Чек на оплату услуг доставки

zajxam

Мне стало интересно при заказе в интернет магазинах должен ли быть чек на оплату услуг доставки?
Если чека нет, то за доставку можно не платить и посылать курьера нафиг?
Если я отказываюсь от привезенного товара - должен ли я платить за доставку?

digitalrus

у меня всегда в накладной сумма была полностью, т.е. отдельная графа - доставка 50р.

lyamofonov

Если объективная причина вроде поломки, дефекта и пр, то не должен.
А если привезли товар, а ты просто передумал его брать, то нужно оплатить доставку.

102938

Это исходя из какого законодательства?

zajxam

а ты просто передумал его брать, то нужно оплатить доставку.
вот это и интересно, что значит нужно я еще нигде официально не соглашался и не подписывал, что услуги по доставке мне нужны и что я должен их оплатить

zajxam

в накладной сумма была полностью
да когда накладная вместе с товаром тут вопросов вроде бы как нету, ты расписываешься сразу и за товар и за доставку.
меня смутил тот факт, что в письме на почту о моем заказе в предварительном итоге указано: Доставка и обработка 0,00руб.
но на сайте и по телефону сказали что доставка 300р, и стало интересно что если завтра в накладной не будет стоимости доставки, то смогу ли я послать курьера и не платить эти 300р

lyamofonov

Это исходя из какого законодательства?
Обычно перед отправкой курьера это обговаривается или на сайте магазина написано.
А то будут всякие вызывать 100 курьеров, чтобы им 100 разных телефонов привезли посмотреть "вживую", т.к. до магазина дойти влом.

kaygorod

Почему бы и нет, зачем время убивать на поездку в магазин?

lyamofonov

Да просто магазин скорее всего на эти 250р кинет курьера.

xTracertx

Нет. Хотя многие просят это сделать. Ты конечно можешь им денег дать - но не обязан
Да и как ты это себе представляешь? Силой ведь не будут они у тебя отбирать деньги

Yansloka

ты за такси тоже не платишь?
не будут же они у тебя силой деньги отбирать

xTracertx

на сайте магазина написано
там что хочешь может быть написано
но по закону ты можешь отказаться от покупки и ничего не платить за это
ст 26.1 ОЗПП

xTracertx

я то плачу, но наслышан от таксистах о таких индивидуумах, которые не платят. примерно как те, кто сумками в столовке столы занимает

Yansloka

доставка это отдельная, заказанная тобой(и оказанная тебе) услуга

Dim_Ka

доставка это отдельная, заказанная тобой(и оказанная тебе) услуга
доставка чего, если ты от товара отказался?

Yansloka

возвращаемся к примеру с такси.
вызвал такси в аэропорт, приезжаешь и внезапно передумываешь лететь. Ты в такой ситуации не будешь платить за такси?

digitalrus

А вообще, я чаявые стараюсь оставить, если всё Ок. прошло, я бедней не стану, зато человеку лучи добра подарю) :D

lyamofonov

доставка чего, если ты от товара отказался?
Доставка образцов товара от магазина до твоего дома, чтобы ты мог принять решение о покупке.

Dim_Ka

возвращаемся к примеру с такси.
вызвал такси в аэропорт, приезжаешь и внезапно передумываешь лететь. Ты в такой ситуации не будешь платить за такси?
Неправильный пример. Вызывал ты такси в аэропорт, оно приехало, а ты отказался ехать. Будешь ты оплачивать проезд до аэропорта?

Dim_Ka

Доставка образцов товара от магазина до твоего дома, чтобы ты мог принять решение о покупке.
Ну вот разве что так)

102938

Обычно перед отправкой курьера это обговаривается или на сайте магазина написано.
А то будут всякие вызывать 100 курьеров, чтобы им 100 разных телефонов привезли посмотреть "вживую", т.к. до магазина дойти влом.
Ни разу со мной не обговаривали оплату доставки без покупки.
И несколько раз отказывался от товара, не оплачивая доставку.
Вопросов у курьеров не было

stm5641203

доставка должна быть вписана отдельной услугой.
если смотришь товар, но он не подходит к цвету обоев, то достаку нудно оплатить исходя условий оферты, размещенной на сайте, если, конечно, на сайте об этом указано. однако фактически оплатить или нет- добровольное дело, не будет же курьер драться с клиентом. магазин же скорее всего эту доставку курьеру не оплатит.
если курьер привез товар, но он бракованный, то доставка не оплачивается.
если курьер привез товар, но у него не работает терминал для оплаты картой, а в заказе оговорена оплата картой при доставке, то тоже доставка не оплачивается.
если курьер вызывается для возврата бракованного товара, то повторная доставка клиентом не оплачивается. если нужно вернуть сумму оплаты клиенту, то стоимость доставки курьер не удерживает- возвращает сумму полностью.
однако стоит отметить, что во всех случаях это будет прежде всего проблема курьера, а не магазина. здесь от порядочности босса магазина сильно зависит, как он поставит условия курьеру.

Dimon12

ты будешь оплачивать проезд таксо до тебя

klusser

каким образом ты это видишь?
приедет такси - а ты дома сидишь и уже передумал ( напился и уснул например).
Таксист как тебя из дома достанет?

102938

Лучами поноса

dunkel68

Таксист как тебя из дома достанет?
никак не достанет, только в эту службу такси ты можешь уже долго не звонить

lyamofonov

никак не достанет, только в эту службу такси ты можешь уже долго не звонить
Если бы еще такая тактика от такси-спамперов спасала...

Dimon12

ну по факту - конечно тебя из дома никто доставать не будет
телефон просто в блэклист занесут
и в целом такое поведение имхо карму портит

dmitry131

Так это по-твоему должно оплачиваться?
А уборка магазина ("а то ходют тут, топчут" когда ты туда пришёл и ничего не купил - тоже должна оплачиваться тобой?
ИМХО пока есть ЗоЗПП - надо действовать согласно ему.

Yansloka

ИМХО пока есть ЗоЗПП - надо действовать согласно ему.
и что же говорит ЗоЗПП.
только не пытайся статьи про "можно отказаться в любой момент от покупки" или про возврат приплести. Доставка это отдельная услуга\сущность и к стоимости самого товара отношения не имеет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: