Откосить от армии

Frosya

И вот уже почти скоро закончится 5й курс, а на руках повестка о предложении доблестного военкомата прибыть к ним в гости. Я слаб и не хочу туда идти. Аспирантура для меня уже не вариант. Хочу косить от армии... расскажите как? Желательно истории успеха. По жизни довольно таки здоров не считая грыжи и 3х сотрясений мозга (два из которых не зарегистрированны, а в одном из защивали голову но это судя по интернету не есть уважительная причина.

Solefald

Купи военник.
Например, у меня зрение -5,5; за 100k сделали на бумаге -6,5. Негодность от -6,25.

TOPMO3

Сделай как все - окончил универ, устроился на работу, снял хату в МСК, соов-но раменский военкомат не будет знать где тебя искать.

Frosya

У меня уже есть повестка, а значит я обязан явиться в указанный срок и не могу уклонятся. Есть мысли попробовать сменить регистрацию, на другую область (есть такая возможность тогда сменится военкомат, и вроде прошлая повестка ничего уже значить не будет, но тогда возникнет вопрос о том, как снова не получить повестку. Про это тоже прочел кучу противоречивых фактов, с одной стороны пишут, что не имеют права и могут выдать только перед призывом, но это больше вольные мысли, чем какое-либо постановление. Сам повестку получил насильно на 2 курсе, когда востанавливал паспорт. Был зеленый, мне сказали типа не подписывай и все будет норм. Но когда я сказал начальнику, что не подпишу, он так сурово наехал и пригрозил военной прокуратурой, а я до конца и не знал своих прав - ну и подписал.

Frosya

Купи военник.
Например, у меня зрение -5,5; за 100k сделали на бумаге -6,5. Негодность от -6,25.
Зрение единица и из проблем только цветоаномал.
Как сейчас можно еще косить с минимальными ограничениями на будущее.

TOPMO3

повестка на время в которое ты еще учишься? вроде бы в это время ты имеешь право не являться, ибо ты учебой занят и у тебя отсрочка.
если повестка на дату после получения диплома - то там тебя уже в москве не будет ибо общага кончится и ты уедешь домой - тоже можешь не являться.
так что проблемы то и нет.

Frosya

Я московская область, регистрацию не менял а значит приписан к своему местному военкомату. Повестка выданна на 20.06, но вроде учимся мы как бы до 30.06, тоесть можно считать ее не действительной? По хорошему мне бы найти прошаренного человека, для решения этой проблеммы.

irchik1973

У меня уже есть повестка, а значит я обязан явиться в указанный срок и немогу укланяться

можешь.

Frosya

А как? Там же начинается уголовная ответственность?

irchik1973

а, хотя там же законы поменяли недавно :(
ps: что-то мне подсказывает, что повестку ДО окончания тобой универа тебе вручать не должны. Тем более за такое время до окончания тобой 5-го курса. Ты уверен, что это вообще именно повестка? ты за нее расписывался сам?

Kraft1

немогу укланяться
нда
такие как раз в армии и нужны
че ссышь-то, помесишь годик говнецо, и все

zaza

А почему аспирантура какого-нибудь простенького ВУЗа не вариант? На МГУ ведь свет клином не сошелся.

Frosya

Ты уверен, что это вообще именно повестка? ты за нее расписывался сам?
Да повестка (на ней крупными буквами написано ПОВЕСТКА и предложение явиться "для проведения мероприятий,связанных с призывом на воинскую службу" на самой повестке моей росписи нет, но на отрывном листочке вроде точно была.

nadegda91

что, что? повестку еще на 2 курсе вручили? - не имеют права
вообще не имеют права вручать повестку пока у тебя отсрочка действует, это все развод лохов
забей на нее, уголовная ответственность наступает только если ты не явился по повестке с вещами
в других случаях худшее что будет это штраф 500р

Margo_julia

на подписанную хз когда повестку можно положить. вояки конечно, в зависимости от степени упоротости, могут грозить тебе военными прокуратурами, бабайками, пресс-хатами и др. но это все истеричная брехня, хорошо как раз что военной прокуратурой грозят - это значит они сами не знают куда на тебя заявление писать.
варианты
1. платная калоасперка говновуза. готовься башлять - там берут таких именно с расчетом на отмаз их от армии. как сказал один зав. калоасперкой моему однокурснику - "хочешь учиться - учись, не хочешь - мешать не будем".
2. покупка военника. готовься башлять. основная проблема - я вот хз кому надо башлять, плюс стремно нарваться на мошенников. пару историй успеха знаю, но это дела давние, и парням пришлось-таки полежать в больничке с инсультниками.
3. двойня. вариант редкий и на любителя.
4. бегать. бесплатно. грозит появлением нервной дрожи при виде ментов. мое мнение что 5 лет пробегать малореально, год-два можно. хотя знаком с челом, который не ходит в военкомат уже года 4 и не собирается, по месту регистрации не живет, в розыск не объявлен, участковый к родителям ходит.
как делал еще один друг. асперка - отсрочка на 3 года. через 2 асперка заебала адово и не было вариантов быстро выйти на защиту, пошел работать на полную, из асперки попросили через какое-то время, сперва хотел купить билет, потом передумал, да и жаль 5 баксов за такую сраную бумажку, на военкомат просто забил, они забили на него, жил как жил по месту регистрации, хотя всегда держал вариант куда съебать, после 27 по требованию работодателя пошел сделал военник. само делание военника - 1 день. мозгоебли при делании военника - 1,5 недели. москва, академический овк.

Logon

вообще не имеют права вручать повестку пока у тебя отсрочка действует, это все развод лохов
это ты такой знаток законов что-ли? херню не пори раньше времени - повестку могут в любой момент выписать, повестка "не равна" призыву.
Ты бы перед тем как свои нелоховские советы давать, законы бы поботал, а не слухи ОБС собирал

Valeryk

Если повестка вручена не во время текущего призыва, то ей можно подтереться
Так что твоя задача не получить повестку в июне-очень любят вызывать всех подряд в ВУС и вручать повестки. Под угрозой, что диплом не дадут. Конечно, надо всех слать и туда не идти.
Когда получишь, диплом, спокойно живешь в Москве, где угодно.

Valeryk

это ты такой знаток законов что-ли? херню не пори раньше времени - повестку могут в любой момент выписать, повестка "не равна" призыву.
Это тебе рекомендуется поботать, а не нести х-ту :)
Конечно, вручают повестку и на 2 курсе, что мол явиться на 5 в армию.
Но это не значит, что это законно. Просто берут таких как ты, например, на понт.

Logon

Если повестка вручена не во время текущего призыва, то ей можно подтереться
пруф давай...
еще раз - повестка может прийти в любой момент, только почему то вы со страху ставите знак равенство между повесткой и призывом.
Первые повестки молодежь в 17 лет получает - по вашей ущербной логике, они незаконны, а это совсем не так

Logon

Конечно, вручают повестку и на 2 курсе, что мол явиться на 5 в армию.
смишно. сам в эту сказку веришь?

Logon

Просто берут таких как ты, например, на понт.
это ты лихо сказанул - наверно от недостатка знания, сказать то более нечего было, а ответить хотелось.
Ботай законы, умник, перед тем как давать советы, глядишь, в слудеющий раз за умного сойдешь

Valeryk

Читай внимательно
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Logon

я тебе уже писал - с какого страху ты ставишь равенство между призывом и повесткой? для тебя это одно и то же?

Valeryk

Во-первых, где я ставил такое тождество? Ответ-нигде
Во-вторых, я писал, что повесткой, врученной не во время призыва можно подтереться, т.к. по сути это является просьбой посетить это чудное заведение. И, конечно, на эту просьбу можно положить болт и отправить бумажку в унитаз.
в-третьих, можешь еще раз ознакомиться с этим ФЗ в целях общей эрудиции.

Logon

о-вторых, я писал, что повесткой, врученной не во время призыва можно подтереться, т.к. по сути это является просьбой посетить это чудное заведение.
ознакомься сам с указанным законом. Если повестка вручена правильно, то совершенно пох, во время призыва она вручена или нет - по закону ты обязан явиться. Другое дело, что проводить с тобой призывные мероприятия не могут - но это уже вопрос второй.
Военкомату потребовалось уточнение какое-то сделать, в рамках первичного учета - вот они и прислали повестку, а ты сразу в штанишки наложил и начал знатока юриспруденции строить.

нахрена ты тогда привел в качестве ссылки статью о призыве? ответ - для тебя это одно и тоже

meles

Во-вторых, я писал, что повесткой, врученной не во время призыва можно подтереться, т.к. по сути это является просьбой посетить это чудное заведение. И, конечно, на эту просьбу можно положить болт и отправить бумажку в унитаз.
в-третьих, можешь еще раз ознакомиться с этим ФЗ в целях общей эрудиции.
Все не так.
Пример: повестка может быть "для уточнения документов", т.е. не связана с призывов. Такую повестку можно вручать в любое время года и дата явки может быть любой.
Повестка для "мероприятий связанных с призывом" вручается в любое время года, но дата явки - только в сроки призыва

Valeryk

Я согласен, что есть повестки "а-ля для уточнения документов ВУ", но это же полная херня? На них можно забивать и максимум, что грозит-штраф 500р. Речь то идет не про эти повестки, а про призывные, судя по ТС. То есть для явки на медкомиссию.
У ТС же повестка для явки
Повестка выданна на 20.06, но вроде учимся мы как бы до 30.06
в период действия отсрочки, то есть опять же можно класть болт.

Logon

У ТС же повестка для явки
у тебя третий глаз прорезался, ты видишь то, что ТС не написал?

Suveren

Тукк, как я понимаю, сраный теоретик в вопросах откоса от армии, так как отслужил вместо того чтобы косить.
Но в данном случае он прав - теоретически повестка не имеет срока давности. С другой стороны на такую повестку можно положить хуй десятком разных способов. Самый простой - тупо заболеть на эти дни и получить больничный лист и эпикриз. Если военкомат подаст в прокуратуру, что ты не явился и ты уклонист (что врядли конечно то без проблем докажешь, что ты не уклонист.
Но это всё говно и полумеры. Бегать не очень удобно. Сам отбегал 3 года. Устроишься в гос.учреждение или госкорпорацию - будут проблемы. Загран можно получить сейчас на 10 лет вперёд и должно хватить, но в случае утери опять же проблемы. А учитывая повсеместное закручивание гаек в стране - запаришься 6 лет бегать.
Коси. Для начала я бы начал с самого простого - садишься с расписанием болезней и смотришь в каком месте у тебя могут теоретически могут быть провисания. Слабое сердце, больной желудок, всевозможные плоскостопия. Прям ответственно садишься и выписываешь тех врачей, что тебе теоретически могут помочь. Без фразы "да я здоров".
Потом идёшь к этим врачам и честно говоришь, что хотел бы провериться на наличие заболеваний не совместимых со службой в армии да и просто обследоваться. Врачей лучше брать не из 202 поликлиники. Я обследовался в МОНИКИ - они рекомендованы минобороны для обследования призывников.
Если нашлось что-то, то ищешь ещё одну больницу из списка для надёжности и обследуешься там же уже по конкретным заблеваниям.
Подтверждается - смело идёшь в военкомт за военным билетом. Они скорее всего отправят на освидетельствование сами, а могут и не отправить. Теоретически могут не признать твои болезни и тогда тебе в суд подавать на них. По этому лучше всем этим заняться пока учишься и есть гарантированный отмаз. Хотя пока идёт рассмотрение дела в суде тебя забрать не могут, но всё-таки.
ЕСли не нашлось ни одной болезни - тогда уже думай про другие способы.

CLERiC_77rus

Желательно истории успеха.
успешно пробегал 5 лет. с места последнего учета военкомата снялся под предлогом что еду домой по месту прописки и более на учет не вставал. жил в другом городе. до того как снялся с учета - приходили повестки. даже кажется один раз приходил участковый. ещё слали устрашающие письма маме.
после снятия с учета вроде бы приходила повестка или две по месту прописки. но в итоге забили на меня.
UPD в конторах, которые честно подают сведения о военнообязанных сотрудниках конечно не стоит светиться. говорят что и туда могут приходить ловить. либо в черную работать, либо договориться, чтобы про тебя заыбли.

meles

Я согласен, что есть повестки "а-ля для уточнения документов ВУ", но это же полная херня? На них можно забивать и максимум, что грозит-штраф 500р.
-Штраф 500 руб
-Формальный повод для привода полицией в военкомат для составления протокола об административнов правонарушении на эти 500 рублей (зеленый свет облавам)
-Следователю лишняя радость когда будет шить дело - сама по себе такая повестка доказательством умысла на откос не является, но в сопокупности доказательств - это жирный плюс
Что касается даты вручения вне призыва - вот почитай этот этот обвинительный приговор, прежде чем подставлять ТС на преступление.

в период действия отсрочки, то есть опять же можно класть болт.  

Надо уточнить, каков формальный срок отсрочки ТС, записанный в решении призывной комиссии и какова цель явки, указанная в повестке. Только потом можно будет делать выводы.

pit89

3. двойня. вариант редкий и на любителя.
Батенька, эту тему уже лет 10 как отменили.

Margo_julia

Батенька, эту тему уже лет 10 как отменили.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
...
г) имеющим двух и более детей;
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Консультант не в курсе таких нововведений.

alistik

1. платная калоасперка говновуза. готовься башлять - там берут таких именно с расчетом на отмаз их от армии. как сказал один зав. калоасперкой моему однокурснику - "хочешь учиться - учись, не хочешь - мешать не будем".
Я правильно понимаю, что необходимо 2 калоасперки по разным специальностям? И что отсрочки есть по каждой калоасперке, а не только по первой?

rkagan

о. кстати.
тут ведь даже не написано, что должен быть зарегистрированный брак, или что оба ребенка должны быть от одной матери.
upd. в принципе, вроде даже усыновление должно подойти.

Krevetka

а чего по-"жощще" ничего не предложил типа член по колено отрубить?

Margo_julia

Я правильно понимаю, что необходимо 2 калоасперки по разным специальностям? И что отсрочки есть по каждой калоасперке, а не только по первой?
ситуация двоякая. с одной стороны, вроде бы законом не ограничено количество раз обучения в аспирантуре, с другой - военкоматы могут трактовать законы каждый на свой лад.
один мой товарищ, когда перед ним стал вопрос вторая аспирантура или забить вообще на это дело, забил, на контакт с военкоматом не шел, тем и не призвался.
наверное, можно порекомендовать сперва оформить одну говноаспу, а о второй думать уже потом, по обстоятельствам, года через 2, когда вся конъюнктура может уже поменяться. за эти два года советую обзавестись загранпаспортом.
знаю однокурсника, которому вторую отсрочку оформили официально, на этом практические знания предмета ограничиваются.

magrif

Ну отпишусь тоже. Живу в Москве, сам из провинции. После окончания вуза поступил в аспирантуру, в которую езжу 2-3 раза в год отдать деньги за обучение и взять справку для отсрочки. В военкомат, естественно, с ней не хожу, лежит в ящике для успокоения. За полтора года ни одной повестки не пришло, что, конечно, подталкивает меня к варианту забить на аспу. Загран сделал во время обучения в вузе на 10 лет, права получил на 2ом курсе.
Брат вуз не закончил, в аспу не поступал, ни одной повестки за все время ему не пришло, уже исполнилось 27.
Еще однокурсник рассказывал, что он приехал к себе на родину в военкомат со справкой из этой аспирантуры. Ему были очень удивлены, спрашивали, зачем он вообще пришел. Сказал, что за отсрочкой. Ему сказали, что людьми, которые уехали учиться в Москву не особо интересуются, у них там на медкомиссии из местной гопоты и так аншлаг.

rkagan

Брат вуз не закончил, в аспу не поступал, ни одной повестки за все время ему не пришло, уже исполнилось 27.
бросил, или не поступал?

magrif

Не закончил.

irchik1973

а, ну у меня саксесс стори вообще простая: забил лет на шесть, работал в чёрную. Во время призыва не ездил в гости к родителям и в метро слегка напрягался ментов. Последнее подняло скилл poker face.
Повесток родителям не присылали вообще ни разу. Зато разок к родителям заглянул военком с участковым. Состоялся феерический диалог:
- А он где вааще?
- В Орше
- Ээээ... это где?
- В Беларуси
- А что он там делает?
- Хз
- Можете с ним связаться, сказать, что мы его ищем, чтобы он вернулся и отслужил?
- сами то как думаете? Нет.
- Okay (на самом деле несколько угроз про прокуратуру и уголовное дело, но родителям уже было объяснено, что всё это чушь)

magrif

Неужели это реально, что работодатель отсылает какие-то документы в военкомат?

Во время призыва не ездил в гости к родителям и в метро слегка напрягался ментов

И вот не понимаю тех, кто боится ментов в метро. Это уже, на мой взгляд, паранойя какая-то...

TOPMO3

это действительно паранойя, ибо в метро нельзя никак выяснить есть ли отсрочка у человека или нет.

irchik1973

И вот не понимаю тех, кто боится ментов в метро. Это уже, на мой взгляд, параноя какая-то...

в те времена практика облав на призывников в метро была распространенной. В особо лулзовых случаях, некоторым приходилось чуть ли не в части доказывать, что они уже разок отслужили и второй раз не хотят.

meles

моих шагов к успеху
1. После окончания обучения снялся с военкомата в Москве и встал на учет в провинции. В принципе, этот шаг можно пропустить.
Есть угроза, что что в при постановке сразу выдадут повестку на призывные мероприятия. Я пришел в военкомат в конце рабочего дня, военкома не было на месте, меня отпустили с миром. Взяли телефон и попросили зайти завтра. Я дал телефон московской службы отказа и пообещал придти завтра, но, к сожалению, не смог.
2. На работе в негосударственных организациях всем пофиг на твою отсрочку. С этим проблем не было.
3. Самый сложный шаг. Периодически приходили менты и военные к родителям и интересовались где я. Выигрышная стратегия - на любой вопрос отвечать: "Его сейчас нет дома. Он совершеннолетний, сами с ним разбирайтесь". Естественно, ничего не подписывать и т.д. Людям советской закалки очень сложно произнести эту фразу человеку в форме. Красный штампик "на контроле прокуратуры" на повестке приводил родителей в ужас. Естественно, абсолютно ничего полицейские и военкомат сделать не могут пока лично не вручат повестку под роспись.
4. Загранпаспорт, вод. удостоверение - оформить заранее пока действует отсрочка. Формально, отсутствие отсрочки не является препятствием для получения этих документов, но на практике не все так просто. За это еще надо побороться, а к этому готов только 1% населения.
5. Спокойно жить, работать, заводить семью. Можно обращаться в суд, прокуратуру, полицию по любым вопросам. Никого не будет интересовать отсрочка.

dunaeva81

ты же жопотрах. чего тебе призыва бояться-то было?

TOPMO3

тое сть брали в метро 100 человек, и везли всех в военкомат. затем примерно у половины (50человек) оказывалась отсрочка, которую подвозили родители или друзья, а вторую половину кидали в часть - так получается?

magrif

Конечно, я в такую ситуацию не попадал (типа облавы но я бы с полицеским даже идти в их комнатку не согласился бы. Единственный раз меня туда проводили — из-за того, что я будучи студентом перепрыгнул турникет (было 1ое число, зарядить карту не успел, надо было доехать до ученика на репетиторство, а потом, получив деньги за урок, зарядить карточку). Поймавший меня мент начал козлиться, штраф не хотел выписывать, позвонил каким-то своим коллегам, чтобы приезжали, начал угрожать, что сейчас повезет меня куда-то, хотел в рюкзак мой залесть, когда я отказался открывать его без протокола, начал меня в обезьянник толкать...
Я позвонил в 02 и пожаловался на поведение этого мента, заодно проконсультировался у вежливой тети о правомерности действий этого мента. Мне сказали, что тк я действительно перепрыгнул через турникет, то он может меня продержать в комнате 2 часа, потом этому менту позвонили и попросили меня еще придержать. Приехал какой-то его начальник и тетки из какого-то комитета, чтобы составлять письменную жалобу на него.
Приехавший начальник был очень вежлив, быстро выписал штраф и спросил, задержусь ли я еще на полчасика для составления жалобы.
Что характерно, после звонка в 02 мент перестал быдлить, а просто сел и спокойно ждал, когда приедут все эти люди.
Так что никаких прав у полицаев схватить тебя и куда-то повести без повода у них нет. Если начнут пытаться, то надо сразу дать понять, что ты знаешь, что таких прав у них нет и будешь звонить во всякие телефоны доверия, жаловаться на них и т. п. А так как таких меньшинство, то им просто невыгодно на таких тратить время.

geki-li

Весь тред не читал, но по своему опыту советую обратиться в специализированую контору . Сам я обращался в Антипризыв в 2010, стоило что-то вроде 25000 + плата за мед обследования. Раз у тебя было несколько сотрясений, то основания для отсрочки скорее всего имеются. Повестка по-моему не является большой проблемой, т.к. в крайнем случае можно подать в суд на ВК, и пока слушается дело, забрать тебя не смогут.

Margo_julia

Неужели это реально, что работодатель отсылает какие-то документы в военкомат?
редкий, поистине уникальный случай произошел со мной на прошлой неделе. я устроился на работу и меня попросили свозить в военкомат справку-уведомление и привезти обратно отрывной талон с штампиком военкомата. со второго раза я-таки это сделал, посвятив половину рабочего дня.

Logon

редкий, поистине уникальный случай произошел со мной на прошлой неделе. я устроился на работу и меня попросили свозить в военкомат справку-уведомление и привезти обратно отрывной талон с штампиком военкомата. со второго раза я-таки это сделал, посвятив половину рабочего дня.
это совсем не редкий и не уникальный случай. Есть в москве такая контора, ПНИИИС, там работали(работают) МГУшные геологи, аспа там есть, так я лично знаком с парнем, который работая там (и в аспе там бывший задолбался на обещания рассчитывать и ушел в другую контору, на зарплату в 2,5 раза большую пнииисовский - так там директор после этого на планерке ок спецом делал указивку, чтобы они отправили уведомление в военкомат, что такой-то из аспирантуры отчислен

Margo_julia

ну как это не уникальный - уникальный ПНИИИС и уникальный директор.
ему это зачтется еще. с директорами иной раз бывает что берут за задницу, его тоже спокойно сдадут.

Logon

ну как это не уникальный - уникальный ПНИИИС и уникальный директор.
ну да, тут твоя правда. богданов один такой :grin:

roamka

Тукк, как я понимаю, сраный теоретик в вопросах откоса от армии, так как отслужил вместо того чтобы косить.
Ваще негодяй, всех нае..л :)

roamka

И вот уже почти скоро закончится 5й курс, а на руках повестка о предложении доблестного военкомата прибыть к ним в гости. Я слаб и не хочу туда идти. Аспирантура для меня уже не вариант. Хочу косить от армии... расскажите как? Желательно истории успеха. По жизни довольно таки здоров не считая грыжи и 3х сотрясений мозга (два из которых не зарегистрированны, а в одном из защивали голову но это судя по интернету не есть уважительная причина.

Когда была предыдущая повестка и когда последний раз проходил медобследование?

wawa321

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
...
лайфхак: взять клару в жены

nasheforum

У нас на факультете (ВМК) всем выписывали бумажку, согласно которой мы считались студентами до конца августа (есть лазейка какая-то поэтому сразу после выпуска спокойно тусил в москве, работал, ни от кого не бегал, из Раменского ОВК не выписывался.
2. Осенью поступил в аспирантуру в родном городе. Бесплатно, честно сдал все экзамены (поготовился полдня к филосне).
3. После этого выписался из Раменского ОВК, заплатив 500р (за то, что просрочил явку, дата которой была в приписном указана встал на учет в родном городе.
4. Спокойно работал 3 года в Москве. По аспе нифига не делал, сдавал липовый отчет раз в год. Повезло, что там люди были понимающие и в каком-то смысле знакомые (город маленький). Сдал 3 экзамена канд. минимума (опять поготовился только к филосософии). Все было бесплатно, остался даже в плюсе, т.к. 3 года получал стипендию (сначала было 2500/мес, потом 6000/мес). Этим эпизодом своей жизни не горжусь, ибо занял чье-то место и получал деньги от государства нахаляву, но уж как вышло.
5. Где-то на днях должны отчислить из аспы, но я уже в Калифорнии :) Родители, вроде, проинструктированы на случай прихода дядь в форме.

fass965

5. Где-то на днях должны отчислить из аспы, но я уже в Калифорнии :) Родители, вроде, проинструктированы на случай прихода дядь в форме.
Так снимись с учёта в связи с выездом (если ты там более чем на полгода). Это не только право, но и обязанность, кстати. Хотя я на это забил, поскольку с военником уже уехал.

jordan922

Моя история
учась на последнем курсе, умудрился прописаться к предкам в хату в Мск не становясь на воинский учёт, аргументируя это тем, что я де типа в Раменках уже и так состою, и меня щас до диплома хрен кто оттуда выпишет, типа последний год - геморрой с оформлением и т.д., а прописка нужна уже сейчас. Ну меня прописали, взяв устное обещание после получения диплома сняться в Раменках и встать у них. Ага, щас.
Ну и собственно нормально жил в Мск, к предкам ни разу не звонили и не ходили.
Стремно было, когда паспорт потерял. Думал пойду делать новый - тут то обо мне военкомат и вспомнит. Ан нет, нормально всё прошло.
Военник получил в 29 лет (новый работодатель требовал). Штраф 500 рублей и 2 дня геммороя с очередями слегка скомпенсировались удовлетворением от наблюдения истерики военкома по поводу того, что де у них под носом 4 года жил потенциальный армеец с постоянной пропиской, но несостоящий на учете в военкомате (Разнос он устроил прямо на комиссии, все члены сидели уткнувшись носами в стол, а моя улыбка его только сильнее и сильнее распаляла).

krot-312

Учись у отца.
Закончил фф в янв далекого 200Х. В июле того же года стал делать временную регистрацию в Мск на 5 лет. Общение с военкоматом для этого не нужно, но я решил съездить чтобы на работе не докапывались. Поехал тогда же в июле в московский военкомат. Там пусто и никого нет. Сказали, что поставят меня на учет, но параллельно я должен подписать повестку. Я сказал, чтобы ставили на учет. Они взяли мой паспорт и поставили на учет, но паспорт не отдавали обратно - пока я, типа, повестку не подпишу. Я вместо подписания повестки написал на А4 заяву, что отказываюсь это делать. Они сказали, что это первый раз в их практике, забрали заяву для передачи в ментуру или куда-то еще, и вернули паспорт. Дальше раз в год домой приходили менты, и всё. В 27 лет я получил военник вообще без проблем и без штрафов.
Нюансы: отказываясь подписывать повестку я понимал, что повестка выписана на 27 сентября, тогда как офиц.призыв начинается с 1 октября. Так что если бы они меня прижали - пошли бы лесом.

Damrad

1. У нас на факультете (ВМК) всем выписывали бумажку, согласно которой мы считались студентами до конца августа (есть лазейка какая-то поэтому сразу после выпуска спокойно тусил в москве, работал, ни от кого не бегал, из Раменского ОВК не выписывался.
лазейка состоит в том,что студенты имеют право на ежегодные каникулы (в том числе и после пятого курса а пока ты на каникулах - ты студент - отсрочка

Logon

Учись у отца.
чему учиться-то? :grin:
забрали заяву для передачи в ментуру или куда-то еще

в спортлотто наверное

meles

Я вместо подписания повестки написал на А4 заяву, что отказываюсь это делать.
что написал-то?
Если написать неправильно, это равносильно письменному признанию в преступлению

krot-312

что написал-то?Если написать неправильно, это равносильно письменному признанию в преступлению
Я смотрю, ты знатный юрист. В таком случае я бы присел на пару лет, не думаешь? Просто я написал, что меня не будет в это время в Мск. Никто же не лишал меня права передвижения...

seregen-ka

Повестка именно "для прохождения мероприятий, связанных с призывом" или "для прохождения медкомиссии"?
Вообще призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
Поэтому, если написано: "для прохождения мероприятий связанных с призывом", то она не законна, т.к. указ на тот момент о призыве еще не был подписан.
Вроде как, делают так: суют повестку на медкомиссию, по прибытии дают повестку на призыв.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: