Терморегулятор на радиаторе отопления

Aleks150284

Ситуация такая - в комнате немного не хватает тепла. При этом, как правило, стояк прогрет нормально, а батарея - холодная.
Если открыть окно, холодный воздух попадает на батарею. Тогда она начинает прогреваться.
Судя по ручке-крутилке на батарее с тремя делениями - там стоит терморегулятор (надпись Данфосс который и не позволяет теплоносителю заполнять батарею. Спасибо криворуким настройщикам.
Задача - повысить температуру в комнате. То есть нужно, чтобы терморегулятор срабатывал при более высокой температуре, чем сейчас.
Есть ли простые способы это сделать?

elenakozl

Корчись! :D

digitalrus

Если открыть окно, холодный воздух попадает на батарею. Тогда она начинает прогреваться.
открой сильней окно

Aleks150284

Сильнее нельзя, кэп) Баланс будет не в пользу батареи, а в пользу холодного воздуха.

kastodr33

топикстартеру это ен поможет очевидно

kiritsev

почему? кулер на терморегулятор вполне поможет

kastodr33

кулер на терморегулятор вполне поможет
не поможет
терморегулятор закрывается при некомфортной температуре в комнате сколько не дуй
поможет к терморегулятору приложить лед, либо разломать его нахер

kiritsev

температура в комнате явно меньше чем температура терморегулятора на батарее

kastodr33

температура в комнате явно меньше чем температура терморегулятора на батарее
может на градус другой разве что

Aleks150284

пока подумал - может обложить мокрой ватой и поставить под пропеллер
правда надо будет решать вопрос с автопоилкой и с электроэнергией

ibshmar

Можно попробовать снять термоголовку (ручку крутилку) и положить под неё монету и привинтить обратно. Либо просто попробовать зафиксировать стержень на который давит головка в нижнем положении.

stm25972421

Наоборот же! Можно снять её нахрен и кран будет постоянно открыт.
Кран (емнип) полностью открыт при отжатом клапане...

stm25972421

Топикстартеру предложил бы покрутить (возможно, с усилием) металлическое кольцо под термоголовкой, так сказать приоткрутить её немного от клапана.

GrishaBaytsur

открути (сними) термоголовку. Поток теплоносителя в этом случае будет максимальным. батарея будет всегда горячая.

ibshmar

открути (сними) термоголовку. Поток теплоносителя в этом случае будет максимальным. батарея будет всегда горячая.
Инфа 100%?

На моих клапанах в комплекте шли специальные колпачки и, насколько я помню, чтобы полностью открыть клапан без термоголовки надо было полностью привинтить колпачок, который при этом придавливал шток.

stm25972421

Возможно, есть клапаны разного типа. Но в твоем случае непонятно, как тогда термоголовка устроена. В ней же по идее газ или жидкость, которые при нагревании расширяются и задвигает шток...

Aleks150284

открути (сними) термоголовку.
я тут выяснил, что при конкретно для клапанов Данфосс характерна такая особенность, что при скачке давления в трубе свыше 10атм шток клапана выбивает наружу и из него тонкой обжигающей струйкой начинает хлестать водичка...
так что откручивание термоголовки насовсем - крайне не рекомендуется

GrishaBaytsur

есть еще вариант настройки пропускной способности клапана.
Например, на серии клапанов Данфосс RA-N под термостатическим элементом (головкой) имеется настроечное кольцо, которое регулирует "дефолтный" поток. см. тех описание пдф
а здесь общий принцип работы термостатических клапанов.

102938

у меня такой начал капать осенью. вызвал сантехника.
Он пришёл, сказал говно эти данфосы, текут вечно, не греют и нихера не настраиваются. Предложил мне съездить купить 2 шаровых крана, что я и сделал. Батарея теперь горячая и ничего не капает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: