Запрет вввоза алкоголя в Россию

stm5641203

Постановлением правительства РФ был введен запрет на ввоз спиртного на территорию России из-за границы. Исключение составляет алкоголь, приобретенный в магазинах беспошлинной торговли. Документ отменяет п. 7 постановления образца 2005 года «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками». Пункт перечисляет, в каких случаях можно ввозить «не маркированную в установленном порядке акцизными марками алкогольную продукцию», где «в установленном порядке» означает наличие российской акцизной марки. То есть подарок в виде настойки на змеях или греческого узо, купленный в местных магазинах, больше не привезти.Источник: tourdom.ruhttp://www.moya-planeta.ru/news/view/v_rossiju_zapretili_vvozit_alkogol_kuplennyj_ne_v_djuti_fri_4540/
што ж, и вправду очередь будет на шмон чумоданов по прилете или смысл запрета в чем-то другом? ваще так приятненько привезти что-то вкусненькое с края ойкумены, чтобы смаковать потом мещанским бытом и вкусом экзотического алкоголя...

den9843

было
http://www.rg.ru/2006/01/14/akciz-dok.html
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 866 г. Москва
О маркировке алкогольной продукции акцизными марками
7. Ввоз (импорт) на таможенную территорию Российской Федерации не маркированной в установленном порядке акцизными марками алкогольной продукции допускается только в случаях перемещения алкогольной продукции:
а) в соответствии с таможенными режимами, предусматривающими неприменение к товарам запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством Российской Федерации;
б) отдельными категориями иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
в) физическими лицами - предназначенной для личных (семейных домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в пределах установленных квот в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;
г) в качестве выставочных образцов и образцов для проведения сертификационных испытаний в количестве не более 5 единиц каждого наименования (бутылок или иной потребительской тары).
стало:
http://www.rg.ru/2014/05/05/akciz-site-dok.html
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2014 г. N 398 г. Москва
"О признании утратившим силу пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками" 0
Вступает в силу:13 мая 2014 г.
Правительство Российской Федерации постановляет:
Признать утратившим силу пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 3, ст. 300).
так что, все верно

sever576

главное чтобы из дьютика можно было как и прежде без ограничений таскать )

sokolo-73

Не переживай так, скоро вообще выезд закроют.

donich2010

главное чтобы из дьютика можно было как и прежде без ограничений таскать )
в дьютике продают зачастую дороже чем в простом магазине, да и выбор сакс

karim

в дьютях какой-то ширпотреб только

stm5641203

вот, согласна. если это экзотика, то она внутри страны на порядок разнообразнее и дешевле. особливо ежели знаешь, где искать. стандартный набор брендов я не парясь покупаю в метро, мне он не особо нужен. винный ряд в географическом разнообразии меня интересует гораздо более.
а вот такой , например, вариант:
в турции в стамбуле в аэропорту совершенно точно пакеты с прорезью - обычные то бишь, только с дьюти фри. соответственно, положить туда можно все, что угодно. я так , помнится, привезла из другой страны алкоголь, не сдавши в багаж, и набрав пакетов в дьюти фри, просто разложила туда свое винидло и протащила его как только что купленное. вместе с тем там же наблюдала ситуацию: из иордании народ вывез в дьюти местный алкоголь, пакет тоже не запаянный местного магазина. стамбульские коллеги беспрекословно уперлись на трансфере,ч то алкоголь незапечатанный в пакете, придется оставить или употребить до прохода контроля. потом много раз видела такую петрушку там в аэропорту.
вспоминается как минимум несколько аэропортов,где пакет не запаивают. какова позиция нашего таможенного собрания- нужно по чеку, по запаянному пакету или по обычному пакету или в любой дьюти пакет запихиваешь свое бухло и провозишь? из чемодана получив багаж вытаскиваешь и перекладываешь в пакеты дьюти фри? как на самом деле будет происходить контроль кошерности?

stm5641203

мне не закроют, так что вопрос актуален тогда не толкьо мне надо будет организовать завоз, но еще и всем знакомым.

sever576

в дьютике продают зачастую дороже чем в простом магазине, да и выбор сакс
и в каком простом магазе коньячелло дешевле дьютика?

sokolo-73

В любом может быть. Duty Free не есть синоним Lowest Prices.
Ваш К.

sever576

например?

stm5641203

полагаю, что во французском. то есть, елсли ты едешь в винный-коньячный тур, то априори посещение винзаводов будет с затариванием сувениров. не сравнивала предметно, но в других странах наиболее известный алкоголь станы в дьюти фри стоит повсеместно дороже, и ассортимент мягко говоря скуднее.

fass965

Лучше бы и из дьюти-фри запретили.
Как вообще можно разрешать возить через границу тяжёлые наркотики?
UPD. Наркоманы, минусуем! :)

stm5641203

тяжелые до 20 кг нормуль

dmitry131

Квинт (ПМР). Впрочем, сейчас всё равно хрен туда проедешь.
Эх, скорей бы ПМР к ТС присоединили и авиасообщение пробили.

xTracertx

tourdom.ru
постановления публикуются на другом сайте, а именно rg.ru

dmitry131

Вступает в силу:13 мая 2014 г.
Прикольно, а я ввёз ром (правда, он был таки из дьютика, но куплен по дороге "туда" и не допит, для сохранности тары перелит был в пластик).

fass965

Тяжесть наркотиков не массой определяется

source

ferma

Вот эта табличка в более правильном виде:
http://medicalmarijuana.procon.org/files/1-medical-marijuana...
А вообще строительный молоток значительно вреднее водовки, если его не правильно применять. ;)

kartonandme

А ткните, пожалуйста, носом, где прописано исключение в виде магазинов беспошлинной торговли.

stm5641203

судя из твоей таблицы надо переходить срочно на кокаин по праздникам вместо шампанского и грибочки утром вместо кофе ( а я на чае сижу жоско так) .

fass965

На моей картинке есть ссылка на научную-статью-первоисточник и она не перегружена, поэтому она мне больше понравилась.

А вообще строительный молоток значительно вреднее водовки, если его не правильно применять. ;)

Это как его неправильно применять? На людей нападать с ним или себя калечить?
Ну в таком случае у водовки правильное применение - это для обеззараживания. В таких целях она даже полезна будет. На картинке же, конечно, о неправильном - внутрь.

stm5641203

это дело известное- кинула то, что первое попалось. честно, лениво искать оригинал было. однако ж все же по теме- как теперь правильно можно провезти алкоголь из забугорья?

Eva3712

Будем дома собирать акцизные марки и на месте потом приклеивать )

ferma

По словам юристов, физическим лицам теперь можно будет ввозить немаркированную алкогольную продукцию на территорию Таможенного союза, купленную только в магазинах беспошлинной торговли. А приобретенный в обычных зарубежных магазинах алкоголь привозить в Россию будет нельзя.
Однако в Федеральной таможенной службе заявили, что постановление имеет «технический характер», то есть на практике ничего не изменится.
«Новое правило имеет отношение не к таможенному, а к налоговому законодательству, – заявил порталу “812 Online” правовой обозреватель Павел Нетупский. — И граждане его не нарушают. Никто не запрещает въезжающему проносить по зеленому коридору до трех литров. Даже если остановят – у гражданина нет обязанности декларировать алкоголь в таком объеме, а потому нет и ответственности за попытку проноса… Думаю, что у нас на таможне ничего не изменится, пока вследствие этого постановления не будут внесены изменения в соглашения Таможенного союза: что можно, а что нельзя ввозить для личного пользования и что нужно декларировать».

den9843

Да, действительно, опубликованный выше закон касается только маркировки продукции, поэтому 7 пункт из него выкинули, потому что он вообще не о том.
Из таможенного Форума:
Существует ФЗ от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...".
Смотрим ст.1.
В ней указаны субъекты, на кого распространяется данный закон (п.2)
и исключения (п.3).
Читаем и видим, что на ввоз для личных целей данный закон не распространяется (п.2 а в исключениях - физ. лица, которые производят алкоголь для личных нужд (п.3).
ПП №866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными
марками" - это всего лишь техническое регламентирование работы с акцизными марками юрлицами во исполнение вышеуказанного ФЗ.
И это ПП (его п.7) никак не может регулировать сферу применения закона. Поэтому его исключили.
Походу ложная тревога, или первая ласточка...

fass965

http://korrespondent.net/lifestyle/fooddrinks/1589214-posled...
http://eto-vredno.ru/vred-alkogolya-i-ego-polza/vred-konyaka...
Последнюю ссылку я даже коментировать не буду: там совершенная отсебятина без какого-либо намёка на источники.
По первой в основном ссылаются на эфемерных "ученых из Парижского и Бордоского университетов" без ссылок на исследования и даже без имен. Я вижу только два имени:
1) "Крейна Стокли, работающая в Австралийском институте исследования вин". Не в качестве автора каких-либо исследований, а в качестве эксперта. Ищём что это за институт:

The Australian Wine Research Institute (AWRI established in 1955, is owned by the country’s wine industry and is funded by grape growers and wineries with matching funds from the federal government. Its mission is "to advance the competitive edge of the Australian wine industry through the delivery of world class research, development, extension and service."
http://en.wikipedia.org/wiki/Australian_Wine_Research_Insti...
Думаю дальше нет смысла рассуждать на тему насколько объективны мнения таких "экспертов".
2) "Гэри Курхан из Бостонского университета, один из авторов исследования"
Мне даже удалось найти ссылку на его оригинальную статью (интересно, почему авторы по твоей ссылке её скрывают?):
http://cjasn.asnjournals.org/content/8/8/1389.short
Действительно, там говорится об уменьшении риска камней в почках. Правда ни про какой ресветарол в статье ни слова нет. Эффект объясняется тем, что этанол имеет мочегонное действие.
Мне кажется, это нелепо советовать употреблять этанол в качестве мочегонного для профилактики камней в почках, притом, что он принесёт гораздо больше негативных эффектов, таких как увеличение вероятности заболеваний печени, панкреотита и рака (основной метаболик этанола - канцерогенный ацетальдегид). (ссылки см. вики:Alcoholic_beverage#Alcohol_and_health)
Я, если что, не отрицаю того, что потребление алкоголя иногда кореллирует с положительными показателями здоровья. Вот, например, здесь нашли, что употребляющие меньше одного дринка (18 грамм чистого этанола, если я правильно понял) в день имеют в среднем чуть меньшую смертность, чем те, кто употребляет меньше одного дринка в месяц (зато при более высоких дозах смерность начинает расти в разы):
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1047279707...

Впрочем, это не значит, что употребление алкоголя является причиной такого соотношения. Можно, например, объяснить социальными факторами: умение ценить и разбираться в винах и элитном алкоголе стереотипично является признаком высокого статуса. Соответственно среди умеренно пьющих может быть много людей с более высоким социальным положением, который в свою очередь кореллирует с высокой продолжительностью жизни.
И действительно, вот есть французское исследование:
http://www.nature.com/ejcn/journal/v64/n6/abs/ejcn201061a.ht...
Где выявлено подобное отношение для частоты сердечно-сосудистых заболеваний. Но они ещё проанализировали социальный статус исследуемых и объясняют пониженную заболеваемость умеренно пьющих по сравнению с непьющими/малопьющими именно социальными, а не физиологическими причинами.

fass965

судя из твоей таблицы надо переходить срочно на кокаин по праздникам вместо шампанского и грибочки утром вместо кофе ( а я на чае сижу жоско так) .
Если есть необходимость употреблять какой-то наркотик в силу психологических или ещё каких-нибудь причин, то мне кажется лучше всего смотреть на карту в координатах зависимости и физиологического вреда. Социальные аспекты типа частоты криминала или потери отношений и тд. есть смысл рассматривать только статистически.

Картинка с википедии
Оригинальный источник данных (таблица 3)
Кокаин в этом случае всё же хуже алкоголя. Зато есть достаточно большой выбор более безопасных для здоровья наркотиков различного типа. В выборе среди них сориентировать, наверное, не смогу, так как практического опыта имею мало.
В идеале, конечно, лучше воздержаться от любых наркотиков... ну во всяком случае на регулярной основе. :)

scorobei42ru

коньячелло

а ты что больше любишь - засадить пивасюли или посидеть за чайковским?

L2JVIDOCQ

Ты все попутала! Ну какие грибы с утра? Скорее уж как раз кокаин.

irenape

Вот эта табличка в более правильном виде:
А эти данные нормированы на количество потребляющих, на географическую единицу и на какой-то период времени?
А то, может, если добавить дигидрогена монооксид, он слева зашкалит.

demiurg

Кокаин в этом случае всё же хуже алкоголя.
Так не сказать что хуже, это всё очень условно.
В общем-то, то и другое гадость и весьма addictive.
Ну от алкоголя разрушения прямые и непосредственные, а от кокаина — через аддикцию.
Зато алкоголь помогает от бляшек в сосудах и можно снимать тревожность. А кокаин чистое развлечение, польза сомнительная.

stm5641203

вот и вылезло оно самым лицом- просто натурально дилетантское мое суждение... я еще хотела с груздями грибочков намешать в салатик....

lyamofonov

Зато алкоголь помогает от бляшек в сосудах и можно снимать тревожность.
Какими количествами?

demiurg

Одним дринком за вечер. Правда даже это уже сон может нарушать.

demiurg

Да можно и с утра, в чём проблема

makxs

Да можно и с утра, в чём проблема
С утра не можно, а нужно - работается веселее и режим сна не нарушается.

makxs

а я на чае сижу жоско так
Кофе и чай те еще наркотики. Если не ошибаюсь, "кофеиновый психоз" упоминается в любом учебнике по наркологии:
Наши наблюдения над больными, длительно злоупотреблявшими кофеином (крепким чаем) существенно отличаются от описания, данного проф. Стрельчуком. Все наши больные обнаруживали несколько повышенное настроение, эйфоричность, которые обычно сочетались с развязностью, двигательной расторможенностью, грубостью, цинизмом, гиперсексуальностью, возбудимостью и склонностью к конфликтам; вплоть до агрессии по отношению к окружающим. Эта картина весьма сходна с психопатией возбудимого типа, нередко больным ставился первоначально диагноз психопатии и лишь в дальнейшем выяснялось, что эти больные злоупотребляли кофеином и что изменения личности развились уже после начала злоупотребления и не были свойственны им прежде. Наши наблюдения недостаточно многочисленны, поэтому выводы могут быть лишь предварительными, но все же обращает на себя внимание, что изменения личности нередко развиваются уже через 1—2 года после начала злоупотребления (особенно при злоупотреблении «чефиром», — напитком, приготовляемым путем длительного кипячения больших количеств чая, — 100—150 г в небольшом количестве воды). При употреблении крепкого чая, приготовленного обычным способом и, следовательно, содержащего меньшие концентрации кофеина, как привыкание, так и появление характерологических изменений появляются в более поздние сроки. Как и при других наркоманиях можно наблюдать наряду с «чистым» кофеинизмом, сочетание его с злоупотреблением алкоголем или чередование периодов злоупотребления алкоголем с периодами злоупотребления кофеином.
http://www.freehealthworld.ru/healths-133-2.html

stm5641203

блин, щас поговорю с боссом о замене чая и кофе в офисе на менее кофеииновые наркотики из списка вышеобозначенных.
напишите уже тогда о типичных действиях наркотиков вкратце. шоб знать- дизайнерам выдать одних наркотиков, логистам других, грузчикам третьих, в бухгалтерию выписать четвертых...оптимизацию так сказать п ровести

ferma

Видимо как-то так:
Дизайнерам — LSD или кокаин
Грузчикам — спиды или xtc
Бухгалтерам — спиды
Логистам — даже не знаю — логистам ничего нельзя :)
http://www.libertypundits.net/article/19821/

nicoletta

Дизайнерам — LSD (понятно, почему?)
Грузчикам — спиды, кофеин (чтоб бегали как энерджайзеры. Правда, придется завести отдел убора трупов умерших от сердечных приступов...)
Бухгалтерам — спиды, кокаин. (Помогает концентрироваться, да и мозги разгоняет)
Логистам - кокаин (то же)
Директорам - водяры (чтоб не доёбывали)

fass965

А эти данные нормированы на количество потребляющих, на географическую единицу и на какой-то период времени?
А то, может, если добавить дигидрогена монооксид, он слева зашкалит.
На варианте картинки, что я запостил, есть ссылка на оригинальную работу. Ни я, ни, надо полагать, Прожектор, её авторами не являемся, так что знаем не больше того, что ты мог прочитать в этой работе.

fass965

Так не сказать что хуже, это всё очень условно.
Я исходил из данных диаграммы. По ней кокаин выше и в аддиктивности, и в физиологическом ущербе. Это, конечно, не экспериментальные данные, а просто результаты опросов медиков, специализирующихся на лечении зависимостей.
Зато алкоголь помогает от бляшек в сосудах и можно снимать тревожность.
Не вижу ссылки на исследования про бляшки.
На википедии пишут, что кокаин способствует поднятию настроения и вызывает эйфорию. Это не равносильно снятию тревожности?

demiurg

дизайнерам выдать одних наркотиков, логистам других, грузчикам третьих, в бухгалтерию выписать четвертых...оптимизацию так сказать п ровести
Дизайнерам лсд (но выдавать помалу, по утрам, а то они более интересные занятия найдут чем работать грузчикам — фигу, нечего ради погрузки употреблять стимуляторы, хотя можно травки покурить иногда; в бухгалтерию — амфетамин, но только если аврал какой, негоже жрать постоянно. Логистам — посередине между бухгалтерами и дизайнерами.

demiurg

На википедии пишут, что кокаин способствует поднятию настроения и вызывает эйфорию. Это не равносильно снятию тревожности?
Наверное. Но вроде оно как-то чересчур и сразу же допаминовая яма. Ну и проблема там вроде та же что с алкоголем, действует 15-20 минут, дальше отходняк и желание взять ещё. С кокаином это более чревато.
Но я собственно и написал, что сложно сказать кто из них "хуже". Хорошо, что на диаграмме не одна ось, а две, но это же всё равно упрощение.

fass965

Хорошо, что на диаграмме не одна ось, а две, но это же всё равно упрощение.
Да, конечно. К тому же возможен человеческий фактор. Оценки специалистов в области лечения зависимостей тоже могут быть не лишены субъективизма и они тоже подвержены стереотипам о меньшей вредности разрешённых наркотиков.
Да и вряд ли может быть строго объективное сравнение в отношении физиологического вреда. Разные наркотики наносят различный бред и в итоге получается сравнение тёплого с мягким.

karim

тревожность это комплексное явление, там сразу много разных нейромедиаторов участвуют, ёбнуть по тревожному мозгу кувалдой из одного нейромедиатора конешно изменит его состояние, но не уберет тревожность в итоге

lena1978

а что такое Internatiоnal damage?

lena1978

клиентам - героин. чтоб приходили ещё.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: