Как отучить родителей-пенсионеров от огорода

Macis

Из-за этого я уже боюсь майских "праздников".
Поясняю: живут они в доме с прилегающим земельным участком. Некоторую часть этого участка они, не жалея своего здоровья, начинают по весне возделывать с таким рвением, как-будто на дворе век максимум 19-ый или война какая, и если неурожай - все сдохнут с голоду.
В итоге все лето они пытаются раздать всякие огурцы-помидоры знакомым, соседям и просто деревенским алкашам - лишь бы не пропало. А потом до октября отсортировывают гниющие помидоры от загнивающих, божась, что по весне впредь не допустят такой ошибки и будут все сажать в разумных количествах.
Стоит ли говорить, что к началу следующего сезона от этих здравых мыслей не остается и следа?
На протяжении уже лет 10-ти у меня так получается, что на майские мне как-то не до картошки: то курсач на носу, то диплом, диссер, сейчас грозит командировка...
А потом до первого снега я периодически слушаю, что ВОТ ЭТО ВСЁ сделано руками двух стариков.
А зачем сделано? А потому что они не буржуи, чтобы все это покупать и вообще в стране кризис!
Я реально очень волнуюсь за их здоровье. Моему папе недавно исполнилось 77 лет!
На мои предложения всё это им купить или нанять кого-то для земляных работ они обзывают меня транжирой, и "ты жизни еще не знаешь". Другие аргументы - кто его знает, чем поливали покупные овощи, а чужие люди хреново вскопают.
Короче, я больше не знаю, что делать. У кого вообще есть такое?

stm5395371

Короче, я больше не знаю, что делать. У кого вообще есть такое?
Не трогай их, у них хобби - копаться в огороде.
Моя бабушка тоже долго подобным страдала, но в какой-то момент перешла полностью на цветы. С ними мороки меньше, а удовольствие такое же. Лучше найди какие-нибудь интересные растения и предложи выращивать их, может переключатся.

BLiND-SPiRiT

Я так понимаю, что главная проблема не в самом факте огородничества, и даже не в потенциальном вреде для здоровья родителей, а вот в этом:
"А потом до первого снега я периодически слушаю, что ВОТ ЭТО ВСЁ сделано руками двух стариков. "
Имхо, просто постараться не обращать на это внимания, чтобы свои нервы не тратить, т.к. человека 70+ вряд ли нужно пытаться перевоспитывать: если уж считает, что как-то определенно нужно жить, скорее всего это уже не изменится.

marina355

крестьянский инстинкт, ничо не сделаешь

12457806

Тут 2/3 страны пенсов таких; удачливые же, познавшие дзен, ковыряют жигули и пьют водку в местных шалманах.
Забей уй.

asgrig

Думаю, у всех есть.
Я неделю назад приехал из отпуска, две недели просто валялся на диване у родителей.
Отец (почти 54) занимает все доступные площади по весне рассадой. И так уже давно, 20+лет.
Сейчас, слава богу, нет объяснения, что это для пропитания, да и сажает в том числе гладиолусы, но основная причина - хобби, спокойное хобби.
Теперь это действительно так, но твои могут думать, что это какой-то запас и так далее.
Я тоже постоянно отцу говорю, что можно покупать изделия из фруктов-овощей, но следуют ответы: "а) дорого, б) своё". Ну, раз так нравится, то почему бы и нет. Лишь бы обычной жизни не мешало.
Пока я был в отпуске, отец загремел в больницу с гипертонией. Ну, бывает, хотя и не такой большой возраст. В день моего отъезда приехал домой, дурак, с давлением 180, отлежался, встал, пошел на лоджию смотреть, как там его питомцы.
"Ох, как же я, в больницу попал, кто же всё это сажать будет," - такие слова.

asgrig

в какой-то момент перешла полностью на цветы
Точно!

Macis

Я с 10-ти лет борюсь за сокращение посевных площадей. Сейчас от прежних пашень осталось не более 10%, остальное - газон.
Всякие туи, голубики и прочие кустики им подгоняю.
Но после того, как мама работать перестала, у нее какой-то загон появился, что им денег не хватит. И такое ощущение, что из-за это загона шняга с огородом усугубилась.

stm5395371

Но после того, как мама работать перестала, у нее какой-то загон появился, что им денег не хватит. И такое ощущение, что из-за это загона шняга с огородом усугубилась.
Ты их уже не перевоспитаешь "яйца курицу не учат", пусть занимаются в свое удовольствие огородом. Понятна твоя забота об их здоровье, но им нужно как-то развлекаться. И огрод всяко лучше, чем 24/7 просмотр первого канала.

Sergey79

у меня вдобавок еще и в последние годы добавилась ложь "совсем не тяжело копается, а даже вовсе легко и приятно". И самое ужасное, что майской вскопкой все не ограничится. Я точно знаю, что весь июнь они будут каждый день ПОЛИВАТЬ. Каждый год у меня дикий соблазн пробраться в конце мая на огород и вытоптать все подчистую. Но я боюсь инфарктов.

BLiND-SPiRiT

пробраться в конце мая на огород и вытоптать все подчистую
лучше раундапом полить :grin:

Macis

Я так понимаю, что главная проблема не в самом факте огородничества, и даже не в потенциальном вреде для здоровья родителей, а вот в этом:
"А потом до первого снега я периодически слушаю, что ВОТ ЭТО ВСЁ сделано руками двух стариков. "
Локально конечно в этом. Но за их здоровье реально переживаю.
Вон, Федечка в точку написал. В моем случае - "Ничего, что у меня давление и нагибаться нельзя, а у папы спина болит, что ж теперь поделать, если кроме нас сажать некому"
ПРРРРосто ААААА! Пиздец бесит!

12457806

да и сажает в том числе гладиолусы,
Закажи семена нормальных трав с голашки, хоть профит будет. Но не больше 19 кустов!

a100205

"Ничего, что у меня давление и нагибаться нельзя, а у папы спина болит, что ж теперь поделать, если кроме нас сажать некому"
по ощущениям у нас с тобой одни родители...

12457806

по ощущениям у нас с тобой одни родители...
Усе из одного строя вышли

Macis

И огрод всяко лучше, чем 24/7 просмотр первого канала.
Так на это у них тоже времени хватает. Там отдельная история - Триколор с двумя сотнями каналов, а по всем телевизорам в доме первый канал, ну максимум - второй.

Macis

Закажи семена нормальных трав с голашки, хоть профит будет.
У моих такие два парника офигенные. Я вот тоже думаю, помидорам там не место.

BLiND-SPiRiT

В моем случае - "Ничего, что у меня давление и нагибаться нельзя, а у папы спина болит, что ж теперь поделать, если кроме нас сажать некому"
Ну блин, это как в школе меня мама шантажировала, типа "Если уйдешь с друзьями Новый год праздновать после 12ти, я буду всю ночь не спать, переживать, пить валокордин".
Может, хватить мыслить как "провинившийся" подросток?
Скажи им, что тебе абслютно наплевать на огород (и можешь дать деньги на то, чтобы нанять людей вскопать огород, или дать деньги на покупку овощей и поэтому не собираешься на нем работать, а если они сами этого так хотят - пусть копаются, но только после этого не жалуются на отсутствие твоей поддержки и испортившиеся вследствие здоровье, т.к. ты себя виноватым не будешь чувствовать, т.к. предложил альтернативные варианты решений.
В смысле, зачем вестись на такие простые разводки, манипулирование чувством вины? Их ты не переделаешь, но как тебе поступать и реагировать на все, можешь сам решать.

darkhammer1

О тред в тему. Пока читал, что тут понаписали, позвонила мама и сказала, что картошку посадили :).
Папа инвалид, парализован после инсульта.
Мама в том году довелась картошкой до гипертонического криза, который спровоцировал относительно раннее проявление Синдрома Паркинсона. Травила колорадского жука, по грядкам ходила шатаясь. Только осенью согласилась полежать в больнице, разобраться, че это вдруг организм после лета все в норму не придет.
Дело такое, что дождей не обещают, но пока земля влажная все начали сажать - ну и у меня заодно тоже посадили. Это первое.
А второе - маловато посадили, как-то пусто огород смотрится.
Видно, правда, единственный вариант - смириться и смотреть как загоняет родня себя по гробам.

roamka

В итоге все лето они пытаются раздать всякие огурцы-помидоры знакомым, соседям и просто деревенским алкашам - лишь бы не пропало. А потом до октября отсортировывают гниющие помидоры от загнивающих
Куплю.

asgrig

а у папы спина болит
моему уже делали операцию по позвонковой грыже

Macis

Скажи им, что тебе абслютно наплевать на огород (и можешь дать деньги на то, чтобы нанять людей вскопать огород, или дать деньги на покупку овощей и поэтому не собираешься на нем работать, а если они сами этого так хотят - пусть копаются, но только после этого не жалуются на отсутствие твоей поддержки и испортившиеся вследствие здоровье
Для моих это неприемлемо грубо. С мамой точно не прокатит.

asgrig

довелась картошкой до гипертонического криза, который спровоцировал относительно раннее проявление Синдрома Паркинсона
Кстати, если не секрет, то у кого кому сколько?
У меня - отцу 2 мая будет 54,
Как у остальных в среднем? И как со здоровьем (у кого живы, к сожалению, пора принимать и это во внимание)?

Macis

Куплю.
Пиши в личку в августе. По огурцам можно и раньше

msv27

Я думаю, много у кого так же. У моих родителей тоже огород. Они говорят, что работают размеренно и ритмично - а всё равно иногда бывает, что доработаются до подскочившего давления. В этом году наконец-то уговорил их купить насос, чтобы воду для полива не на себе таскать; а до этого папа меня всё убеждал, что притащить в гору полтора десятка вёдер воды - плёвое дело для него. По мне так копать, окучивать, полоть и т.п. - самая скверная работа с точки зрения вреда для здоровья: всё в полусогнутом положении делается, внаклонку.
На мои предложения всё это им купить или нанять кого-то для земляных работ они обзывают меня транжирой, и "ты жизни еще не знаешь".
А мне мама, когда я эту тему поднимаю, говорит (полушутя, конечно): "И так в стране никто, кроме таджиков, не работает, созидательным трудом не занимается - только в офисах бумажки перекладывают да нефтяные деньги проедают. Вот, хоть мы на огороде поработаем, вырастим что-нибудь".
Но вообще в этой шутке есть доля правды: приятные эмоции папа с мамой от огорода тоже получают. Опять же, такой вкусной и качественной картошки и других овощей, как у родителей на огороде, мне купить нигде не удавалось.

asgrig

Федь, если ты про наркотические травы, то я всегда говорил, что это не ко мне. И не понимаю, и не смешно.

12457806

Ну это как с первой стопки вотки - блевать тянет и не смешно

marina355

купи отцу мини-трактор, и убедись, когда он, наигравшись, перестанет его использовать, что цель - не производить хавку, а заебаться/удовлетворить инстинкт. важен процесс, а не рузальтат

BLiND-SPiRiT

Для моих это неприемлемо грубо. С мамой точно не прокатит.
Ну, тебе же виднее, в какой форме передать своим родителям такой мессадж, чтобы было негрубо :confused:

loop

Другие аргументы - кто его знает, чем поливали покупные овощи
Вот это кстати правда. Овощи щас чёрт знает чем обрабатывают.
Чтоб не болела поясница, посоветуй родителям обрабатывать грядки, сидя на низкой табуреточке.

elenakozl

Овощи щас чёрт знает чем обрабатывают.
От чего они сразу превращаются в канцерогенное ГМО!

Sup6991lis

поддержки камент.
у меня прабабушка умерла на грядке, а бабушка - ее дочь - огородничает по сей день. правда, прабабушке было 94, а бабушке пока всего 86, и она в себе очень уверена. от ее плантаторства выла вся семья - сколько я себя помню. если выходные не на даче и не воронкой кверху в лебеде или картошке - все, пиздец, ты враг народа.
единственное, почему родители и семья тетки всем этим занималась и занимается - вторая составляющая семейного анамнеза - бабушка не вопит про добытой ей пропитание для всех, она просто круглый год на этом зарабатывает. брать сразу баблом вместо мозгоебли и отъема времени и здоровья у детей и внуков она отказывается с дикой обидой - "я сама способна заработать!". сама, ага. каждую зиму один месяц она сидит дома и хиреет. потому что холодно и гипертонические кризы. а потом наступает сезон продажи семян - и старушку как подменяют: у нее немедленно появляется желание жить, двигаться и активничать. за семенами - рассада, за рассадой - еще какая-то хуйня, потом картошка семенная, потом первый укроп пучками, потом редиска, потом чото еще, еще, еще, потом цветы на 1 сентября, потом свеклы-морковки, потом излишки картошки, потом саженцы, потом квашеная капуста, варенья и соленья (заготавливали мама и тетя, кто ж еще.. и так до нг. бабушка очень довольна.
папа 15 лет как просит ее продать дачу, ответ у нее один - "щас я этот урожай сниму, продам, а потом - поглядим, сколько предложат (за дачу)". естественно, в конце сезона цена на фазенду объявляется смехотворной и неприемлемой, и история идет на новый виток.

102938

А я люблю огород. В марте рассада, в мае картошка в июне все сажаешь, потом теплицу строишь, потом окучиваешь картошку, потом можно ещё сад зафигачить, кустарники словом хуй высадить, осенью урожай собрать варенье, банки огурцов, картошку в погреб, яблоки в коробки.
Но так ленив, что ничего этого не делаю :(

102938

А ведь все для внученьки, которая там в Америке одни гамбургеры трескает. Все же вредное, а тут все натуральное своё.

tamar77

Короче, я больше не знаю, что делать.
я думаю, многие форумчане с удовольствием покупали бы свежие овощи, фрукты, зелень, выращенные твоими родителями :)

kolobok1

Говори о болячках или не говори, напоминай о том, что все помидоры погорят, а перца болгарского сроду не видели (либо болеет, либо с горьким переопыляется и есть невозможно) - бесполезно. Это не лечится.
Хорошо хоть, дачу продали, там было 8 соток. Сейчас приусадебный участок небольшой, растут цветы, салатная зелень и баклажаны-огурцы-помидоры :)

Sup6991lis

зая, ты ничо не понял. бабу не говорит, что она все это для нас. бабу говорит, что процесс ее мотивирует, и ей жизненно важно его продолжать. плюс, конечно, денежный вопрос - "как бы я сделала себе ремонт и к вам приехала на одну пенсию?!"

102938

Да это я понял, я приписал что еще стандартно можно приплести.

Sup6991lis

мастера делать людей насильно счастливыми все действуют по примерно одной и той же схеме - "я для тебя вот что, а ты - неблаадарный!"

102938

Не думаю. Если растить овощи и тип без химий и ядов, то зелень пожрут улитки, морковки похавают мыши помидоры почернеют быстро а все любят чтобы все выглядело очень красиво. Плюс созревает все разом и много, а форумчане не любители закатывать банки. Скажем у меня род окнами яблоневый сад, я привожу на работу по ведру яблок в день летом. Первое ведро съедают, потом почти все отправляется в мусорку.

Eva3712

На мои предложения всё это им купить или нанять кого-то для земляных работ они обзывают меня транжирой, и "ты жизни еще не знаешь". Другие аргументы - кто его знает, чем поливали покупные овощи, а чужие люди хреново вскопают.
Культиватор подари им.

roverrrr

ну вообще это полезно.
воздух, солнце, физ.упражнения. проблемы со здоровьем начинаются из-за диванной оптимизации.

sunny82

На мой взгляд, радоваться нужно тому, что родные чем-то заняты, в том числе физактивностью. Подозреваю, что именно огород во многом поддерживает их в работоспособном и активном состоянии как физически, так и морально. Бессмысленно гадать, а был бы криз, если бы кто-то не копался в огороде. Лично я считаю, что был бы и без огорода, причём их было бы несколько и намного раньше. Нужно просто научиться отстраняться от всего, связанного с огородом, если тебе это не нравится, и всё. И попробовать настоять на более рациональных позах при обработке огорода.

karabass

Ох,соболезную... Я не знаю даёте ли вы своим денег и как много,в моём случае несколько облегчило ситуацию не предлагать денег,а ежемесячно и не спрашивая переводить значительную сумму и на все реакции отвечать:распоряжайся по своему усмотрению, тебе виднее,хоть соли,а я выполняю свой дочерний долг и последнее от сердца не отрываю,точка.Это конечно не лечится,но через какое-то время с этим стало возможно как-то жить.(Главное не скачкообразно, а примерно в одно и то же время и примерно одинаковые суммы, тогда действует успокаивающее,потому что "стабильно".)

a100205

Может, хватить мыслить как "провинившийся" подросток?
может все не так однозначно?
моя мама, например, периодически "досаживается" до сердечных приступов и ее увозят на скорой...
а папа после таких трудовых подвигов реально не разгибается...
и сажают они все в тихую, без шантажа.
просто постфактум узнаю, и на мой вопрос "что за ..." мне потом и отвечают что некому.
и надо сказать, материальных трудностей они особо не испытывают и проблем купить фрукты- овощи нет.
видимо это еще с перестройки осталось ощущение, что есть нечего будет, если не посадишь :(

stm5982441

Вы что все, с дубов попадали?
Огород в таком возрасте - это мотиватор жить, что-то делать, ощущение нужности у старшего поколения. Если его отобрать - они увянут. Вы думаете, просиживание жопы в офисе полезнее огорода? Или лежание брюхом вверх перед телевизором - полезнее? Что будут они делать - если не огород? Что было бы им интересно и доступно?
В конце концов, помидоры с грядки действительно, как правило, вкуснее, чем всякое говно из магазинов. Когда вокруг было много помидоров с грядки - я их не ценила и воротила нос - типа "ну а что, можно же купить и в магазине - такие ровные, красивые - не то, что эти". По факту же потом - когда доступ к помидорам с грядки прекращается не на один сезон - оказывается, что магазинные помидоры почему-то плесневеют через 3 дня, водянистые и безвкусные - по сравнению с теми ненавистными помидорами с грядки... И, попробовав однажды снова помидор с грядки - отвращение к ним уже куда-то девается...
Если действительно беспокоишься за здоровье родителей, а не воюешь с неугодным тебе хобби - то вместо того, чтобы отбирать огород и предлагать вместо него деньги - периодически дари родителям приспособления, которые облегчат их работу, сделают ее удобнее и безопаснее. И обработку запасов в том числе. Именно это позволит им сохранить здоровье, а не запрещение хобби и смысла жизни.

Macis

Про культиватор была мысль. Но друг, у которого есть сей агрегат, сказал, что не так уж и просто (физически) на нем работать.

Pashkaspk

Отвадить от огорода пенсов нереально. :grin:
Как вариант попробовать по максимуму механизировать/облегчить труд. Предложи купить или подари им титановые лопаты, мотокультиватор, закажи установку системы автополива и т.п.

Pashkaspk

В любом случае можно посмотреть каким инструментом они пользуются, погуглить замены облегчающие труд.

feradula

культиватор так качественно не вскопает землю, как это можно сделать лопатой, хорошую теплицу украдут, сделать скважину очень дорого (и пофиг, что деньги, отданные детьми, возвращают детям же или "солят" забор чужие строители сделают некачественно, и т.д. В общем, есть тысяча причин почему им приходится делать всё самим, а могли бы дети помочь. Вариант "подарить" не работает: они огорчаются, что дети потратили много денег на вещь, которая им не нужна и теперь лежит в сарае.
Жалко здоровье, ведь одно дело когда ты понимаешь что делаешь это для удовольствия и жертвуешь своим здоровьем, и можешь пойти на компромиссы: это не получается, ну так посажу меньше или воспользуюсь чем-то, другое дело, когда приходится совершать подвиг, потому что иначе конец света, а ещё и дети не ценят и придумывают какие-то отмазки (привет хейтнесс).

montoya

А что мешает без согласования с ними заказать скважину или забор? А потом поставить из перед фактом, что это подарок от всего сердца, а денег уже все равно не вернуть.
У меня есть прабабушка ей 94 года, спрашивал чем ей помочь, но по ее словам у нее все есть и ничего покупать не надо.
Несколько лет назад стало противно смотреть на окна в ее квартире, щели в которых были заткнуты ватками, замазаны замазкой и заклеены скотчем.
Попробовал в лоб предложить замену окон, бабуля категорично отказалась.
В итоге, на следующий д.р. позвонил, поздравил и сказал что все ее внуки и правнуки готовят ей подарок-сюрприз. Дистанционно договорился с мастером по замерам, который с ее внучкой (моей мамой) пришел чтобы 'посмотреть как можно починить старые рамы',договорился с фирмой, что в день моего приезда будет установка.
В день приезда заехал к бабуле, напомнил про обещанный сюрприз, когда приехали установщики она немного поругалась, но аргументы 'от всего сердца' и 'нельзя вернуть деньги' сработали, окна установили, опробовав новинку бабуля была в восторге.
В этом году по этой же схеме хочу поставить триколор и купить большую плазму.

vsabitov

Я реально очень волнуюсь за их здоровье. Моему папе недавно исполнилось 77 лет!
Если родители не будут заниматься огородом, они будут целыми днями смотреть телевизор, а вот это уже быстрый и уверенный песец здоровью.
Есть вариант - из огорода сделать сад. Деревья требуют меньше сил, чем грядки.
Цветоводство тож.

tamar77

Если действительно беспокоишься за здоровье родителей, а не воюешь с неугодным тебе хобби - то вместо того, чтобы отбирать огород и предлагать вместо него деньги - периодически дари родителям приспособления, которые облегчат их работу, сделают ее удобнее и безопаснее.
вот, кстати, этот совет полезнее, чем ругаться и запрещать.
я, например, своим родителям подарила газонокосилку, чтобы они могли навести красоту на участке быстро и без мучений.
а так, потихоньку, сбочку можно стимулировать всякие другие хобби, дарить тематические книги и проч.
но тут, опять же, как ни старайся, а у другого человека свой мир, свои мысли, свое видение собственной жизни.
так, я маме подарила несколько лет назад книгу, которая (как мне казалось) могла бы быть очень ей полезна.
в итоге, мама ее прочитала из вежливости и отложила.
на вопрос: как книга? сказала, что неплохая, и на этом все.
а на днях говорит мне, что она сейчас читает ее и какая же это хорошая книга, как много в ней полезного
так что всему свое время и огороду тоже. :)

Sergey79

Если родители не будут заниматься огородом, они будут целыми днями смотреть телевизор, а вот это уже быстрый и уверенный песец здоровью.
да нет, с огорода они реально приходят красные и задыхающиеся и с высоким давлением. Ничего полезного в такой нагрузке нет.
А причина всего происходящего одна: нашим бабушкам-родителям нужно именно ощущение полной заебанности. Только тогда они скажут "ну я сделал все что мог, теперь можно и заняться чем-то другим". Поэтому все культиваторы и прочие приспособления не помогут никак. Им не нужно вырастить Х помидоров, им нужно достичь состояния "мы сделали все что могли", то есть потратить все силы.

mou15br

Мои раньше так попрекали - мол нет у нас внучат, а заниматься чем то надо, вот и огородим. Теперь я приезжаю с ребенком на все лето, говорю вот вам ребенок, а я пойду вскопаю или полью - тут тоже отговорки разные начинаются мол нет, ты отдыхай или занимайся с ребенком, или ты все неправильно делаешь, а потом опять все равно обижаются. Ща вот отец задумал строить какой то мега туалет. И всегда или изгородь перестраивается или крыша или трубы или красить, в общем спокойной жизни нет. Но если не со мной, то между собой начинают спорить, так что уж лучше забей, ты их отдушина, и ругать тебя или гордиться будут хотя бы заодно.

nikitin100

Ничего полезного в такой нагрузке нет.

Польза может быть только тогда, когда мы трудимся с любовью, в состоянии счастья и радости.

если человек получает удовольствие от своей работы, он видит в ней цель, радуется процессу, то любая работа станет во благо здоровья и прочих ништяков.
как только из деятельности делают культ и прочие вытекающие заскоки, даже самые "полезные" штуки начинают работать во вред.
так что есть город - работают с радостью - наверняка будет польза.
есть огород - и всем мозги компостируют - то будет вред.
значит следует направить усилия на то, чтобы научиться воспринимать процесс какой-либо деятельности (в данном случае огородный) в радость.

karabass

Вы что все, с дубов попадали?
Огород в таком возрасте - это мотиватор жить, что-то делать, ощущение нужности у старшего поколения. Если его отобрать - они увянут
Вопрос вроде стоит не отбирать совсем огород, а сделать так, чтобы они на нём не упарывались до больницы и не выносили другим членам семьи мозг.

stm5982441

очевидно, если используется обобщение "вы", то речь не обязательно только о ТС, а о группе ораторов из этого треда.

stm5982441

Естественно, пока близкие люди отвергают хобби, глумят и т.п. - родители будут расстраиваться - и что бы они ни делали - будет их огорчать. Потому что как же так - они стараются в т.ч. для своих детей - а они не только не ценят, да ещё и гнобят и огород отобрать хотят.
Есть, кстати, ещё один вариант облегчения труда - посадить деревьев (вроде яблонь-груш подарить соковыжималку. Сказать родителям, что тебе нужен сок. Пьется он легко, консервируется на зиму легко, усилий по выращиванию деревьев немного. И вроде как продукт получается, которого много, который не портится и который вкусный и нужный. И родители почувствуют свою нужность, и убиваться будут меньше...

nikitin100

Есть, кстати, ещё один вариант облегчения труда - посадить деревьев (вроде яблонь-груш подарить соковыжималку. ..

ну как вариант для начала в целом норм ;) но ненадолго скорее всего.

Потому что как же так - они стараются в т.ч. для своих детей - а они не только не ценят, да ещё и гнобят и огород отобрать хотят.

это один из мощнейших стереотипов современности. впрочем, "отцы и дети актуально" последние тысячи 2 лет уж точно.
борьба эгоизмов поколений. по сути это эмоционально-психологическая недоразвитость.

stm5982441

не очень поняла о стереотипах современности.
Да и в целом - какая разница? Есть близкие люди, к которым применим некоторый стереотип. Им так хорошо, комфортно жить. Попытки изменить из мировоззрение на противоположное грубыми методами их естественно травмируют.
А теперь вопрос - а нахрена травмировать близких людей? Тебе на них наплевать - исчезни из их жизни и больше никогда не появляйся, так будет лучше всем. Не наплевать - значит не переделывай их под себя, а придумай, как с этим разным мировоззрением радостно существовать - так, чтобы ключевые моменты у каждого остались свои.

nikitin100

А теперь вопрос - а нахрена травмировать близких людей? Тебе на них наплевать - исчезни из их жизни и больше никогда не появляйся, так будет лучше всем. Не наплевать - значит не переделывай их под себя, а придумай, как с этим разным мировоззрением радостно существовать - так, чтобы ключевые моменты у каждого остались свои.
именно так и поступают подавляющее большинство людей. так что все в норме с точки зрения большинства.
не очень поняла о стереотипах современности.

ну почитай какие-нибудь исследования на эту тему. их море.

stm5982441

Большинство, судя по обсуждению тут - тихонько гнобят родителей за огород, а они страдают...
Причем тут исследования, если я не поняла смысла предложения с точки зрения русского языка?!? Исследования чего? Что ты вообще имела ввиду? С радостью бы почитала, возможно, если бы хотя бы поняла, о чем ты вообще говоришь - а то в гугл отправила, а как запрос составить внятно не сказала.
п.с. а, кажется, дошло, о чем ты. Т.е. ты хочешь сказать, что вот этот парад гнобящих - это "не как на самом деле в мире, смотри исследования"? Типа мгушечка, "илита", не все как у людей, прогрессивненько, а угрюмое большинство не гнобит?

nikitin100

Большинство, судя по обсуждению тут - тихонько гнобят родителей за огород, а они страдают...
по твоему суждению.
Причем тут исследования, если я не поняла смысла предложения с точки зрения русского языка?!?

что не поняла-то? :) какую ссылку тебе надо?

stm5982441

уже в п.с. написала. Если кратко: хочешь сказать - первые 2 страницы - это очень нетипичное поведение?

mars

У стариков маразм. Подари им внуков или цитрусовые растения.

karabass

Сообщение удалил

tester1

Народ, а вы сами-то правильно живёте, что ли? Постоянные переработки, овернайты, командировки... У кого тут здоровый режим дня? Что, нельзя работать меньше, но зато чаще бывать в местах с хорошим климатом? Тратить бабло на качественную еду, а не на опасные хобби вроде горных лыж? Вечно ощущение, что пока силы есть, надо впахивать - проект горит и т.п. Так что огородничество - просто другая форма того же самого. Лучше воспитывать не морализаторством, а личным примером имхо.

sokrat

Во-во, сами сидят грязь на форуме копают, только зрение и осанку портят! А еще на коллег огородников зубы точат! Лицемеры! СЗМ!

Sergey79

Вечно ощущение, что пока силы есть, надо впахивать - проект горит и т.п.
хм, это надо наверное писать про посетителей какого-то другого форума, а не про тех кто круглосуточно обсуждает чью-то очередную личную жизнь или события на Украине. Какие уж тут проекты :crazy:

kochegar10

а может быть, копание в огороде - это что-то возрастное? может, мы еще не можем понять этого "кайфа" в силу молодости?

sokrat

А чего там понимать? На самом деле не так там и сложно, если не упахиваться.
Зато результат вот он - материальный и съедобный. Не то что деньги на карточке.
В старости то ж прикуплю. Буду зелень выращивать...

demetrius86

не жалея своего здоровья, начинают по весне возделывать с таким рвением, как-будто на дворе век максимум 19-ый или война какая, и если неурожай - все сдохнут с голоду.
Этой и следующей зимой вполне актуально будет, это в первых.
Во вторых ограниченный труд на свежем сельском воздухе весьма полезет для здоровья и закаливает организм. Мой дед до 90- лет дожил и, хотя ему мешали, каждый год трудился. Умер зимой ибо скучно стало.
В третьих своё огородное не содержит ГМО, нитратов и пестицидов, при условии что ты не хочешь этого.
В четвёртых самовыращенные продукты для личного потребления выгоднее по деньгам.
В пятых купи им уже мотокультиватор или минитрактор, косилку струнную и бензопилу, чтобы поменьше урабатывались в часы пик.
В шестых заставь проходить ежегодных медосмотр для допуска к работам на селе, пусть знают что им можно, а что нельзя по здоровью.

feradula

Так написала же, что мешает. Подарок не используется по назначению и служит поводом для расстройства. Культиватор в сарае лежит. Сделать забор или скважину тайком невозможно, а идти на конфликт - глупо, если хочешь от души доставить радость. От души с их точки зрения - это помогать самому, приехать и лично ставить забор, и не объяснить, что одна дорога выйдет дороже чем забор, и что можно потратить время с большим удовольствием и пользой, чем делать этот треклятый забор, например, просто пообщаться. Дорогих подарков, которые с моей точки зрения, облегчили бы жизнь и увеличили комфорт, сделано предостаточно, и в конце концов до меня дошло, что у людей свой взгляд на жизнь, и если ты действительно хочешь делать приятное людям, и не получается договориться по-хорошему, лучше этот подарок не делать.

Sup6991lis

не думаю. мои родители уже давно старше бабу-деду, когда тех потянуло к земле, и родителей вообще не тянет. при этом мама и умеет, и у нее прекрасно выходит, но она предпочитает иные формы досуга. а вот мамина двоюродная сестра (на 10 лет младше мамы) при первой же возможности купила себе кусок земли и начала его яростно возделывать "чтоб - свое, чтоб на зиму солить!".. я склоняюсь к мысли об архетипе :grin:

Macis

А что мешает без согласования с ними заказать скважину или забор? А потом поставить из перед фактом, что это подарок от всего сердца, а денег уже все равно не вернуть.
Вот с окнами я так же поступил в этом году, точнее с окном.
Когда у мамы начался загон, что им не хватит денег, выслушал на что предстоят траты более 10 т.р.
Одним пунктом было окно в ванной комнате, ибо дует. Дело было на кануне 8 марта, я приехал с мелкими подарочками чай попить, а пока пили приехал замерщик.
Когда окно поставили, родители реально очень счастливы были, но долго убивались, что это очень дорогой подарок и выпытывали, сколько стоит.
И вообще я их только недавно отучил (и то еще сопротивляются иногда) отдавать мне деньги за продукты, которые я захватываю, когда к ним еду.
Вообще, в плане материальных отношений с ними сложно: постоянно пытаются возвращать всякие 500р, которые я им на телефон положил и т.д., говорят, не сори деньгами.
Так что скважина или забор (а это по 200-250 т.р.) - не вариант, не поймут, слишком дорого. Но это у них есть, а вот минитрактор, конечно хорошо, но он тоже от 100-150 т.р.
Короче поеду-ка на разведку сгоняю, гляну чем помочь, что можно за майские успеть сделать.
P.S. Думаю вот чем моя ситуация отличается ото всех отписавшихся в теме: мне до них ехать 15 минут :)

tester1

с дорогими подарками можно так: удалось купить сильно дешевле, т.к. отдали за долги/списали по дружбе/партия должна была быть уничтожена из-за таможни, но я со сторожем договорился и т.п. это - знакомые им понятия.
к счастью, мои старшие родственники в этом плане очень разумны, и не упарываются, и подарки нормально принимают. хотелось бы делать их почаще, но я нищеброд на данном этапе, увы.

mesapotam

не знаю, что делать
подпиши их на форум

mesapotam

Чтоб не болела поясница, посоветуй родителям обрабатывать грядки, сидя на низкой табуреточке.
для многих цимес в том чтобы упороться на грядках до потери сознания и тем самым подтвердить смысл собственного существования

Dima73

Ты их уже не перевоспитаешь "яйца курицу не учат"
проблема в том, что такие люди пытаются запрягать родственников на разных работах, особенно когда доходит до фанатизма: не 2 грядки картошки, а дом, сарай, 100500 растений и тд. И на все разумные аргументы ответы простые: гадостью поливают всё а у нас свое натуральное и вообще дача очень нужна они видите ли ковыряются там исключительно для нашего блага и мы будущие хозяева и поэтому должны помогать и рвать пупки. А когда предлагаешь реально выкинуть хлам, накопленный годами, или чтонть оптимизировать - то иди нахер, они сами все знают и у них "опыт и жисть они-то знают". И попробуй не помоги красить крышу или забор менять - обижаются и бурчат, а к нам в гости в мск ехать - так у них блядь дела, они занятые (на даче, естественно). А мы - бездельники же :)
В общем, верно отмечено - это их хобби, пусть хуячат там как хотят и надрывают животы, покупают мотоблоки, болгарки и тд и тп, только нас пусть не трогают и не дергают, мне эта дача нафиг не нужна например. Я же не тащу всех в спортзал заниматься моим хобби.

mesapotam

Подозреваю, что именно огород во многом поддерживает их в работоспособном и активном состоянии как физически, так и морально
подозреваю, что это реликтовый крестьянский менталитет помноженный на советский опыт выживания в любых условиях

mesapotam

Именно это позволит им сохранить здоровье, а не запрещение хобби и смысла жизни.
здоровье сохраняют рациональный образ жизни и нормальная система здравоохранения, а не новомодные культиваторы и соковыжималки

mesapotam

а может быть, копание в огороде - это что-то возрастное?
скорее дефектное

darkhammer1

Так что скважина или забор (а это по 200-250 т.р.)
Скважина артезианская? :)

Macis

Ну не артезианская, конечно, 56 м.
Обычную на 5 метров с отцом били, но летом с этого уровня может пропасть вода, да и качество так себе.

dmitry131

подозреваю, что это реликтовый крестьянский менталитет помноженный на советский опыт выживания в любых условиях
Вообще, поразмыслив, я бы перенял у них опыт... так, на всякий случай. ;)
И, кстати, можно попробовать объяснить, что сейчас подобные действия излишни - т.е. не убеждать их в том, что они поступают неправильно, а убедить их в том, что сейчас нужен немного другой подход.

sandish

Естественно, пока близкие люди отвергают хобби, глумят и т.п. - родители будут расстраиваться - и что бы они ни делали - будет их огорчать. Потому что как же так - они стараются в т.ч. для своих детей - а они не только не ценят, да ещё и гнобят и огород отобрать хотят.
Что мешает преподносить свое хобби в терминах вида "смотри, какую я помидорку вырастила", "смотри, какой я укропчик посадил", а не "ты неблагодарный, кроме нас сажать некому, а купить нельзя" ?

Sergey79

а не "ты неблагодарный, кроме нас сажать некому, а купить нельзя" ?
так они же так не говорят, они молча приходят полумертвые с огорода.

kairat

невероятно плюсую твою бабулю :) моей 89, она - молодечиком до сих пор, и она сама, и мы все считаем, что такой бодрячок у нее от трудолюбия и огорода, в частности. Так что мне вообще критика "пенсионеров-огородников" непонятна, неужели людям хочется, чтобы родители на пенсии ничем вообще не занимались и сдохли не на огороде, а от скуки :confused: это же очень здорово, когда люди при деле! Скепсис и высокомерие по поводу огорода вообще непонятны

geva

значит, твоя бабуля умеет и поработать, умеет и отдохнуть.
Скепсис и высокомерие в треде не по поводу огорода как такового, а по поводу того, что урабатываются, лежат с повышенным давлением, а весь негатив сливают на родственников.

tamar77

Скепсис и высокомерие в треде не по поводу огорода как такового, а по поводу того, что урабатываются, лежат с повышенным давлением, а весь негатив сливают на родственников.
смысл в том, что огород тут ни при чем, и что люди, склонные "урабатываться, а потом сливать негатив на других", будут продолжать так делать при любой работе.
а уж без работы поток нытья и негатива возрастет в геометрической прогрессии.

Sergey79

нет конечно. Как только удается немного отговорить от огорода, сразу начинают больше гулять, отдыхать и ходят довольные и посвежевшие.

kairat

поработать она еще как умеет, она гипертоник при этом уже 20 лет, хотя не пьет, не курит, вела всегда здоровый образ жизни, лишнего веса не было и нет
все это давление - оно не из-за огорода вовсе, это или преклонный возраст (хорошо за 60 или образ жизни. А тут так пишут будто бы упарывание на огороде - причина, и давление у них только там поднимается. У меня, например, пример таких взрослых родственников, которые "давлением мучаются", в том числе, на огороде, но блин ниче, что они бухать могут сутки, если новый год отмечают, литрами водку жрать - и ничего главное, тут здоровье позволяет! а огород - это мол вредные позы внаклонку хахаха, а подъем стопаря с переворотом - это не вредная поза, или оливье килограммами трескать - не вредная поза.
Не хочу никого обидеть, но ради справедливости - держу пари, что многие тут заявленные родители (причем, не старые, 60 еще нет даже! в основном, ведут нездоровый образ жизни и по-любому там имеют лишний вес, например. Вот от лишнего веса давление может быть :)

IrishkaOrlova

Народ, а вы сами-то правильно живёте, что ли? Постоянные переработки, овернайты, командировки... У кого тут здоровый режим дня? Что, нельзя работать меньше, но зато чаще бывать в местах с хорошим климатом? Тратить бабло на качественную еду, а не на опасные хобби вроде горных лыж? Вечно ощущение, что пока силы есть, надо впахивать - проект горит и т.п. Так что огородничество - просто другая форма того же самого. Лучше воспитывать не морализаторством, а личным примером имхо.
забавно смотреть как бездельник возводит свой образ жизни в идеал

sandish

так они же так не говорят, они молча приходят полумертвые с огорода
у тс вроде ж говорят
вобще странно, нечто, после чего приходишь полумертвым, называть хобби
гы, интересно.
Читала тему - подумала, сочувствую ТС, слава богу, что у меня таких родственников-огородников не было.
А сейчас поняла, что огородники то очень даже были. Просто вот такого - мы все ради вас, и требований помощи не было никогда.
Да, могли попросить помочь чем-то, но никогда не требовали все выходные, или целыми днями, не катали обид, если откажешься. И кормили своим урожаем спокойно, не выставляя как подвиг и не попрекая неблагодарностью.

Koldunel

Когда я был маленький то у моих родителей тоже постоянно было такое хоббе а мне приходилось въебывать. Потом я вырос и отучил их от этой дури, в итоге мама изредка занимается цветами и сбором ягод, а отец посадкой яблонь/груш/слив/вишень/смородины/крыжовника/голубики/малины, то есть делает сад. Получается у него нормально. Про огород огурцы картофан помидоры и прочую нечисть они давно забыли.
Ну и стоит отметить, что здоровье - спина + коленки - они угандошили себе на этом огороде.

Sup6991lis

что же ты утаиваешь от доброфорума способы-то?! делись же скорее!

Koldunel

Да на самом деле никаких способов то нет. Я укатил в универ и сказал что отныне и пристно и во веки веков проблемы огорода никак меня не волнуют. Несколько раз пытались запрячь, потом отстали. Ну и мне удалось вроде указать им на причинно-следственные связи тасканием воды, например, песка, навоза, копанием и прочей радостью с убитыми коленками.

Sup6991lis

аа.. ну, против резиста уровня "мы всю жизнь таскаем - и ничо!" это не работает, увы

kolyan

аа.. ну, против резиста уровня "мы всю жизнь таскаем - и ничо!" это не работает, увы
заставить их сделать МРТ позвоночника
если действительно там ничо, то ок, пусть занимаются
вот только там, скорее всего, очень даже чо

panmb

вобще странно, нечто, после чего приходишь полумертвым, называть хобби
Вообще не странно. У меня спорт хобби. Прихожу полумертвая. Иногда на 99% мертвая. Все болит, но в душе кайф, от которого невозможно отказаться.

urchin

Лучше найди какие-нибудь интересные растения и предложи выращивать их, может переключатся.

stm5641203

плюс мильен!
действительно, лучшее, что можно сделать в этой ситуации-это уважать их решение, помогать рационализировать помидоры и бананы в условиях арктического климата, не больше.
1) полить, вспахать, прополоть, собрать урожай и самому съесть половину на глазах у родителей, причмокивая от удовольствия
2) купить прикольных тяпок карбоновых, титановых лопат, шлангов для полива, насосов, легких в обращении, газонокосилку, культиватор, грядки поднять на высоту чтоб раком не стоять на огороде,землю удобрить и все прочее, что может облегчить труд. каждый девайс будет воспринят как манна небесная, потому что и жизнь им реально облегчит, и продемонстрирует понимание родителей детьми, что намного важнее экономической целесообразности. всякие эти приблуды вполне доступны по деньгам,е сли мы исходим из того, что сами натавиваем на туях, шашлыках, цветочках и газонах. необязательно разбиват весальские сады, но элементарный труд можно облегчить значительно. технические приспособления весьма продвинулись в развитии, стали намного проще в обращении и цены не заоблачные.
3) их хобби может стоит не меньше наших развлечений- поездок в египты, походов по клубам, тратам на фитнес, покупки тачек, шмоток, гаджетов и многих других неочень понятных родителям вещей. так что взаимное уважение must have
4) стоимость потраченных средств на поддержку можно и нужно занижать- все для них стоит порублю ведро, поэтому нет проблем купить все нужное в любой момент. это значительно облегчает политику внедрения инноваций в огородничество
5) начинать нужно с малого, а не с революций. то есть, культиватор должен бть в обращении не сложнее детской юлы. все приблуды к нему нужно купить заранее. привез, подарил и сам сначала пользуешься, демонстрируя, как это легко и непринужденно получается- одной рукой культиватор гоняешь по полю, другой легко борщ варишь не морщась. им нужно время, чтобы принять новое, чуждое. но лучше, конечно, начать с лейки или тяпки. пусть это будет такая же тяпка, но это означает принятие детьми образа жизни родителей для них- ты даришь им огородный инвентарь,значит , в теме.
6) после получения статуса от родителей "почетного огородника" ужо можно и обсуждать календарь посевных работ и гектары посаженной картошки, коотрую придется жрать еще 5 лет потом или варенье из нее варить. но не осуждать! не отговаривать! чем больше они расскажут, сами обсудят в вашем присутсвии, тем лучше будет самокритика и меньше площадь посевов бананов.
7) обсуждайте нужды огорода! нужно ведер,тазиков, леек, ножниц, секаторов, веревок, сеток, геотекстиля.... им столько всего нужно! подарите им то, что они хотят и что им нужно! и да, уезжая, напомните родителям - не забыть укрыть огурцы и убрать новую тяпку, ведь вы же теперь тоже все понимаете в огородном деле!

Sup6991lis

даже если ты приведешь стописот доводов против, подкрепленных статистически, диагностически или экономически - это похуй таким людям. потому что гладиолус. то, что кряку повезло (!) осилить замотивировать отказаться по логичным причинам - это круто, но, в среднем, не выходит. потому что "нет, ну, а кто все это делать-то будет, если не я?!". у меня у папы бицепс на правой рваный-штопаный, у мамы ахтунг с шейным отделом (они оба об этом в курсе, и о связи знают тоже, чай, не идиоты от очередного ремонта своими руками их это не останавливало никогда.
мне лично помогло то же самое средство от родителей, что родителям от бабушки - съебать. в отсутствие лишней пары рук мел упыревается на раз-два.

andrey-eprst

Вообще, поразмыслив, я бы перенял у них опыт... так, на всякий случай.

kapello07

У меня предки тоже недавно занялись посадками и цветочками, и в этом почти одни плюсы,
и на воздухе погуляют, и творчество проявляют:
Мегаурожай:
Ещё по грибы по утрам в лес ходят - красота, состарюсь, тоже буду дачником)

marina355

Это архетип именно, да.
Вот я вырос в калмыкии. У русских значительно лучше огороды чем у калмыков, ухоженнее. Калмыки - огородники встречаются, но в меньшей концентрации чем среди русских домохозяйств. Так что это инстинкт такой характерный для оседлых популяций, у кочевников он не закрепился

Koldunel

самый тупой совет в этой теме =)
тут спрашивают как воевать а ты предлагаешь сдаться и угандошить свое собственное здоровье.

Koldunel

да не, я не смог их замотивировать. просто они уже не смогли им заниматься.
сейчас мамка например постоянно ходит гулять с подругами (ей 53 года скоро исполнится)
думаю это куда полезнее, чем огород :)

Azorskij

Кстати да, некоторые родители начинают ходить на всякие группы для пенсов (зарядка в парке, уроки танцев и тд)
У нас все просто решилось, маман насмотрелась картинок в журналах и бросилась разводить все эти цветы) так что вместо вывода селекционного картофеля она озадачена выращиванием цветов не предназначенных для климата ) занятие кстати не дешевое, но мы с сестрой всячески поощряем, интересуемся как там цветочки, покупаем/даем денег на новые сорта )

andrey-eprst

Вот я вырос в калмыкии. У русских значительно лучше огороды чем у калмыков, ухоженнее.
Вообще да. Но у калмыков города ухоженнее, как мне показалось.

А вот насчёт земледелия.. По-моему, так лучше нефтепровод ковырять... :grin: :grin: :grin:

Sup6991lis

у бурят нет нефтепровода, а с огородами тоже просос.

petrovna

Можно в тайге зверя бить

smelan22

здесь была оригинальная шутка

stm5395371

Коноплю
В этой теме уже раза 3 на эту тему "оригинально" пошутили.

karabass

Вчера в автобусе ситуация на тему страстей по даче:в турникете застревает дама лет 70-80,начинает паниковать:" Он не работает!Почему он не работает?!" Ей помогают пройти, вносят её рюкзак из которого торчат какие-то штуки в два раза длиннее рюкзака, автобус трогается,её успевают поймать старушки с передней площадки,усаживают, заводят разговор:
 -На дачу?
- А куда же ещё!- отвечает она.
- Да Вас же толкнёшь и Вы упадёте!
-Да. НО С ЗЕМЛИ НЕ УЙДУ!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: