Как живется в Литве?

pol62

Добрый вечер, форумчане.
Предлагают переехать по работе в Вильнюс.
Интересны отзывы об этой стране.
P.S: бабуля-географ внесла лепту и описала страну как бедную. :( отсюда и плюшки - цены ниже?

Kraft1

Про Вильнюс - центр города нормально сделан, на окраинах спальные районы советской застройки и народ бомжеватого вида. Еда дешевая, пиво нормальное.
За городом в целом видно, что живут небогато, но порядок содержат, примерно как белорусы.

tachenka28

Отличный красивый веселый русскоязычный город с богатейшей историей

tachenka28

Скорее белорусы как литовцы. Архитектуру и культуру ваще не сравнить. Литва на фоне Белорусии значительно круче.

nozanin

Про Вильнюс - центр города нормально сделан, на окраинах спальные районы советской застройки и народ бомжеватого вида.
Угу, особенно новые районы конца 2000-х. Там одни бомжи...
:D

nozanin

Литва на фоне Белорусии значительно круче.
Смотря где.
Вообще, лучше приехать и самому посмотреть.

tachenka28

Там и районы советской застройки весьма ничо так, это не хрущи, каждый район индивидуален

rbee1983

Если ты там будешь жить с московской зарплатой, будешь королем. Уровень дохода и цены примерно как в нашей провинции, но комфорт на порядок выше.

golf67

съезди на несколько дней и посмотри.
из плюсов литвы - дешево,природа,развивают экотуризм,всякая вкусная еда, санатории с термальными источниками. поближе к европе для путешествий
минусы - бедно, мрачноватенько,вильнюс центр и то весь облупленный.
резюме - непонятно,что для тебя важно и критично.

tachenka28

минусы - бедно, мрачноватенько,вильнюс центр и то весь облупленный.
нихрена подобного, все там весь прилично и красиво.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%B8%D0%BB%D...

vtk50

В Москве все тоже прилично и красиво:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D...

102938

Да и норильск тоже хороший город http://m.images.yandex.ru/touchsearch?text=%D0%BD%D0%BE%D1%8...

tachenka28

В Москве все тоже прилично и красиво
Москва кстати реально неплохой город по мировым меркам, стеб ваще неуместен.
Если ты офигенный путешественник и объездил весь мир, то давай обсудим что у нас не так. Объективно докопаться можно до любой мировой столицы.

vtk50

Не иди в атаку сразу, чо, боюсь уже :grin:
Намек был на то, что в яндекс.фотках скорее всего будет выложена красивая сторона города, а не трущобы, смрад и израиль!

102938

даже по мировым меркам москва город грязный, неудобный, дорогой, зато где-то выложнный очень богатой плиточкой

tachenka28

Добрый вечер, форумчане.
Предлагают переехать по работе в Вильнюс.
Интересны отзывы об этой стране.
Короче, езжай:
1. Город очень красивый. Если и что то "обшарпано", то какой нибудь реконструируемый дом века 15-16 постройки. Они стараются все ремонтировать. Город очень зеленый, весна-осень это офигительный колорит красных крыш барроко (основной стиль старого города) и холмовых парков. Спалдьные районы - и новые и старые отнюдь не убоги и выглядят достойнеее всех в бывшем СССР, не хуже чем в Берлине. В отличии ото Риги и Таллина реально производит впечатление некогда уверенной столицы региональной державы.
2. Город русскоязычный - литовцы/русскоязычные (это русские-поляки-белорусы-укрраинцы и проч) порядка 45:55. Литовцам как правило не впадлу говорить по русски. Это исторически мульткультурный регион. Встреча националиста русофоба вероятна, но этот шанс невысок.
3. Экономика Литвы слабовата. Отсюда невысокие цены на все. Такси в разы дешевле чем в Москве, несмотря на более высокие цены на бензин.
4. Дофига кафешек-ресторанов на любой вкус. Литовская кухня тоже так ничо.
5. Литва - страна пива, этой культуре там сотни лет. Отсюда понятен вывод.
6. Красивые девушки. От смешения генофондов народов получаются они. Там большая доля польской и западнославянской красы.
Вывод: Если тебе там готовы нормально платить, то надо ехать!

tachenka28

даже по мировым меркам москва город грязный, неудобный, дорогой, зато где-то выложнный очень богатой плиточкой
Это оголтелая ненависть.
сравни мск с другими мировыми столицами и городами типа NY, а не швейцарскими деревнями.

102938

да уже сравнивали. NY намного более удобный город, чем москва.

tachenka28

И это если хотя бы про Манхетен. Бруклин Квинс пипец параша типа Рязани

tachenka28

NY намного более удобный город, чем москва.

Ты там ваще был? :cool:
Вот он какой никакой, но точно никак не "удобный"

102938

ок, даже если нью йорк гавно и трущобы, как это делает москву удобным городом?
Можно сравнить москву с чем угодно, но факты типа вечных пробок или того факта, что 90% дворов москвы не созданы для жизни, никуда не уйдут.

bitle

даже по мировым меркам москва город грязный, неудобный, дорогой
бред сивой кобылы

tachenka28

Можно сравнить москву с чем угодно, но факты типа вечных пробок или того факта, что 90% дворов москвы не созданы для жизни, никуда не уйдут.
чуве, ты походу кроме интернета нигде не был

102938

да это ты походу только работа - интернет живёшь

langame

бред сивой кобылы
Что именно бред? Москва город чистый, удобный и дешевый? :)

bitle

90% дворов москвы не созданы для жизни
хуже примера ты выбрать не мог
наверно сравнить тебе просто не с чем, потому что в мировых мегаполисах в принципе нет дворов и детских прощадок
а уж про удобство это вообще смешно - где еще ты знаешь такую обеспеченность города садиками, школами, поликлиниками (причем на выбор и частными и государственными причем все в пешей доступности
такое количество культурных заведений, театров, кинотеатров, торговых центров, работающих допоздна?
ты много знаешь городов с таким количеством многоквартирных домов, но при этом не имеющих ни одного реального гетто?
Москва офигенный город по многим параметрам

bitle

Что именно бред? Москва город чистый, удобный и дешевый?
именно так
добавлю только насчет дешевизны - на недвижимость, конечно, цены среднемировые (среди мегаполисов а вот на продукты, транспорт и прочее - очень даже невысокие. В любом случае сложно назвать Москву дорогим городом на фоне остальных мегаполисов

tachenka28

Москва город чистый, удобный и дешевый?
да это так, она на нормальных позициях и в приличном состоянии, если сравнивать с аналогичным классом городов.

langame

Ну так мегаполисы в принципе грязные, дорогие и неудобные. Но и среди мегаполисов Москва не в лучшую сторону выделяется.
наверно сравнить тебе просто не с чем, потому что в мировых мегаполисах в принципе нет дворов и детских прощадок
Это конечно же не так, есть и дворы и детские площадки. Если ты конечно не о деловых центрах городов говоришь.
а уж про удобство это вообще смешно - где еще ты знаешь такую обеспеченность города садиками, школами, поликлиниками (причем на выбор и частными и государственными)
Именно из-за обеспеченности люди жалуются, что не могут в садик ребенка записать?
такое количество культурных заведений, театров, кинотеатров, торговых центров, работающих допоздна?
кинотеатры и прочие культурные центры даже в Голлашке допоздна работают. Только с магазинами проблема. А в Нью-Йорке например метро круглосуточное, ага.
ты много знаешь городов с таким количеством многоквартирных домов, но при этом не имеющих ни одного реального гетто?
Да вообще тяжело найти город с таким количеством многоквартирных домов. :) Ну в Китае наверное много таких или в Японии.

102938

хуже примера ты выбрать не мог
а уж про удобство это вообще смешно - где еще ты знаешь такую обеспеченность города садиками, школами, поликлиниками (причем на выбор и частными и государственными)
ты много знаешь городов с таким количеством многоквартирных домов, но при этом не имеющим ни одного реального гетто?
Ахереть. Ты себя послушай. Само понятие многоквартирные муровейники это уже гетто. Я вообще молчу про всякие бирюлево, поживи ка там, посмотрим как ты про гетто заговоришь. А детские площадки тоже смешно. С коляской из-за парковки машин к ним дойти вообще часто проблема. Не говорю уже о том, что детям покататься на великах, самокатах почти негде.
Обеспеченность садиками лол. Ты пытался последние годы отдать ребёнка в сад? Я вот не могу ребёнка в москве в сад отдать.
Поликлиники тоже смешно. Попробуй сходи пообследуйся бесплатно. Запись на процедуры по 2-3 месяца вперёд. Театры, кинотеатры вроде везде работают допоздна. А вот про торговые центры как-то не скажу. Не люблю ходить по магазинам, поэтому этот факт не готов оценивать.

Flash

Проходил мимо напомнить, что обсуждается Вильнюс.
P.S.: Ехать стоит. Хотя бы на время.

102938

Москва офигенный город по многим параметрам
Ага. По длине пробок, по количеству рекламы, мусора на улицах, по давке в ОТ, по количеству хачей и бесполезных ментов. Да и ещё много параметров есть.
Москва хороший город для зарабатывания бабла, для жизни этот город херовый.

sergo1603

Ахереть. Ты себя послушай. Само понятие многоквартирные муровейники это уже гетто. Я вообще молчу про всякие бирюлево, поживи ка там, посмотрим как ты про гетто заговоришь. А детские площадки тоже смешно. С коляской из-за парковки машин к ним дойти вообще часто проблема. Не говорю уже о том, что детям покататься на великах, самокатах почти негде.
Обеспеченность садиками лол. Ты пытался последние годы отдать ребёнка в сад? Я вот не могу ребёнка в москве в сад отдать.
Поликлиники тоже смешно. Попробуй сходи пообследуйся бесплатно. Запись на процедуры по 2-3 месяца вперёд. Театры, кинотеатры вроде везде работают допоздна. А вот про торговые центры как-то не скажу. Не люблю ходить по магазинам, поэтому этот факт не готов оценивать.
почему тогда ты все еще в дефолт-сити с таким отношением?

102938

почему тогда ты все еще в дефолт-сити с таким отношением?
Здесь дохера высокооплачиваемой работы.

tachenka28

Ага. По длине пробок, по количеству рекламы, мусора на улицах, по давке в ОТ, по количеству хачей и бесполезных ментов. Да и ещё много параметров есть.

давай давай, чем больше ты пишешь, тем более всем очевиден твой неадекват.

vsabitov

Вильнюс хорош уже тем, что каждый уикэнд можно проводить на берегу моря.

tachenka28

Вильнюс хорош уже тем, что каждый уикэнд можно проводить на берегу моря.

не самый сильный конек этого города, но прикольных озер там вокруг дофига

102938

давай давай, чем больше ты пишешь, тем более всем очевиден твой неадекват.
дада. Я ещё и буйный

bitle

Само понятие многоквартирные муровейники это уже гетто.

чушь какая. гетто - это когда наркопритоны и полиция боится заехать в квартал. А когда вся инфраструктура работает, живут нормальные люди и с безопасностью и чистотой нет проблем - это ни разу не гетто.
А детские площадки тоже смешно. С коляской из-за парковки машин к ним дойти вообще часто проблема. Не говорю уже о том, что детям покататься на великах, самокатах почти негде.
Поликлиники тоже смешно. Попробуй сходи пообследуйся бесплатно. Запись на процедуры по 2-3 месяца вперёд.
Брехня все, или ты живешь в конкретном гавно-районе.
Я живу в Нагатино-Садовники, по мне так совершенно среднестатистический район, и ни одной из перечисленных тобой проблем там нет. Ребенка в сад записал за год до поступления его туда.
В детской поликлинике давно уже электронная очередь, причем на любой день по выбору, а не только на текущий. Последний раз был там когда кровь сдавали для анализа - я пришел к 9 утра, и не было ни одного человека в очереди на сдачу крови (вспомни сдачу анализов в 202).
Взрослой бесплатной не пользуюсь, но думаю у тебя, как у представителя среднего класса, скорее всего есть ДМС от работодателя, чтобы не ходить в бесплатную поликлинику. Хотя нет, за три года проживания в районе я все-таки зашел один раз в поликлинику в начале этого года, чтобы на всякий случай завести карту и привязать ОМС. Так там меня очень сильно агитировали пройти бесплатную полную диспансеризацию "вот хоть прям сечас", т.к. у них там сейчас какая-то программа идет, по которой тем, кому в этом году 30 лет могут пройти полную диагностику бесплатно. И никаких очередей там не было. Ты сам давно в поликлинике бывал?

rbee1983

Тогда уж Рига интереснее, до моря там изрядно херачить

tachenka28

Это увы не то море, к которому есть смысло часто херачить. Холодно.

mars

Вена?

Kraft1

Москва хороший город для зарабатывания бабла, для жизни этот город херовый.
Ну и в Нью-Йорке примерно так же, только отличие в обе стороны на порядок. Т.е., насколько NY лучше Москвы в плане зарплаты, настолько же хуже в плане житья.
Например, дворов на Манхеттане нет, школы убогие донельзя, парковка супердорогая - возле моей работы абонемент на месяц стоит около $600+18% налога, общественный транспорт просто мегадорогой по сравнению с Европой, грязный душный метрополитен с крысами, деревья растут только в центральном парке, в общем, сам город ппц говняный.
Жить удобнее за городом, хорошо хоть электрички нормально ходят.

DickSlayer

Это увы не то море, к которому есть смысло часто херачить. Холодно.
да ладно
там симпатично
песочный пляж, сосенки, лебеди
янтарь опять же можно поискать

UDmetal

Архитектуру и культуру ваще не сравнить. Литва на фоне Белорусии значительно круче.
Ага, противопоставлять архитектуру беларусского вильно остальной беларуси, это надо умудрится.

tachenka28

Да да мля бульбашы творцы барокко. Бульба сельская, не смеши нас а московский архитектурный совок произошел от Минска, каким он до сих пор на 98% является

tachenka28

Вена не мировой мегаполис.
2. Вена засранный унылый грязный городишко с небольшим исключением в исторической части, в которой по вечерам мусора на улице по колено

tachenka28

Ты еще ему про амбре типа шашлык из говна на каждом углу блока расскажи

langame

1. Вена не мировой мегаполис.
И все же город-миллионер, в России только Москва и Питер больше.
2. Вена засранный унылый грязный городишко с небольшим исключением в исторической части, в которой по вечерам мусора на улице по колено

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D... :grin:
ЗЫ Самому Вена не очень понравилась, хотя никакого мусора по колено не заметил.

andr02

Ты еще ему про амбре типа шашлык из говна на каждом углу блока расскажи
Ничего круче наших бомжей в метро еще не встречал.

mesapotam

Интересны отзывы об этой стране
почитай жж Карниенки

mesapotam

Москва офигенный город
если бы в нём жило в 2-3 раза меньше народа

Azorskij

Ну так зайди в метро на манхетане после часа ночи)

selena12

бедный, как же ты там мучаешься

Tallion

сравни мск с другими мировыми столицами и городами типа NY, а не швейцарскими деревнями.
Чтобы понять, что Москва - не город, а отвратительное гуано, грязный кишлак с небоскребами, достаточно посмотреть хотя бы Будапешт:

mars

Тебя возили туда автобусом? :grin:

andr02

Кто знает что бы с московским метро было после часа ночи, будь оно открыто в это время.

tachenka28

пытаясь вдаваться в дискуссию относительно метро в NY и сравнивая его с московским ты вообще не представляешь о чем идет речь.
время работы станций (не только часы, но и дни) в NY это очень веселая песня, как и то, поезд какой ветки и в какую сторону на него когда придет.
P/S По теме - в Вильнюсе метро нет, есть автобусы, а в центре - тролейбусы

tachenka28

достаточно посмотреть хотя бы Будапешт

Чо мне на него смотреть, я там был, кроме вот этого здания где парламент, все остальное там преимущественно довольно таки отстойное.

Dimon12

блядь тебя же вроде разбанили в сосите
че ты там не флудишь

andr02

Мне пофиг что там в метро в NY, я про него ничего не писал. Я пишу про московское метро и ему очень далеко до идеала. При том что если ты хочешь гарантированно попасть вовремя из точки А в точку Б в Москве, то альтернативы метро нет.

tachenka28

дружище, московское метро реально лучшее в мире с учетом количества станций и протяженности.
Его единственный как бы с одной стороны "недостаток" - оно очень "магистральное" - то есть довольно большие расстояние между станциями.
Назви метро, которое более близко к идеалу, и что такое ваще твой идеал метро.

langame

Его единственный как бы с одной стороны "недостаток" - оно очень "магистральное" - то есть довольно большие расстояние между станциями.
Есть еще как минимум один очевидный недостаток - радиальная топология.
Назви метро, которое более близко к идеалу.
Из тех, где я был, в Мадриде и в Пекине мне показалось удобнее.

tachenka28

Есть еще как минимум один очевидный недостаток - радиальная топология.
я думаю, ты в принципе видел карту Москвы

langame

я думаю, ты в принципе видел карту Москвы
Ну то есть по-твоему, из Крылатского или Ясенева в район универа добираться с помощью метро идеально? Карту Москвы видел, да. Радиальная топология - минус не только метро, но и всего города.

tachenka28

Ну то есть по-твоему, из Крылатского или Ясенева в район универа добираться с помощью метро идеально?

Я написал, что оно в настоящее время имеет магистральный характер и развивалось в соотвествии с общим принципом радиального устройства Москвы. Это имеет логичное и экономическое обоснование. Построили столько сколько смогли и успели. В целом строили верно. Всему свое время.
современная концепция развития метро предполагает решение той проблемы о которой ты говоришь. См по ссылке.
http://stroi.mos.ru/metro

langame

современная концепция развития метро предполагает решение той проблемы о которой ты говоришь
Ну ок, когда построят тогда и будет хорошо. А концепции со скоростными хордовыми линиями еще в конце 80-х были например.
Всему свое время.
Тащемта время давно пришло.

andr02

Из больших - в Пекине метро лучше, в Берлине неплохое, из маленьких много где.
Из минусов московского метро - оно еще одно из самых шумных, нигде нет урн, и выкинуть что нибудь некуда, переходя не преспособленны для сумок на колесиках, на незнакомой станции невозможно понять какой выход куда ведет. Ну и перегруженно оно раза в два.

Azorskij

урны кстати были пока взрывать не начали

andr02

Да, еще и взрывают раз в пару лет.

andrey2107

ttp://m.images.yandex.ru/touchsearch?text=%D0%BD%D0%BE%D1%8...
Электричка в Норильске? :shocked:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&tsize=149&tex...

tachenka28

В Пекине в метро не был, но был наверху, в городе тот еще срач. Зная китайцев, не накосячить они не могли, думаю к метро при желании можно докопаться аргументировано и объективно.
В Берлине у метро один прикол - отсутствие турникетов ваще. Других плюсов не увидел. Дебильная система разных тарифов на этих разных bahn. Вагоны тесные душные, кондеров в обычном метро нет. Самый песец и в нем ничего хорошего - в центре это метро надземное, полный кал кроме вида из вагона, но город портит жутко. Поездка же из центра к примеру в трептов парк являет собой путь с пересадками по сути на собаках как в подмосковье, с муторными переходами мостами.

langame

В Пекине в метро не был... Зная китайцев, не накосячить они не могли, думаю к метро при желании можно докопаться аргументировано и объективно.
Лол. :lol:
А по факту там очень современное, быстрое, относительно тихое и удобное метро с хорошей связностью, объявлением остановок и указателями на английском кроме китайского, телевизорами и кондиционерами в поездах, а также веткой в аэропорт. И даже в час пик там ок. К тому же оно еще и развивается китайскими темпами. И стоит 2 юаня за проезд (11 рублей вроде как щас).

tachenka28

Там должно быть что то через жопу при всей видимой крутизне, этож кетай братиш.
У меня в Пекине в новом отеле 5* в руке осталась цепочка слива унитаза. Да и все в номере вроде ничо так, но как то на соплях сделано в Шанхае такая же фигня везде, то там монорельс из аэропорта конечно впечатляет, но это не метро

andr02

Поездка же из центра к примеру в трептов парк являет собой путь с пересадками по сути на собаках как в подмосковье, с муторными переходами мостами.
Московские электрички это отдельный разговор, по сравнению с ними московское метро идеал общественного транспорта.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: