Что дарить на защиту?

sasha

Добрый день! Посоветуйте пжл. что подарить научн. рук. в день защиты. И Кому еще кроме оппонентов принято дарить подарки? Приветствуются примеры из личного опыта) Спс.

kshangin

Научруку и оппонентам - ничего. Фуршет на всех. Научрук потом подарила обед в ресторанчике на пятерых самых близких коллег.
Из личного опыта ;)

langame

Приветствуются примеры из личного опыта
Мне самый вредный оппонент подарил бутылку Моэта например. :grin:
Никому ничего не дарить. Подарки оппонентам это вообще на взятку похоже.

rbee1983

Дарят наоборот защитившемуся, а он проставляется

sasha

Спасибо всем за ответы. Почему взятка, подарю ведь после защиты - когда уже в общем то все решено а может и правда, по раньше я думал оппонентам ручки какие нить крутые, а науч. даже никаких мыслей нет)

asgrig

Что за бред...
Давайте еще каждый месяц бухгалтерам проставляться за начисление зарплаты.

Sergey79

Приветствуются примеры из личного опыта
Ни-че-го ни-ко-му.
Поясню: люди тебе не одолжение делают. За успешно защитившегося, за совместные статьи - твой научрук уже имеет бонусы. Оппоненты обычно подбираются научруком, и у них там свой взаимозачет благодарностей, нечего туда лезть.
Наука - это что-то высокое, чистое, светлое. Не надо ее опошлять подобными ритуалами.
Если же у вас на кафедре молодой (или не молодой) дружный коллектив, то можно устроить некую поляну. Размер и наполнение которой определяется как раз обычными привычками коллектива. Если вы там вась-вась, то побухайте. Если вы там чопорные и строгие - то ограничься чаем с тортиками.

marina355

Если ♀, то подари букетик и успокойся

sasha

Блин, успокоили, а то я думал - тыщ на 30 залетел

ed1963

Мы с мужем на защиту дарили своим научникам подарки: одному большой альбом Кандинского (он его любит а другому .... , ой, я уже забыла, что, но что-то скучное.
Зато когда мы придумывали подарки, у нас были просто припадки смеха. Идеи были самые неожиданные, вплоть до поездки в зорбе :)
Оппонентам ничего не дарили.
Устраивали своими (и мамиными, и подружкиными) силами банкет для желающих.

demetrius86

На защиту диссертанту надо подарки дарить вообще-то.
Всяким там членам дис. совета, рецензентам и оппонентам это средневековый пережиток и коррупция.

ed1963

Нам дарили, ага! Обменялись подарками, в-общем

asgrig

в-общем
:facepalm:
это даже круче, чем "вообщем"

surba

Уточнил бы по каким наукам защита, а то, может, в разных - разные традиции.
О подарках защитивщемуся со стороны оппонентов иже с ними - в первый раз слышу..)
Я б посоветовал научнику после защиты обязательно что-то именно просто на память подарить (совсем не обязательно дорогое). Человек с тобой работал (если действительно трудился)..
RE "за совместные статьи - твой научрук уже имеет бонусы." Да и не все научники с аспирантами в соавторстве статьи издают, кстати ...

Pantisuv

Личный опыт подруги: дарила научнику подарочную карту крупной сети электроники и бытовой техники. Номинал пятизначный.

langame

Блин, успокоили, а то я думал - тыщ на 30 залетел
Ну проставиться-то не помешает.

Sergey79

Номинал пятизначный.
ну там наверное научрук сам диссер-то писал=)

jujuj

Это конечно )

Belle

Научнику ничего, потом мы небольшим коллективом выпивали хороший коньяк и виски. Оппонентам, уже когда деньги за оппонирование передавал, полученные от биофака, вместе с искренним спасибо подарил от себя хороший дымный виски. Но это было мое желание, а не обязательная часть программы.

Pantisuv

Хм.., блин, это я, похоже, порядок значений перепутала. Имела в виду не кол-во нулей, а кол-во цифр всего. Если "порядок" означает только число нулей в числе, то тогда порядок четырехзначный, конечно. Т.е. от 10000 руб. и более.
А работу она писала сама.

darkhammer1

?

Pantisuv

еще раз повторю, она сама писала, так что не смешно. Вопрос ТС был про подарок, ответ - подарочная карта на сумму > 10 тыс. номинал каждый определяет из своих соображений.

nadegda91

ниче так аспиранты жируют, дисер был на тему "Как печатать валюту"

freya83

Что дарить на защиту?
хороший диссер уже предлагали? :)
ничего другого не надо дарить.

loop

Да и не все научники с аспирантами в соавторстве статьи издают, кстати ...
Я вот например всю статью сама писала, а научник говорит, что для того чтобы её взяли в журнал, нужно поставить его фамилию в соавторство.

rbee1983

И? Что тебе мешает нажать кнопочку Submit самой на сайте журнала?

kshangin

Что тебе мешает нажать кнопочку Submit самой на сайте журнала?
Например, то, что на переаттестации аспиранта (спасибо если не на защите) научник может заявить, что статью с его гениальной мыслью опубликовали без его ведома. Редко когда от официального научника ничего в статье нет - уж хотя бы формулировка темы. Да даже если нет ничего (допустим) - кому кафедра поверит - аспиранту или своему сотруднику, доктору каких-нибудь наук? А если научник не ленив, он еще и вдогонку в редакцию напишет о вопиющем нарушении научной и деловой этики.
Я не говорю, что обязательно все будет по плохому сценарию. И уж тем более не считаю такой сценарий нормальным. Но опыт показывает, что все возможно.

leonmykopad

Что дарить на защиту?
шлем, панцырь-черепаху и наколенники...
ну мало ли.. может он горными лыжами увлекается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: