Защищать близкого человека, если он неправ

chermail

Будете ли Вы защищать близкого Вам человека, если будете заведомо знать, что он был неправ? Под защитой понимается нападение на противника. На чью сторону встанете и как будете разруливать ситуацию?
К примеру, ваша девушка в магазине провоцирует скандал с продавщицей из-за необъективных причин, та в свою очередь начинает огрызаться. Вы понимаете, что Ваша девушка неправа. Защищаете ли ее от ватаги продавщиц? Начнете ли помогать в нападках на продавщиц? Или уведете девушку и скажете, что она как бы сама не ангел?
Или ваш парень агрессивно вел машину, подрезал раз два три, в итоге ему дали в глаз по делу. Вы его просто пожалеете и намекнете, что по получил по делу. Или кинетесь царапать лицо обидчику (условно)?

Manokl

уведете девушку и скажете, что она как бы сама не ангел
в целом правильный вариант, хотя с ангелами вопрос поставлен не вполне корректно

Yansloka

Под защитой понимается нападение на противника.
вот это ты обкуренный :o

irenape

Ситуации бывают ОЧЕНЬ разные, особенно когда речь про "девушку", которая, в общем случае, никаким близким человеком тебе может и не являться. И факт возникновения такой ситуации может быть показанием к тому, чтобы и не являлась :)

TOPMO3

Как правило зависит от ситуации, настроения, звёзд на небе. Чёткого и общего ответа нет, не то чтоб бы про близкого , а даже и про себя, когда речь чисто о себе идёт.
Будете ли Вы защищать близкого Вам человека, если будете заведомо знать, что он был неправ? Под защитой понимается нападение на противника. На чью сторону встанете и как будете разруливать ситуацию?К примеру, ваша девушка в магазине провоцирует скандал с продавщицей из-за необъективных причин, та в свою очередь начинает огрызаться. Вы понимаете, что Ваша девушка неправа. Защищаете ли ее от ватаги продавщиц? Начнете ли помогать в нападках на продавщиц? Или уведете девушку и скажете, что она как бы сама не ангел?Или ваш парень агрессивно вел машину, подрезал раз два три, в итоге ему дали в глаз по делу. Вы его просто пожалеете и намекнете, что по получил по делу. Или кинетесь царапать лицо обидчику (условно)?

12457806

сравнил теплое с мягким. если девушка нахамит продавцу, сделаю внушение. если ее будут судить за тяжкие, дам покаания в ее пользу

1853515

дам покаания в ее польз
ты имеешь в виду лжесвидетельство?

lilith000007

Если не ошибаюсь, то ты имеешь право не свидетельствовать против близких, в том числе и жены
ИМХО это лучший вариант

12457806

да, если потребуется

12457806

сидеть в ипотечной хатке в зажопинске, пока прокурор просит 7-10 лет, о да, лучший вариант. как часто дачки засылать будешь?

lilith000007

Твои лже-свидетельства могут и не помочь, зато сам можешь и присесть за это

stbloom

Буду защищать.
Когда окажемся вдвоем в безопасной обстановке - дам пизды сам.

chermail

А вот зачем? Ты же знаешь, что он/она неправа.
Почему не сказать: Дорогая, ты не права. Продавщица угомонитесь. Нам два батона.
?

12457806

Спасибо, кэп!
Но ты реально наивен. Я, слава богам, в уголовных процессах мало участвовал, но гражданских хватило. И там все стороны пиздят дай бог, включая подделку документов. Судьям пох.
Если же дело коснется близких людей, а их немного, то я по возможности наговорю все, чтобы их отмазать. Вплоть до того, что часть вины на себя возьму (ну либо полностью, если следствие предложит).
Я не особо боюсь тюрьмы, тем более по такой мутной статье, как "лжесвидетельствование"

karim

Я не особо боюсь тюрьмы
с твоим иммунитетом это практически смерть

maximworld

Точно знаю, что в такой ситуации нельзя твоей девушке говорить, что она не права. Можешь потом наедине поведать ей сомнения свои в уместности ее поведения.
Как вариант отстранить девушку или разрешить ей довести конфликт до конца?

12457806

с твоим иммунитетом это практически смерть
Ну, смерти я уже боюсь меньше, чем тюрьмы)
Кстате, что по теме треда думаешь?

12457806

Точно знаю, что в такой ситуации нельзя твоей девушке говорить, что она не права. Можешь потом наедине поведать ей сомнения свои в уместности ее поведения.
Прям как из книжки по воспитанию ребенка дошкольного возраста.

ghytr0001

К примеру, ваша девушка в магазине провоцирует скандал с продавщицей из-за необъективных причин, та в свою очередь начинает огрызаться. Вы понимаете, что Ваша девушка неправа. Защищаете ли ее от ватаги продавщиц? Начнете ли помогать в нападках на продавщиц? Или уведете девушку и скажете, что она как бы сама не ангел?
Или ваш парень агрессивно вел машину, подрезал раз два три, в итоге ему дали в глаз по делу. Вы его просто пожалеете и намекнете, что по получил по делу. Или кинетесь царапать лицо обидчику (условно)?
зачем сближаться с такими уёбками?

karim

с долбаёбами не связываюсь

12457806

с долбаёбами не связываюсь
Как все просто. Например, твой "долбаеб" случайно собьет зимой двух пехов насмерть. Ты будешь по возможности его отмазывать?

karim

случайно не собьёт

12457806

Редкий инфантилизм у тебя.
Впрочем, проведи мысленный эксперимент и ответь таки на вопрос

redtress

Нефартануть всяко может в жизне

ghytr0001

случайно собьет зимой двух пехов насмерть.
в топикстарте не об этом речь, там о ситуации, когда явно не прав, случайность это другое

12457806

С долбаебами не общаюсь) Но были такие случаи, когда друга приходилось отмазывать от его идиотизма ценой собственных потерь. Типично: временная невменяемость. Дать моральных и физических пиздюлей эфективнее всего во время его абстяги.
А основная задача на момент:
1) Избежать конфликта
2) Если п.1 не удался, свести общие потери к минимуму

karim

как это
была в братске знакомая девочка по лицею, её старшего брата посадили за то что он залез в квартиру с целью воровства, но наткнулся там на бабку и пристукнул её насмерть
девочка тогда говорила что брат у неё невезучий, нефартануло типа, ага

12457806

Ай, типичная отмаза. Давай обсудим непредумышленные преступления, пока я тебе 20-ку уголовок моих знакомых не накидал.

karim

какая отмаза?

chepa02

В стартовом посте нет ни слова про "случайно", ровно наоборот.

12457806

какая отмаза?
"случайно не собъет"

12457806

Ты права отчасти. Но по закону можно быть виновным случайно, как тебе? Именно это мне интересно.

karim

а как ты себе это представляешь?

12457806

Что именно? Двух пехов?
Ночь, снег, скорость 65. Неосвещенный участок трассы под горку переползают две бабки с сумками.
Бля, у вас там и олений и ежиков не давят?

redtress

никаких, водила сядет(ну или занести сможет, тут уже индивидуально).

karim

если переходили в неположеном месте то всё ок, какие проблемы?

12457806

Ок, выше хулио ответил. Давай ужесточим допрос. Твой муж смошенничал - указал неверные данные в анкете на страховку. Может, язык не так понял. Завели на него дело, года три грозит. Как поступишь?
Либо твой муж недоплатил много налога. Та же ситуация.
Кстати, опять от вопроса уходишь - оленей давят у вас?

karim

в рашке всмысле сядет или где?

12457806

В свинарке

redtress

в рашке конечно, как у вас я хз. По радиву слыхал, что у вас в случае перехода в неположенном месте вадила не сядет, но будет всю жизнь оплачивать лечение, если пешик коней не двинет.

karim

зачем выдумываешь всякий бред?
ты же не в курсе местного законодательства совершенно
если чото гдето не так заполнено - чиновники всегда перезванивают и уточняют
за оленей штраф

redtress

за оленей штраф
можно порадовацо в стиле пофи, и в гейропке есть немного ебланизма :grin:

karim

в рашке вообще воровских понятий много, поэтому я там и не живу (это основная причина)

karim

чо?

12457806

за оленей штраф
Олень, бабка-маразматичка - какая в жопу разница?

karim

у тебя гной под черепом

redtress

нахуй штраф за тупых и ненужных аленей

12457806

Давай теперь к абстракции перейдем: твой муж убил человека. Неумышленно, просто толкнул бомжа - а тот голову потрескал об асфальт. Будешь защищать или обвинять?

12457806

у тебя гной под черепом
ну хоть что-то

karim

они типа собствнность

karim

за случайно толкнул ничего не будет, расслабь булки

redtress

вот это интересно. А чья? и если эта собственность выбежала на общую дорогу, то это должна быть проблема владельца - содержать собственность в собственном стойле.

karim

лесничества
они и так загрождения строят, но понятное дело что этого не всегда может быть достаточно
хотя лично я ни разу оленей на дороге не видела, хотя предупреждающие знаки стоят

12457806

Я за случайно толкнул бампером да на капот, при скорости 65.
Впрочем, если твой бог пристрелит кого или топором зарубит - как себя поведешь? Именно этот вопрос волнует.
Либо ты веришь в людей, на которых статей не найдется?

karim

я вижу что ты петух

tamar77

Будете ли Вы защищать близкого Вам человека, если будете заведомо знать, что он был неправ?
насколько заведомо? о правоте или неправоте можно знать, будучи непосредственным свидетелем ситуации с самого начала.
а если ты свидетель, то помоги не довести ситуацию до конфликта.
вот это будет лучшей помощью, как со стороны парня, так и со стороны девушки.
если же ты просто наблюдал, как ситуация развивается и доходит до конфликта, либо застал готовый конфликт, то здесь уже поздно думать и взвешивать, кто прав, а кто нет - надо спасать близкого человека.
в разных ситуациях спасение может выглядеть по-разному: где-то достаточно просто взять за руку и увести, где-то придется давать в глаз или звать на помощь.
а дома уже разбираться, что произошло, делать выводы или проводить воспитательные работы.

MAKAR-61

«Помогай брату своему (независимо от того притеснителем он является или притесняемым». (Один человек) сказал: «Как мне помочь ему, если он является притеснителем?!» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Удержи его от притеснения и, поистине, это (станет) помощью ему».

Nefertyty

если переходили в неположеном месте то всё ок
мне у вас полицаи говорили, что можно ходить по любой дороге, кроме автострад

12457806

о правоте или неправоте можно знать, будучи
Судом, ага

Dima73

сократ/платон мне друг но истина дороже :)

12457806

я вижу что ты петух
Да, да. Такие видения весьма распространены среди нестабильных людей.
Ты все-таки на вопрос ответь: насколько сильно ты готова поддержать мужа в уголовном процессе?

chermail

То есть твой друг/подруга неправы и ты это своему человеку объясняешь. А если он упрется? Получится же, что ты уже заодно с "продавщицей" против него?

kastodr33

ты все перепутал
в европе еще за счет пешиков ремонт тачки будет
да и в рашке не сядет, а вот платить придется

egork

Надуманная проблема :(
Я бы отшутился как-то изначально и смог утихомирить даму сердца до эскалации конфликта.

redtress

хочу тебе напомнить што гейропа разная.
В рашке может сесть тока в путь.

egork

Ай, я забыл, что через две страницы начинают обсуэдать иные вещи, нежели в начале темы.
Сорри, я сейчас накидаю пару комментариев про то, кто сколько зарабатывает, тратит, и кто где паркуется.

dmitry131

Ночь, снег, скорость 65. Неосвещенный участок трассы под горку переползают две бабки с сумками.
Если бабки стояли на дороге - то п.10.1 ПДД как бы есть (водитель неверно выбрал скорость).
Если бабки прыгнули под колёса - то я просто любого водителя буду защищать, т.к. он прав и по закону, и по морали.

nedanna

Я не особо боюсь тюрьмы, тем более по такой мутной статье, как "лжесвидетельствование"
Кстати, на днях как раз нас юристы учили разнообразным тонкостям законодательства. За что купил, за то продаю - говорят, в современной истории РФ не было случаев осуждения по этой статье. (разговор был в рамках КоАП.)

Dima73

мои друзья, как и я сам, люди адекватные, и прислушиваемся к мнению друзей. Разумеется, не стоит орать на публике Вася ты мудак и не прав, надо быстро замять конфликт и увести возмущающегося друга подальше, ну и изложить ему взгляд со стороны на ситуацию. Когда так делали со мной, мне было стыдно за свое упрямство и горячую кровь. Я как-то с тех пор стал вообще неконфликтным и сдержанным.

mars

Кстати, тут про девушку

vsabitov

Сын Моллы Насреддина хвастался однажды, утверждая, что у него сто друзей. Молодой человек был уверен, что каждый из этих ста человек не бросит его в трудную минуту, так как зовётся его другом. Тогда мудрый Молла спросил: «А уверен ли ты, сын мой, что эти люди — твои друзья?» На что получил ответ сына: «Да!». В свою очередь Молла предложил юноше проверить дружбу на прочность.
— Возьми мешок, набей его ватой, — велел он сыну.
После того, как мешок был подготовлен, последовало следующее указание отца:
— Обойди всех своих друзей по очереди, говоря каждому, что ты попал в беду. Скажи, что от твоей руки погиб человек и его тело сейчас находится в мешке. Попроси каждого из своих друзей помочь тебе избавиться от тела.
И молодой человек, взвалив мешок на плечи, вышел из дома. По истечении некоторого времени, он вернулся. На лице его читалась обида и разочарование.
— Что случилось? — спросил Молла.
— 90 из моих друзей закрыли дверь перед моим носом, едва услышав о теле в моём мешке! — сообщил раздосадованный юноша.
— Понятно, — покачал головой Молла. — Эти 90 из 100 не являются твоими друзьями. Они не помогут тебе в трудную минуту. Но что же сказали остальные 10?
— 9 из оставшихся согласились помочь мне закопать мешок с телом и готовы были отправиться со мной рыть могилу, — сказал юноша.
— А что же сказал последний? — спросил Молла.
— Он сказал: «Отдай мешок мне, я закопаю тело. А сам ты отправляйся спать. Не волнуйся, всё будет хорошо».
— Понятно, сын мой, - вновь покачал головой Молла, — 90 из 100 не твои друзья, 9 — друзья на половину и лишь один из сотни — твой настоящий друг.

12457806

Ох уж мне эти исламские сказочки!

rina_valeeva

Мне в этом топике непонятно, что значит "не прав".
Пару раз в жизни бывали ситуации, когда близкие люди вставали на строну моих противников в каком-то важном деле. Это предательски и больно. Я не злопамятна, и я уже не помню, что были за дела, но до сих пор помню сам факт :grin:
Приведу пример, хоть и не очень важного дела. Мы с подругой собираемся вместе поехать в отпуск и сошлись на том, что комната с видом на море, с живительным видом водной глади в течение 10 дней - это именно то, что нам нужно, чтобы полноценно отдохнуть. Выбираем отель, нам гарантируют вид на море, и мы едем. Приезжаем, а номеров с видом на море - нет! За стойкой один на один: менеджер и я. Сначала я говорю убедительно и уже как будто побеждаю, как вдруг в какой-то момент вмешивается подруга и начинает меня отговаривать, что, мол, и без вида обойдемся. Но я-то хочу, чтобы в наши десять дней все было идеально, как мы обсуждали. В итоге за стойкой с одной стороны получаюсь я, а с другой - менеджер и подруга. Трудно сказать, кто здесь не прав. Но в такие моменты я думаю, что лучше бы я пошла на такой разговор одна. Хотя исходно казалось, что вместе мы - бОльшая сила...
Что ты думаешь об этой ситуации?

dmitry131

Я не ТС, но всё же - а к чему твоя ситуация? В чём ты была неправа там?
Вам что, уже предложили какую-то компенсацию, и подруге эта компенсация понравилась больше, чем вид?..

12457806

я, а с другой - менеджер и подруга. Трудно сказать, кто здесь не прав. Но в такие моменты я думаю, что лучше бы я пошла на такой разговор одна. Хотя исходно казалось, что вместе мы - бОльшая сила...
Проблема надумана. Впредь кури тот же букинг-дот-ком

Manokl

Я не ТП, но всё же - а к чему твоя ситуация? В чём ты была неправа там?
Она была неправа в том, что считала, что если в отеле есть номера с видом на море, это обязательно означает, что они будут свободны. И для нее было важно не понять правду, а "говорить убедительно" и "победить".

rina_valeeva

Предположим, что нам каким-то образом был гарантирован вид на море, например, мы за него заплатили заранее. Допустим, компенсацию пока не предложили, но подруга устала от немирного разговора. Я ценю наш короткий отпуск и хочу, чтобы он прошел хорошо. Это может означать, что, с одной стороны, я добиваюсь желанного вида для восстановления нервов в течение десяти дней, а с другой стороны, я делаю все, чтобы не тратить наши нервы, и не вступаю в неприятные разговоры, которые произошли по вине отеля.

rina_valeeva

Мы же не говорим о конкретной проблеме; мы говорим о поведении близких.

12457806

Буду. В последующей беседе обосную неправоту.
Хотя... Хамство на рынке могу заткнуть и на месте. Ибо нечего так позориться.
Но обычно с такими людьми не пересекаюсь

rina_valeeva

Не поняла, что будешь?

12457806

Пожалуй, останавливать

rina_valeeva

Хотя в этой ситуации правильнее всего было бы остановить бронирование на букинге :grin:

12457806

Нет

stm2903440

Будете ли Вы защищать близкого Вам человека, если будете заведомо знать, что он был неправ? Под защитой понимается нападение на противника. На чью сторону встанете и как будете разруливать ситуацию?
Вопрос над которым думала не один месяц и однозначно правильного решения для себя так и не вижу: одно дело скандал с продавщицей — это мелочи. Тут как Динара выше написала — защищать, а позже уже разбираться тет-а-тет.
Но могут возникнуть ситуации, когда неправота партнера задевает и твои какие-то важные мировоззренческие установки и это трагедия: с одной стороны ты отдаешь себе отчет, что предаешь близкого человека, поддерживая противника, но с другой — ты предашь себя. Это нелегкий выбор и нехилый такой внутренний конфликт.
Я для себя решила теперь, что в будущем я всегда встану на защиту близкого: это был мой выбор в пользу данного конкретного человека и моя ошибка, что не увидела, либо не хотела видеть его тараканов, так сильно не совпадающих с моими.
Но лучше б таких ситуаций никогда не возникало в принципе.

ququmber

Я для себя решила теперь, что в будущем я всегда встану на защиту близкого: это был мой выбор в пользу данного конкретного человека и моя ошибка, что не увидела, либо не хотела видеть его тараканов, так сильно не совпадающих с моими.
Очень плохая позиция, на мой взгляд. Так и в тюрьму можно вместе сесть, я уж не говорю о предательстве своих устоев :(.

ququmber

Будете ли Вы защищать близкого Вам человека, если будете заведомо знать, что он был неправ?
Буду помогать ему выпутаться из ситуации, нивелировать конфликт, но поддерживать неверную с моей точки зрения ситуацию не буду. Если буду видеть негативное отношение ко мне, как к не поддерживающей эту ситуацию, займу нейтральную позицию. Т.е. не стану на его сторону, но и не буду выпячивать свою, понятно противоположную его, точку зрения.

irchik1973

Сообщение удалил

karim

вот пидорас!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: