Обслуживание кондиционера

rishar

Как часто надо делать сервисное обслуживание? Кондиционер обычный (не инверторный настенный. Стоит дома.
Работал все прошлое лето, зиму стоял.
Пора уже?

avp1976

Лёгкий гуглинг показал, что пора (типа раз в год надо обслуживать нагреватель, если есть, и сам кондиционер).
Гугл ещё показал такой сайт: http://www.hvac-for-beginners.com/air-conditioner-maintenanc...

Ola-la

пора

ibshmar

лет без обслуживания - полет нормальный.
Я думаю, необходимость обслуживания кондиционеров, миф созданный фирмами, которые их устанавливают и обслуживают. Почисти фильтры и спи спокойно.

tanniki

а что там обслуживать?
протер пыль, промыл фильтры, пропылесосил изнутри и всё. Холодит - значит всё ок. В офисе года два уже точно никто ничего не делает, кроме очистки фильтров (читай, промывания решёток)

rishar

Я думаю, необходимость обслуживания кондиционеров, миф созданный фирмами, которые их устанавливают и обслуживают. Почисти фильтры и спи спокойно.
Вот я тоже так думаю. В фирме говорят вообще надо 2 раза в год обслуживать.

pita

В фирме говорят вообще надо 2 раза в год обслуживать.
Они завидуют автосервисам просто.

antru

там есть фильтр на внутреннем блоке, вот его надо чистить когда засрется, на остальное забей пока холодит.

mars

Я чистила и заправляла фрионом кондеры, которым 17 лет. При этом, они работали и в несильные морозы (до -10 примерно).
Неужели современная техника такая дохлая, что каждый год нужно обслуживать?

avp1976

Обслуживание — это чистка фильтров и тому подобное. Вовсе не заправка.

mars

Ну так их почистили впервые в прошлом году.)

kotyara

это зависит от места установки, некоторый за пару недель могут забиться тополиным пухом например, а если место не пыльное - (как то внутренний блок серверной) то и 15 лет отлично проработают.

mars

По обе стороны дома есть тополя.)
Когда чистили внешний блок, то внутри была преимущественно сажа, а во внутреннем - домашняя пыль.

igor196505

Забей, есть две вещи которые можно сделать самостоятельно - посмотреть, не забился ли внешний блок мусором (был случай когда вентилятор в ноль забился тополиным пухом и перегрелся, но это редкость а также прочистить внутренние фильтры (в большинстве случаев просто промываются, даже брендовые производители зачастую вместо "нанофильтров" ставят обычную сеточку).
Если хуже холодит - то тут либо технические проблемы, либо просело давление фреона (что также может быть по причине плохого соединения трубок и т.п.) - в этом случае нужен фреон, и надо требовать от заправщиков гарантию - пусть проверяют что нет пропусков, иначе можно по 10 раз в месяц дозаправлять...
PS: прикольно, про тополиный пух народ тоже написал, в моём примере у людей всё кончилось плачевно - внешний блок сгорел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: