Открытие расчётного счета для ИП

vladribin

Всем привет
Есть ли тут люди, оформлявшие ИП? Подскажите, плиззз, по открытию расчётного счёта для ИП.
Сам ИП можно регистрировать только месту прописки. А есть ли какие-нибудь ограничения на открытие счёта? Можно ли зарегистрировать ИП по месту прописки, а счёт открыть тут, в Москве?

andrey2107

Регистрировал в области, счет в москве

Logon

банк может быть где угодно, к месту регистрации отношения не имеет

222222

Банк любой, после открытия счета передать данные о счете в налоговую.

myrka88

в догонку вопросы
расчетный счет ИП чем-то отличается от расчетного счета ООО?
в каких банках сейчас принято заводить счет? где выгодно?

Valeryk

Ну смотри по тому, чем будешь заниматься.
Если с валютой дело имеешь, то надо специфичный банк искать с нормал.тарифами и без проедания мозгов их СБ.
Если внутри россии работать, то вполне какой-нибудь мастербанк подойдет. Только берегись райффайзена и сбера.

vladribin

Спасибо большое. Я, собственно, так и думал, но решил, на всякий случай, спросить, чтобы это не оказалось сюрпризом :)
Кстати, тоже присоединяюсь к вопросу про банк. Предполагается работа с иностранными заказчиками, то есть будут валютные операции.
Мне рекомендовали Авангард.
И ещё смотрел в сторону Альфы (так как текущий счёт там но на РКО у них какие-то неадекватные цены, имхо.

xTracertx

судостроительный еще глянь,
я в свое время между ним и авангардом выбирал

andrey2107

расчетный счет ИП чем-то отличается от расчетного счета ООО?
Для некоторых банков да =)
С легкостью заведут счет для ООО, но откажуться для ИП =)

78685

Спроси заранее у банка, хотят ли они твою печать видеть (некоторые ломаются без печати). И в налоговую потом напиши, что открыл

stm7504407

Предполагается работа с иностранными заказчиками, то есть будут валютные операции.
Мне рекомендовали Авангард.
В СМП-Банке валютный контроль достаточно адекватный, с иностранцами ок работать.

ameli44

А чем Сбер так плох для открытия счета ИП?

Logon

Сбер плох тем, что это Сбер
Как минимум, с реквизитами сложнее - на целый параметр у Сбера их больше.
Обслуживание, кстати, не из дешевых - тесть недавно жаловался, что из 12 тысяч, остававшихся на счете ИП, по которому почти год движений не было, около 9 тысяч сняли за обслуживание

ameli44

В смысле 9 штук за обслуживание?

algraf

банк может быть где угодно, к месту регистрации отношения не имеет
ну наверное немножко не так, банк должен быть представлен в регионе прописки

algraf

В СМП-Банке валютный контроль достаточно адекватный, с иностранцами ок работать.
ох, я тут столкнулся с этим у Уралсиба, это же жесть. пошел уже второй день подтверждения платежа при этом в рублях все замечательно и удобно.

algraf

Дам совет. К выбору банка надо подойти очень серьезно и главное не стараться на этом съэкономить. У меня вот два юрлица, в обоих не угадал, так как универсальных банков нет, если банк рулит в одной области, то во второй может быть полным шлаком.
Как уже отметили если нужен валютный контроль надо искать там где он простой и адекватный. Я вчера говорил с одним из форумчан он мне показал свой валютный конроль все грамотно и клиентоориентированно, сегодня у своего банка Уралсиб, я 1 час просил отделение соединить со специалистом валютного контроля.
Если нужна инкассация выручки, эквайринг итд, лучше брать в комплексе и без абонентской платы при отсутствии этих услуг(оплата по факту).
А так вообще все банки унылое говно, из дерьма приходиться выбирать лучшее

222222

банк должен быть представлен в регионе прописки
По барабану, у меня в регионе национальный какой-то, сбер и втб-24, а счет у меня в росбанке (сосите женераль)

Valeryk

Очевидно, что это не так.

vladribin

Всем большое спасибо за ответы.
Думаю, спрошу тогда тут ещё по ИП, чтобы не плодить темы.
1) Мне тут сказали, что в работе ИП на УСН с иностранными клиентами есть нюансы. В частности, в договоре нужно явно указать, что услуги будут оказываться в России, и, соответственно, нельзя выставлять счета за командировки в офис к клиенту (который в другой стране). У кого-нибудь был такой опыт?
2) Так как, спасибо государству, оформлять ИП можно только по месту прописки, которое очень далеко от Москвы, то планирую выписать доверенность, чтобы оформили за меня. Везде пишут, что в этом случае нужна нотариально заверенная ксерокопия паспорта, но нигде не уточнено - нужны страница с фотографией и пропиской или вообще все страницы. Никто случайно не делал?

xTracertx

) бабка сказала что ли? хуйня полная это
2) по почте можно зарегистрировать еще

vladribin

по почте можно зарегистрировать еще
Ага, знаю, но, имхо, с нашей почтой это может затянуться. И вопрос с ксерокопией остаётся, так как при регистрации по почте она тоже требуется.
бабка сказала что ли? хуйня полная это

Сказал очень хороший знакомый, которого консультировал знакомый бухгалтер.
Но вообще я потому и спрашиваю, что ничего похожего нагуглить не удалось.

xTracertx

нет таких требований, бухгалтер хуйню сказал
ну и в подтверждение могу сказать, что я выставляю счета и в договоре у меня это прописано, что клиент оплачивает
есть другие тонкости, которые важно учесть в договоре

vladribin

А, блин, забыл уточнить, что речь шла про ИП на УСН.
Если не секрет, то можешь поделиться тонкостями? Можно хотя бы ключевые слова для гугления :)

xTracertx

почитай тут по этим ссылкам, + ссылкам дальше, они немного устарели правда но про договор там верно написано, особое внимание условиям оплаты и срокам.
http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/
http://derevyanko.blogspot.ru/2010/09/1.html

algraf

2) Так как, спасибо государству, оформлять ИП можно только по месту прописки, которое очень далеко от Москвы, то планирую выписать доверенность, чтобы оформили за меня. Везде пишут, что в этом случае нужна нотариально заверенная ксерокопия паспорта, но нигде не уточнено - нужны страница с фотографией и пропиской или вообще все страницы. Никто случайно не делал?
я делал тоже по доверенности. насчет паспорта не помню, я сделал следующим образом нашел в своем родном городе(где прописан) контору кто регит юрлица, заплатил им 7 тыщ руров, они сказали че надо от меня предоставить, я сгонял к нотариусу, что-то заверил, вроде как раз и паспорт заверял, но как именно не помню, моя мама им отдала и через неделю у меня было ИП, они даже печать за меня сделали.
так что найди компанию и ответственное лицо кто им документы передаст, список что от тебя нужна тебе скажут

222222

Через госуслуги можно подать заяву. На человека оформляешь доверенность для налоговой и пенсионки (на всякий случай, СР все таки, хотя налоговая сама должна отправить данные). Через недельку после подачи заявы ты уже ИП. Не забудь при подаче заявы сразу УСН, иначе потом придется еще неделю с этим возиться.

vladribin

Не забудь при подаче заявы сразу УСН
О, а там можно это сделать сразу при подаче заявления? А то на сайте налоговой можно подать в электронном виде документы на регистрацию ИП, но шага, где можно было бы выбрать УСН там нет, то есть, на мой взгляд, весь смысл подаваться через сайт пропадает.
А ты, кстати, регистрировался через госуслуги? А то я на хабре читал статью, где человек полтора месяца пытался зарегистрироваться, но ничего не выходило, а ответственных, конечно же, не было. В итоге, подал документы лично.
Вот, нашёл линк: http://habrahabr.ru/post/149915/

vladribin

Спасибо. Думал, что уже все на эту теме на Хабре прочитал, но эту статью еще не видел.

222222

Да, регался через госуслуги. Мне пришло письмо на электронную почту с подтверждением, что заявка принята, и прийти в налоговую через 5 рабочих дней. Если бы они тупили, то судя по всему есть методы на них повлиять. Регался без УСН, поэтому знаю про недельную беготню. У меня друг тоже регался через госуслуги, он смог разрюхать как подать с УСН сразу. Сейчас у меня нет возможности с ним связаться, потому что он в отпуске.

xTracertx

О, а там можно это сделать сразу при подаче заявления?
да, так можно - я так делал, но я ходил в 46 налоговую лично - там кстати довольно быстро всё

vladribin

Ещё вопрос тем, кто пользовался госуслугами - я правильно понимаю, что для подачи заявления на регистрацию ИП через госуслуги требуется у них в офисе сначала получить токен с ЭЦП?
А то там предлагают воспользоваться программой "подготовки пакета электронных документов для гос регистрации", а она ругается "не установлен СКЗИ", не объясняя, что это, для чего нужно и как исправить :(

222222

Ты зарегестрирован на госуслугах? Если да, то никакого ключа не надо, по карейней мере, меня госуслуги не просили его использовать

vladribin

Ага, зарегистрирован. Я уже заказывал всякие выписки оттуда раньше.
Но когда выбираешь услугу "Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя", то там пишется:

Подготовить транспортный контейнер, содержащий документы в электронном виде, для направления в регистрирующий орган можно помощью специализированного бесплатного программного обеспечения «Программа подготовки пакета для электронной регистрации»:«Подготовить транспортный контейнер» .
Если у Вас подготовлен транспортный контейнер, содержащий документы в электронном виде, Вы можете перейти в режим подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде:

А на следующем шаге предлагается только выбрать zip-файл, сформированный этой программой. А программа, похоже, пытается файлы подписать и ругается, что не может этого сделать. По телефону горячей линии портала мне вообще сказали, что мне нужно указать свой номер ИП в настройках портала :smirk: На пояснение, что вообще-то я как раз и пытаюсь его получить, оператор продолжал твердить то же самое.

222222

Сейчас не могу зайти на сайт (не помню СНИЛС но если не ошибаюсь, то услуги - министерство финансов - налоговая... там где-то должна быть гиперссылка на ИП.

vladribin

Ага, это именно та услуга, про которую я и писал :)
Министерство финансов Российской Федерации -> Федеральная налоговая служба -> Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств
Видимо, требование ЭЦП там появилось недавно :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: