Законсервировать водонагреватель накопительный

Stas33

Вопрос такой:
У меня водонагреватель накптельный Аристон, будет включаться в год на неделю, когда не будет горячей воды.
Подскажите нужно ли из него сливать всю воду и отключить подачу холодной воды , или достаточно просто выключить электропитание и перекрыть кран горячей воды?

Yansloka

ну я бы сливал, чтобы вода не застаивалась

igor196505

Надо читать по инструкции что рекомендуют (оставлять с водой или без я обычно тупо забываю сливать и закрываю оба крана (холодную и горячую а потом сливаю всю воду уже перед вводом в работу (застоявшаяся вода имеет неприятный запах).
PS: насчёт перекрытия холодной воды - лучше перекрыть, например, при отключении холодной воды водоканалом она уйдёт обратным ходом из водонагревателя и придёт при включении. За год таких случаев может быть немало и всё это пройдёт через счётчик воды.

montoya

Подскажите нужно ли из него сливать всю воду и отключить подачу холодной воды , или достаточно просто выключить электропитание и перекрыть кран горячей воды?
У меня предыдущий хозяин квартиры установил нагреватель так, что слить воду невозможно, в итоге, при первом включении во время отсутствия горячей воды приходится его промывать от застоявшейся воды, запах сероводорода стоит адский.

pita

По-хорошему надо. По факту я так не делал, и мой первый водогрей сдох через 4 года эксплуатации, подозреваю, из-за этого. А мб из-за того что это был простой Thermex. Вскрытие показало что внутри он вполне прилично выглядел, просто течь дал в области одного из технологических отверстий.
Сейчас новый (тоже Аристон, кстати) подсоединён так, что можно, при желании, воду сливать. Наверное я так и сделаю когда горячую воду вернут. Но это не настолько тривиально как можно подумать.
Подачу холодной воды в него я перекрываю, как и отток воды из него.

102938

Накопительные водонагреватели отстой. Надо ставить проточный как можно более мощный.

kastodr33

слишком общее утверждение
если воду отключают на неделю раз в год в квартире, то безусловно накопительный - полный маразм.
Если же горячей воды нет в принципе(загородный дом) то надо ставить накопитель т.к. зачастую у тебя не будет нужного количества мощности для комфортного проточного.

102938

Несомненно про дом, про дом вообще отдельное обсуждение, там и бак на 200 литров нужен и сливать его не приходится.
Мы же про московские и около квартиры говорим, где воду отключают на 1-2 недели, так вот здесь гемороиться с накопительными баками нет никакого смысла.

Olya92

Когда мне такой ставили, то сказали что можно не сливать. 4 года прошло, все работает хорошо и неприятного запаха нет.

imarish

если проводка держит 5квт то проточного вполне хватит, но вот 3кв проточный дает совсем уж тонкую струйку.
Лучше чем воду в чайнике греть, но все равно мало комфортно.

kastodr33

если проводка держит 5квт то проточного вполне хватит, но вот 3кв проточный дает совсем уж тонкую струйку.
Лучше чем воду в чайнике греть, но все равно мало комфортно.
да и 5 говно, у меня на 10 и это имхо минимум
но неужели в новых домах без газа с этим проблемы?

klen1

квт в квартире? :o не плохо !

digitalrus

вспомнил случай.
пришли как-то в гости к товарищу, у него ванна с гидромассажем, большая такая, красивая.
так вот, девки решили её включить, и полились струи с морской капустой, с водорослями, с вонью болотной.
он как раз год не пользовался

102938

В новых квартирах как раз 10 киловатт выделяют.

digitalrus

ничесебе, 3-и фазы?

102938

ага. 10 кВ написано в документах на квартиру,
а стоит вводной автомат 3-х фазный на 40 ампер, т.е. где-то 26кВт как я понимаю получается.
правда непонятно какие автоматы стоят на этаж-подъезд итп. по масимому явно все не могут выбирать.
но это дом постройки 2014 года.

antru

Юзаю по такой же схеме. Чтобы не приходилось по 2 часа промывать систему от протухлой вонючей воды, нужно продумать схему подключения накопителя, при которой воду из него можно будет сливать. Как самое простое, поставить по тройнику с кранами на вход и выход, к ним подсоединить два длинных шланга, один в толчек, другой наверх для воздухозабора. Но это только если обратного клапана нет, иначе не сработает.

Stas33

Ну раз народ прекратил флудить не по теме, то мои измышления:
Слив мне сделают и обратный клапан тоже, по форумам почитал, народ как советует сливать, так и наоборот.
Против слива те, кто говорят про возникновение излишней коррозии, по сравнению с тем случаем, если вода содержится в водонагревателе.
Кто-то советует даже феном сушить, т.е. оптимальный вариант - это слить , разобрать и дать высохнуть, потом собрать водонагреватель до следующего использования,.
Но как я понял из обсуждения на нашем форуме, тут в основном теоретики как и я.

igor196505

А что мешает расположить выход из водонагревателя выше крана в ванной или кухне? У меня 80литров нагреватель так висит - можно просто закрыть кран холодной воды на вход нагревателя и закрыть общую линию горячей воды (чтобы из водонагревателя сливалось всё в эту линию потом открываешь кран только горячей воды и всё сливаешь. По идее сольётся всё из бака почти до уровня высоты крана. Останется немного в трубах - но это мелочи.

antru

А что мешает расположить выход из водонагревателя выше крана в ванной или кухне?
а воздух откуда будет в бак поступать? Идея с краном не плоха, можно обойтись только одним шлангом тогда.

nicoletta

Ну, добавить на входе тройник с нормально закрытым вентилем "в воздух"

antru

Ну, добавить на входе тройник с нормально закрытым вентилем "в воздух"
т.е. ты мой пост не читал? :)

guard1

Против слива те, кто говорят про возникновение излишней коррозии, по сравнению с тем случаем, если вода содержится в водонагревателе.
Там установлен магниевый протектор, но он защищает от коррозии только когда есть вода.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: