Банк требует выплат по чужому кредиту sms-ками и звонками

Kevin111

Моей маме уже примерно как полгода приходят смс с напоминанием что надо внести месячную плату по кредиту за какого-то левого чувака. Банк вроде "Русский стандарт". С некоторых пор начались еще и звонки, человеческое объяснение что номер не имеет отношения к тому чуваку не помогают. Боюсь, как бы не начались угрозы. Симка с этим номером у мамы уже много лет, так что вероятность того, что человек указал свой номер, а потом через пару лет номер достался маме стремится к нулю.
Посоветуйте что лучше делать в данной ситуации.
Сам я вижу такие варианты: написать заяву ментам (хз куда и с какой формулировкой - вымогательство? персональные данные? расторгнуть договор с мобильным оператором и купить другой номер (обидно терять давно используемый номер из-за нехороших людей)

kuzmitch285

дойти до русского стандарта и написать заявление?
в нашем банке решается именно так.
на слово конечно банк не верит, так как много реальных неплательщиков, которые так же отвечают мол номер не имеет отношения к чуваку.

Kevin111

а когда номер оставляли при выдаче кредита - банк на слово поверил?

kuzmitch285

возможно, что да. зависит от типа кредита, не по всем кредитам при одобрении прозваниваются все контактные телефоны.

Kevin111

а теперь, получается, еще нужно прийти и оставить им остальные персональные данные - номер паспорта, фио и номер телефона на заявлении, чтобы они могли дальше слать предложения по своим кредитам

kuzmitch285

это просто вариант. лично мне было бы так комфортнее, чем через ментов решать или менять номер телефона. так-то тебе выбирать.
в заявлении можно потребовать убрать номер из всех баз банка, что бы и предложения не приходили.

Kevin111

в заявлении можно потребовать убрать номер из всех баз банка, что бы и предложения не приходили
о, вот это хорошая идея, я как-то не додумался.
ну а в банк с заявлением я еще в августе рекомендовал пойти, но мама чего-то их опасается.

gsaxxx

ленивый вариант - сменить симку

AGRANIT

у меня та же история с тем же банком. сначала звонил им, не помогло. потом сходил написал заявление, мне по почте прислали официальный ответ с извинениями и что номер из базы убрали. смски и звонки продолжаются. :crazy:

Kevin111

смс-ки и звонки с требованием денег или рекламные?

Logon

жене звонили одно время совершенно невменяемые люди, требовали "верни кредит". В какой-то момент взял трубку, попробовал поговорить - узнать, от какого банка этот кредит, стоило больших забот, сложилось ощущение, что на другом конце провода невменяемый человек.
ну а далее сделал звонок в банк, объяснил ситуацию, просил проверить, откуда взялся номер жены у звонившего - по телефону начали уверять, что они к этим звонкам никакого отношения не имеют и вообще, про жену они слыхом не слыхивали. хз, так это или нет, но с тех пор звонков не было

frostenrus

дойти до русского стандарта и написать заявление?
в нашем банке решается именно так.
на слово конечно банк не верит, так как много реальных неплательщиков, которые так же отвечают мол номер не имеет отношения к чуваку.
Хренасе. Какая-то левая организация вдруг решила что ты ей должен. Это ее проблемы, а не твои, и нормальное решение — накатать заявление в полицию.

Logon

и нормальное решение — накатать заявление в полицию.
мысль то хорошая, как правильно будешь формулировать эту заяву?

dmitry131

мысль то хорошая, как правильно будешь формулировать эту заяву?
Вымогательство и/или мошенничество - смотря что там обещают, подсказывает К.О.

lana-svet

можно в заяве определить как хулиганство.
назойливые звонки, выдвигают требования, возможно угрожают.
ублюдков пранкеров находят. правда, когда влиятельным людям досаждают.

algraf

я просто оставлю это здесь

algraf

я когда на фирму взял первый прямой московский до этого им владел Костик, вначале нас терроризировали типа Костян привет итд итп, потом появился банк, позвонили где-то месяцок, сказали им что номер принадлежит другой организации можете проверить, ну и они отвалились, сейчас периодически раз в два месяца до сих пор костика ищут :grin:

Logon

я когда на фирму взял первый прямой московский до этого им владел Костик
примерно похожая история, только моим номером до этого владел какой-то типа советник при мэрии :grin: первое время искали его очень многие, но забавнее было, когда вместо здрасьте сразу просьбу высказывали, типа "Петр Сергеевич, выручай, надо договор аренды продлить"

AGRANIT

денег требуют

galka1

если телефон позволяет, добавить звонящих в черный список...

avp1976

А я-то всё ждал, когда же посоветуют чёрный список. Он даже в айфоне теперь есть.

xTracertx

а есть телефоны со спам-фильтром смс?

roman05

отключи у себя уже эту услугу

ferma

http://play.google.com/store/apps/details?id=org.baole.app....

Mausoleum

типа "Петр Сергеевич, выручай, надо договор аренды продлить"
Отвечать надо было так: "Записывай номер счета, куда тебе надо деньги переводить".

avp1976

Конечно. Даже айфоны теперь умеют. :)

xTracertx

а как этот фильтр работает?
одинаковые смс то редко приходят, нужно, чтобы была база какая-то и обновлялась через инет

avp1976

Блокируешь номер и забываешь.
У Windows Phone просто можно отключить смс без номера (т. е. не с телефонных номеров) и звонки со скрытых номеров.

xTracertx

Блокируешь номер и забываешь.
и так для каждого номера? или весь спам идет с одного номера? что за бред то?

Zatto-1

есть база, и всякое такое
http://play.google.com/store/apps/details?id=ru.idn.smscop

avp1976

ХЗ, у меня нет спама. Спам от оператора я попросил выключить, а остальной, когда появляется, — блокирую (если он без телефонов).

Bella

У мужа была похожая ситуация, никакие звонки в банк не помогали.Я написала им на сайте banki.ru письмо с тем, что номер телефона к кредиту отношения не имеет, мы не давали своего согласия на использование персонального номера телефона. И если звонки не перекратятся, мы вынуждены будем обратиться в прокуратуру.Перестали звонить и писать сразу же. А на сайте опубликовали извинения. Написали, что номер телефона попал в базу случайно.

feradula

у меня есть кнопка "зарегистрировать номер как спам", но обычно отправитель смс - какое-то название, и телефон на попытку зарегистрировать спам возражает "неправильный номер телефона". Что делать? Задолбали.

avp1976

Если у тебя
не виндофон (он позволяет блокировать «анонимные» смс-номера
не айфон (он всё равно добавляет номер в базу, хотя такие номера выглядят порой крайне забавно) и
не андроид (тут где-то упоминали программку под него
то, похоже, единственным вариантом будет сменить телефон.
Тем не менее, что за телефон?

feradula

вообще андроид, а что за программка?

feradula

о, спасибо огромное!

vtk50

Ровно такая же ситуация была с мамой - коллекторы звонили, спрашивали какую-то хуй-пойми тетку. В один момент меня достало, узнал, что за коллекторы, позвонил им. Там меня пытались отшивать, типа человек занят, перезвоните через 5 минут, я перезванивал... Долго перезванивал, каждый раз "через 5 минут". раз на 30-й решили, что видимо проще поговорить, я вежливо объяснил, что названивают человеку, который к оставившему телефон отношения не имеет, знать не знает. Что если звонки будут продолжаться, то по 163 (вроде) за вымогательство будем разбираться. Мне сказали "окей, уберем номер из базы. Убрали, больше не звонили
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: