Получение заграна без военника и отсрочки

MaximMuravev

Когда планировали отпуск с женой поняли, что отдых в курортных странах по ценам вполне сравним с отдыхом в ближнем зарубежье (где загран не нужен) и начали подумывать сгонять куда-нибудь подальше на следующий отпуск.
Существует ли возможность получить заран без военника и отсрочки?
Сейчас у меня нет ни того ни другого, но теоретически есть возможность получить отсрочку на основании состояния здоровья. Только в этом случае мне надо будет пройти примерно следующий квест, насколько я понимаю:
1. Сделать регистрацию в съемной квартире, где я живу.
2. Забрать свое личное дело в Раменском (или вообще в родном городе).
3. Встать на учет в новый военкомат.
4. Пройти там медкомиссию и пожаловаться, что со здоровьем плоховато.
5. Полежать в какой-нибудь больничке, куда направят, пару недель что бы подтвердить диагноз.
6. Дождаться, когда будет рассмотрено мое дело и дадут таки отсрочку.
Очевидно, что со всем выше описанным мне вообще дел иметь не хочется (времени убьется до хрена и еще не понятно подтвердят ли диагноз в больничке, куда пошлют так что есть еще вопрос - правильно ли я понимаю процесс получения отсрочки по здоровью? Если правильно, то лучше уж потерпеть еще одно лето и погонять по ближнему зарубежью, а потом уже в 27 лет получить военник. :)

hghgg

Для получения загранпаспорта военник и отсрочка не нужны.

klusser

когда тебе исполнится 27 военник тебе как раз вообще не будет нужен для загранника.

shen

Для получения загранпаспорта военник и отсрочка не нужны.
Но нужно приписное, не?

MaximMuravev

Мне туда отсрочку, кстати, авансом поставили до какого-то месяца 2013 года. :shocked:

shen

авансом поставили до какого-то месяца 2013 года
аспирант чтоле?

MaximMuravev

аспирант чтоле?
раньше был

hghgg

Но нужно приписное, не?
Тоже не нужно Перечень документов для оформления загранпаспорта нового образца Перечень документов для оформления загранпаспорта старого образца Ни военник, ни отсрочка, ни приписной не нужны.
Справка из военкомата тоже не нужна. web-страница Теперь ФМС делает самостоятельно запрос в военный комиссариат о предоставлении информации web-страница
Нужна анкета с пунктом: 11. Не призваны ли Вы на военную службу или не направлены ли на альтернативную гражданскую службу?
(для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет)

blinova_zana

ФМС делает самостоятельно запрос в военный комиссариат о предоставлении информации
Что будет если они сделают запрос, а в военкомате ответят, что давно разыскивают этого человека, что бы призвать на службу?
Придешь за загранником, а тебя там и обреют, прям на месте, не отходя от кассы так сказать.

Evgenui

Придешь за загранником, а тебя там и обреют, прям на месте, не отходя от кассы так сказать.
ну с учетом того, что загран можно брать когда угодно (я свой первый забирал через год после подачи документов - всё времени не было :) то вряд ли военкомат в твой фмс вышлет отряд безвылазно тебя караулить :)

MaximMuravev

Люблю я наши законы, ох как люблю!
Получается, что я приду и подам документы в ФМС и сам ФМС отправит запрос в ОВК. И тут море варинатов - ОВК тупо не отвечает на запрос ФМС, требует от ФМС место моего проживания и посылает туда наряды и т.д. Короче, в моем случае получается что-то непонятное, но что-то попой чувствую, что без боя в моем случае получить загран не получится.
P.S. И еще получается одна деликатная ситуация - в какой именно ОВК пошлет запрос ФМС? Если я получу регу в Москве, то он отправит запрос в тот ОВК, в районе которого я живу, получается. Этот ОВК не знает ничего про меня, так как мое личное дело лежит в Раменском. Лол.
P.P.S. Спасибо за ссылки, кстати.

blinova_zana

И еще получается одна деликатная ситуация - в какой именно ОВК пошлет запрос ФМС?
Получается что это не является твоей проблемой. Ты приходишь с документами и если они правильно оформлены, то через установленный законом срок получаешь паспорт или обоснованный отказ. Что уж они будут делать, и как будут в этот срок укладываться, тебя по идее не должно касаться.
Если за 2 месяца не успевают - пишешь жалобу в вышестоящую инстанцию и слоупоков дрючат. :)

MaximMuravev

А то, что моего личного дела в местном ОВК не нашли не попадает под обоснованный отказ? Это же как бы моя обязанность получать прописку по месту фактического проживания и таскать личное дело из военкомата в военкомат? Я так понимаю, что на выходе как раз и получу "обоснованный отказ".

shen

ну с учетом того, что загран можно брать когда угодно
Друг пришел забирать загран через пару месяцев, ему тетка сказала, что уже почти собиралась отпарвить его загран обратно на уничтожение, и пришлось бы опять делать новый.
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ <*>
(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,
от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,
от 02.02.2007 N 118,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)
3.4. Не подлежат проверке по учетам ИЦ МВД, ГУВД, УВД сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания, а также сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, имеющие воинские звания.
При решении вопроса о выдаче паспорта давность сведений ИЦ МВД, ГУВД, УВД не должна превышать трех месяцев.

fass965

Что будет если они сделают запрос, а в военкомате ответят, что давно разыскивают этого человека, что бы призвать на службу?
Ответ делается по определённой форме. Там указывается принято ли решение о призыве или нет. "Давно ищем" - это они могут разве что в приватном порядке сообщить. Для права выезда существенно только призван или нет. Осрочки, беготня и прочее не имеют значения.

fass965

Люблю я наши законы, ох как люблю!
Получается, что я приду и подам документы в ФМС и сам ФМС отправит запрос в ОВК. И тут море варинатов - ОВК тупо не отвечает на запрос ФМС, требует от ФМС место моего проживания и посылает туда наряды и т.д.
Существует порядок взаимодействия органов ФМС и военкоматов. Требований места проживания и высылки нарядов в нём не предусмотрено.
Погугли. Он в свободном доступе. Или интерес в том, чтобы фантазию потренировать?

MaximMuravev

Или интерес в том, чтобы фантазию потренировать?
С нарядом я, конечно, загнул, но тупо динамить все же могут. Про то, что можно нагуглить протокол взаимодействия госорганов не подозревал, прикольно. Позже попробую. А вот на счет того, что могут в частном порядке договориться ты и сам написал выше. Ну да ладно, не суть, все равно без отсрочки или военника можно даже не пробовать по ходу.

TOPMO3

загран, военник и отсрочка не нужны. так что смело подавай заяву на днях в ФМС.
только обязательно отпишись здесь по итогам первого похода в ФМС либо подачи заявы через гос услуги , а то тут многие советов просят, а чем дело в итоге заканчивается - мало кто пишет, неприлично это как то

Kok74

Сам сейчас с этим делом столкнулся. Вот 2 случая от знакомых (оформляли через госуслуги):
1ый. Парень закончил вуз и забил на военкомат. Подал заявление, пришел за паспортом. Ему говорят: что-то там не чисто с военкоматом - не могут ваше дело найти. Парень: возможно. ФМС: ну вот вам паспорт, а с военкоматом разберитесь уж.
2ой. Аналогично пришел получать. Ему говорят. Вот вам паспорт, а справочку из военкомата лучше принесите на днях. Парень: оки-поки.
Так что я щас до мая жду.
А про "заберут из ФМС в военкомат" - это ж из военкомата они должны сидеть и караулить, пока за паспортом придут. Вряд ли они на это готовы. ФМС не могут повестку вручать, не уполномочены.

MaximMuravev

Так что я щас до мая жду.
Чето я не понял чего ждешь. Выдачи паспорта через госуслуги?

TOPMO3

А ты зареган на гос услугах?

MaximMuravev

Нет пока

Kok74

Да, вчера заяву оформил на сайте

Serg1912

в Раменском
военкомате
(муниципальный Район РАМЕНКИ)
?

Krevetka

P.S. И еще получается одна деликатная ситуация - в какой именно ОВК пошлет запрос ФМС? Если я получу регу в Москве, то он отправит запрос в тот ОВК, в районе которого я живу, получается. Этот ОВК не знает ничего про меня, так как мое личное дело лежит в Раменском. Лол.
P.P.S. Спасибо за ссылки, кстати.
они просто просят сходять в ОВК района по месту твоей регистрации, т.е. того района, где ты живешь,
на госуслугах это выглядит так: "Вам необходимо явиться в ... военкомат для постановки на учет (каб. ...)"
на это дело можно забить, но по закону они могут динамить до 4х месяцев с момента подачи документов (для изготовления по месту прибывания). Если ты располагаешь временем таким - можно не париться.

Krevetka

это выглядит так: "Вам необходимо явиться в ... военкомат для постановки на учет (каб. ...)"
на это дело можно забить, но по закону они могут динамить до 4х месяцев с момента подачи документов (для изготовления по месту прибывания). Если ты располагаешь временем таким - можно не париться.
а кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда фмс шлет запрос в ОВК по адресу прописки/регистрации и им приходит ответ, что информацию не можем дать, тк чуви не стоит у нас на учете и х его з, призван или нет,
какой финал у таких историй?

donich2010

а кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда фмс шлет запрос в ОВК по адресу прописки/регистрации и им приходит ответ, что информацию не можем дать, тк чуви не стоит у нас на учете и х его з, призван или нет,
какой финал у таких историй?
я походу столкнусь, шас как раз начал менять, на учёте нигде не состою, прописки нет, в военкомате снялся, поглядим что будет

fass965

читай раз
http://www.rg.ru/2011/07/08/fms-dok.html
читай два
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
Насколько я помню, ответа типа "хз" в форме не предусмотрено.
Если военкомат ответил как-то иначе, кроме как "принято решение о призыве или направлении на АГС", то у ФМС нет оснований для наложения ограничения выезда заграницу по статье 15 пункт 2. Невыдача паспорта, очевидно, незаконна в этом случае.

Krevetka

вообще неоднозначно, тк
указан порядок дейтсвий "направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос", когда заявитель стоит на учете по месту прописки,
но ничего не сказано, если стоит не по прописке или вообще не стоит - ФМС не знает куда слать, вот что в этом случае они делают? полагаю, что зависит от конкретного ФМС и нужны реальные примеры.

fass965

Поскольку самодурство российских чиновников не знает границ, то тебе могут быть полезны только примеры от тех, кто имел дело с конкретным отделом ФМС.
А без применения к конкретному ФМС нужно знать что:
-ограничение на выезд по линии военкомата возможно только если есть решение о призыве
-ты не обязан предоставлять справку от военкомата (здесь я на самом деле не уверен, когда я делал загран летом 11-го, регламент ещё содержал такое требование, сейчас, я думаю его должны были уже привести в соответствие с порядком взаимодействия [...], сам погугли).
-ФМС не имеет права превышать нормативые сроки изготовления заграна
-В случае отказа они обязаны дать тебе документ в котором сообщат о причинах
Если что-то из этого не выполняется - писать в прокуратуру
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: