Ортопедические матрасы

Koldunel

есть всякие пружинные, есть беспружинные, разные слоя, толщины.
какие лучше? на каких осанка лучше? какой прочнее и дольше будет противостоять растрахиванию?

SNAIPER

У меня какой-то матрас фирмы Аскона.
С одной стороны типа для лета, с другой для зимы.
Равномерно жесткий, количество пружин среднее (там цена сильно зависит от количества пружин с кокосовой стружкой с обеих сторон.
По толщине сантиметров 25 вроде, то есть толстый.
За 3 года никаких нареканий.
А вообще главный совет - иди в магазины и лежи/сиди пока не поймешь, что тебе нужно.

mars

С одной стороны типа для лета, с другой для зимы.
А в чем прикол?

SNAIPER

Там разные слои с одной и другой стороны.
На практике я не знаю, вообще не слежу на какой стороне когда сплю, просто раз в 3 месяца переворачиваю его и все.

mars

Искала матрас дочери. Выбирала по критериям: размер матраса (длина, ширина, высота материалу (беспружинный, латексный) и гарантии (минимум 5 лет).
С последним пунктом получилось весело, потому что даже импортные производители хитрят:

Гарантия - 18 месяцев
Срок службы - 7 лет на мягкие слоя, 10 лет на пружинный блок

Гарантия на матрас - 18 месяцев
Гарантия на пружинный блок - 30 лет
Гарантия на латекс - 12 лет
В идеале самые классные матрасы - беспружинные, которые "запоминают" форму и положение тела, гарантия на них минимум 10 лет, но стоят дорого. Плюс таких матрасов в том, что не нужно подбирать жесткость или нагрузку - они "подстраиваются" под каждого, кто на них лежит, и такие матрасы не нужно переворачивать.
Например.

mars

Смысл в слоях был бы, если бы ты спал на полу под открытым небом в палатке. :o

SNAIPER

я выбирал экспертным методом - собственной жопой.
сколько уж там слоев получилось - как получилось, так и хрен с ним. я не парился.
главное, что в итоге получился офигительный матрас.
кстати. на мой матрас гарантия 5 лет.

mars

Хз как у тебя с женой, а у меня с мужем жопы разного размера. С этого и начался поиск матраса, который подойдет всем. Пружинные матрасы отпали сразу.

bogdan02

твердый кокосовый (2-х или 3-х слойный, выдерживающий нормальный вес) и сверху любой тонкий (5-10см) мягкий матрас --- самое ортопедичное, что только можно придумать.

gsaxxx

мягкий матрас явно лишний

bogdan02

не лишний, в совковые сказки "на досках спать полезно" не стоит верить.
на твердом матрасе плохо спать на спине --- провисает поясничный лордоз, как следствие не отдыхают мышцы спины, например.
а уж то, что на твердой поверхности невозможно спать на боку (самое рациональное положение для сна) какбе должно быть очевидно.

gsaxxx

отлично спится на жесткой поверхности на боку

bogdan02

ну, мне сложно оценить, как спится на боку без базовых знаний о человеческой анатомии, ок.

gsaxxx

также как и тысячи лет до этого

kiritsev

Главное чтоб пружины были независимые а не цельная сетка из пружин
Экономить на матрасе глупо, учитывая общее время жизни проводимое на нём.
Да, на твёрдом спать наверно полезнее чем на нищебродской панцирной кровати, но лучше разориться на нормальных матрас.

kiritsev

Хз как у тебя с женой, а у меня с мужем жопы разного размера. С этого и начался поиск матраса, который подойдет всем. Пружинные матрасы отпали сразу.
для решения такой проблемы делают матрасы с разной жёсткостью у разных половин :grin:

mars

Сколько ты весишь?

mars

Я такие не видела. Видела подобные решения: http://images04.olx.com.ua/ui/4/54/11/66125311_1---TEMPUR.jp...

gsaxxx

с какой целью интересуешься?

shen

спать на боку (самое рациональное положение для сна)
была у 3х неврологов и одного мануальщика - все говорят. что надо спать на спине.

ferma

Всё несколько сложнее:
http://edition.cnn.com/2011/HEALTH/04/19/healthiest.sleep.po...

mars

Замечала, что жесткие матрасы нравятся либо толстым, либо худым.

arturkaas

пока нет проблем с позвоночником можно хоть стоя спать, но вот когда они появятся...

arturkaas

советую поменьше слушать этот контингент - здоровее будешь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: