Цифровое ТВ в Троицке

a7137928

Доброфоруму привет, нужна консультация.
Имеется квартира в славном городе Троицке, в квартире стоит смарт-тв LG и проведен интернет от местного провайдера (спидилинк). Задача - сделать там хорошее тв, чтобы качественная картинка и много каналов.
Прежде чем покупать спутниковые комплекты (нтв+ или триколор решили посмотреть, а можно ли получить тв через спидилинк. У них на сайте написано: купите медиаплеер dune, и будет вам ТВ, можно брать бесплатный "социальный" пакет на 40 каналов. Но я вот смотрю на характеристики этого медиаплеера, и мне кажется, что смарт-ТВ умеет все то же самое: интернет, DVB-T2 телевидение, проигрывание медиафайлов.
Возникает вопрос: а эта приставка вообще нужна? Может, можно как-то без нее настроить?
Кстати, когда первоначально в ТВ воткнули общедомовую антенну, он нашел кучу цифровых каналов, они даже неплохо показывали, хотя иногда подтормаживали. Но потом они куда-то делись, хз куда, и больше не ищутся. Я вот думаю, не связано ли это как-то с подключением к интернету.

pita

Возникает вопрос: а эта приставка вообще нужна? Может, можно как-то без нее настроить?
Вполне возможно. Если они предлагают не особо специфичную приставку, то вполне может быть что
вариант 1) провайдер широковещательно транслирует эти каналы в сеть, и для подключения к ним надо только знать их адреса (нужна программка-виджет для SmartTV, название которой не подскажу бо оно меняется почему-то постоянно)
вариант 2) хватит CI-модуля (пара тыщ рублей) + их карты (которая по идее вставляется в этот Dune) - эта карта нужна для расшифровки сигнала.
вариант 3) пессимистичный: Dune часто достаточно навороченные плееры, и мб провайдер использует какую-то фишку, недоступную в стандартном SmartTV.
Я вот думаю, не связано ли это как-то с подключением к интернету.

Не связано, цифровые каналы транслируются "по воздуху". Их 10 штук (в ближайшее время станет 20 плюс 3 радиостанции. Скорее всего ваш ретранслятор поломался. Каналы вернутся когда его починят, мб его настраивают для "второго мультиплекса цифрового телевидения".

grow34

Можешь еще посмотреть на сторонние сервисы. Например, Megafon TV - на сайте написано что доступен для LG smart tv

UDmetal

Поройся в смарте. Там есть несколько программ для цифрового тв. Если с местным провайдером фурычат, то будет показывать.

a7137928

ок, спасибо большое за советы
попробую мегафон тв
и попробую виджеты какие-нибудь
Непонятно только, куда делись те цифровые каналы, которые первоначально поймались с общедомовой антенны. Я ведь помню - включил телевизор, воткнул антенну, нажал "поиск", он все сразу нашел, только подтормаживало. А потом стал другие штуки настраивать, и все цифровые каналы нафиг пропали, только аналоговые остались. Все это было в первые дни после покупки. Как-то не хочется верить, что в новом телевизоре сходу что-то поломалось.

a7137928

Отчитываюсь.
1) мегафон ТВ не взлетело - ни одного телефона с мегафоном не нашлось, а с других номеров СМС не отправляются
2) поставил плагин ss iptv (кстати, это top rated приложение в магазине LG apps)
нашел в нем нужного провайдера (подгрузились настройки и плейлист)
пару часов протрахался с тем, чтобы настроить ТВ. Оказалось, надо включить мультикаст в роутере и включить тв-пакет в админке провайдера.
По вай-фаю оказалось очень плохо, воткнул ТВ через витуху - все взлетело! Слегка подвисает, но очень редко, при этом 50 каналов бесплатно в очень хорошем качестве.
Так что всем спасибо за советы!

UDmetal

А какой у тебя провайдер? У меня с онлаймом через эту прогу не заработало.

a7137928

speedyline.ru
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: