Самая дорогая покупка в жизни

TOPMO3

какую самую дорогую вещь или услугу вы купили в жизни? и сколько она стоила?

irchik1973

Пирожинка в столовке Б.

Serg1912

Пирожинка в кафешке за ФДС.

selena12

даже не знаю, шутить про дырявый кондом или не надо :grin:

lyamofonov

А что ни кто не пишет что-нибудь вроде "купил лекарство и этим спас жизнь человеку. Лекарства стоили 10р",
"Или купил зверушку, которую хотели убить и спас ей жизнь."
Имхо такие истории все "квартиры-машины" затмят. Жизнь это самое ценное что может быть.

golf67

шуба, стольник. жаба душила долго
а вообще ремонт

Valeryk

квартира котлованная. точнее первый взнос

12457806

Дал бомжу на опохмел. Сойдет?

lyamofonov

Дал бомжу на опохмел. Сойдет?
Вполне. Вдруг он резко прекратил пить и к нему вот-вот могла придти белочка, от которой он бы наделал глупостей и умер. А так он похмелился и белочка не пришла. Мы же не знаем что было бы, поступи мы иначе. Спас жизнь бомжу.
И пусть жизнь бомжа это не жизнь врача или ученого, это тоже многого стоит. Хотя, конечно, можно поспорить о том можно ли оценивать "ценность" жизни человека по его социальному успеху или положению в обществе.

12457806

А ценность жизни вообще нулевая, что для царя, что для бомжа.

lyamofonov

Если хочешь узнать, что такое год, спроси об этом у студента, который провалил поступление в институт.
Если хочешь узнать, что такое месяц, спроси у женщины, которая ждет ребенка.
Если хочешь узнать, что такое неделя, спроси об этом у редактора еженедельной газеты.
Если хочешь узнать, что такое час, спроси у влюбленных, которые ждут встречи
Если хочешь узнать, что такое минута, спроси у человека, который опоздал на оезд.
Если хочешь узнать, что такое секунда, спроси у человека, который чудом избежал аварии.
Если хочешь узнать, что такое миллисекунда, спроси у спортсмена, получившего серебряную медаль на Олимпийских играх, вместо золотой.
А сколько стоит жизнь можно спросить у миллиардера, который на пороге смерти.

Logon

хммм, хорошо написано.
сам или взял откуда-то?

irchik1973

бинг ит!

RUS2009

А сколько стоит жизнь можно спросить у миллиардера, который на пороге смерти.
И что же он ответит когда у него спросишь сколько стоит жизнь его телохранителя?

lena1978

писец, 4 ляма за шубу?

12457806

Пустобрехство. Всем до 100 не дожить и все в одной земле зарыты будем, условно.
Главное - никто из живущих когда-либо не избегал смерти.

lyamofonov

Пустобрехство. Всем до 100 не дожить и все в одной земле зарыты будем, условно.
Цена ведь определяется в сравнении. Деньги лишь универсальная мера.
И если сравнивать потраченные годы и машину, квартиру, шубу, то годы жизни дороже шубы. А многие этого не понимают и просиживают на скучной работе десятилетия.
Спроси человека, во сколько лет жизни он оценит машину, шубу, новый iPhone?
Если бы существовал способ просто убрать эти бесцельные годы проведенные на работе и сразу превратить их в деньги. Сколько лет жизни вы бы "обналичили"? Куда бы потратили эти деньги?

12457806

Предпочел бы лодку и соломенный кабак где-нибудь в камбодже.

lena1978

ок, куда это сраное время тратить?

lyamofonov

На то что действительно нравится в жизни. Заниматься любимым делом, сделать все то, о чем мечтал.
Это можно узнать задав себе 3 вопроса:
1. Что бы я делал, если бы мне осталось жить 5 лет
2. Что бы я делал если бы мне осталось жить пол года
3. Что бы я делал, если бы мне осталось жить 3 дня
На каждый вопрос дается по 5 минут, пишется список на бумаге. Потом три списка объединяются и сортируются по убыванию значимости. Так можно понять свои основные жизненные цели.
Кто-то понимает что жил бы так же как жил. Например старый профессор так же бы учил студентов, передавал им знания. А кто-то бы бросил все и пустился путешествовать по миру и тратить все что заработал.
Зачастую мы за серыми буднями перестаем видеть свои настоящие цели и желания. Начинаем погрязать в рутине. Или убегаем от жизни, от реальности, за иллюзию того что мы хотим. Мы хотим уважения и покупаем дорогую машину, хотим казаться лучше другого и покупаем первыми iPhone. Ставим только материальные цели.
Я, например, очень удивился, когда проходя это упражнение вдруг на второй вопрос в список целей включил "Постарался бы сделать счастливым хоть одного человека на свете".

Mutabor1178

"Постарался бы сделать счастливым хоть одного человека на свете"
Ну нельзя же быть таким эгоистом ;)

Nefertyty

Я, например, очень удивился, когда проходя это упражнение вдруг на второй вопрос в список целей включил "Постарался бы сделать счастливым хоть одного человека на свете".
Да, но как?

lyamofonov

Да, но как?
СМС же

olish

На то что действительно нравится в жизни. Заниматься любимым делом, сделать все то, о чем мечтал.
Это можно узнать задав себе 3 вопроса:
1. Что бы я делал, если бы мне осталось жить 5 лет
2. Что бы я делал если бы мне осталось жить пол года
3. Что бы я делал, если бы мне осталось жить 3 дня
Хм. А если ответы на эти вопросы не помогают узнать что же действительно нравится в жизни?
3. 3 дня - наверно делал бы то же самое, что и в выходные (за исключением бытовых вещей типа стирки) - отоспался бы, пошёл прогулялся бы, посерфил интернет. Причём делал бы это с более легкой душой, чем сейчас в выходные, т.к. не парился бы по поводу того что провожу время неоптимально. Не парился бы потому что в случае неоптимального времяпрепроведения рискую лишь тремя днями, а не чем-то большим.
2. полгода - в принципе примерно то же что и сейчас - работал бы, и параллельно пытался искать чем же увлечься "для души". Разве что не строил бы каких-то долгосрочных планов. Что тоже снизило бы бремя ответственности за принимаемые решения.
1. пять лет - ну тут практически ничего с текущим стилем жизни бы не изменилось. Мои текущие планы дальше чем на пять лет почти не заглядывают.

lyamofonov

С первым вопросом я напутал. Там просто "Ваши жизненные цели на ближайшие 5 лет".
Если у человека совпадают текущие цели с тем что он делал бы, если бы знал что скоро умрет, то это значит что жизнь у человека довольно гармонична.
Если же все резко меняется, значит нужно задуматься о том, что стоит поменять в своей жизни уже сейчас.
А вопрос по несколько дней позволяет понять то, какие важные в жизни вещи можно сделать в ближайшие дни, не откладывая их "на потом".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: