Где купить комнатный мандарин

AbakumovAM

подскажите, может, кто видел недавно
нужен карликовый, сантиметров 50, сразу с плодами, чтоб не хилый был, выглядел хорошо, и был неприхотлив в уходе
крайне желательно в ЦАО/ЮЗАО - по окраинам и за мкад некогда выехать

CHICAGO

недавно видела в оби, но это за мкадом, да

digitalrus

Выращиваю цитрусовые в квартире лет 5-ть уже, это самые капризные растения, чуть что сразу дохнут.
Переставил, подвинул горшок - всё, капец.
Переполил, тоже всё звиздец.
им нужна солнечная сторона, и поливать когда земля втыкая палец будет сухая, лучше не дополивать, чем переполить.
я покупал много где, на птичке самые нормальные попались.

lena1978

подари лучше серёжки

AbakumovAM

чо совсем мало живут? а плодоносят хоть или тоже как повезет?

kalina_n

Мне однажды подарили деревце с плодами. Было красиво, но плоды на вкус были совершенно кислые. Потом он (каламондин, он же цитрофортунелла) даже один раз цвёл, я ничем сверъестественным не поливала, и новые плоды завязались, но не вызрели. А потом деревце замёрзло и засохло :(

digitalrus

после зимы мало что выживает, у меня лимон во всё окно, я на птичке покупал, он вроде из голландии.
урожай даёт, но мало, сейчас листья все отвалились, есть маленькие лимоны, ветки подсыхают, вот не знаю, доживёт до весны или нет.
Зато лимон из косточки замечательно себя чувствует, хотя я его 5-и летним отстриг, и привил с большого почку (думал не приживется)
если лимон сдохнет, то куплю маленький росток павловского или как его правильно, вобщем нашего российского.
и еще, лимонам нравится, когда в земле растет петрушка, я не знаю почему, но когда она есть он хорошо себя чувствует, когда нет, то листья скинет, то ветки сохнут.
и чем меньше его трогаешь, тем ему лучше. т.е. не надо много поливать, удобрять(совсем чуток) срезать ветки листья плоды.
сухие ветки конечно можно отстричь, но не зеленые.
если северная сторона окна, то он не выжевет, эт точно.
а если девушке подарок, то лучше серьги или кулончик,

AbakumovAM

маме, но сторона северная, да
а почему все говорят про цитрофортунеллу, - в инете карликовых мандаринов десяток разных видов, неужели все такие неженки?
4.1. Сорт Иволистный
4.2. Сорт Ковано-Васе
4.3. Сорт Клементин
4.4. Сорт Новано-Васе
4.5. Сорт Нобилс
4.6. Сорт Пионер № 80
4.7. Сорт Сочинский № 23
4.8. Сорт Абхазский ранний
4.9. Сорт Агудзера
4.10. Сорт Узбекистан
4.11. Сорт Михо-Васе
4.12. Сорт Миагава-Васе
4.13. Сорт Уншиу
4.14. Сорт Шива-Микан
4.15. Сорт Murcott ("Мед")

digitalrus

из косточки нет, а уже готовые с плодами, представь сколько их перевозили, они ооочень капризны к перемещению.

digitalrus

попробуй купить, поставь в минипарник, и весной в марте начни постепенно парник убирать.

DickSlayer

можно сделать подсветку
в инете нахваливали лампы для террариумов Repti Glo

vamoshkov

а уже готовые с плодами, представь сколько их перевозили, они ооочень капризны к перемещению.
наск я знаю, там проблема не в том что их перевозили много, а в том, что их специально выращивали для продажи в совершенно других условиях (освещение, выращивание в растворе а не в земле нежели их ожидают в комнате.
Задача в том, чтобы они максимально красиво выглядели к моменту продажи, а дальше пусть дохнут.

vamoshkov

после зимы мало что выживает
зимой они дохнут из-за низкой влажности, высокой температуры и плохого освещения.Поэтому самый лучший вариант - поставить на застекленный балкон, где температура будет типа +5.
Если такой возможности нет, то надо поставить близко к окну и не над батареей.
Самое плохое - близко к батарее, далеко от света.

vamoshkov

чо совсем мало живут? а плодоносят хоть или тоже как повезет?
у меня мандарин нормально плодоносил -больше десятка крупных вкусных мандаринов, было.
Запощу может фотки как будут под рукой.
Лимоны тоже норм плодоносят.
Лучше возьми гранат, он менее прихотлив, быстро растет, постоянно цветет от весны до осени, постоянно висят плодики.
Единственное - они не вкусные
вот тут были мои старые фотки:

amdmitriev75

Вот везде так пишут. У меня бабушка как-то кинула лимонную косточку в горшок с другим цветком, так в итоге вымахало здоровенное дерево, которое плодоносило лимончиками. Летом оно жило на балконе, зимой заносили в квартиру. Ничего ему не делалось.
Сейчас у меня памело растет, тоже из косточки, медленно правда, но я грешу на то, что квартира не солнечная.

myrka88

памело
андерсон? :grin:

sobol_polo

Ты не путай оранжерейное растение, которое растили в прямом смысле в тепличных условиях, со стимуляторами роста, специальными добавками для цвета листьев, под фитолампами, правильно поливали и берегли от сквозняков - и самосейку. Это все равно как сравнивать живучесть породистого дога и дворняги.
2 : Repty Glo ставить растениям смысла нет, они в процессе фотосинтеза используют не УФ, а видимый свет. Лучше уж специальные фитолампы, они и подешевле будут и служат дольше, рептиглошка стоит около 1000 рублей, а менять ее нужно раз в полгода.

DickSlayer

Лучше уж специальные фитолампы, они и подешевле будут и служат дольше, рептиглошка стоит около 1000

Ну не знаю, я видела ближайшем зоомагазине за 500 продают, в точности как в инете писали, думаю попробовать. На счет спектра как я понимаю у них там несколько разных типов можно взять там где больше видимого.

sobol_polo

Хм, ну я брала компакт, они дороже.
Насчет рептиглошек не знаю, для растений их не использовала и вообще в цветоводстве не ас, так что подсвечиваю просто лампами дневного света, вроде растет что-то. Просто среди рептилиеводов ходит убеждение, что рептигло 2.0 (а именно у нее меньше всего УФ в спектре) - это выброшенные деньги, вот, видимо, у меня предубеждение сформировалось.

DickSlayer

ну я в принципе не настаиваю на конкретно рептиглошках, счас была в зоомагазине посмотрела у них там много разных ламп еще висит
сан гло, еще что-то гло
на некоторых спектры указаны без УФ части
просто я читала восторженные отзывы именно про репти гло и решила что можно попробовать

amdmitriev75

Если ты насчет памело, то я, естественно, понимаю разницу. Просто взошло несколько семян, один росток отдал подруге, у нее он гораздо больше уже, чем мой.

sobol_polo

Не, я насчет капризности голландских растений по сравнению с выращенными в домашних условиях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: