Книги по искусству для физика

Dima73

привет всем. я - физик, но вот захотелось познать гуманитарные науки. мною создавался тред по всемирной истории (без специализаций по направлениям типа история ВОВ теперь прошу совета по выбору книг/пособий/учебников/энциклопедий по /*истории*/ искусству (-ва). Всемирному, желательно, без специализаций аля только 17 век Франция. Если это все сложно уместить в одну книжку (большую, сравнительно дорогую 2-3к, с картинками то можно, на край, по направлениям: Живопись. Скульптура. Архитектура и хз что там выделяют еще.
Нагуглил вот такие, но что именно из этого толковое (если такое тут вообще я нашел) по содержанию и представлению материала - хз:
 1
 2
 3
 4
 5
 6
спасибо
пс можно и электронные варианты почитать. + стоит ли покупать такие вещи на озоне?

c3po

Аванта плюс.

Dima73

эм.. верен ли мой стереотип, что аванта+ для малолетних долб....в? :o

exsky

эм.. верен ли мой стереотип, что аванта+ для малолетних долб....в?
она структурирована и наглядна. вполне подходит не только для малолетних долбоебов, но и для великовозрастных лбов, отличающих ампир разве что от ампера

c3po

Нет, для малолетних долбоёбов она слишком простая. Неинтересную им тематику долбоебы не читают, по интересной — больше найдут в интернетах, благо время у них обычно есть.
Зато взрослому человеку, которому хочется краткий обзор истории искусств в двух-трех томах — вполне ок. Обзор даст, терминологию для углублённых изысканий тоже.
И читается легко, в отличие от большинства издаваемой нынче адской мути.

tamar77

liart.ru - библиотека искусств.
находится на Охотном ряду, работает по субботам.
очень отзывчивый, всегда готовый помочь персонал.
подскажут тебе все, помогут подобрать нужные книги.
фонд у них, кажется, безразмерный :)

BSCurt

По музеям лучше ходить больше.

tamar77

+ стоит ли покупать такие вещи на озоне?
на озоне покупать не стоит и вот почему:
тыкаю наугад из твоего списка на книгу под номером 2
- у озона она стоит 2'126 рублей
- на kniga.ru эта же книга стоит 950 рублей

NIKTO

На "Озоне" книги по искусству почему-то особенно дорогие, искусствоведы плакались. Наш лектор по истории искусства для скорой и сердитой подготовки к зачёту советовал "Общую историю искусства" двух Янсонов, мне она показалась мутной, но, может, пойдёт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: