ограничена 600 руб./кг. все претензии к законодателю :)

102938

я обычно обматываю коричневым скотчем пару раз на время полета - так и искать удобнее свой чемодан и ручку не откроешь
А это тема, купить самсонайт за 20 кусков и обмотать его коричневым скотчем.

digitalrus

Тема сраный чемодан набить хламом, типа старой обуви и тряпок, пусть развалится, 12тр можно заработать)

lana179

да, сам чемодан весил 1.8 кг, так как барахло внутри осталось целое, то выплатили только за вес пустого чемодана. В принципе чемодан еще можно использовать, если не сдавать в багаж. Я, конечно, не рассчитывал получить 20тыс как за новый чемодан, но штука это совсем смешно. Я на большую сумму времени потратил и бензина сжег пока ездил собирал все бумажки для того чтобы подать претензию.

lana179

необычно легкий чемодан
Да это самый маленький самсонайтовский чемодан для ручной клади. Я его обычно его беру в салон, но в тот раз в багаже какая-то жидкость была, поэтому пришлось сдать.

wawa321

ответственность перевозчика по ВК ограничена 600 руб./кг
если потеряют чемодан, то заплатят всего 20кг * 600р = 12тр = 150 евро? так у меня пустой чемодан сам по себе стоит дороже... какое-то сильно курчявое законодательство :confused:

dear2009

какое-то сильно курчявое законодательство
какие законодатели, такое и законодательство

kastodr33

ну купить самый маленький самсонит за 20 кусков это надо быть мрачным лохом
я большой за 7 чтоли покупал, он легкий, удобный и прочный. Сломать его грузчикам пока не удалось.

dear2009

Вот он, простой аргумент за дешевые китайские чемоданы против самсонайтов.
по роду деятельности мне приходится не только часто летать, но и видеть "внутренние процессы" в аэропортах, в т.ч. досмотр, погрузку и выгрузку багажа. могу сказать, что влегкую можно убить любой чемодан, независимо от производителя и цены. вспомните прекрасную съемку, как в Пулково грузчики хуячили багаж из открытого отсека прямо на бетон, минуя погрузчик. у меня лично порвали шов на легком (килограммов 13-14) самсонайте, как будто его, зажатого между другими чемоданами, за ручку выдирали из контейнера. использование багажных контейнеров сильно снижает риски, но тоже не панацея. в том же Пулково новые багажные карусели были смонтированы столь уебищным образом, что чемоданы падали с немалым ускорением на металлический отбойник, и сам много раз видел, как отлетали колеса и прочие детали (потом приколхозили пару решений, снижающих скорость и гасящих удар).
иной раз интересно видеть на ленте дорогие кожаные чемоданы. впрочем, для их владельцев покупка нового может быть в рамках карманных расходов в остальных случаях оптимально, когда чемодан стоит меньше, чем положенная компенсация при его повреждении: около $17 на международных рейсах и 600 руб. на внутренних. впрочем, после девальвации рубля под это определение подходят разве что клетчатые "челночные" сумки

anna355

Смешно, конечно, но честно говоря, хотелось бы покупать новый чемодан не после каждой поездки заграницу. Меня огорчает, что к вещам людей относятся как к говну, но мб я просто нервная, хз.

dear2009

хотелось бы покупать новый чемодан не после каждой поездки заграницу
в оправдание загнивающей заграницы хотелось бы отметить, что в российских портах к багажу относятся ничем не лучше

paoook

у меня недавно суки колесо отломали на чемодане. но я забил, и видимо правильно сделал.

digitalrus

зачем покупать такие дорогие чемоданы? :shocked:

lana179

Да когда мы покупали его это не казалось так уж дорого. Кажется мы повелись тогда на то, что чемоданы якобы вообще не убиваемые и что на них чуть ли не пожизненная гарантия, естественно потом выяснилось, что это никакого отношения к реальности не имеет :grin:
Конечно на них цена явно завышена, но в защиту самсонайтов скажу, что они достаточно удобные и легкие. А если дома есть несколько таких чемоданов разного размера, то они легко влезают один в другой и не занимают много места. Плюс они действительно намного прочнее других.

meles

Я на большую сумму времени потратил и бензина сжег пока ездил собирал все бумажки для того чтобы подать претензию.
Надеюсь этот полезный опыт поможет тебе не заниматься подобной херней в будущем. Почитай для общего развития:
http://sergeydolya.livejournal.com/133591.html

digitalrus

У меня типа тряпковый чемодан, куплен в Ашане чот за 1тр, уже 7 лет, раз по 5 в год, да и так в нем вещи на дачу вожу, живой!, был тёмно-синий , теперь немного обтертый, обесцвеченный, единственный минус, когда он пустой, и на него садишься он мнется сильно.

oldharry

Мне интересно, грузчики так мстят "буржуинам", которые могут себе позволить летать на самолетах, тем более за границу? Такое впечатление, что они прям специально измываются над багажом. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: