Можно ли хранить бензин в пластиковой таре?

gnom747

Можно ли хранить бензин в пластиковой таре системы "бутылка из-под пепси"?

golf67

можно

bosbison

можно

stat52349

можно

gnom747

Угу, всем спасибо

stm5853057

Ни в коем случае.
Пластиковая тара может электризоваться при трении жидкости во время переливания. Всем теоретикам могу сказать, что сам однажды видел последствия возникновения искры при переливании бензина из пластиковой канистры в бензобак.

Sensor4ik

В таком случае нельзя хранить подсолнечное масло в полиэфирной пластиковой бутылке (стандартная упаковка). Представь, поливаешь ты салатик маслицем и вдруг тебя бутылка шарах током!
Я, конечно, утрирую, но факт ест факт. То же самое и с растворителями: это в России все еще производят растворители в стеклянных бутылках, по виду почти пивных, а за рубежом растворители для хозяйственных нужд давно продают в пластике - таком же, как и бутылка из-под Пепси

stm5853057

Гыгы, ты пробовал когда нибудь поджечь масло искрой?
Про буржуев не знаю, знаю только что следовать за толпой кажется вполне логичным пока вся толпа в яму не п...тся

ansav57

...в пластике - таком же, как и бутылка из-под Пепси

сомневаюсь.

yonimhaia

daleko ne vse

yonimhaia

kstati vogoranie benzena proizodet na mnogo legche , chem vozgoranie masla

flightplan

бензин можно
а вабче химия - наука экспериментальная - так что лучше всего проверить

gnom747

Йопт, мнения разделились
"Погиб из-за бутылки Пепси" - не звучит чота

Sensor4ik

Да я имел в виду не возгорание масла, а искру от его трения при переливания. Хотя в целом неудачный пример, согласен. А насчет растворителей - я когда ремонт в комнате делал, я закупался краской и растворителями в "Баулане", а там продавали только немецкие. И уайтспирит (недалеко от бензина и ацетон, оба были в пластиковых бутылках. Если бы было возможно возгорание при трении, в Европе запретили бы продавать такую продукцию в такой таре.

lana-svet

на бензоколонках не продают бензин в пластиковые канистры. только в металлические.
делай выводы.
а вот основываясь на том, что внешне бутылки для колы и для растворителя похожи, а значит обладают одинаковыми химическими и физическими свойствами, по меньшей мере странно.

valiev1985

за рубежом растворители для хозяйственных нужд давно продают в пластике
Не знаю про хозяйственные нужды, но растворители для хим. нужд буржуи производят, в основном, в стекле.

Sensor4ik

Еще бы тебе о.с.ч. ацетон в пластике продавали... Как ни крути, всякая хрень из пластика вымывается, что для бытового растворителя по барабану, а для химических нужд критично. Спирт, стоявший в пластиковой бутылке хотя бы три-четыре месяца, пить уже просто невозможно
Резюмирую все выше сказанное, могу сказать, что аргументы у меня кончились, пускай Эридан сам решает, как ему поступать. А вообще нужно провести следственный эксперимент: налить в пластиковую бутылку бензина и трясти, пока не загорится, если вообще загорится. А потом подать в суд на компанию Coca-Cola за то, что на бутылке не написано, что ее нельзя использовать для хранения бензина
Чисто американский подход.

AbakumovAM

Спирт, стоявший в пластиковой бутылке хотя бы три-четыре месяца, пить уже просто невозможно
ахринеть, а феррейновский как раз в пластик фасуется

Sensor4ik

Феррейновский спирт тарируется в полипропилен, с ним как раз все Ок. Мы же говорим о полиэфирном пластике, из которого делают бутылки для газированных напитков и еще много чего.

lodi2

Пластиковая тара может электризоваться при трении жидкости во время переливания. Всем теоретикам могу сказать, что сам однажды видел последствия возникновения искры при переливании бензина из пластиковой канистры в бензобак.
Для чистоты эксперимента человек который переливал должен быть голым и с грязными волосами.
А почему нет уверенности что это у него из-за свитера?
Хранить можно, если так боишься статического электричества - ополосни водой или протри мокрой тряпкой перед переливанием.

gnom747

А потом подать в суд на компанию Coca-Cola за то, что на бутылке не написано, что ее нельзя использовать для хранения бензина
Это пять

avtosun

Не знаю про хозяйственные нужды, но растворители для хим. нужд буржуи производят, в основном, в стекле.
Что любопытно: в стекле на химфак привозят только хлорорганику, все остальные ЛВЖ (петролейный эфир, этилацетат, ацетон и пр) идут в пластиковых канистрах

stat52349

Петролей в железных. Практически все чистые растворители в стекле.

avtosun

Петрушка в жести-какие-то складские остатки были советских времен. Сейчас только в PP канистрах. Про чистые не говорю, обычные для органиков, категории Ч

igarmin

Никакой искры не будет. Любые фракции нефти, любой бензин и большинство органических растворителей можно хранить в пластиковых бутылках и канистрах, а также годами переливать все это дерьмо из одной канистры в другую.
К тому же, если у тебя в руках загорится двухлитровая бутылка с бензином, ты не сдохнешь. Если проверишь и окажется, что я не прав, цветочков принесу.

dom1949

Если проверишь и окажется, что я не прав, цветочков принесу.
отличная гарантия

pit89

В таре, которая выдержала Кока-колу, можно хранить что угодно

Angalak

Нельзя.

marina355

Нельзя.
Но обычно держат на свой страх и риск. Ибо (теоретически) от статического электричества может возгореться. Поэтому на заправках бензин можно купить только в металлические канистры, а у бензовозов до земли свисают заземляющие цепи.
Кока-кольная бутылка держит бензин, не растворяясь, нормально, но от разряда никто не застрахован.
Так что стекло в этом смысле не имеет преимуществ перед пластиком.
А вообще, держи, не е@нет, всегда держали.

avtosun

Чуве, ты видимо не в курсе кому пишешь. Бутылки с бензином в руках у меня загорались лет эдак в 12. Причет загоралось не от статики.
А по первой части твоего поста-совершенно согласен, хотя по согласно правилам ТБ ЛВЖ и ГЖ необходимо хранить в металлических канистрах в металлических же шкафах на асбестированных полках.

igarmin

чернов, ты что ли? Я в курсе, кому пишу, чуве.
а вообще, мне интересно, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ из тех, кто здесь чего-то постил, ХОТЬ РАЗ видел искру от пластиковой бутылки при выливании из нее хоть чего-нибудь?

Angalak

я не видел. но по тб нельзя. правила, тоже не дураки пишут, ага

avtosun

ты хто?
Искры не видел ни разу.

Sensor4ik

Тоже не видел. И вообще сомневаюсь, что для бутылки с бензином такое возможно. Теоретически - да, практически вряд ли.

stradal

+1, если уж совсем бояться подлых искр, то налей в эту бутылку бензин под горлышко, чтоб прослойки воздуха небыло, и пусть искрит до опупения

natunchik

а вообще, мне интересно, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ из тех, кто здесь чего-то постил, ХОТЬ РАЗ видел искру от пластиковой бутылки при выливании из нее хоть чего-нибудь?
Я неоднократно видел (точнее, слышал и чувствовал) искру от пластиковой бутылки из-под колы, если её предварительно потереть о волосы (например). Если эта искра проскочит между горлышком бутылки и бензобаком, то пары бензина могут и воспламениться.
Полагаю, что пластиковые бутылки для хранения растворителей и прочего делают из специального пластика, который не только не растворяется, но и не накапливает статику.

Sensor4ik

Я неоднократно видел (точнее, слышал и чувствовал) искру от пластиковой бутылки из-под колы, если её предварительно потереть о волосы
Изнутри? (просто шутка, не надо ничего объяснять)
И вообще, с таким же успехом можно запретить всем водителям, заправляющимся на АЗС, быть с чистыми волосами и носить шерстяные свитера, синтетические вещи и проч. - они тоже искрят и электризуются куда сильнее, нежели бутылка с бензином.

natunchik

Нет, снаружи.
Свитер к горлышку бензобака не подносят, а бутылку - подносят. Искра будет внутри горлышка бензобака.

Sensor4ik

Да ладно. После снятия свитера меня бъет током через кончики пальцев, когда я дотрагиваюсь до водопроводного крана или другого заземления. Походив в синтетических носках по ковролину, мне достаточно рукой дотронуться до батареи, чтобы своими глазами увидеть искру между пальцами и батареей. Более того, у меня есть толстовка, которая электризуется при ношении (я поэтому ее не ношу ) и, когда сажусь в машину, при касании ручки двери бъет током МЕНЯ, а не одежду. И не надо говорить, что это в тачке где-то что-то коротит - било только меня, и только когда я носил эту толстовку. Когда ее снимаешь в темноте, вокруг - треск и куча искр.

Maksi

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!
А почему тогда воронки для заливания бензина пластиковые????? :)
Вывод - пластик не опасен для подобных целей.

(возможно конечно из-за того, что пластик бывает разный и возникла фобия гибели от статического электричества при переливании бензина, например в 5-л бутылку для воды)

Швондер

Бензин можно хранить в пластиковой таре системы "бутылка из под ацетона". Или в пластиковых бутылочках из под бензина для зажигалок (правда они 200-250 мл)

slava

Залил в 5-ти литровой бутылке из под воды "шишкин лес" 4 л. бензина 95-го. валялась в багажнике неделю где-то, потом залил в бак. никаких проишествий...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: