Документы для отказа от наследства

kvn1726

доброфорум, вряд ли кто-то сталкивался, но вдруг:
из-за косяка в оформлении наследства сейчас моя маман решает вопросы в суде против моей двоюродной сестры
(между ними всё согласовано и решено, но нужно через суд отменить бумаги по неправильно оформленной квартире)
так вот после этого суда какая-то моя доля переходит к моей матери по взаимному согласию, и я делала специальный документ типа отказ от своей доли в пользу матери у нотариуса
несмотря на это, судья вызвала меня в суд, той бумажки ей почему-то недостаточно. Объясняет это тем что ущемляются мои права и я должна лично выразить свое согласие
а вопросы такие:
1) какого х...? я же уже написала что отказываюсь (иначе зачем тогда делать эти бумажки за 1000 р, если они силы не имеют)
2) можно ли сделать какую-то ещё бумажку, чтобы не ездить?
в аналогичной ситуации мой родной брат, только он скорее всего сам поедет
варианты:
а) доверенность на брата
b) какая-то бумажка от руки в свободной форме, что мол отвалите вы от меня, решайте как хотите + копия паспорта для сравнения подписи
c) еще что-то?
мне просто нужно быть уверенной что что-то из этого точно проканает, иначе всё перенесут и потом всё равно придётся ехать (маман утверждает что ничего не проканает, но не хочется в это верить)

sever576

много мошенничеств по делам о наследстве и суд хочет удостовериться что твои права не нарушены и ты действительно сама отказываешься
имхо это только плюс суду

kvn1726

да, но как быть тем, кто от чистого сердца писал эту бумажку и правда не хочет в суд :(

galka1

да, но как быть тем, кто от чистого сердца писал эту бумажку и правда не хочет в суд
Помнить о том, что все это
из-за косяка в оформлении наследства сейчас моя маман решает
и не допускать новых косяков, в частности из-за лени

kvn1726

да там без нас родственники с нотариусами накосорезили, мы даже не знали что движуха уже началась
ладно, метнусь наверное всё-таки... постараюсь
спасибо всем в этом чятике

galka1

родственники с нотариусами накосорезили
тем паче нужно идти в суд и следить за такими "родственниками". Неужели родственники "забыли" сказать нотариусу о ближайших родственниках?

kvn1726

родственники по незнанию не учли этот момент, они же специально к нотариусам обратились для оформления (ну они не думали что нам что-то причитается, а потом всплыла бумага "внезапно")
Нотариусы + юрист и рады были побыстрей оформить и бабки себе за это взять, накосячили в процессе (думаю из-за некомпетентности). Как выяснилось, как раз эта накосячившая юристка набросила (чтобы время потянуть, тк первое заседание прошло не по её плану) "а давайте тогда уж и детей позовём", судья и повелась.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: